Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Рустик сказал:

Повторюсь, мне на максималке не оч комфортно идти, так...,понять возможности, по беннзу тоже нормально угораешь. У нас на стоянке 92-й по 49 рублей за литр.

Все постараюсь зафиксировать, для себя хотя бы, чтоб в памяти отложилось. Я ещё мотор обкатываю просто, времени на все не хватает.

По памяти с расложенным ходовым тентом на 4000 об скорость 51 км/ч по теку, и мотор теперь не крутит 5200 на максималке. 

На 4000 51км\ч это шикарно ,даже если течка 3-5км\ч . У вас течка быстрая ? А мотор то сколько крутит по максимуму ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

21 минуту назад, ARTEMIS сказал:

По памяти с разложенным ходовым тентом

Сделай фото с тентом с разных ракурсов. У тебя же заводской ??? Я должен вот-вот получить его ... хочется взглянуть. Вспомнил ... у тебя стекла то другие :), значит и тент иной ... А все равно ... полезно будет и другим, кстати на ютюбе меня про тент уже спрашивали ...

У Аркадия "под себя сделан", в полный рост чтобы стоять за штурвалом можно было ... обзорчик по нему будет небольшой, наверное - поэтому форма иная у него ... но все крайне практично и трансформер полный ... "брюки превращаются ... в элегантные шорты " :) типа. Все интересно ...

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий

Не не, тент шили на месте, есть на Нижегородскую округу одна умелеца, признанная и востребованная:)

но говорят, заводской тент шикарен, со мной просто дилер сыграл в «куркульную» игру, заказывал вроде как с тентом, но уточнения нет в договоре с каким именно.... заводским или от дилера. Якобы все для меня:D, заводской же дороже)))

Мотор до установки Моторгайда и всего остального крутил 5200

Ссылка на комментарий

Наконец произвел модернизацию прицепа МЗСА-Е в плане носового упора :

 

Хотя ... надо еще на 2-3 см ниже и лебедку (площадку) сдвинуть еще дальше от носа. Но уже ничего ...

Продолжим далее ...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Морячок сказал:

Наконец произвел модернизацию прицепа МЗСА-Е в плане носового упора :

 

Хотя ... надо еще на 2-3 см ниже и лебедку (площадку) сдвинуть еще дальше от носа. Но уже ничего ...

Продолжим далее ...

Александр, при таком расположении катера, какая нагрузка на фаркоп?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Александр сказал:

какая нагрузка на фаркоп?

  Катер транцем стоит на ложементах (1-2 см ложементы дальше транца). Ложементы у меня имеют разную длину от опоры до края. Поскольку я их снимал для устранения дефектов сборки (выступ болта под ковром на одном из ложементов) ... мог поменять\перевернуть местами ... сейчас длинная часть находится сзади (еще раз : от опоры ложемента до его края), короткая спереди. По ощущениям нагрузка кг 25-30 ... двумя руками нос поднимаю с небольшим напряжением, не 50 кг, т.е. не мешок с сахаром из воспоминаний времен перестройки :D, легче. Могу, конечно, и точно измерить на весах ...

Ссылка на комментарий

Сегодня покатался часок, на 3800 оборотов по теку 48 км/ч, против тека 44 км/ч. Тент ходовой был разложен, в лодке я один. Проверил максималку, по теку 63 км/ч на 5100 оборотов.

P.S. Все уже рыбачат, а я никак мотор обкатать не могу:|

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Рустик сказал:

Сегодня покатался часок, на 3800 оборотов по теку 48 км/ч, против тека 44 км/ч. Тент ходовой был разложен, в лодке я один. Проверил максималку, по теку 63 км/ч на 5100 оборотов.

P.S. Все уже рыбачат, а я никак мотор обкатать не могу:|

обкатка после 1-2 часов  - вещь условная, главное,  на максималке долго не летать, так никто обычно и не летает)). рыбалке мешать не должна)

винт надо будет подбирать - поздравляю, ты в секте!))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Рустик сказал:

 

D69454C1-968C-410A-AFC8-4F5D61DB8FAA.jpeg

Есть вот такой помощник по подбору винта, правда на английском) там интуитивно всё понятно. Попробуй хотя бы для понимания выбора винта. Уверен, многим будет интересно.)
https://www.mercurymarine.com/ru/ru/propellers/selector/#!/step-one

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Александр сказал:

Есть вот такой помощник по подбору винта,

А почему на английском ? На русском нормально работает по ссылке. Я для себя пытался им посчитать. Сейчас попробовал для Рустика ... только 80 лс Мерка не нашел там, взял 75 лс 2 литра, редукция там одна  2.07 (оно ли ??? сбоку выбор виден) - советует именно винт Рустика.

5b2b3475a2bda_80.thumb.png.87991da0700d8d0cf09cbf4641e31bd7.png

Там скорость в милях (делим на 1.6, не 1.8) Кстати, СпитФайер имеет меньший диаметр ... может и раскрутиться больше - у меня так и было : БлэкМакс с 10.38 дает 5900, СпитФайер с 10.1 дает 6100, шаг 14-тый обоих. У 17 шага СпитФайера диаметр тоже меньше, может и даст немного больше оборотов. Но скорости у меня не прибавил, даже чуть просел ... но обязательно возьму его для себя ... понравился всем остальным (брал на тест) ... когда мотор в строю будет :).

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Морячок сказал:

СпитФайер имеет меньший диаметр ... может и раскрутиться

Нет, я понимаю, что диаметр у него меньше для компенсации 4-х лопастей и сохранение оборотов на уровне 3-х лопастного с аналогичным шагом. Но на 60 лс получилось так. Кстати, обнаружил у себя ... что могу поднять двигатель выше еще на дырку (ранее меня, видимо, переклинило от счастья ... казалось дырок больше нет). Правда, смысла особого не вижу ... все устраивает и скорости достаточные, как и у со-классников. Пока думаю ... но что-то чешется уже попробовать :)

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Морячок сказал:

Нет, я понимаю, что диаметр у него меньше для компенсации 4-х лопастей и сохранение оборотов на уровне 3-х лопастного с аналогичным шагом. Но на 60 лс получилось так. Кстати, обнаружил у себя ... что могу поднять двигатель выше еще на дырку (ранее меня, видимо, переклинило от счастья ... казалось дырок больше нет). Правда, смысла особого не вижу ... все устраивает и скорости достаточные, как и у со-классников. Пока думаю ... но что-то чешется уже попробовать :)

Пробовать,) существенно наверно не  изменится, но все таки.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Александр сказал:

Пробовать,)

 Александр, сейчас меня полностью устраивает движение : движение с поднятым носом, с хорошим всплытием лодки над поверхностью, с отсутствием дельфина при моей загрузке. Если нагружу корму ... может и будет небольшой дельфинчик, который уберется тримом (про дельфин говорю при полном откидывании мотора только). Аналогично идет 520-тый с Хонда 90, если внимательно посмотреть внешне, также я почувствовал изнутри. Подниму еще мотор ... боюсь начну больше рыть носом, склонность к дельфину пропадет при кормовой загрузке (вроде плюс, но я так не гружу в 99 % случаев корму) ... все станет не так как сейчас. Потом опять все опускать ... Да и над транцем струбцина мотора будет поднята см на 5-6-ть, рулежный стержень\тяга изогнется еще больше (отверстие в корпусе  окажется ниже крепления тяги  к мотору). Пробовать, конечно, можно ... но нужно ли ? Может еще кто попробует ? Фото сделает ??? А я посмотрю ... :). Хотя 470-тая что-то не очень спросом пользуется, все 520 (490) берут, разница в навеске должна быть по мотору, тем более там по 160 кг .... у меня то 112.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Морячок сказал:

 Александр, сейчас меня полностью устраивает движение : движение с поднятым носом, с хорошим всплытием лодки над поверхностью, с отсутствием дельфина при моей загрузке. Если нагружу корму ... может и будет небольшой дельфинчик, который уберется тримом (про дельфин говорю при полном откидывании мотора только). Аналогично идет 520-тый с Хонда 90, если внимательно посмотреть внешне, также я почувствовал изнутри. Подниму еще мотор ... боюсь начну больше рыть носом, склонность к дельфину пропадет при кормовой загрузке (вроде плюс, но я так не гружу в 99 % случаев корму) ... все станет не так как сейчас. Потом опять все опускать ... Да и над транцем струбцина мотора будет поднята см на 5-6-ть, рулежный стержень\тяга изогнется еще больше (отверстие в корпусе  окажется ниже крепления тяги  к мотору). Пробовать, конечно, можно ... но нужно ли ? Может еще кто попробует ? Фото сделает ??? А я посмотрю ... :). Хотя 470-тая что-то не очень спросом пользуется, все 520 (490) берут, разница в навеске должна быть по мотору, тем более там по 160 кг .... у меня то 112.

Верно, только при хорошей загрузке и предпочтительно кормовой. Покупка эл. мотора не за горами) как раз 2 акб подтянутся)
В целом и так всё неплохо.

Ссылка на комментарий
В 21.06.2018 в 08:41, Морячок сказал:

Нет, я понимаю, что диаметр у него меньше для компенсации 4-х лопастей и сохранение оборотов на уровне 3-х лопастного с аналогичным шагом. Но на 60 лс получилось так. Кстати, обнаружил у себя ... что могу поднять двигатель выше еще на дырку (ранее меня, видимо, переклинило от счастья ... казалось дырок больше нет). Правда, смысла особого не вижу ... все устраивает и скорости достаточные, как и у со-классников. Пока думаю ... но что-то чешется уже попробовать :)

При поднятии на одну дырку обороты блек макса возрастут на 100. Чуть чуть прибавиться максималка, крейсер останется тот же. Есть смысл поднимать при переходе на сталь. Для Вашей лодки идеальным будет NSN 11,1 на 14. Крейсер на 4500 подрастет до 48 км.ч., а вот крутить его на максималке мотор будет не более 5700 (т.е. на пике кр.момента). Но за счет большего КПД винта максималка не просядет, возможно даже увеличится на 1 км.ч.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, green73 сказал:

Есть смысл поднимать при переходе на сталь

Пока не тороплюсь ... дорого и опасно ... для пенсионеров вот-вот. Да, вспомнил, если сейчас еще поднять - прохваты начнутся на люминии ... а так без них хорошо :). На 520 с Хонда 90, когда в ровень с днищем АКП ... на поворотах (!) мотор поджимать то надо : терпимо, конечно, но для привыкших к хорошему уже замечаешь этот момент и начинает напрягать даже немного ... сбрасывай ход. поджимай мотор. Может быть чуть позже подумаю о стали, сейчас других делов хватает ... на алюминии бы походить :), мотор уже полторы недели ждет мастера - "Джон Ланкастера", но все такие занятые, богатые ... и деньги не нужны ... обещают, но не едут ... жду.

За совет спасибо, верно все написано, подумаю чуть позже ... ТрофиСпорт 14 попробовать хочется, тяготею к "родному", 4 лопасти понравились для тяжелой лодки ... но дорого уж очень. Но ничего, к след сезону сделаю, в этом задача - тенты и мелочи разные. Может еще на МоторГайд разведусь ... хотя бы 12в   3-ей модели с одним АКБ.

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий

  Завтра должен подъехать мастер для ремонта моего Мерка. В телефонном разговоре он сказал, что "наличие фильтра сепаратора может быть причиной выхода из строя насоса низкого давления мотора и его надо убирать из схемы питания мотора или менять на простой фильтр тонкой очистки". Теоретически так может быть ... мембрана насоса не рассчитана на работу с сепаратором, соотв может выходить из строя. Или неисправность сепаратора может быть причиной повреждения мембраны насоса. Вскрытие, конечно, покажет что там с мембраной и она ли ... но сепараторы вроде ставят все ... и ничего. Бывают нюансы из-за сепараторов или как ? При покупке нового насоса обмолвились в магазине ... "вам должны поменять его по гарантии ... была какая-то отзывная компания по Меркам". С этим то бог с ним, главное насос свежий и скорее всего доработанный, надеюсь будет все нормально. Фильтр тонкой очистки в Мерке стоит до насоса, вроде и внутри Мерка есть какой-то свой сепаратор (в начале этой темы был фильм как "напоили" мотор соленой водой и не смогли слить воду изнутри ... а потом показали как это сделать, уже в гараже).

Ссылка на комментарий
1 час назад, Морячок сказал:

  Завтра должен подъехать мастер для ремонта моего Мерка. В телефонном разговоре он сказал, что "наличие фильтра сепаратора может быть причиной выхода из строя насоса низкого давления мотора и его надо убирать из схемы питания мотора или менять на простой фильтр тонкой очистки". Теоретически так может быть ... мембрана насоса не рассчитана на работу с сепаратором, соотв может выходить из строя. Или неисправность сепаратора может быть причиной повреждения мембраны насоса. Вскрытие, конечно, покажет что там с мембраной и она ли ... но сепараторы вроде ставят все ... и ничего. Бывают нюансы из-за сепараторов или как ? При покупке нового насоса обмолвились в магазине ... "вам должны поменять его по гарантии ... была какая-то отзывная компания по Меркам". С этим то бог с ним, главное насос свежий и скорее всего доработанный, надеюсь будет все нормально. Фильтр тонкой очистки в Мерке стоит до насоса, вроде и внутри Мерка есть какой-то свой сепаратор (в начале этой темы был фильм как "напоили" мотор соленой водой и не смогли слить воду изнутри ... а потом показали как это сделать, уже в гараже).

Отзывая компания действительно есть, по серийному номеру можно определить.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2018 в 09:31, Морячок сказал:

Пока не тороплюсь ... дорого и опасно ... для пенсионеров вот-вот. Да, вспомнил, если сейчас еще поднять - прохваты начнутся на люминии ... а так без них хорошо :). На 520 с Хонда 90, когда в ровень с днищем АКП ... на поворотах (!) мотор поджимать то надо : терпимо, конечно, но для привыкших к хорошему уже замечаешь этот момент и начинает напрягать даже немного ... сбрасывай ход. поджимай мотор. Может быть чуть позже подумаю о стали, сейчас других делов хватает ... на алюминии бы походить :), мотор уже полторы недели ждет мастера - "Джон Ланкастера", но все такие занятые, богатые ... и деньги не нужны ... обещают, но не едут ... жду.

За совет спасибо, верно все написано, подумаю чуть позже ... ТрофиСпорт 14 попробовать хочется, тяготею к "родному", 4 лопасти понравились для тяжелой лодки ... но дорого уж очень. Но ничего, к след сезону сделаю, в этом задача - тенты и мелочи разные. Может еще на МоторГайд разведусь ... хотя бы 12в   3-ей модели с одним АКБ.

Морячок, Вы свою лодку не путайте с 520 "баржой". с ней по моему, разумным людям все ясно. У вас с корпусом все нормально. Вы укладываетесь в 10% скольжения с винтом малого диаметра для столь тяжелого корпуса. Вам необходимо двигать мотор вверх. Но как Вы только утяжелите свою лодку, то ощутите негатив от винтов малого диаметра.  По поводу выбора винта для Вашего мотора, то уже пять лет SNS лидер в продажах а Америке для мерков и ямах с редукцией 1,83 и 1,85. Хотя очень хочется услышать отзыв по трофи спорт. Не понимаю, почему дистрибьютер мерков не может организовать их тест драйв, может потому что они не так хороши по сравнению с более дешевыми соласами. По поводу Вашего предположения о неисправности топливного насоса низкого давления. Вы канистру подключали напрямую (минуя фильтры), через шланг простой или с грушей? Просто у меня был такой случай года три назад. Груша подклинивала (то работала, то нет). Поменял грушу все стало нормально. По поводу заявления дилера о снятии с гарантии, за установку в топливную систему 10мк фильтра сепаратора. Если в мануале такого требования нет, то посылайте их в "сад". Чтобы они быстрее зашевелились, напишите им  и дистрибьютеру претензию, и помните если они не уложатся в 45 дневный срок по ремонту мотора, можете требовать замену мотора на новый с выплатой неустойки и штрафа в размере 50% от стоимости мотора, либо расторжения договора с выплатой такой же суммы неустойки и штрафа. Удачи. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, green73 сказал:

Вам необходимо двигать мотор вверх

  Чувствую ... надо. Все же на полном триме присутствуют зачатки дельфинчика. Полный газ только спасает или немного убавлять трим для надежности, чтобы первая попавшаяся волнишка не дала раскачку. Ну в общем ... иногда на грани : посади в корму пару человек и точно будешь бороться с этим эффектом. Но как летит при текущей загрузке ... как летит ... просто ловишь удовольствие, он же кайф называется :).

11 часов назад, green73 сказал:

Вы канистру подключали напрямую (минуя фильтры), через шланг простой или с грушей?

  Подключал запасную грушу ... эффект оставался ... с логикой все нормально у технарей :). Купил насос уже за свои бабульки ... и дядя заменил оперативно - все теперь работает, уже катаюсь. Не было бы насоса - еще бы пару недель, а может и больше, чего-нибудь бы ждал, на что-то надеялся. Насос неисправный разобрал : все цело, шпонки на месте, а вот сам шток ходит тяжело, такое впечатление что допуск на какую то деталь не тот, подклинивает его в сравнении с новым, визуально задиров никаких нет. Новый жмется легче и без заеданий. Вот такие дела ... тратить время и нервы на гарантию не буду ... проехали и катаемся дальше.

11 часов назад, green73 сказал:

Если в мануале такого требования нет, то посылайте их в "сад".

Мануал перечитал весь ... про сепаратор не нашел ничего. Это мнение мастера, который приехал ... он не меркуривец, ямаховец сертифицированный ... в возрасте ... посему есть свои "частные выводы и мнения" :). Сепаратор убрал, поставил простой фильтр с отстойником ... пусть будет подумал я, не стал я умничать ... а то в след раз точно придется тащить лодку за 200 км и терять кучу времени, а так человек приехал и быстро все поменял ... ну и слава богу. Официалы, конечно, приехали бы тоже ... но "они пока планируют машину, начальство решает" ... это спустя полторы недели надежд и ожиданий, с мастером так поговорить и не получилось. Это вариант, когда сервис рядом ...

11 часов назад, green73 сказал:

уже пять лет SNS лидер в продажах а Америке для мерков и ямах с редукцией 1,83 и 1,85

Встречал на просторах интернета результаты тестов (таблица из 5-6 винтов для Меркури 60) ... выводы были именно такие же : Солас Нью Сатурн сделал всех и по крейсеру и по максималке. Все понял ... подумаю, но уже на след сезон ... дороговато все же. Вот максимум СпитФайер 14 возьму сейчас, понравился, или Амита 4 от Соласа посмотреть, который 11 1\8 х 14 или еще какой, что подскажите, 4-ре лопасти из недорогих ? Мастер-ремонтник говорит : только "Биксан". остальное мусор :).  После вчерашних поездок на своем и ранее тестов 520-го  понял : конечно, 520 с 90 лс "прет здорово, вжимает в кресло порой", у меня езда "размеренная" в сравнении, если нагрузить лодку ... может и грусть появится, еще немного сил при том же весе мотора было бы неплохо, типа 70-ку в том же весе ... В два человека (!) и полный бак бензина вчера на 60 км\ч не вышел ... 59.5 и все, далее только если с попутным ветром. "Чешется" уже поднять еще на дырку, уже сильнее "чешется" :), но пока держу себя в руках.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...