Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Savand сказал:

Че мужики знают, - им виднее наверное. А я уважаемому пользователю подсказал, поскольку в собственной практике сталкивался с использованием поплавков. И акб я использовал furukawa battery, если Вам это о чем-то говорит. 

И сегодня в моем Albakore 470 установлены две deka на электромотор, одна deka в качестве сервисной на электрооборудование, и один furukawa battery на старт. 

А если, предположим на неделю от выходных до выходных, оставить включенным в режим авто тумблер помпы с поплавком, то не мудренно догадаться, что произойдет с акб за неделю стоянки, причем неважно из гаража акб или новый из магазина. Равно то же самое, если на неделю стоянки лодки забыть отключить массу при наличии постоянных потребителей, таких как розетки usb или прикуривателя. Или в автомобиле салонный свет на неделю оставить... 

у меня стоят обычные свинцовые стартерные АКБ 90 Ah типа Зверь. автоматические помпы в количестве 2 штуки подключены напрямую минуя выключатель массы. ни разу не высаживали батарею даже за месяц. Расскажите мне пожалуйста, какой такой ток утечки есть в поплавке который не что иное как шарик замыкающий 2 контакта. И откуда и какой ток утечки возникнет на разомкнутых контактах. Спасибо.

Более того, автоматические помпы подключенные напрямую стоят на лодках как минимум 2х известных мне производителей-ни разу не слышал жалоб от пользователей этих лодок на разряженную ни с того ни с сего батарею. Не, ну если конечно лодка не течет как дуршлаг. Но и тогда батарею высаживает не мифический ток утечки на поплавке а постоянно работающая помпа. (но если в этом случае помпу отключить лодка тупо утонет)

Изменено пользователем Colonel
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Savand сказал:

А если, предположим на неделю от выходных до выходных, оставить включенным в режим авто тумблер помпы с поплавком, то не мудренно догадаться, что произойдет с акб за неделю стоянки, причем неважно из гаража акб или новый из магазина. Равно то же самое, если на неделю стоянки лодки забыть отключить массу при наличии постоянных потребителей, таких как розетки usb или прикуривателя. Или в автомобиле салонный свет на неделю оставить... 

Откуда там ток утечки, если поплавок это просто механический переключатель вкл-выкл?

У меня помпа автоматическая с поплавком все лето простояла в лодке, никаких проблем с АКБ.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Savand сказал:

А если, предположим на неделю от выходных до выходных, оставить включенным в режим авто тумблер помпы с поплавком, то не мудренно догадаться, что произойдет с акб за неделю стоянки,

Я чет не догоняю, если у тебя все эти дни поплавок включает помпу, то у тебя лодка течет, не по херу до того, высадится АКБ или нет? Если б не помпа, у тебя лодка утонула уже вместе с АКБ. 

 

ЗЫ: 2 года пользуюсь автопомпой, ни каких проблем с АКБ не испытывал. 

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Colonel сказал:

у меня стоят обычные свинцовые стартерные АКБ 90 Ah типа Зверь. автоматические помпы в количестве 2 штуки подключены напрямую минуя выключатель массы. ни разу не высаживали батарею даже за месяц. Расскажите мне пожалуйста, какой такой ток утечки есть в поплавке который не что иное как шарик замыкающий 2 контакта. И откуда и какой ток утечки возникнет на разомкнутых контактах. Спасибо.

Более того, автоматические помпы подключенные напрямую стоят на лодках как минимум 2х известных мне производителей-ни разу не слышал жалоб от пользователей этих лодок на разряженную ни с того ни с сего батарею. Не, ну если конечно лодка не течет как дуршлаг. Но и тогда батарею высаживает не мифический ток утечки на поплавке а постоянно работающая помпа. (но если в этом случае помпу отключить лодка тупо утонет)

По поводу тока утечки, так он будет в случае использования для работы помпы трехпозиционного выключателя со встроенной подсветкой в режимах "man/off/auto".

f8ef8cf88086692fcee49778592f4380.jpg.3424e8ecaff0d7793870f552ab20f582.jpg

Какой ток - знают наверное тайванцы или китайцы производители, лично не проверял.

По поводу механического замыкающего 2 контакта шарика, подключенного напрямую, так есть потенциальная вероятность как-нибудь не завести мотор где-нибудь на дальняке после очередной ночевки на диком берегу без связи, поскольку в результате эксплуатации под пресловутый простой механический поплавок по тем или иным причинам забилась грязь, песок или мусор, тем самым он поднялся и включил помпу, которая молотила всю ночь на стоянке тихонько в своем кормовом отсеке, а судоводитель не обратил на это внимание, поскольку в лодке было сухо, из дренажа не поливало, а на ухо невозможно уловить звук работающей глубоко в трюме под сервисным люком или парой рундуков помпы...

Вопрос не в том, как подключить или какой акб, а в том - зачем это вообще в принципе надо? Ну, конечно, если как Вы сказали, лодка не течет, как дуршлаг...

Тут вроде обсуждают модель среднего ценового диапазона, а не о том, как весь сезон на воде хранить ничем не укрытую лодку с течью днища...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгений 77 сказал:

А если на лодку еще и тент стояночный поставить, то и автомат не особо нужен будет))))

Вот и я к этому выводу пришел за годы эксплуатации)))

Ссылка на комментарий

и опять натягиваем сову на глобус... В режиме авто на таком переклюке лампочка загорится только в момент старабывания поплавка и включения помпы и погаснет при выключении. А если грязь попадет под поплавок, то помпа без воды сдохнет минут через 15 от перегрева. но то такое... зато когда вдруг откроется какая нибудь течь (ну мало ли) и судоводителя не будет рядом, то лодка утонет вместе со всем скарбом (пусть даже не утонет но наберет воды по самые... )

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ДжекВоробей сказал:

Я чет не догоняю, если у тебя все эти дни поплавок включает помпу, то у тебя лодка течет, не по херу до того, высадится АКБ или нет? Если б не помпа, у тебя лодка утонула уже вместе с АКБ. 

 

ЗЫ: 2 года пользуюсь автопомпой, ни каких проблем с АКБ не испытывал. 

Все в порядке))) у меня на Albakore 470 нету поплавка на помпу, обхожусь тентом на стоянке на воде...

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Savand сказал:

Все в порядке))) у меня на Albakore 470 нету поплавка на помпу, обхожусь тентом на стоянке на воде...

Я к тому, что ни каких проблем с АКБ не будет. Нужен автомат или нет, дело уж сугубо личное. ))) На предыдущей ее не было, не парился, сейчас есть и тоже не парит ))) Есть и есть )))

Ссылка на комментарий

У меня всю зиму стоит на улице - две помпы, два поплавка через предохранители на АКБ.  За зиму АКБ разряжается процентов на пять- десять.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Алексей(Mobil) сказал:

У меня всю зиму стоит на улице - две помпы, два поплавка через предохранители на АКБ.  За зиму АКБ разряжается процентов на пять- десять.

а не проще АКБ на зиму снять в тепло?

Ссылка на комментарий
48 минут назад, alex62 сказал:

а не проще АКБ на зиму снять в тепло?

Я принципиально этого не делаю. Хочу развенчать миф о тёплом хранении).😁

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
3 минуты назад, FishingSib.ru сказал:

Покажите готовые лодки, потешьте ждунов )))

Хоть чем то занять себя в межсезонье и ожидание своего корпуса...

Себе заказал ?

Ссылка на комментарий
В 23.12.2019 в 22:17, alex62 сказал:

а не проще АКБ на зиму снять в тепло?

Старое сообщение, но не смог пройти мимо. Я всегда снимал АКБ и утаскивал в теплое помещение на зиму. В итоге раз в 1-1,5 месяца акб требовало зарядки, так как вольтметр показывал 12,4 вольта, что говорит, что акб разряжен более чем на половину.

А прошлую зиму я забрал только два акб, а другие два тяговых оставил в лодке, так как тяжело их из рундука доставать и я поленился этим заниматься, просто клеммы скинул. Так вот акб которые были в тепле я подзаряжал каждый месяц - два, а те что оставались в лодке соответственно без доп заряда обходились. Весной, когда я приехал на лодочную, чтобы сделать ТО мотору и спустить лодку на воду, я был сильно удивлен, когда оба АКБ показывали мне 12, 7 вольт, т.е. они вообще не просели, полные были. В этом году ни чего не увозил, все в лодке, клеммы сбросил и все. 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, alex62 сказал:

закажи опцией полурубку съемную для больших водоемов

 

 

28 минут назад, alex62 сказал:

закажи опцией полурубку съемную для больших водоемов

 

А разве у альб есть такая???

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Сергейваська сказал:

 

А разве у альб есть такая???

Не обращайте внимания. Тут есть пара товарищей, которые себя самыми умными считают и упражняются в своём остроумии именно в мою сторону...

Ссылка на комментарий
В 23.12.2019 в 18:32, Алексей(Mobil) сказал:

У меня всю зиму стоит на улице - две помпы, два поплавка через предохранители на АКБ.  За зиму АКБ разряжается процентов на пять- десять.

В такую зиму можно и не снимать 😉

Ссылка на комментарий
7 часов назад, FishingSib.ru сказал:

Не обращайте внимания. Тут есть пара товарищей, которые себя самыми умными считают и упражняются в своём остроумии именно в мою сторону...

да, умудриться выйти на водохранилище в волну со штатной помпой, спецом черпануть носом волну, влететь на скоростью в ночи в бакен и потом обосрать лодку, которая тебе спасла жизнь как минимум - это надо постараться

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, alex62 сказал:

да, умудриться выйти на водохранилище в волну со штатной помпой

т.е. штатная помпа гавно и подходит для маленьких речушек и озер? такая стоит и на волжанке и на альбакоре и на них тоже нельзя в волну выходить? хотя я на своей ходил и не раз даже рядом такого не было, чтоб захлестнуло через нос

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...