Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, rudyb0y сказал:

Добрый день, прошу помощи в подборе винта на лодку Vizion 470 - европейский клон Альбакор 470. Чуть изменена комплектация - вместо задних сидений на фиш платформе взята комплектация с задним диваном, плюс взято каленое стекло. Производитель сказал, что лодка стала за счет этого тяжелее килограммов на 30.
Паспортные данные 470 кг, в текущей комплектации около 500 сухой вес.

Цель - поднять скорость на крейсере. 13.5 х 15 винт сейчас 4200 - 31 км/ч, 4600 - 38 км/ч, 4800 - 40 км/ч. максималка 6100 - 56 км/ч, и это все при долгом выходе на глисс 7-8 секунд в 2 седока и не сильно то много вещей. мотор ямаха 70, 15 моточасов, заканчивается период обкатки. Прохватов нет. Висит на втором отверстии сверху из четырех.

Винт сталь не рассматривается, тк много камней на мелководье, ходим в основном по финляндии, встреча винта с камнем на малой скорости - частое явление. Редуктор убивать нет желания :)

Спасибо!

Поднимай двигатель, чуть выше есть фото моей навески. 
Тестируйте на 15 винте Ямаха.

Лодка наверное самая тяжелая в своём классе, плюс у вас диван, плюс каленое стекло. 
У меня оптимальный винт родной алюминий 17 шага. Есть ещё сталь 16 шага. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Vladkof сказал:

Поднимай двигатель, чуть выше есть фото моей навески. 
Тестируйте на 15 винте Ямаха.

Лодка наверное самая тяжелая в своём классе, плюс у вас диван, плюс каленое стекло. 
У меня оптимальный винт родной алюминий 17 шага. Есть ещё сталь 16 шага. 

Ага, спасибо. Такой план уже и намечен. Еще есть две дырки в запасе для подъёма, судя по твоему фото, поднять стоит на максимальное возможное расстояние. Закажу 15 и 17 родную люминь и от этого буду отталкиваться. Если получится поднять крейсер до 40км/ч на 4100-4200об/мин - буду довольней слона. Т.к. в целом, когда лодку заказывал, понимал на что шёл. Но удобство и универсальность использования в моём случае перевесили тягу к скоростным показателям. Поэтому сейчас нужно немного настроить комплект, и судя по твоему опыту и постам выше, это сделать вполне реально.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, rudyb0y сказал:

Ага, спасибо. Такой план уже и намечен. Еще есть две дырки в запасе для подъёма, судя по твоему фото, поднять стоит на максимальное возможное расстояние. Закажу 15 и 17 родную люминь и от этого буду отталкиваться. Если получится поднять крейсер до 40км/ч на 4100-4200об/мин - буду довольней слона. Т.к. в целом, когда лодку заказывал, понимал на что шёл. Но удобство и универсальность использования в моём случае перевесили тягу к скоростным показателям. Поэтому сейчас нужно немного настроить комплект, и судя по твоему опыту и постам выше, это сделать вполне реально.

Где стоят аккумуляторы? 
Кстати, скорость же мерили с разложенным диваном?) 

Попробуйте посадить человека на задаю платформу и далее потестировать старт, крейсер и максимальную. 
 

 

Ссылка на комментарий
В 10.11.2021 в 18:32, Vladkof сказал:

Где стоят аккумуляторы? 
Кстати, скорость же мерили с разложенным диваном?) 

Попробуйте посадить человека на задаю платформу и далее потестировать старт, крейсер и максимальную. 
 

 

1 х 110Ah AGM стоит в центральном рундуке между консолями и 1 х 60Ah маршевый стоит в кормовом рундуке. Все тесты скорости проводились со сложенным диваном (ровная фиш-платформа), два седока на сиденьях в центре лодки.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Всем, привет! Наконец-то получилось испытать оригинальный винт Yamaha 17 шага - раскрутился до 6 тыс. оборотов, скорость выросла до 62 км/ч, получается винт оптимальный для моего комплекта.

@makscheb, жду твое решение по винту, как писал в л.с. заберу, определяйся с ценой.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Aleks38rus сказал:

Всем, привет! Наконец-то получилось испытать оригинальный винт Yamaha 17 шага - раскрутился до 6 тыс. оборотов, скорость выросла до 62 км/ч, получается винт оптимальный для моего комплекта.

@makscheb, жду твое решение по винту, как писал в л.с. заберу, определяйся с ценой.

Интересно, у меня оригинальный 17 выше 5700 не крутит, даже после подъёма мотора на одно отверстие. Неужели дополнительный вес калёнки и кормового дивана так сильно влияет? 🧐

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 20.04.2022 в 23:49, rudyb0y сказал:

Интересно, у меня оригинальный 17 выше 5700 не крутит, даже после подъёма мотора на одно отверстие. Неужели дополнительный вес калёнки и кормового дивана так сильно влияет? 🧐

Решил отписаться сам же под своим постом вдруг кому-то окажется полезной информация.

470 корпус с кормовым диваном и калёнкой, Яма 70 с оригинальным алюминиевым 17 винтом, мотор приподнят на одно отверстие.

Один человек в лодке (90кг), 2х110Ah Victron Energy AGM, Motorguide xi3, рыболовный шмурдяк: 6000об/мин, 61км/ч.

Всё то же самое, но вдвоём (2х90кг): 5700об/мин - 57км/ч.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, rudyb0y сказал:

Решил отписаться сам же под своим постом вдруг кому-то окажется полезной информация.

470 корпус с кормовым диваном и калёнкой, Яма 70 с оригинальным алюминиевым 17 винтом, мотор приподнят на одно отверстие.

Один человек в лодке (90кг), 2х110Ah Victron Energy AGM, Motorguide xi3, рыболовный шмурдяк: 6000об/мин, 61км/ч.

Всё то же самое, но вдвоём (2х90кг): 5700об/мин - 57км/ч.

виктрон не лиферы - тяжелые?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Кауфман сказал:

виктрон не лиферы - тяжелые?

Ага, килограмм по 30 каждый. Лиферы дорого и сложнее в зарядке. У меня сейчас стоит powermania на три банки - от одной вилки все три аккума заряжаются, включая стартовый. Если ставить лиферы - нужно отдельное зарядное под них и отдельное под стартовый, по крайней мере так в инструкции сказано. На круг выходит порядка 1300 евро ради "похудения" на 40кг. Пока решил, что не стоит того. Глядишь к тому времени, как виктрон свой ресурс исчерпает, и лиферы подешевеют : )

Ссылка на комментарий
6 часов назад, rudyb0y сказал:

Ага, килограмм по 30 каждый. Лиферы дорого и сложнее в зарядке. У меня сейчас стоит powermania на три банки - от одной вилки все три аккума заряжаются, включая стартовый. Если ставить лиферы - нужно отдельное зарядное под них и отдельное под стартовый, по крайней мере так в инструкции сказано. На круг выходит порядка 1300 евро ради "похудения" на 40кг. Пока решил, что не стоит того. Глядишь к тому времени, как виктрон свой ресурс исчерпает, и лиферы подешевеют : )

У повермании есть режим зарядки лиферов, да и все три разных аккума можно заряжать и всё будет нормально.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Serk сказал:

У повермании есть режим зарядки лиферов, да и все три разных аккума можно заряжать и всё будет нормально.

Режим зарядки лиферов действительно есть, но он применяется ко всем подключенным аккумуляторам. В инструкции сказано, что комбинировать LiFePO4 и AGM/L.Acid аккумуляторы строго запрещено, поэтому я опираюсь только на это. Желание эксперементировать с таким процессом, как зарядка АКБ у меня полностью отсутствует : )

Ссылка на комментарий
18 минут назад, rudyb0y сказал:

. Желание эксперементировать с таким процессом, как зарядка АКБ у меня полностью отсутствует : )

Мы это сделали за вас, подтверждаю, всё хорошо.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, rudyb0y сказал:

Ага, килограмм по 30 каждый. Лиферы дорого и сложнее в зарядке. У меня сейчас стоит powermania на три банки - от одной вилки все три аккума заряжаются, включая стартовый. Если ставить лиферы - нужно отдельное зарядное под них и отдельное под стартовый, по крайней мере так в инструкции сказано. На круг выходит порядка 1300 евро ради "похудения" на 40кг. Пока решил, что не стоит того. Глядишь к тому времени, как виктрон свой ресурс исчерпает, и лиферы подешевеют : )

виктрон зарядки так подорожали? были что-то около 10к за штуку

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Кауфман сказал:

виктрон зарядки так подорожали? были что-то около 10к за штуку

Ну я еще посчитал сюда стоимость пары лиферов и зарядного, да, примерно так и получается.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброго вечера всем! @Ale-volokh какой клей используете для оклейки крышек рундуков Синтеком и Маридеком? Начали отклеиваться углы, как минимум, на двух крышках - аэраторе и центральном рундуке носовой палубы, это гарантийный случай?

8E2995B0-4470-4D45-A71D-DB0DB5B81534.jpeg

Изменено пользователем Aleks38rus
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Aleks38rus сказал:

Доброго вечера всем! @Ale-volokh какой клей используете для оклейки крышек рундуков Синтеком и Маридеком? Начали отклеиваться углы, как минимум, на двух крышках - аэраторе и центральном рундуке носовой палубы, это гарантийный случай?

8E2995B0-4470-4D45-A71D-DB0DB5B81534.jpeg

Всё секреты мы раскрывать не будем, клей можем прислать на под клейку этих мест, либо присылайте нам крышки, подклеим на производстве.

Это не гарантийный случай, но ремонт произведём безвозмездно.

В данном случае видно задир угла крышки, это могло быть если попало что то между крышками. Если немного задать край, при дальнейших закрываниях эффект будет усиливаться. Поэтому такие моменты лучше сразу подклеивать.

 

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
В 06.08.2022 в 14:08, Ale-volokh сказал:

Всё секреты мы раскрывать не будем, клей можем прислать на под клейку этих мест, либо присылайте нам крышки, подклеим на производстве.

Это не гарантийный случай, но ремонт произведём безвозмездно.

В данном случае видно задир угла крышки, это могло быть если попало что то между крышками. Если немного задать край, при дальнейших закрываниях эффект будет усиливаться. Поэтому такие моменты лучше сразу подклеивать.

 

Хочется сказать спасибо Александру и всей команде Albakore - прислали безвозмездно новые крышки для всех рундуков, где были проблемы - вот это уровень Производителя! За привальник отдельное спасибо!🤝 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...