Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, ДжекВоробей сказал:

Если еще и роль стартерного, то двойного назначения (у меня такой под маршевый мотор, хороший акб), я думал у тебя под эхолот отдельно акб будет. 

я хотел сначала 33а деку(что осталась с пвх) сервисным акб сделать, но решил что лишний гемор это и место в рундуке займет, которого и так нету, а для 12 карбона, без блока 3д  лучше хороший стартерный возьму - либо деку двойного назначение или автомобильный EFB или AGM, у деки размеры лучше, подходят идеально и технология там EFB используется

Ссылка на комментарий
В 30.08.2019 в 14:50, Алексей(Mobil) сказал:

Ерунда полная. К примеру - Ваше оборудование за день рыбалки разряжает 60А·ч Акб на 50%, то есть у Вас в конце дня остаточная емкость 30А·ч. Если к примеру если Вы поставите АКБ 100А·ч, то к вечеру при одинаковом токе разряда у Вас останется 70А·ч. То есть при одинаковом токе и времени батарея потеряет одинаковую емкость, а остаточная емкость будет разная. Тоже самое и при зарядке, при одинаковом токе заряда и продолжительности батареи разной емкости (изготовленные по одинаковой технологии) зарядиться на одинаковую величину. 

А если ваша продолжительность и величина тока разряда превышает продолжительность  и величину тока заряда, Вы получите недозаряженный АКБ вне зависимости от его емкости.

Как правило, по этому и выделяют один канал ЗУ для зарядки стартового АКБ.

Айнид хелп. 

Итак. Что происходит в обычной жизни. Берем катер например с Ямаха 60 у него генератор 80 Вт, 6А!  и АКБ 110 амп. час. - Я ниже цифры представил которые показывают с какой скоростью генератор с НУЛЯ восстановит АКБ. Эти цифры для наглядности происходящего. Итого если мотор не большой а АКБ большой емкости - даже длительных переходов не хватит для того что бы генератор смог его зарядить хотя бы до 50%. Вначале сезона если мы заморочились и зарядили на 100% мейби. Но это как правило не так. Итак он будет постоянно разряжен. Он не высадится в 0 - это ежу понятно, НО!  - АКБ не может долго жить на таких зарядах.  Дальше пойдут умные фразы из сети:  "Когда ситуация с недозаряженным аккумулятором становится стандартом — на пластинах аккумулятора будут образовываться крупнокристалический сульфат. Подобное сульфатирование необходимо максимально быстро исправить. На протяжении всего этого процесса аккумуляторная батарея теряет свою номинальную емкость."

Спросил у ребят на автосервисе - сказали все так. Может врут шельмецы конечно. Но очень все похоже на правду. 

И тогда если АКБ будет 50 амп. час. заряд будет всегда больше 50% что очень важно для АКБ. Важный момент - я считал что бы высадить АКБ 50 АМп час. Это надо стоять с включенными 2мя головами на 12" не меньше 12 часов. Так что его должно хватить среднестатистическому "смертному" :)  

АКБ Амп/час Мощность генератора Время восстановления
100 Yamaha 60 - 80 Вт, 6А 15 ч.
100 Mercury 80 - 227 Вт, 18А 5 ч. 15 мин.
60 Yamaha 60 - 80 Вт, 6А 9 ч
60 Mercury 80 - 227 Вт, 18А 3 ч. 10м

 

Че т я чем дальше читаю тем больше не понимаю почему у ребят АКБ сдох. Пока теория что генератор моторая слабоват для этого АКб более правдоподобно. 

 

 

Ссылка на комментарий

 

6 минут назад, kuharenok сказал:

Итак он будет постоянно разряжен. Он не высадится в 0 - это ежу понятно, НО!  - АКБ не может долго жить на таких зарядах.

Вольтметр что показывает то?

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Евгений 77 сказал:

На Я60 Гена на 80 вт? Не верю. Там порядка 35а должен быть Гена на 4т моторе. 

Ну пока я нашел что там стоит - Генератор переменного тока: 17 A.  

А вот по паспорту требования к АКБ проваливают мою теорию о малых АКБ к чертям :))))

image.png.efb8ac7fc186851f7986a845d9c2b88e.png

Ссылка на комментарий
5 часов назад, kuharenok сказал:

Айнид хелп. 

Итак. Что происходит в обычной жизни. Берем катер например с Ямаха 60 у него генератор 80 Вт, 6А!  и АКБ 110 амп. час. - Я ниже цифры представил которые показывают с какой скоростью генератор с НУЛЯ восстановит АКБ. Эти цифры для наглядности происходящего. Итого если мотор не большой а АКБ большой емкости - даже длительных переходов не хватит для того что бы генератор смог его зарядить хотя бы до 50%. Вначале сезона если мы заморочились и зарядили на 100% мейби. Но это как правило не так. Итак он будет постоянно разряжен. Он не высадится в 0 - это ежу понятно, НО!  - АКБ не может долго жить на таких зарядах.  Дальше пойдут умные фразы из сети:  "Когда ситуация с недозаряженным аккумулятором становится стандартом — на пластинах аккумулятора будут образовываться крупнокристалический сульфат. Подобное сульфатирование необходимо максимально быстро исправить. На протяжении всего этого процесса аккумуляторная батарея теряет свою номинальную емкость."

Спросил у ребят на автосервисе - сказали все так. Может врут шельмецы конечно. Но очень все похоже на правду. 

И тогда если АКБ будет 50 амп. час. заряд будет всегда больше 50% что очень важно для АКБ. Важный момент - я считал что бы высадить АКБ 50 АМп час. Это надо стоять с включенными 2мя головами на 12" не меньше 12 часов. Так что его должно хватить среднестатистическому "смертному" :)  

АКБ Амп/час Мощность генератора Время восстановления
100 Yamaha 60 - 80 Вт, 6А 15 ч.
100 Mercury 80 - 227 Вт, 18А 5 ч. 15 мин.
60 Yamaha 60 - 80 Вт, 6А 9 ч
60 Mercury 80 - 227 Вт, 18А 3 ч. 10м

 

Че т я чем дальше читаю тем больше не понимаю почему у ребят АКБ сдох. Пока теория что генератор моторая слабоват для этого АКб более правдоподобно. 

 

 

У ребят 3-х канальная зарядка. Скорее всего оставили разряженным на зиму.

Я выше не писал про заряд с 0. Заряжать с нуля лодочным генератором неудачная затея.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Алексей(Mobil) сказал:

У ребят 3-х канальная зарядка. Скорее всего оставили разряженным на зиму.

Я выше не писал про заряд с 0. Заряжать с нуля лодочным генератором неудачная затея.

Я как раз и написал для ознакомления цифры. Я промарин 3х канальный хотел купить да в тот момент  его не было и на 2х канальный цена была в районе 15ки. Надо  было брать :) 

Ссылка на комментарий

Осень на подступах. Но еще удается порадовать себя по-летнему теплыми деньками! 

В очередной раз на рыбалке на северо-западных речных просторах с Albakore 470. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Осенью всё реже бывает возможность выйти на большую воду. Ветра часто дают о себе знать. Но поймать момент, свободный от рабочего времени, и порыбачить, - удается! 

Кстати решил прикинуть, что в части крена... Вдвоем с напарником, баком и щмурдяком вроде все норм. Конечно, наверно, не показатель, но вроде и в одного крен не ощущается. Тем более если раскидано все по своим местам "по-фэншую": напарник рядом, батарейка стартовая у правого борта, батарейка сервисная - у левого, по центру - 2 батарейки на электромотор) 

По съёмке сильно помидорами не кидайте, по волнишкам малясь потряхивало. 

На старте. 

На ходу. Были короткие маневры. 

Ссылка на комментарий
В 10.09.2019 в 17:34, Savand сказал:

Удача улыбнулась! В лодке оказалась бойкая зубастая обитательница местных вод! 

IMG_20190910_165822.thumb.jpg.2a5d4aed9ddbc9bd28a5f5cca4858235.jpg

IMG_20190910_170425.thumb.jpg.9d4de88ac71b8e773cd99cea23826bcd.jpg

IMG_20190910_170523.thumb.jpg.3f4d1094d92b18bed58c790096cd13da.jpg

IMG_20190910_170613.thumb.jpg.3d942910cbceaad7662233dbde70e048.jpg

IMG_20190907_181152.thumb.jpg.40fe34b430de3c4f7406b3728971c340.jpg

На заднем плане остров с которого я тебе ручкой махал в субботу? :)))) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, kuharenok сказал:

На заднем плане остров с которого я тебе ручкой махал в субботу? :)))) 

Здоров! Как мир тесен... А я думаю, вроде лодка знакомая на заднем плане зеленеет))) 

Кстати не в курсе как обстановка на канарах? Вроде шквалы поутихли... 

Изменено пользователем Savand
Ссылка на комментарий

Практика показала, что при условии обилия доп. оборудования (электрических потребителей) в лодке имеет смысл задуматься о дополнительных вспомогательных средствах заряда сервисного аккумулятора от генератора маршевого мотора.

Кто что подскажет или порекомендует по использованию так называемых "альтернаторов"? В сети пока встречал только "минкотовские" модели. 

Заранее благодарен за информацию 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Savand сказал:

Практика показала, что при условии обилия доп. оборудования (электрических потребителей) в лодке имеет смысл задуматься о дополнительных вспомогательных средствах заряда сервисного аккумулятора от генератора маршевого мотора.

Кто что подскажет или порекомендует по использованию так называемых "альтернаторов"? В сети пока встречал только "минкотовские" модели. 

Заранее благодарен за информацию 

Ура-400 https://12v.ru/product/ustroystva_razvyazki_akkumulyatorov_ura/ura_400/

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Savand сказал:

Здоров! Как мир тесен... А я думаю, вроде лодка знакомая на заднем плане зеленеет))) 

Кстати не в курсе как обстановка на канарах? Вроде шквалы поутихли... 

Даже не догадываюсь. Уже 3 недели там не был и судя по разговорам и не появлюсь уже в тех местах. Насчет тесен мир - это точно. Я у этого острова в прошлый раз чела на ПВХ встретил с которым постоянно общаюсь в городе :) тоже сюрприз был.

 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Golddima сказал:

Есть опыт эксплуатации? Я правильно понял, эта штука берет ток с гены маршевого мотора и направляет его на акб под наибольшей нагрузкой? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Savand сказал:

Есть опыт эксплуатации? Я правильно понял, эта штука берет ток с гены маршевого мотора и направляет его на акб под наибольшей нагрузкой? 

Вот схема. У товарища на звук в машине была развязка с двумя дополнительными  оптимами желтыми

29940-9.jpg

Ссылка на комментарий

Вопрос к производителю. 

В теме Albakore 470 lite увидел фото ходового тента на Albakore 470.

Заинтересован) Будьте добры поподробней в данной ветке. Высота тента от пола до козырька? Если проводить перпендикуляр вниз от задней по ходу движения части козырька, то где перпендикуляр встретится с горизонтом кокпита в случае комплектации с кормовым подиумом? Боковины и кормовые стенки тента полностью съемные, т.е. есть возможность ходить к примеру только с козырьком? Дуги также съемные, есть возможность их уместить в кормовом рундуке в комплектации с кормовым подиумом?

Заранее благодарен. 

Изменено пользователем Savand
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Savand сказал:

есть возможность ходить к примеру только с козырьком?

А то чето по осени в сырости то дождь, то морось. Хочется под козырьком рыбачить).. Да и в летний палящий зной не помешает так-то... 

IMG_20190930_114446.thumb.jpg.ef8c1d6a3ff003d4247985edf5986fb2.jpg

IMG_20190930_114514.thumb.jpg.e7f9058aa54f35415c5ea52dfa2f5b3d.jpg

Изменено пользователем Savand
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...