Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

NorthSilver 525 Fish Sport; Fish.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А у кого какие мысли по винтам на этот корпус ? Я по течению разогнал 68 км.ч. против 65 . Но немного не докручивает , по течению 5800 - 5900 , против 5600 . Винт 13 на 19 , мотор ямаха 100ка . Вроде бы напрашивается 13на 17 сталь. Может кто пробовал ? А может четырёхлопастный поставить для экономичного крейсера  ,но тут размер вообще не понятен .

Изменено пользователем Владислав Т
Ссылка на комментарий

У меня стоит Mercury 100 CT. Результаты аналогичные с вашими - максималка 68 км.ч. Винт 17 сталь. Пробовал несколько разных винтов в результате больше всего понравился  Michigan Ballistic. До этого стоял алюминиевый 19 Black Max. Неплохой винт, но стальному, конечно, уступает. 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, bjack сказал:

У меня стоит Mercury 100 CT. Результаты аналогичные с вашими - максималка 68 км.ч. Винт 17 сталь. Пробовал несколько разных винтов в результате больше всего понравился  Michigan Ballistic. До этого стоял алюминиевый 19 Black Max. Неплохой винт, но стальному, конечно, уступает. 

А на аллюминии какие показатели были ? Стоит ли вообще на сталь менять ?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Владислав Т сказал:

А на аллюминии какие показатели были ? Стоит ли вообще на сталь менять ?

Сейчас точно не вспомню точные показатели))). В свое время в этой ветке всю инфу, фото и видео выкладывал.  На мой взгляд у стального винта много плюсов, по сравнению с алюминиевым и только один минус. Со стальным винтом лучше управляемость, прохождение волны, обороты держит лучше чем алюминиевый, ну и скоростные показатели тоже лучше. Как по мне на сталь менять стоит однозначно. Но опять же, это мое личное мнение, никому его не навязываю. Кому-то алюминиевый винт может больше нравится, хотя бы потому, что он гораздо дешевле стального. Ну и в случае если на скорости напороться винтом на что-то, алюминиевый винт безопаснее для мотора. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, bjack сказал:Со стальным винтом лучше управляемость, прохождение волны, обороты держит лучше чем алюминиевый, ну и скоростные показатели тоже лучше. 

Скорость и крейсер, остальное фантазии)))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, bjack сказал:

Со стальным винтом лучше управляемость, прохождение волны, обороты держит лучше чем алюминиевый, ну и скоростные показатели тоже лучше.

 

Ссылка на комментарий
В 08.08.2021 в 11:34, Владислав Т сказал:

А у кого какие мысли по винтам на этот корпус ? Я по течению разогнал 68 км.ч. против 65 . Но немного не докручивает , по течению 5800 - 5900 , против 5600 . Винт 13 на 19 , мотор ямаха 100ка . Вроде бы напрашивается 13на 17 сталь. Может кто пробовал ? А может четырёхлопастный поставить для экономичного крейсера  ,но тут размер вообще не понятен .

У Ямахи этот диапазон оборотов от 5 до 6 тыщ. В целом у вас нормальный винт как по мне, по крайней мере для той загрузки, при которой были замеры. Если навеска оптимальна, то я бы не тратил время.  Но судя по всему на этот корпус просятся двигатели в 115-140 сил. Хотя если не далеко ходить и загрузка 1-2 человека, то и так сойдет. кому что как говорится. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ДжекВоробей сказал:

У Ямахи этот диапазон оборотов от 5 до 6 тыщ. В целом у вас нормальный винт как по мне, по крайней мере для той загрузки, при которой были замеры. Если навеска оптимальна, то я бы не тратил время.  Но судя по всему на этот корпус просятся двигатели в 115-140 сил. Хотя если не далеко ходить и загрузка 1-2 человека, то и так сойдет. кому что как говорится. 

Загрузка то не очень большая , не более двух человек плюс вещи , но пробеги приличные . Самое малое 100 км , бывает и 300 - 400 км . Максимум как то 620 накатал за рыбалку ( с двумя ночёвками). Поэтому экономичность важна . Почему и про четырёхлопастный думаю , но и в скорости не хочется терять.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Владислав Т сказал:

Загрузка то не очень большая , не более двух человек плюс вещи , но пробеги приличные . Самое малое 100 км , бывает и 300 - 400 км . Максимум как то 620 накатал за рыбалку ( с двумя ночёвками). Поэтому экономичность важна . Почему и про четырёхлопастный думаю , но и в скорости не хочется терять.

Да уж, 300-400 км нехилый километраж. По поводу экономичности. Я подключил картплоттер к мотору уже после того, как стал ходить на стальном винте, поэтому объективного сравнения расхода топлива на алюминиевом и на стальном винте сделать не могу. Сейчас хожу в основном 4500 об/мин, на таких оборотах скорость порядка 50 км.ч., расход 21-22 л/час. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, bjack сказал:

Да уж, 300-400 км нехилый километраж. По поводу экономичности. Я подключил картплоттер к мотору уже после того, как стал ходить на стальном винте, поэтому объективного сравнения расхода топлива на алюминиевом и на стальном винте сделать не могу. Сейчас хожу в основном 4500 об/мин, на таких оборотах скорость порядка 50 км.ч., расход 21-22 л/час. 

Так то расход 21-22 л/час не очень радует , правда и баллистик мне кажется не оптимальный винт , он для скорости больше . Аполло бы наверное лучше подошёл. Но как то накладно со сталью играться .

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Владислав Т сказал:

Так то расход 21-22 л/час не очень радует , правда и баллистик мне кажется не оптимальный винт , он для скорости больше . Аполло бы наверное лучше подошёл. Но как то накладно со сталью играться .

Я по поводу расхода топлива особо не заморачиваюсь. Но это может потому, что в среднем за рыбалку прохожу гораздо меньше вас,  80 км. максимум)). Да и 2 заправки в 3-5 минутах езды от стоянки. На тест я брал  3 стальных винта -  Apollo, Inertia и Ballistic. Больше всех по результатам теста мне понравился Ballistic, хотя Apollo тоже хороший винт. Inertia не подошла от слова совсем. Накладным тест не получился, помог один форумчанин. Он дал контакт фирмы, где я взял несколько винтов на тест, оставив залог. После теста сдал 2 винта, залог за них вернули. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, bjack сказал:

Я по поводу расхода топлива особо не заморачиваюсь. Но это может потому, что в среднем за рыбалку прохожу гораздо меньше вас,  80 км. максимум)). Да и 2 заправки в 3-5 минутах езды от стоянки. На тест я брал  3 стальных винта -  Apollo, Inertia и Ballistic. Больше всех по результатам теста мне понравился Ballistic, хотя Apollo тоже хороший винт. Inertia не подошла от слова совсем. Накладным тест не получился, помог один форумчанин. Он дал контакт фирмы, где я взял несколько винтов на тест, оставив залог. После теста сдал 2 винта, залог за них вернули. 

А чем аполло хуже балистика показался ?

Ссылка на комментарий

Я бы не сказал, что какой-то винт по всем критериям хуже или лучше остальных. Например у Inertia выход на глиссер был самый быстрый, можно сказать моментальный. У Apollo и Ballistic выход на глиссер похуже чем у Inertia, но максималка и крейсер лучше. Исходя из моих критериев, мне больше подошел Ballistic, а кому-то может больше подойдет Apollo. 

Изменено пользователем bjack
Ссылка на комментарий
10 часов назад, bjack сказал:

Я по поводу расхода топлива особо не заморачиваюсь. Но это может потому, что в среднем за рыбалку прохожу гораздо меньше вас,  80 км. максимум)). Да и 2 заправки в 3-5 минутах езды от стоянки. На тест я брал  3 стальных винта -  Apollo, Inertia и Ballistic. Больше всех по результатам теста мне понравился Ballistic, хотя Apollo тоже хороший винт. Inertia не подошла от слова совсем. Накладным тест не получился, помог один форумчанин. Он дал контакт фирмы, где я взял несколько винтов на тест, оставив залог. После теста сдал 2 винта, залог за них вернули. 

Это ведь не только вопрос экономии, больше вопрос эффективности корпуса, двигателя. Вообще выбор 17 шага с редукцией 2,38 не сильно понятен, если 115 pro xs ст раскручивает и 22, да и расчёт показывает 65 км,ч на 17 шаге при 6000 оборотах при 0 проскальзывание. 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Golddima сказал:

Это ведь не только вопрос экономии, больше вопрос эффективности корпуса, двигателя. Вообще выбор 17 шага с редукцией 2,38 не сильно понятен, если 115 pro xs ст раскручивает и 22, да и расчёт показывает 65 км,ч на 17 шаге при 6000 оборотах при 0 проскальзывание. 

Не совсем понял . Вы имеете в виду , что 17ый шаг не очень сюда подходит ? Меня интересует на ямаху 100ку. Что думаете насчёт четырёхлопастного винта ?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Golddima сказал:

Это ведь не только вопрос экономии, больше вопрос эффективности корпуса, двигателя. Вообще выбор 17 шага с редукцией 2,38 не сильно понятен, если 115 pro xs ст раскручивает и 22, да и расчёт показывает 65 км,ч на 17 шаге при 6000 оборотах при 0 проскальзывание. 

У меня стоит Mercury 100 CT, это максимальный мотор разрешенный производителем на этот корпус. Не совсем понтяно причем здесь 115 PRO XS CT? Кто-то ставил на 525 такой мотор?  

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Алексей Д. сказал:

Диаметр и шаг у всех одинаковый?

Все были 17 шага. До этого стоял Black Max 19. С ним максимальные обороты были 5400-5500, если мне память не изменяет. С Ballistic 17 максимальные обороты 5800-5900. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Владислав Т сказал:

Не совсем понял . Вы имеете в виду , что 17ый шаг не очень сюда подходит ? Меня интересует на ямаху 100ку. Что думаете насчёт четырёхлопастного винта ?

Конечно не подходит, нужен винт 19-20 шага, он будет и экономичнее и быстрее - это касается мерка ст Калькулятор даёт 65 максимум на 17 винте по стоячей воде с 0 проскальзывание . Вам, если с редукцией 2,15 мотор, 17 шаг выдаёт 72 км/ч максимум, В лучшем случае 67-68 км/ч фактически при 6000 оборотах. Если хотите больше, нужно 18 или 19 шаг. Выбор стальных хороших винтов на этот редуктор очень ограничен. Я бы для начала попробовал родной ямаховский люминь 19, с плитой + 2-3 см и смотреть скорость и обороты, дальше думать уже. 4 лопасти ничего не даст, ИМХО. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, bjack сказал:

У меня стоит Mercury 100 CT, это максимальный мотор разрешенный производителем на этот корпус. Не совсем понтяно причем здесь 115 PRO XS CT? Кто-то ставил на 525 такой мотор?  

Этот метод называется интерполяция, не надо ставить, можно посчитать, имея релевантные данные. Но в случае вашего утверждения про 68 км/ч на 17 винте при 5800-5900 оборотах, редукция 2,38(ст)это невозможно увы

Ссылка на комментарий
1 час назад, bjack сказал:

Все были 17 шага. До этого стоял Black Max 19. С ним максимальные обороты были 5400-5500, если мне память не изменяет. С Ballistic 17 максимальные обороты 5800-5900

У вас винт 14,75/17 стоит, идеально будет 14/19. Увеличивайте шаг, уменьшайте диаметр, крейсер будет комфортней, скорость прибавится и экономичней чуть будет

Ссылка на комментарий
1 час назад, bjack сказал:

У меня стоит Mercury 100 CT, это максимальный мотор разрешенный производителем на этот корпус. Не совсем понтяно причем здесь 115 PRO XS CT? Кто-то ставил на 525 такой мотор?  

140 ставят - результаты конечно не очень.

https://www.avito.ru/samara/vodnyy_transport/northsilver_525_s_motorom_suzuki_140_2021_g_2182319038?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

 

Максималка 73 (6000), расход при этом примерно 40л/час
Крейсер 45 (4000-4200), расход при этом 15л/час

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Golddima сказал:

Конечно не подходит, нужен винт 19-20 шага, он будет и экономичнее и быстрее - это касается мерка ст Калькулятор даёт 65 максимум на 17 винте по стоячей воде с 0 проскальзывание . Вам, если с редукцией 2,15 мотор, 17 шаг выдаёт 72 км/ч максимум, В лучшем случае 67-68 км/ч фактически при 6000 оборотах. Если хотите больше, нужно 18 или 19 шаг. Выбор стальных хороших винтов на этот редуктор очень ограничен. Я бы для начала попробовал родной ямаховский люминь 19, с плитой + 2-3 см и смотреть скорость и обороты, дальше думать уже. 4 лопасти ничего не даст, ИМХО. 

Так у меня и стоит родной ямаховский люминь  13 на 19, выход на глиссер немного тяжеловатый мне кажется ,скорость по течению 68 , обороты 5800-5900 . Против течения скорость 65 , обороты 5500-5600. Стальной винт  по идее должен дать отжать мотор дальше чем алюминий , на этом прохватывает как то рано.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...