Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

В 24.07.2018 в 09:54, Морячок сказал:

Для меня слово "клин" - ругательное в водомоторике, обозначающее что кто-то где-то лопухнулся :D.

Все исключительно нормально, но испытания ... продолжаются, это такое состояние, надолго : ... я рыбак, конечно, по чувствую - больше покатушечник :D .

Во-первых, я АКБ перенес в рецесс, практически к самому транцу - лодке усложнил задачу, но освободил рундук. Раньше он был в рундуке, ближе к носовой перегородке - в результате был ближе к центру масс, который по моим ощущениям находится "между рундуком и сиденьями, там где расположен бензобак под сланями" .

Во-вторых, небольшой подгруз межконсольного пространства в сторону носа (женой в 55 кг) делает все просто идеальным в любых режимах. Как-раз там находится рундук\место для АКБ дополнительных ... рано или поздно они или он займут там свое место ... не будем торопиться :D.

В-третьих, пользоваться тримом надо тоже ... "не торопясь и не резко", все должно соответствовать скорости, особенно максимальные откидки. Когда начинаешь это делать быстро ... может и покачать немного ... до достижения нужной скорости, когда и происходит стабилизация. Вот здесь АктивТрим - просто автоматизирует этот процесс, может и есть в нем польза - не заниматься этим дозировано.

В-четвертых, небольшая лодка ... длина\ширина только-только. Она не может быть НЕ чувствительна к загрузке и при этом ходить на пятке и при этом скоростной быть и возить по 400 кг в таком состоянии т.д. Везде и всегда будет компромисс ... или просто об этом умалчивают ... или смотрят в розовых очках на все ... или в черных затонированных :D. Мне кормовая загрузка не важна, я ею пользуюсь 2-3 раза за сезон кого-нибудь прокатить ... и все. Более важен бодрый ход в два лица, правильный ход,  красивый ход, даже на пятке ... пусть и "пятке Сильвера" :D - управляемом стабильном движении.

 

Как советовал Green73 ... попробовал отметить на триме нулевое положение АКП, которое соответствует  параллели корпуса\киля - в этом положении лодка в любых (!) условиях идет стабильно. Далее поднимать мотор просто надо умеренно быстро - тогда и не возникнет никаких покачиваний и т.п. На фото как у меня обстоят дела ... не знаю сколько это в градусах у Меркури 60 :

"белая стрелка"  - нулевое положение, || килевому профилю

"зеленая линия" - начало прохватов, изменение звука мотора

"красная линия" - мотор уперся в транец.

2068438306_Trim_Black_Wema(1).jpg.c11bfa8ef875068595f758628e809062.jpg

 

Люблю писАть ... надо было в писатели податься ... еще бы толк в этом был :D.

 

С клином можно отжать мотор повыше, ещё при выходе на глис будет помощь. Это я уже докапываюсь,)))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Взял винт попробовать, если понравится, оставлю себе..

Напомню, сейчас у меня недокрут, винт Блэк Макс 17 шаг, макс.обороты 5100 скорость 61,8

При 4000 оборотов скорость 50 км/ч

При 4400 оборотов скорость 54 км/ч 

Замеры делал по течению в прошедшее воскресенье. Загрузка я один, Гад и два АКБ по 120 в носовом рундуке, рыбацкий шмурдяк, который занял практически весь диван, и полный бак бензина 80 литров. Всякую мелочь типа запасных якорей и количества провизии не считаю. Лодка обросла, стоит на воде.

Максимально грузил лодку при такой же загрузке плюсом четыре мулатки и трое детей)) скорость не помню, но на глисс так же выплевывает))

А вообще я закончил всякие доделки с лодкой) поставил все что хотел, теперь буду просто наслаждаться)) Лодкой доволен, ни разу не пожалел о своём выборе)!

BF36FA22-EE74-4797-85B9-E7791A7DCC76.jpeg

A6D033CC-FAE7-4FE4-A4A1-9C3253E7F990.jpeg

Изменено пользователем Рустик
Ссылка на комментарий

Морячок, раз нравится на носу ловить, поставь сидушку себе, места много не занимает , в разобранном виде храню её в носовом рундуке, ставится за секунды))

 

420A402A-7F42-43EA-B576-421BE3224488.jpeg

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Рустик сказал:

поставь сидушку

  Поставлю … обязательно. И свет твой в кокпите понравился … озадачусь, может и ты что выложишь по этому поводу … чтобы велосипед не изобретать.

  Про сталь : интересен результат. А так да, небольшой недокрут … но зато крейсер хороший - максималка, видимо, чуть меньше из-за этого … но это абсолютно не главное. Я на максималке практически ходить прекращаю … дорого (!) получается 😊, начинаем играть в "экологичность и экономичность и дальнобой". Но сталь (н\с) жду тоже, только 4-ре лопасти, с подачи Александра … отдельное ему спасибо за заботу о  "подданных" 😊 .

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Морячок сказал:

  Поставлю … обязательно. И свет твой в кокпите понравился … озадачусь, может и ты что выложишь по этому поводу … чтобы велосипед не изобретать.

Сделаю в выходные..

Ссылка на комментарий
В 10.08.2018 в 14:28, Рустик сказал:

Сделаю в выходные..

Устанавливал не сам, но принцип мне понятен.

Купил на радиорынке ленту светодиодную со степенью защиты 65 и профиль самый дешевый, и отвёз вместе с лодкой. 

Там все измерили, на 4 кусочка все разрезали(по два на нос и два в кокпит), к отрезкам ленты припаяли провода, уложили в профиль и все соединили))) Профиль крепили обычными пластиковыми хомутами. На фото видно как уложен профиль. Ну и кнопку включения соответственно ещё врезали на панели. Схему подключения не дам, у меня там черт ногу сломит, но думаю там ничего сложного нет, или пусть более опытные товарищи подскажут.

 

0AE11619-187E-4012-A8E3-681E77E5CB3C.jpeg

A0287D8D-836F-4E7F-8A1D-2306F52DE628.jpeg

8963F54A-4C32-4E1F-A4DB-CB4B87F9DDCC.jpeg

5286199A-8AC0-48E5-A5D2-280E2F37CFA5.jpeg

78C3B299-D692-4C99-8873-91E337F28E9D.jpeg

7A7153F2-6271-49A8-A166-7D1AAB031A69.jpeg

A2DA2D02-6963-4CE9-8D0C-76803F295C66.jpeg

Ссылка на комментарий

Испытал винт( см выше).... Мотор с ним крутит положенные 5500 оборотов, максималка на 2 км/ч выросла, максимум видел 64 км/ч. 

При 4000 оборотах скорость 45 км/ч, при 4400 - 50 км/ч

Замеры делал в том же месте, в той же загрузке, по течению!

Я неудовлетворен)), буду ждать тестов Морячка и поглядывать ещё на Lazer2. Раз сталь разглядываю, мотор пока не опускаю, да и наблатыкался вроде, походил в разных условиях , и кажется уже, что склонность к дельфину уменьшилась)))

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Рустик сказал:

да и наблатыкался вроде, походил в разных условиях , и кажется уже, что склонность к дельфину уменьшилась)))

У меня один в один по ощущениям 😊. Вроде наблатыкался все это учитывать. Сталь будет через месяц … вроде так. Но "надежды юношу питают" … км 3-4 добавить бы в час и еще немного упора, может и "особенности" уйдут при такой навеске :S.

Да, за информацию по "огням вечерней Москвы" спасибо … все понятно.

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий
В ‎13‎.‎08‎.‎2018 в 08:12, Морячок сказал:

У меня один в один по ощущениям 

Да, добавлю, и прохваты все же появились, когда на приличной скорости закладываешь поворот … идет сброс скорости, рывки, увеличение оборотов кратковременно - раньше таких особенностей не было. Только ради будущей стали терплю … вроде ей надо повыше, посмотрю со сталью и тогда приму решение : опускать или оставить. Но теперь четко понимаю : увлекаться поднятием мотора не стоит : скорости может и прибавит 0.5-1 км\ч, но нюансы, которые возможно появятся, нивелируют все в ноль … оно того не стоит.

17 часов назад, Алексей(Mobil) сказал:

Скоро подробный отчет о проделанной работе на нашем сайте https://boatmaster.pro

Ох … зеленый, конечно, на любителя (рыбака-спортсмена) … но оригинально и необычно для сильверов. Будем ждать отчета, интересно ...

Ссылка на комментарий

Приветствую всех . Решил подкинуть информации после полного завершения оснащения  своей лодки .

Для интересующихся динамикой  NS520M + SUZUKI DF90ATL .

Течения нет ,ветер 1-2 м\с , моторгайд 36в  ,3 тяговых по 120а\ч.(81кг ) + 1стартовый 80а\ч ,полный бак 80л ,якорь 7.5 кг , свинец ,инструмент ,запасной винт ,2ух местн палатка , газовая плитка с посудой , жилеты ,картплоттеры -2шт ,помпа для душа ,кранцы ,веревки  и …. по мелочам....:) .

Один в лодке - 90 кг.

Винт 3-14-19" сузуковский оригинальный алюминиевый.Плита ниже килевой накладки на 1.5 см (мотор висит в крайнем нижнем положении )

Выход на глисс - 2.5 -3 сек.

Получилась хорошая лодка . Признаюсь ,что хочется чуть чуть побольше....:) Но трезвый разум тормозит..., хотя категорию "BE" открыл :) .Смотрю в сторону NS565M , т.к не могу отказаться от кондовой лобовухи  с дворниками . Собираюсь пройтись на нем под сузукой 90ой ,ходит такая по Волге . Если понравится ,то может быть перевешу все на 565ого.Сезон дохожу на 520ом обязательно ,а там буду решать как мне лучше поступить. 

IMG_5537.JPG

IMG_5567.JPG

IMG_5569.JPG

Изменено пользователем ARTEMIS
Ссылка на комментарий

Погода отличная, настроение супер … отпуск - рыбы НЕТ ! Вода 21 град.  … клева нет. Ждем винта стального, а пока :

 

Завтра, вернее сегодня уже, едем на 3-4 дня с товарищем на Рыбинское вдхр на его УМС-ке. Посмотрим : то ли рыба у нас бастует, то ли рыбачки мы так себе … проверим на Рыбинке.

 

Ссылка на комментарий
В ‎20‎.‎08‎.‎2018 в 02:43, Александр сказал:

Александр, свою на Рыбинке тестируйте.)

Нет, пока на товарище … УМС-450. Мою то красоту надо беречь, пылинки сдуваю пока :D. На след год разберусь с тентами - тогда и потестируем. Приехали … первые забросы - щука на 3 кг … получите распишитесь, входной бонус … дальше - тишина. Сегодня - день номер два … посмотрим : не зря ли по буеракам добирались. Да, еще лодка, корпус снизу, в гудроне … вот как возить по нашим дорогам … вернее - направлениям : живешь в москвах … думаешь везде так ровно и красиво, а-н нет … (на самом деле не все так неплохо … строится новая Россия, это чувствуется, и это здорово !!!)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Морячок сказал:

Нет, пока на товарище … УМС-450. Мою то красоту надо беречь, пылинки сдуваю пока :D. 

Какой хитренький...

сначала ушатаем твою, а потом каждый свою )))))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Задарили мне раскладушку из Декатлона, вчера примерял. Теперь и поспать можно в лодке 😀, тентом накрылся ходовым и дрыхни👍, на след.год буду практиковать))

 

40D5F86C-7D10-412B-9F0F-464CFFE511C4.jpeg

094A9E9E-12EF-42A6-9791-A8D5E2DAE900.jpeg

DA61EDFF-1FB0-4BAC-9F65-9EE7D21E128B.jpeg

B0840CB2-9420-4172-80E6-CF19E527C7AA.jpeg

Ссылка на комментарий

Олтермани, колбаска … неплохо у вас там кормят :D. Прям целая поляна накрыта  … а на фото худенький вроде :D. Здоровое питание - залог … хорошего настроения !

Ссылка на комментарий

А как же без костра, запаха дыма и несравненной юшки с водкой и угольком?!) 

Кстати, обратите внимание на костровую принадлежность. Удобно, компактно, легко своими руками.

 

DSCN1880.JPG

Изменено пользователем ТАМ
Ссылка на комментарий

У вас какие-то организмы космонавтов, робя. Я часов через ..двенадцать проведенных на воде, ловлю землю ногами, подштармливает слегка. Если не выпью вовремя, конечно.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ТАМ сказал:

У вас какие-то организмы космонавтов, робя. Я часов через ..двенадцать проведенных на воде, ловлю землю ногами, подштармливает слегка. Если не выпью вовремя, конечно.

У меня обычно на третий день земля шатается) дни ясно с перерывами) 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...