Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

В начале вводная информация. 
Мотор ямаха 30 2 такта,общим весом 58кг,установлен по высоте так,что акп в ровень с днищем. Винт солас нью сатурн сталь 10х14. Акб 25кг,установлен в рундук бензобака. Бензобак ямаховский 25л там же. В носу,скрытно установлена лебедка и роульс с якорем общим весом 15кг. Переодически наполнялся лайвелл водой,объем не посчитал. Два рыбака по 80кг и снастями. Один сидит на задней банке,второй спиной вперед на передей фишплатформе. 

В лодке места для двух рыбаков предостаточно. В кокпите можно легко разойтись,не боясь выпасть или перевернуться. Достаточно удобно рыбачить из кокпита в двоем,ну а с фишплатформ тем более. 
Лодка в статике имеет слабую остойчивость,поэтому каждое переступание товарища за спиной чувствуется сразу. Но к этому привыкаешь. 
В статике у лодки опущен нос. При сбрасывании газа,лодка клюёт носом. 
Если обоим рыбакам сесть на заднюю банку,то происходит дельфин,который лечится поджатием ноги мотора к транцу,но сразу потеря скорости. 
При отжатии ноги от транца скорость растет,но при старте идут прохваты и медленный выход на глиссер. При наборе скорости лодочка идет хорошо. 
Максимальную скорость которую видели 45км/ч. Но это с отжатым мотором. А так 42км/ч максимальная,32 крейсерская-это двое и боевая загрузка. 
Ощущение,что в статике нужно загрузить корму,а в движении нос. 
Извините что сумбур написал,если есть вопросы задавайте. 
Фоток нет,чего то не до них было. Поспрашиваю,может кто из товарищей нас заснял,если что выложу. 

Изменено пользователем Каст
Ссылка на комментарий

Есть вопрос. 

Есть в помпе лайвелла какой нибудь секрет? Там крышешка крутится и надписи на англицком. 

Включаю помпу-всё работает. Потом включаю-помпа жужжит,а вода не набирается. Включаю и выключаю несколько раз-может вдруг заработать,а может и нет. Проходит пять минут-включаю и все работает. Системы не заметил. 

В общем при включении тумблера-моторчик жужжит всегда,а вот воду качает через раз. 

 

В рундуке для акб нужно делать либо сливное отверстие либо отверстие с пробкой. В дождь попала вода туда,примерно один сантиметр,так всю неделю её и возили. 

 

Сливную помпу нужно ставить ниже. После выкачивания воды ею,через сливную пробку еще ведра два слилось. Эту воду мы тоже неделю возили. Сливное отверстие помпы расположено не очень удобно. Борта широкие и что бы увидеть есть ли струя,нужно обернуться назад и наклониться через борт.

 

Если лайвел опустошить и просушить,то после глиссирования там обнаруживается вода. Вода попадает через трубки перелива. А так то понравилось с лайвеллом,рыбка живая,не надо с куканами возиться и пачкать ими полы на ходу.

 

 

Ссылка на комментарий

Если говорить о качестве изготовления,то моё мнение-всё на очень хорошем уровне. Покрайней мере по сравнению с Бестером и Квинтрексом,виденных мной. 

Изменено пользователем Каст
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Каст сказал:

Если говорить о качестве изготовления,то моё мнение-всё на очень хорошем уровне. Покрайней мере по сравнению с Бестером и Квинтрексом,виденных мной. 

квинтрекс какой смотрели, 420?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Александр сказал:

В аэраторе распылитель, его можно отрегулировать с помощью вращения. 

В ящике для акб сделать отверстие, вода будет уходить в трюм.

Про распылитель то понятно всё. Почему помпа воду не накачивает? Буду разбираться,найду причину отпишусь.

Отверстие я сделаю. Это пожелание было для производителя.

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Вячеслав Сосновский сказал:

квинтрекс какой смотрели, 420?

390-й дарт. В носу силовой набор сварен отвратительно. Может конечно не все такие. А так лодочка хорошая. Товарищ на ней уже год ходит. 

Ссылка на комментарий

Про мореходность писать ничего не стал. Волны большой не было. Волны от больших катеров,проходятся запросто под углом 50-60 градусов. Волны короткие с высотой 30 см проходятся легко,так чуть потряхивает,брызги в лодку не разу не попадали. При стоянке на якоре и накатывании волны от проходящей лодки мимо,раскачивает лодочку прилично(имеется в виду волна в борт)

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Каст сказал:

В начале вводная информация. 
Мотор ямаха 30 2 такта,общим весом 58кг,установлен по высоте так,что акп в ровень с днищем. Винт солас нью сатурн сталь 10х14. Акб 25кг,установлен в рундук бензобака. Бензобак ямаховский 25л там же. В носу,скрытно установлена лебедка и роульс с якорем общим весом 15кг. Переодически наполнялся лайвелл водой,объем не посчитал. Два рыбака по 80кг и снастями. Один сидит на задней банке,второй спиной вперед на передей фишплатформе. 

В лодке места для двух рыбаков предостаточно. В кокпите можно легко разойтись,не боясь выпасть или перевернуться. Достаточно удобно рыбачить из кокпита в двоем,ну а с фишплатформ тем более. 
Лодка в статике имеет слабую остойчивость,поэтому каждое переступание товарища за спиной чувствуется сразу. Но к этому привыкаешь. 
В статике у лодки опущен нос. При сбрасывании газа,лодка клюёт носом. 
Если обоим рыбакам сесть на заднюю банку,то происходит дельфин,который лечится поджатием ноги мотора к транцу,но сразу потеря скорости. 
При отжатии ноги от транца скорость растет,но при старте идут прохваты и медленный выход на глиссер. При наборе скорости лодочка идет хорошо. 
Максимальную скорость которую видели 45км/ч. Но это с отжатым мотором. А так 42км/ч максимальная,32 крейсерская-это двое и боевая загрузка. 
Ощущение,что в статике нужно загрузить корму,а в движении нос. 
Извините что сумбур написал,если есть вопросы задавайте. 
Фоток нет,чего то не до них было. Поспрашиваю,может кто из товарищей нас заснял,если что выложу. 

Спасибо за первые отзывы с воды, ваши пожелания передам на производство. 

Ссылка на комментарий

Еще одно пожелание. 

Крепление рукоятки спиннинга нужно делать в другую сторону. Либо менять форму. Когда спиннинг засунут в трубу,он немного изгибается и стараясь выпрямится,рукоятка стремится прижаться к борту. При тряске рукоятка вылетает с упора. 

image.jpg

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Каст сказал:

Про мореходность писать ничего не стал. Волны большой не было. Волны от больших катеров,проходятся запросто под углом 50-60 градусов. Волны короткие с высотой 30 см проходятся легко,так чуть потряхивает,брызги в лодку не разу не попадали. При стоянке на якоре и накатывании волны от проходящей лодки мимо,раскачивает лодочку прилично(имеется в виду волна в борт)

Каст! Спасибо за первые отзывы! Впечатления,как вы и сказали двоякие.

Ссылка на комментарий

Мне особо сравнивать не счем.  Два года проходил на бестере 390-том. Больше опыта не было с жеским корпусом. 

С навеской мотора по высоте нужно будет поиграться и с шагом винта. У меня в наличии только 9'9х14 оригинал и 10х14 солас сталь. Думаю 12 или 13 был бы лучше. 

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Whale сказал:

Если сравнивать с бестером?

Какое сравнение вас интересует?

по скорости и расходу топлива я проиграл,чуда не произошло. 45 винд сильно тяжелей 390 бестера,что сказалось на спуске лодки без слипа. Бестер в четвером скидывали на руках,а тут девять человек задействовали. 

Зато получил комфорт,больше места в лодке. 

Со скоростью не всё так однозначно. Как писал выше,нужно регулировать и пробовать другие винты и другие моторы. Будет больше пользователей-будет больше информации. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Каст сказал:

Какое сравнение вас интересует?

по скорости и расходу топлива я проиграл,чуда не произошло. 45 винд сильно тяжелей 390 бестера,что сказалось на спуске лодки без слипа. Бестер в четвером скидывали на руках,а тут девять человек задействовали. 

Зато получил комфорт,больше места в лодке. 

Со скоростью не всё так однозначно. Как писал выше,нужно регулировать и пробовать другие винты и другие моторы. Будет больше пользователей-будет больше информации. 

Добрый День. Как вам корпусные лодки без консолей в плане свободного места в кокпите, управления румпелем и движением в холодную погоду по сравнению с консольными? Рассматриваю в перспективе через годик переход с ПВХ. Рыбалка в основном в одного. Акватория - реки Ока, Волга, Горьковское водохранилище. Раздумываю над небольшой лодкой, предварительно quintrex 390, мотор под 30 сил. Либо дальше копить и искать консольный вариант. Расскажите про ваш выбор, пожалуйста. И насколько улучшился ваш комфорт на рыбалке при увеличении размера судна. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, IVVA сказал:

Добрый День. Как вам корпусные лодки без консолей в плане свободного места в кокпите, управления румпелем и движением в холодную погоду по сравнению с консольными? Рассматриваю в перспективе через годик переход с ПВХ. Рыбалка в основном в одного. Акватория - реки Ока, Волга, Горьковское водохранилище. Раздумываю над небольшой лодкой, предварительно quintrex 390, мотор под 30 сил. Либо дальше копить и искать консольный вариант. Расскажите про ваш выбор, пожалуйста. И насколько улучшился ваш комфорт на рыбалке при увеличении размера судна. 

Здравствуйте. 

Я на консольной не ходил. Но думаю,что в таком размере однозначно румпель. Места в лодке по сравнению с пвх просто море. Единственное-остойчивость проигрывает,но быстро привыкаешь.

На горе море наверное не стоит соваться,только в хорошую погоду. Сам там рыбачу,но по устьям рек. 

По поводу комфорта,все тоже самое что и на пвх. То есть-ветер,дождь,снег в лицо и на одежду. 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Каст сказал:

Здравствуйте. 

Я на консольной не ходил. Но думаю,что в таком размере однозначно румпель. Места в лодке по сравнению с пвх просто море. Единственное-остойчивость проигрывает,но быстро привыкаешь.

На горе море наверное не стоит соваться,только в хорошую погоду. Сам там рыбачу,но по устьям рек. 

По поводу комфорта,все тоже самое что и на пвх. То есть-ветер,дождь,снег в лицо и на одежду. 

Скажите, почему вы выбрали румпельную, а не консольную? Ведь в размере 4,5 уже есть на что посмотреть. С консолями кмк покомфортнее, но места съедают прилично. Я в само море не выхожу, в основном в районе юрьевца, а также где в Волгу впадают елнать и др. Да по большому счету на Волге бываю реже, чем на Оке, но Волга нравится больше. Собственно и стал задумываться о кастрюле. Что бы вы тогда порекомендовали исходя из вашего опыта и схожих условий? Лодку в этом году покупать не планирую, т.к. нужен и новый мотор, поэтому не раньше следующего года. Спасибо

Ссылка на комментарий

Нас в лодке всегда двое. Консоль сожрет все место в лодке такого размера.

Наверное стоит смотреть на консольные размером свыше 4,5метра. Но если вы в лодке один,то можно и меньше. Нужно ещё учитывать килеватость. Для больших водоемов 8градусов на транце мало.

Учитывайте только,что чем больше лодка тем выше требования к слипу и тягачу. 

У меня не большой опыт в жёстких корпусах,может кто поопытней ответит. 

Изменено пользователем Каст
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Каст сказал:

Какое сравнение вас интересует?

Вы указали на недостаточную остойчивость. В сравнении с бестером? Или не совпало с ожиданием?

Как лодка для одного, избыточна? 

По Вашим ощущениям, 20лс. будет достаточно? 

P/S Планирую приобрести. Лодок до этого момента не имел. Ищу варианты.

Этот вариант подкупает своими размерами. Лучше иметь больше площадь, чем меньше.

 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Whale сказал:

Вы указали на недостаточную остойчивость. В сравнении с бестером? Или не совпало с ожиданием?

Как лодка для одного, избыточна? 

По Вашим ощущениям, 20лс. будет достаточно? 

P/S Планирую приобрести. Лодок до этого момента не имел. Ищу варианты.

Этот вариант подкупает своими размерами. Лучше иметь больше площадь, чем меньше.

 

1-недостаточная остойчивость для такой габаритной ширины. По сравнению с бестером 390 примерно одинаково. Не совпало с ожиданием. Нужно ещё понимать,что лодка шире,поэтому при перемещении к борту,вы оказываетесь дальше от продольной оси лодки. Может бестер бы перевернулся от такой нагрузки  

2-для одного,не искушённого рыбака размеры избыточны,если не брать во внимание размеры водоема. 

3-для двоих надо 40л.с. Для одного 30 за глаза  

4-согласен,лодки много не бывает. 

Изменено пользователем Каст
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Каст сказал:

1-недостаточная остойчивость для такой габаритной ширины. По сравнению с бестером 390 примерно одинаково. Не совпало с ожиданием. Нужно ещё понимать,что лодка шире,поэтому при перемещении к борту,вы оказываетесь дальше от продольной оси лодки. Может бестер бы перевернулся от такой нагрузки  

2-для одного,не искушённого рыбака размеры избыточны,если не брать во внимание размеры водоема. 

3-для двоих надо 40л.с. Для одного 30 за глаза  

4-согласен,лодки много не бывает. 

Не мёрзнешь на переходах ?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...