Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

Диаметр вРазложу по полочкам.

На простых моторах 50-60 сил дискомфортаиспытывать не будете, где диаметр винта 10 дюимов. У 70ки или 60ст редуктор стоит другои и диам винта уже13. Вот тут и возникает усилие редуктор, рекомендуем ставить в таком случае невозвратныи.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Savand сказал:

То, что Вас устраивает поведение и маневренность Вашей совершенно другой лодки с иными характеристиками при использовании обычного рулевого редуктора, - это замечательно. Но рекомендую Вам, прежде чем "пытаться объяснять", попробовать скатнуться с невозвратным рулевым редуктором. 

А я рекомендую запоминать что вы пишете и не переворачивать потом с ног на голову всё, представляя информацию в другом совсем свете. Так что напомню, что вы написали изначально и почему я привел свой пример с обычным редуктором.

17 часов назад, Savand сказал:

По моему мнению использование обычного рулевого редуктора на катере под мотором 60-70 сил не уместно и не безопасно. Подойдёт на лодку с мотором максимум до 30 сил. На полном ходу рулевое колесо придётся держать только двумя руками, любой маневр ощутимо передается в руль, если руль отпустить, то рулевое колесо начинает поворачиваться. Короче, - экстрим. 

Нигде про конкретную лодки и мотор не говорится, а про мощность и редкутор лишь. 

Изменено пользователем Кауфман
Ссылка на комментарий
59 минут назад, Кауфман сказал:

А я рекомендую запоминать что вы пишете и не переворачивать потом с ног на голову всё, представляя информацию в другом совсем свете. Так что напомню, что вы написали изначально и почему я привел свой пример с обычным редуктором.

Нигде про конкретную лодки и мотор не говорится, а про мощность и редкутор лишь. 

Я прекрасно понимаю, что пишу, и ничего не переворачиваю. Тема на форуме называется Albakore 470 Lite. И обсуждают тут именно этот катер, и вопросы задают те, кто Albakore заказали. И я отвечал на вопрос, говоря об эксплуатации своего катера Albakore 470 с мотором 60 сил. Тут тема не о сравнении разных лодок. 

А переворачиваете тут ветку с ног до головы Вы, зачем-то рассказывая про свою совершенно другую лодку иного производителя, ошибаясь видимо веткой, и делая выводы о каких-то мифических ошибках при установке мотора и браке редукторов.

Поздравляю Вас с владением хорошей лодкой и уверенной маневренностью с обычным рулевым редуктором. 

Изменено пользователем Savand
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Savand сказал:

На практике разница существенна. По моему мнению использование обычного рулевого редуктора на катере под мотором 60-70 сил не уместно и не безопасно. Подойдёт на лодку с мотором максимум до 30 сил. На полном ходу рулевое колесо придётся держать только двумя руками, любой маневр ощутимо передается в руль, если руль отпустить, то рулевое колесо начинает поворачиваться. Короче, - экстрим. 

где тут хоть слово про 470? И много ли их с моторами до 30л.с. используетеся? :) Написано было про конкретно редуктор без привязки к конкретной лодке. Если делаете такие громкие заявления, будьте готовы что не все с ними согласятся, особенно если эти заявления мягко говоря не верные.

И если уж на то пошло, то тема про 470 лайт, а вы про обычный 470, лодки разные :) или получается вам свою в пример можно приводить, а мне нет, т.к. производитель другой?

Изменено пользователем Кауфман
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Savand сказал:

Я прекрасно понимаю, что пишу, и ничего не переворачиваю. Тема на форуме называется Albakore 470 Lite. И обсуждают тут именно этот катер, и вопросы задают те, кто Albakore заказали. И я отвечал на вопрос, говоря об эксплуатации своего катера Albakore 470 с мотором 60 сил. Тут тема не о сравнении разных лодок. 

А тем кто не заказал Альбакор свои мсли высказать можно? Спасибо :)

Так вот, имея, так скажем, немалый опыт владения и управления лодками с моторами мощностью от 2х до спарки 2х350 л.с имею сказать следущее-вполне нормально управляется лодка с мотором 140-150 л.с с нормальным рулевым редуктором типа Т71 от ультрафлекс безотносительно привязки к марке мотора или плавсредства. Да, штурвал на ходу бросать не рекомендуется, но управление типа одна рука на штурвале (спиннер) вторая на ручке газ-реверс вполне комфортна при практически любой погоде. Так что как правильно заметил коллега @Кауфман или Вам рулевой редуктор попался бракованный, либо что то не так с навеской мотора,

Ссылка на комментарий
1 час назад, Colonel сказал:

А тем кто не заказал Альбакор свои мсли высказать можно? Спасибо :)

Так вот, имея, так скажем, немалый опыт владения и управления лодками с моторами мощностью от 2х до спарки 2х350 л.с имею сказать следущее-вполне нормально управляется лодка с мотором 140-150 л.с с нормальным рулевым редуктором типа Т71 от ультрафлекс безотносительно привязки к марке мотора или плавсредства. Да, штурвал на ходу бросать не рекомендуется, но управление типа одна рука на штурвале (спиннер) вторая на ручке газ-реверс вполне комфортна при практически любой погоде. Так что как правильно заметил коллега @Кауфман или Вам рулевой редуктор попался бракованный, либо что то не так с навеской мотора,

Благодарю за мнение и мысли. Очень занятно! У всех разное понимание комфорта управления лодкой, наверное. Так-то можно и вобще без рулевого редуктора обойтись, и управлять, к примеру, Albakore 440 на румпеле. На пвх-лодках тоже прекрасно рулиться без дистанции на румпеле. 

Конечно, Ваш обширный экспертный  опыт и опыт Вашего коллеги позволяют выбраковывать рулевые редуктора и навеску мотора по одному сообщению на форуме. 

Но мне лично как-то абсолютно параллельно, мягко говоря, на такие выводы. 

У меня на Albakore 470 установлен рулевой редуктор без обратной связи, и я получаю удовольствие от комфортного управления лодкой и безопасной маневренности в любых условиях. Кроме того, на данной модели невозвратный рулевой редуктор в стоковой комплектации. И полагаю, не просто так и не по причине браков обычных рулевых редукторов на большинстве лодок 5 метров и более многих производителей в стандартной комплектации идут невозвратные рулевые редуктора. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Кауфман сказал:

где тут хоть слово про 470? И много ли их с моторами до 30л.с. используетеся? :) Написано было про конкретно редуктор без привязки к конкретной лодке. Если делаете такие громкие заявления, будьте готовы что не все с ними согласятся, особенно если эти заявления мягко говоря не верные.

И если уж на то пошло, то тема про 470 лайт, а вы про обычный 470, лодки разные :) или получается вам свою в пример можно приводить, а мне нет, т.к. производитель другой?

Вы прям вырываете абзацы из контекста... Да с таким несогласием, Вам бы на марш))) 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Кауфман сказал:

обычный у меня редуктор, на 46 волжанке, мотор ямаха 60 и спокойно на скорости 48-50 я одной рукой управляю, никакого экстрима , я поэтому и сказал, что видимо у вас или брак редуктора были или что то ещё, не должно такое быть на обычном редукторе, я и на 115 мерке ходил и проблем описанных не было

есть, может с телефона в книжном варианте не видно их, но подписи есть

Тогда смысл об этом писать в ветке про Albakore 470 lite, если у Вас другая совершенно лодка с иными техническими характеристиками... 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Кауфман сказал:

Хотя если брать конкретно заказ Альбакора 470 лайт, то лучше доплатить и заказать безвозвратный 

Да ладно! Как это?! С чего вдруг?! Вы же одной рукой управляете, другой - чай пьете на ходу в своей лодке с обычным редуктором! 

Или этот вывод Вы тоже делаете по сообщениям на форуме?.. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Savand сказал:

Да ладно! Как это?! С чего вдруг?! Вы же одной рукой управляете, другой - чай пьете на ходу в своей лодке с обычным редуктором! 

 

Я именно так и делаю , и без особого труда 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Savand сказал:

 

Конечно, Ваш обширный экспертный  опыт и опыт Вашего коллеги позволяют выбраковывать рулевые редуктора и навеску мотора по одному сообщению на форуме. 

 

Ну есть у меня еще третий вариант, он Вам правда совсем не понравится, но тоже имеет право на жизнь-у Вас не все в порядке с восприятием окружающей действительности и тактильной связи от рук к голове.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Savand сказал:

Да ладно! Как это?! С чего вдруг?! Вы же одной рукой управляете, другой - чай пьете на ходу в своей лодке с обычным редуктором! 

Или этот вывод Вы тоже делаете по сообщениям на форуме?.. 

как всё сложно то 🤯 где ж я писал, что безвозвратный редуктор плох и не стоит его покупать, я лишь описал личный опыт с обычным редуктором на Ваше сообщение, что обычный редуктор на 60-70 моторы не подходит и опасен, третий раз уж не буду его копировать

1 час назад, Savand сказал:

Тогда смысл об этом писать в ветке про Albakore 470 lite, если у Вас другая совершенно лодка с иными техническими характеристиками... 

Разговор шёл о редкуторах, да и если уж так придраться, то и у вас лодка совершенно другая и смысл писать ваши умозаключения 😂 или двойные стандарты для вас это норма

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Colonel сказал:

Ну есть у меня еще третий вариант, он Вам правда совсем не понравится, но тоже имеет право на жизнь-у Вас не все в порядке с восприятием окружающей действительности и тактильной связи от рук к голове.

Да Вы эксперт во всех областях! Вы правы, не понравится. Но воздержусь от дальнейших письменных реплик в Вашу сторону, потому как полагаю не уместным тут переходить на личности. Дальнейшую беседу вижу с Вами только на расстоянии вытянутой руки, где бы Вы лично мне объяснили о моем восприятии окружающей действительности и тактильной связи моих рук и Вашей головы. Но полагаю, врядли это возможно в силу моего уважения к людям старшего поколения. 

Понимаю, Вам необходимо чето писать и быть заметным на данном форуме, участвовать в любых дискуссиях, чтоб торговать своим барахлом, в чем Вам желаю успехов.

Но соблюдайте правила поведения на форуме. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Savand сказал:

 необходимо чето писать и быть заметным на данном форуме, участвовать в любых дискуссиях, чтоб торговать своим барахлом, в чем Вам желаю успехов.

барахло у вас в голове, о чем Вам уже более корректно не не менее понятно сказали другие пользователи данного ресурса.

Давайте попробую перевести на русский всякие экивоки-То, что Вам нужно было идти на лодке вцепившись двумя потными дрожащими ручонками в штурвал не говорит о том, что редуктор плох, это только лишь говорит о том, что вы лодкой управлять не умеете от слова совсем, или о том, что вам попался или бракованный редуктор или криворукие установщики мотора или редуктора. Потому как немалый опыт как мой так и других водномоторников нашей необьятной говорит о том, что Т71 редуктора вполне себе справляются с моторами до 150 л.с. не вызывая у других пользователей сколь нибудь больших затруднений.

 

Ну и про вытянутые руки насмешил:) хлопотно это, вне зависимости от моего возраста :) 

Ссылка на комментарий
В 25.01.2020 в 13:23, Алексей Буриличев сказал:

Чем этот редуктор лучше? А томожет и себе закажу пока не поздно.

Выбирая корпус читал разные темы, встречались вот таки сообщения( ссылка выше), это одно из, в пользу редуктора  без обратной связи. Выбор делать Вам.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Алексей Буриличев сказал:

Спасибо за ответ. Интересно было наблюдать за дискуссией. Обязательно воспользуюсь рекомендацией.

Да незачто. Дискуссия нехилая развернулась) Доплата за невозвратный редуктор небольшая, но поверьте, управляемость и маневренность будет совершенно на другом уровне. Ну и безопасность, конечно. 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Андрей Семёныч сказал:

 

Почитал приведенный Вами отзыв о невозвратном редукторе.

Мне кажется, в цитируемой теме очень не хватает мнения ряда опытных экспертов о бракованных рулевых редукторах, кривой навеске мотора или вовсе неумении управлять лодкой)

У меня в этом году как раз срок удостоверения судоводителя заканчивается. Может хоть научусь управлять заодно при получении нового удостоверения) 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Savand сказал:

Может хоть научусь управлять заодно при получении нового удостоверения) 

В чем связь? Согласно приказу МЧС России от 27 мая 2014 года № 262, пункту 3.13. замена удостоверения в связи с истечением срока его действия производится без проверки теоретических знаний и практических навыков заявителя.

Ссылка на комментарий

Всем привет! 

Невозвратный редуктор, это безопасность. Если случайно отпустил руль на скорости, то это позволит избежать неприятности.

Поэтому ставить или нет, это уже дело каждого.  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 24.01.2020 в 00:56, Кауфман сказал:

т.е. штатная помпа гавно и подходит для маленьких речушек и озер? такая стоит и на волжанке и на альбакоре и на них тоже нельзя в волну выходить? хотя я на своей ходил и не раз даже рядом такого не было, чтоб захлестнуло через нос

Ну я регулярно попадаю в волну под 1,5 метра. Просто раздувает что на финяге что Особенно на севере Ладоги за 15 минут. Ровно 15 минут и волна 1,5 метра. И если проморгал просто матерясь ползешь периодически ныряя под воду. Благо с носа она быстро стекает. 

Где то есть видео - мы снимали стрим - ловили 4 часа. потом попили чайку ....  - и как дунуло из Балтики.... потом уже даже стоять в лодке было не возможно. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...