Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Алексей Д. сказал:

Что касается навески мотора, дыркой выше - ниже разницы в максималке и крейсере не заметил, раньше мотор висел акп в центр сливной пробки, после установки МГ на крейсере при 2/4 трима стал слышать хлюпание от винта, опустил мотор на дырку ниже сейчас акп на 2 см выше килевого уголка или на 0.5 см выше днища, хлюпание прошло, тримую на крейсере 4/4-5/4 трима, при определённых обстоятельствах в 5/4 трима могу добиться лёгкого дельфина, на максималке ни какого дельфина нет до самого прохвата при любой навеске мотора 

Алексей, опустил только потому, что хлюпание было? Я так понимаю тримовать выше нельзя было. А разницу в скорости/расходе заметил до опускания (с ограничениями по триму) и после того как опустил (без ограничений по триму). Я к тому, что если разницы нет (что, скорее всего, не так), то можно убить сразу двух зайцев - и мотор опускать не надо и тримовать туда-сюда нет необходимости 😂

Ссылка на комментарий
7 часов назад, DVal сказал:

Алексей, опустил только потому, что хлюпание было? Я так понимаю тримовать выше нельзя было.

Хлюпание реально напрягало, особенно когда идёшь на дальняк, тримовать выше можно было но и скорость при этом приходилось увеличивать ( больше газу, выше трим), причиной опускания мотора стали следующие умозаключения: Если винт начинает хлюпать при 2/4 трима, (а это акп паралельно днищу), значит он теряет упор и тримовать дальше чтобы задрать нос и уменьшить смачиваемую поверхность, малоэфективно . Опустив мотор тримую до конца шкалы и ещё немного, хлюпанья нет, лодка идёт на пятке. Всё это касается крейсера максималка мне не столь важна, хотя и она не изменилась, средний расход в круг на 160км составил 3.3 км на 1литре бензина, уходил в штиль по течению об.4600-4700 скорость 52 км/ч, обратно раздуло волнишку скорость и обороты были по обстановке

Винт у меня 13×19 ал. оригинальный ямаховский белого цвета

Недавно по общался с ребятами на ВБ 5.0 под Я 115 с винтом 13×19, дак у них скорость от моей почти не отличается, максималка чуток побольше, винты одинаковые, редукция тоже, так что у меня всё огонь, подумал я и успокоился ))))

Ссылка на комментарий
30 минут назад, DVal сказал:

Алексей, а 17-й шаг не пробовал?

Нет, не пробовал. Думаю он крутиться будет полегче, максималка не прибавится, а в крейсере 100% потеряю. С загрузкой 1-2 человека 19-й винт вполне справляется, даже ватрушку таскаю, а для большей загрузки у меня есть 15-й. До установки МГ на 15-ом винте в одного крутил положенные 6300, по течению 63 км/ч, против 58 км/ч, но крейсер был просто слёзы, а сейчас с МГ 24в на 19-ом максималка против течения такая же, а по течке 64км/ч, зато крейсер достойный. По этому 17-й винт врят ли покажет что то интересное. Вот 19-ую сталь если попробовать, то может прибавит какие нибудь метры ), но денег жалко на такие эксперименты 

Ссылка на комментарий

Спасибо, Алексей. Заказал 19 шаг. Очень надеюсь, на достижение похожих результатов.

P.S.: Обзванивал дилеров ямахи. В наличии нет. В одном из центров цену назвали под 50т.р.😂 с аргументацией типа "это же оригинал".

Ссылка на комментарий
5 часов назад, DVal сказал:

В одном из центров цену назвали под 50т.р.😂 с аргументацией типа "это же оригинал".

Может сталь предлагали? Люминь за эти деньги.... ну как то уж очень деньги нужны центру! 😁😁😁

Ссылка на комментарий
6 часов назад, DVal сказал:

Спасибо, Алексей. Заказал 19 шаг. Очень надеюсь, на достижение похожих результатов.

P.S.: Обзванивал дилеров ямахи. В наличии нет. В одном из центров цену назвали под 50т.р.😂 с аргументацией типа "это же оригинал".

Какие 50 т.р.? Я его в Лодка Трейд (Волжский Ветер) около 8 т.р. брал, хотя цены у них не малые, просто в наличие был, а на заказ у другого дилера можно было взять дешевле 

Ссылка на комментарий

добры день, подскажите на 47секунде в видео мы попали в шторм на 46й, волна где то 80см плюс. шли со скоростью 35-37км ч. Как правильно проходить такие волны? чтоб и по комфортней было и лодку не убить.

 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Серж161 сказал:

спасибо всем, а еще мнения будут?

Мне жалко лодку по такой волне прыгать , да и скарб не дешёвый  . Тихо хожу  ,чуть на глиссере 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, НЕМО сказал:

Мне жалко лодку по такой волне прыгать , да и скарб не дешёвый  . Тихо хожу  ,чуть на глиссере 

Просто участвую в рыболовных соревнованиях, вот и думаю по какой волне как ходить...

а так то и самому жалко и лодку и скарб но...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Серж161 сказал:

спасибо всем, а еще мнения будут?

Хожу и не в такую волну. Выпрыгиваю на глисс и снижаю обороты до того момента как прекращаются сильные удары по корпусу и позвоночнику. Стараюсь идти без ударных нагрузок на корпус, всегда это получается делать глиссируя, ну а брызги из под носа с последующим обливанием - хорошо освежают! 😂

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Pogranec77 сказал:

Хожу и не в такую волну. Выпрыгиваю на глисс и снижаю обороты до того момента как прекращаются сильные удары по корпусу и позвоночнику. Стараюсь идти без ударных нагрузок на корпус, всегда это получается делать глиссируя, ну а брызги из под носа с последующим обливанием - хорошо освежают! 😂

Ну тебе то в обще странно, с долбежками. Вылетел как пуля и поскакал по гребням как по глади. Не? 😂😂 Мне кажется на скорости за 60 уже волна не чувствуется. Это как на машине должно быть: Больше скорость - меньше ям. Не так разве? 🤔

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Vins сказал:

Ну тебе то в обще странно, с долбежками. Вылетел как пуля и поскакал по гребням как по глади. Не? 😂😂 Мне кажется на скорости за 60 уже волна не чувствуется. Это как на машине должно быть: Больше скорость - меньше ям. Не так разве? 🤔

😂 по таким волнам на скорости за 60, я думаю освежать будут брызги не из под носа корпуса😂

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Vins сказал:

Зачем вам тогда лодка нужна? Раз вы дома сидите? 🤔😂

Я примерно это и хотел сказать. Если боитесь, что лодка рассыплется при долбежке, тогда нужно сидеть дома.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...