Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

Последнее время у  производителей прямо какая то зашоренность с этими фиш платформами. Лепят их везде, да побольше побольше! Кокпит по размерам к минимуму. Верхнее сообщение тому подтверждение.  И почему то свято считают что всем рыбакам нужны эти огромные фиш платформы в ущерб всему.  Например в нашем регионе,  Красноярск, на 100 проданных лодок приходится одна с модными фиш платформами )) У нас самая популярная конфигурация - ПРОСТОРНЫЙ кокпит с диваном, носовая фиш платформа. В кокпите жизнь практически проходит )) переходы, покушать, отдохнуть, непогоду переждать, переночевать и т.д. Некоторые производители делают версии с диваном на базе фишевых моделей, отсюда получаются несуразные модели с большой носовой фиш платформой и мааааленьким кокпитом с диваном. ))

Ссылка на комментарий

@Vladimir_Spinch, под моё видение использования лодки в универсальных целях, достаточно 18футов под в 150л.с. такой компоновке. Просторный кокпит нужен. Диван, но хороший, конечно, тоже, ибо

 

 

IMG-20190910-WA0053.jpg

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Vladimir_Spinch сказал:

Добрый вечер!

Поделюсь своими рассуждениями. Если не прав, то подкорректируйте.

Интересный момент - размер кокпита. Каким он всё таки должен быть. Сейчас он у нас минимально необходимых размеров. Был ещё меньше до увеличения размеров лодки в длину. Теперь в кокпите размещаются водитель, пассажир и три человека на съёмном "диване". Помещаются все, и ни кто друг другу не мешает. Лодка считается пятиместной.

Можно пойти на универсальный вариант и ещё увеличить размер кокпита. Но мы понимаем, что футбольного поля сделать не получится это раз, и это увеличение произойдёт в ущерб, например, аэратору или задним рундукам, это два, если мы хотим оставить консоли на прежнем месте. 

Исходя из моей логики, много места в кокпите ни к чему. Сидеть в нём толпой в статике вряд ли кому интересно. Разве что чай распивать, но для этого совсем не обязательно занимать штатные места. Рыбачить в кокпите более чем одному человеку, всё равно будет тесновато и неудобно.

За то, есть кокпит для комфортного перемещения на любые расстояния. Есть две фишплатформы, носовая и кормовая. Они настоящие, большие. С них не оступишься. Можно по ним перемещаться. Можно расположиться в "любой позе" как на носу, так и в корме по 1 - 2 - 3 человека. Опять же эти фишплатформы полностью используются под рундуки, специальные отсеки, аэратор и т.д. Т.е. функционально пространство фишплатформ используется очень эффективно.

Вот приведу пример. Импортная лодка длиной за 6 метров. Умышленно не называю бренд. В носу можно стоять или сесть на съёмное кресло или на корточки одному человеку. Вдвоём там делать нечего. В корме фишплатформа шириной около 50 - 60 см. На ней, конечно, можно находиться. Но если случайно оступиться, а возможность такая крайне высока, даже не знаю, куда лучше падать... За то есть огромный кокпит. Конечно в нём можно сидеть дружно и мирно беседовать по среди воды. Но если лечь позагорать жене и детям, то куда? На пол? Придётся загорать сидя. Переночевать в лодке, тоже какая то непонятная история, если на рыбалку с ночёвкой! А лодка то большая, но как вот...?

Носовая фишплатформа у нас большая. Одним из векторов, задающих её длину, это размер спиннингов. Они складываются в центральный рундук в длину не разбирая. Лежать в полный рост можно совершенно спокойно двум человекам, не мешая друг другу. Сразу оговорюсь, палатку ставить пока не пробовали. И, конечно можно пренебречь этими нюансами и передвинуть консоли вперёд. Конечно кокпит увеличится. Но, проект обладает повышенной мореходностью. Обычную волну, которая всех "задолбала", вы просто не почувствуете и даже скорость сбавлять не станете. Во многом это благодаря смещению кокпита дальше от носа. Т.е., переместив консоли вперёд мы сильно рискуем потерять комфорт при движении, а это одно из преимуществ нашей лодки. Если водоём не большой, то вряд ли кому будет нужна такая посудина. Но если взять за основу нашу акваторию. Наши расстояния. Наши перемещения в любую погоду....

В общем, есть из чего выбирать!

А в целом - это и есть рассуждения на тему, какая должна быть конфигурация универсальной лодки.  

Весьма загадочные рассуждения....

Ссылка на комментарий

@Vladimir_Spinch, рундук для быстрого складывания тента и аэратор в корме - то, от чего отказываться не хотелось бы в универсальной лодке для всех случаев жизни. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Кинг сказал:

Последнее время у  производителей прямо какая то зашоренность с этими фиш платформами. Лепят их везде, да побольше побольше! Кокпит по размерам к минимуму. Верхнее сообщение тому подтверждение.  И почему то свято считают что всем рыбакам нужны эти огромные фиш платформы в ущерб всему.  Например в нашем регионе,  Красноярск, на 100 проданных лодок приходится одна с модными фиш платформами )) У нас самая популярная конфигурация - ПРОСТОРНЫЙ кокпит с диваном, носовая фиш платформа. В кокпите жизнь практически проходит )) переходы, покушать, отдохнуть, непогоду переждать, переночевать и т.д. Некоторые производители делают версии с диваном на базе фишевых моделей, отсюда получаются несуразные модели с большой носовой фиш платформой и мааааленьким кокпитом с диваном. ))

Ваше мнение интересное и не менее важное, чем наше!

Вот только одна маленькая деталь. Я всего 5 лет как в теме строительства лодок. А рыбалка - моя страсть с самого раннего детства, когда мама за меня удочку держала. А по Вашему, либо рыбак, либо производитель.

Была у меня Казанка 2М. Сам её под себя перебрал из того, что время с ней сделало. Лодка отличная. Только если рыбачить, как мы, а это пол-магазина снастей с собой, то откровенно говоря, в лодке как не раскладывайся, всё рано порядка не добиться.

Другая крайность! Был у меня Сильвер Хаски 630. Отличная лодка, мореходная. Но с размещением снастей и вещей беда та же. Сейчас в лодке всё как надо! Была мечта сделать по человечески, вот и сделали.

Может и не всем нужны фишплатформы, но как можно называть зашоренностью стремление сделать всё удобно, аккуратно и красиво?

Ну, это моё мнение! Я им поделился. Согласен не всем нужен такой вариант. Поэтому и рассуждаю. Т.е. спрашиваю!

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, vago083050 сказал:

@Vladimir_Spinch, рундук для быстрого складывания тента и аэратор в корме - то, от чего отказываться не хотелось бы в универсальной лодке для всех случаев жизни. 

От этого варианта мы отказываться не собираемся. Всё так и будет. Только последние два заказа наотрез: "Ходовой тент не нужен!"

Ссылка на комментарий

При реализации описанных выше хотелок найти решение по продлению длины кормового подиума (кому сильно требуется) - плёвое дело. Диван демонтируется, полка добавляется, можно полностью съемную, можно с подъемным механизмом

IMG_20190924_212332.thumb.jpg.98b684ea13a03cddd9453328713af7a8.jpg

Хочешь площадь для ловли увеличивай, хочешь загарай. 

Хоть вплоть до такого

3-97.thumb.jpg.a145d4230c8d07de6fe3033180aacb09.jpg3-96.thumb.jpg.2030cb922651eb094b91f351e36387b5.jpg3-99.thumb.jpg.60712fe53d95b8a559ea8b2f54b935e0.jpg

Хоть пляши и палатки разбивай, кому сильно надо. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Vladimir_Spinch сказал:

 "Ходовой тент не нужен!"

Согласен. Не всем он нужен. Мне на рыбалке, например, тоже не нужен. А кому-то без него никак. Поэтому в универсальном, а не индивидуальном, исполнении он быть должен, как и место для хранения, а то, как это реализовано у вас, - самое правильное решение, по-моему, очень удобно должно быть.

Ссылка на комментарий
Только что, vago083050 сказал:

Согласен. Не всем он нужен. Мне на рыбалке, например, тоже не нужен. А кому-то без него никак. Поэтому в универсальном, а не индивидуальном, исполнении он быть должен, как и место для хранения, а то, как это реализовано у вас, - самое правильное решение, по-моему, очень удобно должно быть.

Так мы и исходили при проектировании, чтобы было по настоящему удобно. А себе я обязательно сделаю, в любом случае!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Vladimir_Spinch сказал:

Может и не всем нужны фишплатформы, но как можно называть зашоренностью стремление сделать всё удобно, аккуратно и красиво?

Зашоренность это уверенность что всем рыбакам нужны фиш платформы а кокпит по остаточному принципу, и что это удобно )) 

Это не в укор вам, это просто рассуждение, и взгляд со стороны на всю эту моду. 

Ссылка на комментарий
Только что, Кинг сказал:

Зашоренность это уверенность что всем рыбакам нужны фиш платформы а кокпит по остаточному принципу, и что это удобно )) 

Это не в укор вам, это просто рассуждение, и взгляд со стороны на всю эту моду. 

Я Вас понял!

Обязательно примем к сведению!

Ссылка на комментарий

Вообще, фантастическая идея лодки с базовым максимальным кокпитом и опциональным, как лего-конструктор", конфигурируемым "органайзером", складывающегося из отдельных модулей под нужные задачи - то, что кажется действительно классным. Ну, пусть, аэратор будет стационарным, максимально близко к транцу. А дальше свобода конфигураций. Так вижу. 

Ссылка на комментарий

С @Кинг согласен, но при условии:

- спиннинги должны размещаться в рундуке в полу или носу по центру

- аэратор нужен и лучше в корме

- место под необходимое количество аккумуляторов (пусть хотя бы лиферы) с учётом всего современного оснащения рыбопоисковой техникой, должно быть предусмотрено и обеспечено, без ущерба для оптимальной развесовки и размещения блоков плавучести, обеспечивающих полную безопасность. 

- бак встроенный и достаточного объема

 

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий

Из того что было и есть на нашем рынке, наиболее близко к описанному выше, в своё время подошёл Финвал 505, но узковат и не очень остойчив. По поводу размещения аккумуляторов там сейчас не вспомню. Но с точки зрения подхода к созданию разноплановой лодки у них это получилось лучше всех. Правда, с фиксированными комплектациями. Т. е. определяться с выбором надо было "на берегу", без возможности трансформации в процессе эксплуатации. 

505FP_int_size_resize.thumb.jpg.63d687cff168d426cee8fcded848d1e6.jpg

По мне, у них, самая правильная комплектация SP. Этот же путь выбрал Альбакор в 470 Lite, только пришлось выбирать: либо аэратор в корме, либо рундук под тент, т. е. это вариант для тех, кому тент не нужен.

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий

209200562_.PNG.5f761f6e151765d4060f6086915dd64a.PNG

Вот это расстояние каким должно быть? В чём его необходимость? Как будет использоваться? В смысле если ни чего не складывать и не раскладывать. Как есть!

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Кинг сказал:

Зашоренность это уверенность что всем рыбакам нужны фиш платформы а кокпит по остаточному принципу, и что это удобно )) 

Это не в укор вам, это просто рассуждение, и взгляд со стороны на всю эту моду. 

Не знаю какими словами это донести, но кто слышит, тот услышит. Мы проектировали лодку 5 лет назад.О существовании таких брендов как Финвал даже не слышали. Слова такого не знали "Фишплатформа"!

Мы делали проект таким, чтобы удовлетворял нашим требованиям. И предъявили таки жёсткие требования какие смогли. И ещё, он должен был нам самим нравиться. Без этого последнего требования проект превратился бы в "тупое зарабатывание денег". И мы добились самого главного. Она нам самим очень нравится! И мы, видимо, будем делать и делать её для тех, кто разделяет наши представления о красоте и надёжности!

DSC_8115.thumb.JPG.185e5be77358fcf159a91cccca101b22.JPG

Ссылка на комментарий
Только что, Кинг сказал:

Капец пол лодки носовая платфома.. ну нафига? там же рыбачит один человек..

Так я же все расписал уже!

Могу только добавить, что там нет неиспользованного пространства в принципе.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Vladimir_Spinch сказал:

Так я же все расписал уже!

Могу только добавить, что там нет неиспользованного пространства в принципе.

ВЫ не "расписывали", Вы убеждали себя, что Ваша лодка самая, самая...😀

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vladimir_Spinch сказал:

 

2 часа назад, Vladimir_Spinch сказал:

Вот это расстояние каким должно быть? В чём его необходимость? Как будет использоваться? В смысле если ни чего не складывать и не раскладывать. Как есть!

Это место надо для комфорта задних пассажиров, всегда простора не хватает. В статике перенёс кресла в нос или на заднюю платформу, сиди рыбачь, или стой в освободившемся кокпите при волнении. 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Vladimir_Spinch сказал:

Мы делали проект таким, чтобы удовлетворял нашим требованиям. И предъявили таки жёсткие требования какие смогли. И ещё, он должен был нам самим нравиться. Без этого последнего требования проект превратился бы в "тупое зарабатывание денег". И мы добились самого главного. Она нам самим очень нравится! И мы, видимо, будем делать и делать её для тех, кто разделяет наши представления о красоте и надёжности!

Это интересный подход. Сложный для быстрого "успеха", который в существующей системе ценностей таковым считается, но вдолгую обязан дать ожидаемые плоды. Получать от любимого дела удовольствие, попутно приобретая единомышленников - это ли не мечта. Собаки лают, караван идёт. 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, ока 5 сказал:

ВЫ не "расписывали", Вы убеждали себя, что Ваша лодка самая, самая...😀

Ну, а зачем мне себя то убеждать? Я и так про неё всё знаю!

Ссылка на комментарий
39 минут назад, vago083050 сказал:

Это место надо для комфорта задних пассажиров, всегда простора не хватает.

Тогда спрошу по другому! А сколько нужно минимум места для комфорта заднего пассажира, учитывая, что место ограничено?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...