Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

После Андрея лодка можно сказать в идеале. Видимо и в ПАЛе можно не ушатывать корпуса если с головой ходить. Спасибо за видео, Игорю респект за такие откровения. 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Colonel сказал:

Но то, что пена таки впитывает воду мы убедились

Пена у NorthSilver НЕ впитывает. В этом мог убедиться каждый посетитель февральской выставки.

IMG_20190302_112252.thumb.jpg.c30f0dc0e89c2d3cde0c7fc58a0b5b57.jpg

 

У Финвал, как видно по видео, ситуация с пеной иная, впитывает. 

Т. е. пена пене - рознь.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, vago083050 сказал:

Пена у NorthSilver НЕ впитывает. В этом мог убедиться каждый посетитель февральской выставки.

IMG_20190302_112252.thumb.jpg.c30f0dc0e89c2d3cde0c7fc58a0b5b57.jpg

 

У Финвал, как видно по видео, ситуация с пеной иная, впитывает. 

 Т. е. пена пене - рознь.

Игорь же всё по буквам рассказал. Пена не впитывает - впитывает прослойка, которая укладывается для того чтобы была вентиляция. И собственно причём тут NS - идёт отработка контракта? :D 

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Макс64 сказал:

Игорь же всё по буквам рассказал. Пена не впитывает - впитывает прослойка, которая укладывается для того чтобы была вентиляция. И собственно причём тут NS - идёт отработка контракта? :D 

 

Макс, посмотри видео, воду выжимают именно из пены. Да, всего в паре мест, но это тоже нельзя сбрасывать со счетов

Ссылка на комментарий
1 час назад, Colonel сказал:

Макс, посмотри видео, воду выжимают именно из пены. Да, всего в паре мест, но это тоже нельзя сбрасывать со счетов

Не защищаю финвал - просто Ваго опять с НС засветился ;)

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Макс64 сказал:

Игорь же всё по буквам рассказал

Предпочитаю верить глазам, слушать  и читать внимательно.

Была упомянута пена, как материал впитывающий воду, но не было упомянуто, что пена бывает разная. А доказывающая это демонстрация была именно у NS, от того он и упомянут. 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, vago083050 сказал:

Предпочитаю верить глазам, слушать  и читать внимательно.

Была упомянута пена, как материал впитывающий воду, но не было упомянуто, что пена бывает разная. А доказывающая это демонстрация была именно у NS, от того он и упомянут. 

Не заметно, что внимательно ))

2:07 - "в этой лодке еще применялось частичное наполнение стерадором, частично двухкомпонентная пена, частично склеивание стерадора обычной монтажной пеной. 3,5-4 года назад мы только начинали использовать двукомпонент"

2:45 - "Метод пенонаполнения уже давно другой"

2:56 - (другой голос за кадром) "количество пены здесь минимальное, она для склеивания стерадора"

6:12 - "и качество, и технологии напыления сегодняшней пены уже другие, по этому поводу мы сделаем отдельный ролик

9:32 - "с одной стороны, убедились в том, что монтажную пену применять нельзя. с другой стороны, проведем видеофиксацию того, какая пена сейчас используется, и проведем видеофиксацию напитывания ее водой дефакто"

 

ЗЫ: на секунду представил себе реакцию на подобные претензии от вашего любимого производителя... ммм... вобщем никому такого не пожелаю (сам уже ч/з это проходил, если что)) другая вселенная, короче ))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Пахет сказал:

Не заметно, что внимательно ))

Про наличие монтажной пены и разговора нет. Это за гранью понимания. И то, что лодки с этим продавались, вряд ли обрадует пользователей, но хотя бы теперь они об этом знают. Ведь их не водят на производство и не показывают, как делают лодки. Знали бы заранее, вряд ли согласились. 

Речь о двухкомпонентной пене. На ДАННОЙ лодке она набирала воду, что @Colonel как бы занёс в ОБЩУЮ  фактологию эпопеи "пенаVSальтернативы", что я и решил не оставлять без внимания. 

Итак, на данном Финвале:

1. Применяется двухкомпонентная пена, стиродурь, монтажная пена (вставляю видео так, чтобы оно воспроизводилось с нужной минуты и секунды) 

2. На скуле двухкомпонентная пена впитала немножко воды

3. Под носовой палубой двухкомпонентная пена впитала воду

Как оно будет теперь/потом пока не демонстрировали. 

Про "единственных в мире" неправда. Спинч тоже делает с зазором. До конца мне, например, не понятно зачем это делать, если пена не набирает воду. Если набирает, то на кой такая пена?

Ссылка на комментарий

Гордей, ты когда себе уже лодку купишь?

Пройдут, пройдут ведь без возврата года пригодные к разврату :)

 

И я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся (с)-Любая пена, ЛЮБАЯ, впитывает воду, в той или иной степени, и при малейшем нарушении технологии (даже изменение температуры заливки или температуры поверхности куда заливается) и уж я не говорю про механические повреждения при производстве.

Изменено пользователем Colonel
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Colonel сказал:

Гордей, ты когда себе уже лодку купишь?

"Стая псов бегает за текущей сукой. В самом хвосте своры бредет старый пес, молодой пес не выдержал и спросил старого пса:

- Ну вот чего ты плетешься то? Все равно тебе не достанется, а если доберешься до сучки, то не сможешь уже, старый ж?

На что старый и отвечает:

- Люблю я эту суету"

Мужику не нужна лодка, просто суету любит ))))

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Colonel сказал:

Гордей, ты когда себе уже лодку купишь?

Когда буду полностью удовлетворён сей игрушкой. С моим количеством дней, отведённых на рыбалку в году (в этом ещё ни разу не был, в августе будет неделя, потом, возможно, ещё неделя в октябре) эта затея и так весьма бестолковая, поэтому я могу до пенсии ждать😄

Но этот день мы приближали, как могли... 

42 минуты назад, Colonel сказал:

Любая пена, ЛЮБАЯ, впитывает воду, в той или иной степени, и при малейшем нарушении технологии (даже изменение температуры заливки или температуры поверхности куда заливается) и уж я не говорю про механические повреждения при производстве

Сергей, не хочу это оспаривать, хочу удостовериться. То, что я видел, щупал, говорит пока, что пена сильно разная по свойствам, где непоследнюю роль играет плотность и, как ты абсолютно верно говоришь, соблюдение технологии. То, что в сараях технолгию соблюдают "не только лишь все", это и так понятно, поэтому топлю за максимальную открытость производства✌️🤫

Ссылка на комментарий
46 минут назад, vago083050 сказал:

... поэтому топлю за максимальную открытость производства✌️🤫

И что это Вам даст?-Уверенность в завтрашнем дне. -А зачем вам завтрашнее дно? :)

причем тут открытость производства и впитываемость воды пеной? На данный исторический момент времени нет ни одного материала на 100 процентов негигроскопичного. Так что все в области допущений и не более того. Как человек работавший с запениванием корпусов на протяжении 6 лет могу это смело утверждать.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Colonel сказал:

Как человек работавший с запениванием корпусов на протяжении 6 лет могу это смело утверждать.

Технологии не стоят на месте. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Colonel сказал:

Макс, посмотри видео, воду выжимают именно из пены. Да, всего в паре мест, но это тоже нельзя сбрасывать со счетов

Все примеры чего либо в подвешенном состоянии в колбе - это полный бред. Так вешают часто обувь пропитав ее гидрофобными веществами на выставках. Пока она висит и не деформируется - все идеально. Если начать ее по этой самой воде использовать - создавая давление на стенки и подошву - все меняется - поры начинают открываться и т.д. Физика процесса думаю понятна. Взять куртку с мембраной - лейте на нее воду - с нее все скатится - потом просто вотрите воду в куртку - и ВСе куртка мокрая. Думаю примеров хватит. Аналогично с этой самой пеной. Любая пена начнет со временем впитывать т.к. на нее будет воздействовать давление. И уж тем более если лодку будет колбасить постоянно на волне а в кокпите будет вода, вода создаст то самое давление. Рано или поздно поры деформируются и постепенно даже самая крутая пена начнет набирать воду - крутость пены будет как раз видна на сколько долго она выдержит этот процесс разрушения. . А если вдруг случайно в кокпит попадет топливо (у меня так было на старом катере - когда топливный пробило) - короче какая-нибудь химическая примесь имеет свойство разъедать пену. Процентов 50 просто исчезло, ее всю скукожило и она перестала выполнять свои свойства. Фото того, что осталось от пены прилагаю. 

IMG-20180312-WA0014.jpg

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Colonel сказал:

причем тут открытость производства и впитываемость воды пеной? 

Виден подход и условия, а значит повышаются шансы на соблюдение технологии. Кому нечего скрывать, тот показывает. И, как демонстрирует видео выше, совсем не зря. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, kuharenok сказал:

Фото того, что осталось от пены прилагаю. 

Это фото 100 раз все видели. Пена пене - рознь. Как и технология, и условия в которых её пытаются соблюдать. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, vago083050 сказал:

Это фото 100 раз все видели. Пена пене - рознь. Как и технология, и условия в которых её пытаются соблюдать. 

Ну собственно я это и сказал. А именно это фото я не знаю где все видели... это из моего старого Беркута - новый покупатель решил пол поменять и обнаружил что пены там больше нет. Может сам вывешивал где-то.

Моя мысль была в том, что если катер будет через день на воде, а может быть даже соленой, да еще и со штормами - то какая бы она крутая ни была - она умрет быстрей чем даже самая дешманская которую гоняют по лесному озеру в штиль 2 раза в месяц. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, kuharenok сказал:

то какая бы она крутая ни была - она умрет быстрей чем даже самая дешманская которую гоняют по лесному озеру в штиль 2 раза в месяц. 

Вы это утверждаете на основе точного актуального знания или частного личного опыта? Оффтопим, пора в соответствующую тему, там же и Ваше фото всплывало. 

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
7 часов назад, vago083050 сказал:

Вы это утверждаете на основе точного актуального знания или частного личного опыта? Оффтопим, пора в соответствующую тему, там же и Ваше фото всплывало. 

конечно же личный. у меня в окружении много народу на кастрюлях и мы плачемся друг другу о наших бедах. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Colonel сказал:

так у тебя то ни знаний ни опыта, о чем будем разговор то вести???

Мой опыт заканчивается на испарившемся пенопласте и пустых блоках плавучести, поэтому стойкость к бензину для меня приоритет #1 и безоговорочный. Ценны только АКТУАЛЬНЫЕ знания и опыт. Их нет ни у кого из тех, кто делится мнением. Ищем. 

Кто заявляет, что "нашёл": NorthSilver, Finval, Aluma - они ближайшие источники. NorthSilver продемонстрировал, что пена не впитывает в колбе с водой и очень плотная, остальные, возможно, собираются  продемонстрировать как-то ещё по-другому, чтобы убедить публику. Сомневаться в профессионализме уважаемых изготовителей лодок ведь нет оснований? Верим на слово. Прошлый опыт здесь не канает. Технологии не стоят на месте. Пена не исключение. Ждём. 

 

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...