Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Макс64 сказал:

Ну и как ищется с таким наклоном экрана? Ночью только наверно более менее и то в пасмурную погоду? ))) 

И тут видимо тоже хорошо видно только ночью)

43hxn1H.jpg

Я близко сижу + почему то на фотке экран совсем уж задран получился - они более вертикально стоят чем на фотке кажется. У лора под площадкой вообще треугольная подложка что бы вертикальнее прибор был.

P.s а так то у нас постоянно пасмурно :)))) можно вообще в горизонт положить :)))) и как разделочную использовать если хочется

 

Ссылка на комментарий

Я просто не представляю как в ясную погоду в него смотреть - только если кепка упрётся в экран можно что-то разглядеть и то с напрягом. У меня к примеру всегда эхолоты стоят под маленьким обратным углом и считаю это самый верный вариант установки. 

Вот скриншот с видео 43hEkoS.jpg

 

 

Изменено пользователем Макс64
Ссылка на комментарий
37 минут назад, Макс64 сказал:

Ну и как ищется с таким наклоном экрана? Ночью только наверно более менее и то в пасмурную погоду? ))) 

И тут видимо тоже хорошо видно только ночью)

43hxn1H.jpg

Ищется замечательно! И в жару 30-градусную на волжских просторах, и в пасмурную погоду северных широт. В темное время суток ловлю не практикую. 

Тут кстати в ветке фото на тему "поймал рыбу в Albakore 470" предостаточно... Чем же еще заниматься в лодке для рыбалки, как ни ловить собственно рыбу... 

А если точнее насчет поисков, то периодически удается лицезреть особо крупные символы, и при условии точной постановки на точку впоследствии подтверждают первые забросы... 

IMG_20190808_085614.thumb.jpg.5a21ff89b28e2d7f293c92c006ed2efe.jpg

Как-то так... 

IMG-20190807-WA0025.thumb.jpg.56c4051f49c6a4b0f820b704cdcfc4d8.jpg

У меня лично нет никаких сомнений в отношении угла наклона монитора. При установке монитора был тщательно проработан вопрос угла наклона и подобран наиболее подходящий. Что в дальнейшем подтвердилось на практике. 

В моем случае поверхность экрана монитора является какбы продолжением плоскости консоли, и при посадке в удобном для себя положении, опираясь о спинку кресла, наблюдаю наиболее информативную картинку. Та же аналогия наблюдается на фото обустройства оборудования kuharenok. 

И с учетом тех уловов, результатами которых с нами делится kuharenok, угол наклона экрана подобран абсолютно верно и наиболее удобно с точки зрения практики. 

Кстати интересно узнать, в Вашем случае установка картплоттера в отдалении справа с перпендикулярной плоскостью экрана к горизонтали консоли Вам как-то помогает в поисках трофея? Или Вы его специально убрали в сторону, чтоб не мешал кататься по водным просторам?.. 

Ссылка на комментарий
В 27.07.2019 в 00:12, Алексей(Mobil) сказал:

Не берет зарядку от какой ЗУ? Если при таком разряде от той что в лодке установлена, то это понятно.  Нужно более мощной зарядкой попробывать. Обратитесь в автосервис где есть пуско-зарядные устройства. И я уверен на 99%, что этот АКБ еще Вам послужит.

Зарядил и протестировал АКБ, остаточная емкость максимум 40 Ач от паспортных 80 Ач. Короче, на помойку, с учетом того, что в качестве нагрузки подключен эхолот, помпа и мойка...

Буду ставить пока автомобильный. Вопрос:

Есть ли какие-то ограничения по емкости АКБ для мотора Mercury 60? И можно ли использовать AGM аккумуляторы, и есть ли в этом какой-то смысл? Вроде как они быстрее заряжаются и менее чувствительны к кратковременному глубокому разряду, поэтому их используют в системах старт-стоп...

Например, вот такой можно поставить? https://noviy-urengoi.kolesa-darom.ru/catalog/avto/akkumulyatory/mutlu-agm-95-ach-353-175-190-mm-476820/

Ссылка на комментарий
В 29.07.2019 в 13:02, Savand сказал:

Насчет режимов и совместимости информацией не обладаю. 

В моем случае на Albakore 470 весит мотор мерк 60-ка. В мануале на мотор описаны характеристики используемого аккумулятора. Там заданы параметры на пусковой ток и ампераж аккумулятора. Причем производителем не заявлен тип аккумулятора. 

Screenshot_2019-07-29-12-42-55-588_com.adobe.reader.thumb.png.3b705f5a52e609e564d4253dd15a409f.png

А что касается заряда аккумулятора от генератора мотора, то это уже в зависимости от характеристики самого генератора переменного тока на моторе, тут лишь только вопрос времени заряда и уровня его просадки. Если локация рыбалки совсем рядом, то конечно, лучше скатнуться хотя бы с полчаса один раз за рыбалку, дабы дать возможность зарядиться. А если эксплуатация с постоянными длительными переходами, то соответственно за просадку можно беспокоиться в меньшей степени. 

Здравствуйте, ампер-часы согласно инструкции по эксплуатации от 70 до 100.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, NorthMax сказал:

Зарядил и протестировал АКБ, остаточная емкость максимум 40 Ач от паспортных 80 Ач. Короче, на помойку, с учетом того, что в качестве нагрузки подключен эхолот, помпа и мойка...

Буду ставить пока автомобильный. Вопрос:

Есть ли какие-то ограничения по емкости АКБ для мотора Mercury 60? И можно ли использовать AGM аккумуляторы, и есть ли в этом какой-то смысл? Вроде как они быстрее заряжаются и менее чувствительны к кратковременному глубокому разряду, поэтому их используют в системах старт-стоп...

Например, вот такой можно поставить? https://noviy-urengoi.kolesa-darom.ru/catalog/avto/akkumulyatory/mutlu-agm-95-ach-353-175-190-mm-476820/

Ставьте.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, NorthMax сказал:

Зарядил и протестировал АКБ, остаточная емкость максимум 40 Ач от паспортных 80 Ач. Короче, на помойку, с учетом того, что в качестве нагрузки подключен эхолот, помпа и мойка...

Блин, как  так то, быстро умер он у вас, тоже хотел деку поставить, только двойного назначения, а теперь сомневаюсь ((( 

Ссылка на комментарий

У меня ямаху 60 пятый год запускает автомобильная мутла 55 Ач. И разряжали в ноль несколько раз,и забывали в лодке на всю зиму,и в палатке на отдыхе он освещает,а ему хоть бы хрен.Полный заряд весной перед каждым сезоном и проверка уровня электролита,все. К нему подключена вся лодочная утварь включая соликс 10.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Led сказал:

У меня ямаху 60 пятый год запускает автомобильная мутла 55 Ач. И разряжали в ноль несколько раз,и забывали в лодке на всю зиму,и в палатке на отдыхе он освещает,а ему хоть бы хрен.Полный заряд весной перед каждым сезоном и проверка уровня электролита,все. К нему подключена вся лодочная утварь включая соликс 10.

Вот у меня тоже самое авитомобильный  АКБ 5 лет кочует из катера в катер. Никаких сервисных...  2 эхо 10" и 9" музыка постоянно...  Тоже читаю и не понимаю как такое получилось у ребят. Может быть изначально старые АКБ втюхали. Это сплош и рядом - я на машину один раз так со склада купил АКБ а он там 5 лет уже лежат как потом выяснилось. Может в обычной жизни акб еще бы пожил - а вот в катере на расколбасах такое не прокатит. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, kuharenok сказал:

Вот у меня тоже самое авитомобильный  АКБ 5 лет кочует из катера в катер. Никаких сервисных...  2 эхо 10" и 9" музыка постоянно...  Тоже читаю и не понимаю как такое получилось у ребят. Может быть изначально старые АКБ втюхали. Это сплош и рядом - я на машину один раз так со склада купил АКБ а он там 5 лет уже лежат как потом выяснилось. Может в обычной жизни акб еще бы пожил - а вот в катере на расколбасах такое не прокатит. 

 

А у вас сколько ампер автомобильный? 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Вячеслав Сосновский сказал:

А у вас сколько ампер автомобильный? 

Не больше 60ти точно. Я когда покупал придерживался принципа мощности генератора мотора должно хватать для зарядки АКБ.... И лучше емкость меньше но постоянно заряжена чем 100АМч но в половину. .... Мне когда то - кто-то сказал - это мои тараканы и возможно полный бред -НО я вот так всегда думал что так правильно :)

Ссылка на комментарий
В 29.08.2019 в 14:03, NorthMax сказал:

Короче, на помойку

Судя по фотке Вашего аккумулятора, по идее еще должна действовать гарантия. Дата производства на наклейке вроде 04.18, а на аккумуляторы данного производителя гарантия 2 года. 

Как он Вас за зиму кончился? Сам использую аккумы этого производителя, по мне - так они вечные... Вы клеммы с аккума скидывали на зиму на хранение? И перед зимним хранением его, по-хорошему, зарядить по полной, иначе чревато... 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Вячеслав Сосновский сказал:

Блин, как  так то, быстро умер он у вас, тоже хотел деку поставить, только двойного назначения, а теперь сомневаюсь ((( 

Использую аккумы данного производителя, но серии dc (dc31dt). Причем уже давно, еще до того, как катером обзавелся, ходил на маленьких речках на пвх с электромотором "ендура". Никаких проблем, при соблюдении условий эксплуатации и хранения. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Savand сказал:

Судя по фотке Вашего аккумулятора, по идее еще должна действовать гарантия. Дата производства на наклейке вроде 04.18, а на аккумуляторы данного производителя гарантия 2 года. 

Как он Вас за зиму кончился? Сам использую аккумы этого производителя, по мне - так они вечные... Вы клеммы с аккума скидывали на зиму на хранение? И перед зимним хранением его, по-хорошему, зарядить по полной, иначе чревато... 

Клеммы не сбрасывал, есть выключатель массы. Лодка хранилась в теплом гараже.

Ссылка на комментарий
1 час назад, kuharenok сказал:

Не больше 60ти точно. Я когда покупал придерживался принципа мощности генератора мотора должно хватать для зарядки АКБ.... И лучше емкость меньше но постоянно заряжена чем 100АМч но в половину. .... Мне когда то - кто-то сказал - это мои тараканы и возможно полный бред -НО я вот так всегда думал что так правильно :)

Ерунда полная. К примеру - Ваше оборудование за день рыбалки разряжает 60А·ч Акб на 50%, то есть у Вас в конце дня остаточная емкость 30А·ч. Если к примеру если Вы поставите АКБ 100А·ч, то к вечеру при одинаковом токе разряда у Вас останется 70А·ч. То есть при одинаковом токе и времени батарея потеряет одинаковую емкость, а остаточная емкость будет разная. Тоже самое и при зарядке, при одинаковом токе заряда и продолжительности батареи разной емкости (изготовленные по одинаковой технологии) зарядиться на одинаковую величину. 

А если ваша продолжительность и величина тока разряда превышает продолжительность  и величину тока заряда, Вы получите недозаряженный АКБ вне зависимости от его емкости.

Как правило, по этому и выделяют один канал ЗУ для зарядки стартового АКБ.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, NorthMax сказал:

Клеммы не сбрасывал, есть выключатель массы. Лодка хранилась в теплом гараже.

Ясно. Я перед зимним хранением заряжаю аккумы по полной в обязательном порядке. Может оставили разряженным на зиму? 

Вы на рыбалке как длительные переходы в основном практикуете или все локации рядом "под боком"? Есть уверенность в том, что аккумулятор успевает достаточно заряжаться от генератора мотора с учетом использования доп оборудования? 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Savand сказал:

Вы на рыбалке как длительные переходы в основном практикуете или все локации рядом "под боком"? Есть уверенность в том, что аккумулятор успевает достаточно заряжаться от генератора мотора с учетом использования доп оборудования? 

Переходы достаточно длинные, от 40 до 150 км обычно...

Но на ночь часто остается включен аэратор в режиме периодического запуска по таймеру.
Один раз забыл выключить выключить эхолот, аккумулятор был разряжен, двигатель завести не смог.
Завел руками, потом после перехода заводился нормально.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, NorthMax сказал:

Переходы достаточно длинные, от 40 до 150 км обычно...

Но на ночь часто остается включен аэратор в режиме периодического запуска по таймеру.
Один раз забыл выключить выключить эхолот, аккумулятор был разряжен, двигатель завести не смог.
Завел руками, потом после перехода заводился нормально.

Переходы действительно длинные. Для заряда аккума от гены мотора - более чем достаточные. 

Просадка так чтоб мотор не завести - для Вашего аккума по-любому не есть хорошо. У Вас вроде серия аккумулятора не "deep cycle", т.е. не глубокого разряда. Этот аккум боится глубоких разрядов, Ваша серия 24m6 по сути обычный стартовый аккумулятор, он отличается от обычного автомобильного своей устойчивостью к вибронагрузкам. В том числе, частые включения на ночь доп оборудования также могут отрицательно влиять на состояние аккума. 

По моему мнению, стартовый аккум - на старт маршевого мотора, аккум глубокого разряда - на доп оборудование. 

А так, попробуйте предъявить по гарантии прежде чем на помойку. 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Savand сказал:

А так, попробуйте предъявить по гарантии прежде чем на помойку.

Мне лодку собирали очень хорошие ребята в Ивантеевке, и я более чем уверен, что если что-то и было не так с аккумулятором, то не по их вине...

Рука не поднимется создавать им геморрой или что-то предъявлять... Они и так всегда мне помогали чем только можно, и до покупки лодки, и во время, и после...

Ссылка на комментарий
В 29.08.2019 в 23:06, Вячеслав Сосновский сказал:

Блин, как  так то, быстро умер он у вас, тоже хотел деку поставить, только двойного назначения, а теперь сомневаюсь ((( 

Для каких целей двойного назначения? Под эхолоты? Не бери, бери глубокого цикла. 

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
В 30.08.2019 в 14:48, NorthMax сказал:

Клеммы не сбрасывал, есть выключатель массы. Лодка хранилась в теплом гараже.

Клеммы надо сбрасывать, даже если масса отклучена. Я на зиму два тяговых полностью заряженных оставлял, все клеммы отсоединил, весной приехал, а акб полные ))) Дека глубокого цикла. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ДжекВоробей сказал:

Для каких целей двойного назначения? Под эхолоты? Не бери, бери глубокого цикла. 

ну на место стартового, от него же и эхолот запитан и другие потребители в лодке, только эл.мотор будет от своего акб...я думал что просто глубокого цикла на место стартового не очень будет и для этого есть специальная серия у деки - двойного назначения

Ссылка на комментарий

У меня стартовый самый обычный автомобильный, на нем все потребители в лодке, кроме моторгайда. Зарядка трёх-канальная, один канал идёт на стартовый, все ОК. Рыбалки одного дня, каждые две рыбалки ставлю на зарядку, про акб не думаю.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Вячеслав Сосновский сказал:

ну на место стартового, от него же и эхолот запитан и другие потребители в лодке, только эл.мотор будет от своего акб...я думал что просто глубокого цикла на место стартового не очень будет и для этого есть специальная серия у деки - двойного назначения

Если еще и роль стартерного, то двойного назначения (у меня такой под маршевый мотор, хороший акб), я думал у тебя под эхолот отдельно акб будет. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...