Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

WindBoat 45 DCX 2019 - часть 3


Рекомендуемые сообщения

В 05.10.2022 в 08:32, Павел Тверь сказал:

Всем привет! Кто-нибудь ставил невозвратный рулевой редуктор? Как ощущуния? Стоит ли заморачиваться и какова цена вопроса?

Можно и поставить, но, обычно, люди ставят на моторы от 50лс как заметил (= корпуса поболе).

У самого сейчас стоит 50 лс, да, есть смысл, но и так не напрягает. Когда стояла 30лс - вообще не парился.

Изменено пользователем Firsa
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тоже думал об этом. Нашел только 2 места это в пасажирскую консоль либо в задний диван. Считаю ,что главная проблема не воздуховод ,а куда выхлоп выводить. В борт ни вкоем случае в нашей лодке нельзя  100% на волне зальёт и хана вебасте.   Если выводить впереди пасажирской консоли ,то есть вероятность ,что  на ходу  будут выхлопные газы попадать под ходовой тент а может и не только на ходу,но это не точно.   Если в задний диван и вывести выхлоп в заднию стенку. Там места и так мало да и  канистра с бензином совсем рядом, что вообще в данном случае не радует. Если у Вас получится установить вебасто ,то обязательно напишите а если ещё с фотками ,будет вообще супер !  

Изменено пользователем FaNaT!
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, есть лодка 19 года с Меркури 2 т 30 лс мотор сильно затеняет боковой на Лорике, надоело бегать задирать мотор, поэтому  посетила мысль поставить трим по типу такого, может сталкивался кто?

 

upload_2022_12_08_18_02_59_314.jpg

Изменено пользователем SergeyDZ
Ссылка на комментарий
2 часа назад, SergeyDZ сказал:

Добрый вечер, есть лодка 19 года с Меркури 2 т 30 лс мотор сильно затеняет боковой на Лорике, надоело бегать задирать мотор, поэтому  посетила мысль поставить трим по типу такого, может сталкивался кто?

 

upload_2022_12_08_18_02_59_314.jpg

Я на сипро вешал и ставил нормальную кнопку на торпедо.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Dimabear сказал:

Я на сипро вешал и ставил нормальную кнопку на торпедо.

Как в эксплуатации?  удобно? В частности без указателя трима? На транец встаёт нормально без подреза? 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 06.12.2022 в 14:04, FaNaT! сказал:

Если у Вас получится установить вебасто ,то обязательно напишите а если ещё с фотками ,будет вообще супер !  

Просто , я, не уверен , что мне вебаста вообще нужна. Просто условия, лодка стоит в элинге (ха, громкое название металлического гаража на берегу, рельсы тележка лебёдка) в Онего 15 км, там оборудованное зимовье- тут по определению не надо. А в другую сторону 0.5 км шлюз и за ним водохранилище - шлюзоваться в течении дня 2 раза? лучше ночевать - вот тут вроде как вебаста нужна, ну или наконец прицеп купить - тогда шлюзоваться не надо и без ночёвки можно обойтись.  Вот я в раздумьях надо ли мне это? Если буду ставить , то скорее всего с лева в блок плавучести лючок врежу (У меня DCM, у нее блоки внизу) а выхлоп сделаю как в альпине 400, там ребята вывели выхлоп в трубу кринолина. - если что просверлю  , врежу туда трубку переходник для выхлопа и просверлю дырки в трубе кринолина.

Ссылка на комментарий
В 06.12.2022 в 14:04, FaNaT! сказал:

Если у Вас получится установить вебасто ,то обязательно напишите а если ещё с фотками ,будет вообще супер !  

Просто , я, не уверен , что мне вебаста вообще нужна. Просто условия, лодка стоит в элинге (ха, громкое название металлического гаража на берегу, рельсы тележка лебёдка) в Онего 15 км, там оборудованное зимовье- тут по определению не надо. А в другую сторону 0.5 км шлюз и за ним водохранилище - шлюзоваться в течении дня 2 раза? лучше ночевать - вот тут вроде как вебаста нужна, ну или наконец прицеп купить - тогда шлюзоваться не надо и без ночёвки можно обойтись.  Вот я в раздумьях надо ли мне это? Если буду ставить , то скорее всего с лева в блок плавучести лючок врежу (У меня DCM, у нее блоки внизу) а выхлоп сделаю как в альпине 400, там ребята вывели выхлоп в трубу кринолина. - если что просверлю  , врежу туда трубку переходник для выхлопа и просверлю дырки в трубе кринолина.

P.S.  Ой, блин! Всех с Новым годом! 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 08.12.2022 в 18:01, SergeyDZ сказал:

Добрый вечер, есть лодка 19 года с Меркури 2 т 30 лс мотор сильно затеняет боковой на Лорике, надоело бегать задирать мотор, поэтому  посетила мысль поставить трим по типу такого, может сталкивался кто?

 

upload_2022_12_08_18_02_59_314.jpg

У меня остался лифт похожий. могу продать. 

image.png.ba20c202b50cca6451343ac8d38041c5.png

В 02.01.2023 в 10:07, niki.73 сказал:

Просто , я, не уверен , что мне вебаста вообще нужна. Просто условия, лодка стоит в элинге (ха, громкое название металлического гаража на берегу, рельсы тележка лебёдка) в Онего 15 км, там оборудованное зимовье- тут по определению не надо. А в другую сторону 0.5 км шлюз и за ним водохранилище - шлюзоваться в течении дня 2 раза? лучше ночевать - вот тут вроде как вебаста нужна, ну или наконец прицеп купить - тогда шлюзоваться не надо и без ночёвки можно обойтись.  Вот я в раздумьях надо ли мне это? Если буду ставить , то скорее всего с лева в блок плавучести лючок врежу (У меня DCM, у нее блоки внизу) а выхлоп сделаю как в альпине 400, там ребята вывели выхлоп в трубу кринолина. - если что просверлю  , врежу туда трубку переходник для выхлопа и просверлю дырки в трубе кринолина.

P.S.  Ой, блин! Всех с Новым годом! 

Сейчас занимаюсь установкой Вебасты как раз.

Как показала практика  установки на Другой лодке, она нужна не только, чтоб ночевать.

ТЫ когда рыбачишь - сидишь словно в "теплом мешке воздушном". Очень удобно. Ноги не мерзнут. На переходах хорошо и комфортно. Я решил СТАВИТЬ. Сейчас немного поделюсь мыслями...

Ссылка на комментарий

ПЛАНЫ по установке отопителя в корпус 45DCX

1. Задняя левая банка (Да, убираю блоки плавучести, но другого места нет). Кронштейном к переборке. С другой стороны установлен бензобак. Рядом с бензобаком  будет установлен 5л бак под ДТ. Доступ через задний рундук.

2. Воздуховоды по левому борту ( два воздуховода по 60 мм. больше не влезет, крупнее тоже не влезет)

3. Дефлектора два. Один в ноги пассажиру и один в ногу судоводителя. Для пассажира выход сделаю прям из этой боковой панели, а вот для капитана, придется тащить через переднюю палубу. и между лайвелом и переборкой можно протащить 60мм трубу и т.о. дефлектор будет стоять в переборке, а не в боковой полке как у пассажира рядом. Вариантов не нашел других сделать иначе.

4. Развоздушку бензобака убираю на заднюю переборку, прямо над выходом горловины бензобака.

5. Выхлоп отопителя ставлю на место развоздушки и трубу протягиваю в задней переборке, предварительно  все хорошо окутав несгораемой стеклотканью.

 

Примерные фото ниже.

 

Почему два дефлектора:

- места нет протянуть дополнительные.
- я не могу припомнить случаев, чтоб мне требовалось оттаивать стекла. Никогда проблем не было взять один раз тряпку и все. Годовой опыт эксплуатации отопителя с двумя дефлекторами "в ноги" показал, что проблем с запотевание нет..

 

image.png

image-20-01-23-03-27-1.png

image-20-01-23-03-27-2.png

image-20-01-23-03-27.png

image-20-01-23-03-27-4.png

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Firsa сказал:

Что выбрал? Купил уже? 45Dcx продал?

DCX еще не продал, выставил пока только. Выбрал Триеру 460 Pro. На той неделе заказал корпус, к маю должны сделать.

Ссылка на комментарий
В 22.01.2023 в 03:04, Sektor-52 сказал:

DCX еще не продал, выставил пока только. Выбрал Триеру 460 Pro. На той неделе заказал корпус, к маю должны сделать.

Какие резоны для себя видите ? Вроде размер больше на чуть , а уровень лодок около 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, НЕМО сказал:

Какие резоны для себя видите ? Вроде размер больше на чуть , а уровень лодок около

Мореходность и отсутствие рундуков от слова совсем, основная причина замены. Выбор лодки под 60 мотор и размер 4.6 самое оптимально для меня, больше не нужно.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Sektor-52 сказал:

…и отсутствие рундуков от слова совсем…..

У меня вопрос (не только к тебе):

 

если другие причины более-менее понятны, то по этому вопросу мне не ясно - что вы туда кладете, что вам не хватает рундуков в 45dcx?

Я на рыбалку гоняю в «полном фарше» и в заднем рундуке лежит - НИЧЕГО! 😁😁😁 🤷🏻‍♂️ 
(Ну максимум плитка со сковородой, если хочу что-то приготовить)

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Firsa сказал:

что вы туда кладете, что вам не хватает рундуков в 45dcx?

Легко)) В моей лодке спереди стоит лайвел (я им пользуюсь постоянно). Соответственно спереди только небольшой якорный рундук. Сзади в одном единственном кормовом рундуке стоит топливный бак, который занимает половину его, а то и больше. Остаются только боковые открытые полки Карл))) Исключить только то что, с сделал два рундука боковых в заднем диване, где должны быть блоки плавучести (пожертвовав ими).
А так смотри: зип с инструментами, якорь запасной, канистра бенза запсного, жилеты, всякие там концы сашка)), приманки, грузила, винт запасной, сковордка, плитка, трос на всякий, кранцы, черпак. Это то что вспомнить только удалось... Я джигом ловлю в основном, там только приманок коробка и свинца. У меня с нятягом все это убирается, с учетом того что еще и межконсольный есть. В котором тяговый и еще мелочевка какая то влазит.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Sektor-52 сказал:

Легко)) В моей лодке спереди стоит лайвел (я им пользуюсь постоянно). Соответственно спереди только небольшой якорный рундук. Сзади в одном единственном кормовом рундуке стоит топливный бак, который занимает половину его, а то и больше. Остаются только боковые открытые полки Карл))) Исключить только то что, с сделал два рундука боковых в заднем диване, где должны быть блоки плавучести (пожертвовав ими).
А так смотри: зип с инструментами, якорь запасной, канистра бенза запсного, жилеты, всякие там концы сашка)), приманки, грузила, винт запасной, сковордка, плитка, трос на всякий, кранцы, черпак. Это то что вспомнить только удалось... Я джигом ловлю в основном, там только приманок коробка и свинца. У меня с нятягом все это убирается, с учетом того что еще и межконсольный есть. В котором тяговый и еще мелочевка какая то влазит.

Вообще не удивил!)))

лайвел у меня там же - там рыба.

в кормовом - ТАКОЙ ЖЕ бак(уж твою лодку я видел ни один раз на фото)))), рядом с ним АКБ. После открытия - рундук в распоряжении.

в носовом: винт, якорь, швартовые, концы Алекса, тапки, ОГРОМНЫЕ кранцы, шланг для душа, пистолет и мелочь, типа шнурков, баллонов с назом и т д

в межконольнике у меня тоже лифер на 105ач)) там же: термос, троллинговые катухи, приманки, перекус, вода и пиво!)))

На боковых полках- мелкие коробки, джиги, воблеры, груза, пассатижи и проч мелочь.

а кормовой, как и писал - ПУСТОЙ 😁 (максимум доп жилет оранжевый большой, сковородка и газовая горелка.
 

За креслом моим  две ОГРОМНЫЕ коробки на полу с >120 воблерами

при этом при всем - боковые кормовые только решил заюзать 🤷🏻‍♂️

Изменено пользователем Firsa
Ссылка на комментарий

Утром перечитал и самому показалось, что сообщение похоже на мерение Писюнами 😆

 

на самом деле,искренне, посыл был такой, что мне, для моих дневных выездов на рыбалку (утром выехал - утром назад) в этой лодке вполне места хватает и даже задний рундук пуст обычно…

Изменено пользователем Firsa
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Firsa сказал:

Утром перечитал и самому показалось, что сообщение похоже на мерение Писюнами 😆

Да нет, просто обсуждаем ))) У всех разное понимание расположение вещей в лодки. Я например не люблю, когда в кокпите основном что то валяется под ногами, даже во время рыбалки. По этому все по рундукам и по полкам. Ну и рыбачу я очень редко один, в основном вдвоем - от этого еще и скарб напарника. И да у меня вроде бы тоже все убирается, но некоторые вещи я бы добавил, а тут все впритык. И рыбалки планирую, с ночевкой например. А это уже палатки, мешки и т.д.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sektor-52 сказал:

Да нет, просто обсуждаем ))) У всех разное понимание расположение вещей в лодки. Я например не люблю, когда в кокпите основном что то валяется под ногами, даже во время рыбалки. По этому все по рундукам и по полкам. Ну и рыбачу я очень редко один, в основном вдвоем - от этого еще и скарб напарника. И да у меня вроде бы тоже все убирается, но некоторые вещи я бы добавил, а тут все впритык. И рыбалки планирую, с ночевкой например. А это уже палатки, мешки и т.д.

вот по поводу ночевки - согласен на 100%. Вот думаю, куда смотреть дальше? Что хотеть? Какую лодку? ))))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...