Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Лодка 5 метров до 100лс


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Golddima сказал:

Конечно дают, и любому ВОДНОМОТОРНИКУ известны давно.

По-русски в двух словах объясни любителю, если не затруднит: что эта вогнутость на 40мм даёт данному корпусу?

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
  • Ответов 819
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 минут назад, vago083050 сказал:

По-русски в двух словах объясни любителю, если не затруднит: что эта вогнутость на 40мм даёт данному корпусу?

Предположу что кроме подъемной силы ничего. 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, vago083050 сказал:

Т.е. только упрощает выход на глиссер?

Не упрощает а скорее всего поддерживает глиссирующий режим при меньшей мощности и скорости движения.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Раду сказал:

Не упрощает а скорее всего поддерживает глиссирующий режим при меньшей мощности и скорости движения.

Что само по себе плюс по отношению к судну с теми же размерами и килеватостью, но без такой вогнутости, так? Т.е. инженерная мысль применена верно - добиться меньшего мотора, что и удалось. 

Ссылка на комментарий

Отсюда второй вопрос: как Buster XL удаётся достигнуть тех же скоростных, что и Доминатору, при бОльшей килеватости (по-моему, 18 или 19 градусов) и ещё меньшем моторе Я80? При этом наши лодки в таких размерах с килеватостями 14-16 градусов просят 115-130лс?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, vago083050 сказал:

Что само по себе плюс по отношению к судну с теми же размерами и килеватостью, но без такой вогнутости, так? Т.е. инженерная мысль применена верно - добиться меньшего мотора, что и удалось. 

Да, но по плавности хода проигрывает более килеватому корпусу. Скажем , на волне см. 30 вытрясет всю душу.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Раду сказал:

Да, но по плавности хода проигрывает более килеватому корпусу. Скажем , на волне см. 30 вытрясет всю душу.

Нет. Сравнивал с тем же Бустером: никаких "вытрясут всю душу" или "килеватость Бустера решает" в таких размерах не замечено. По-моему, все эти углы килеватости в размерах вокруг 5 метров на речной волне (возможно, в море по-другому) - что мёртвому припарка. А вот влияние на мощность мотора (хотя Бустеру удаётся обходится малым, в отличии от наших, что пока загадка) и остойчивость более широких корпусов - да. И здесь Доминатор на своём месте точно.

 

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, vago083050 сказал:

Нет. Сравнивал с тем же Бустером: никаких "вытрясут всю душу" или "килеватость Бустера решает" в таких размерах не замечено. По-моему, все эти углы килеватости в размерах вокруг 5 метров на речной волне (возможно, в море по-другому) - что мёртвому припарка. А вот влияние на мощность мотора (хотя Бустеру удаётся обходится малым, в отличии от наших) и остойчивость более широких корпусов - да. И здесь Доминатор на своём месте точно.

 

Физику не обмануть. Никаких "вытрясут всю душу" скорее всего потому что сбросили скорость до комфортной.                                                     
                                                                                                                                
                                                                                                                                
                                                                                                                                
        

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Раду сказал:

Физику не обмануть. Никаких "вытрясут всю душу" скорее всего потому что сбросили скорость до комфортной.                                                     
                                                                                                                                
                                                                                                                                
                                                                                                                                
        

Я же говорю, что сравнивал в одинаковых условиях корпуса 5-5,3м разной килеватости: 11, 14, 18-19 градусов. Никакой существенной разницы, которая стоит слов, не замечено. А вот разница в остойчивости очень даже.

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
10 минут назад, vago083050 сказал:

Никакой существенной разницы, которая стоит слов, не замечено.

Мой вывод такой: чтобы её заметить, надо существенно увеличивать длину. Значимость разговоров о "мореходности", а точнее "рекаходности" 5ти метровок,  я бы даже добавил "ходкости", сильно преувеличена.

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Раду сказал:

Джонбот?

Доминатор - не джонбот.

5*2,3, высокий борт и 65км/ч на 90лс. Потрясающая остойчивость и превосходный простор. Рекаходность и ходкость на уровне более килеватых, узких и валких корпусов. Зачем они нужны, как минимум, на Нижней Волге - не очень понятно. Тем более, если просят ещё большей мощности. 

Доклад окончен.

Всем спасибо.

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Colonel сказал:

Алюма :)))))

 

Кстати, они наверное руководствовались чем-то, чтобы прийти к параметрам своего модельного ряда, где ширина  не на последнем месте. Так что ты, наверное, прав. Правда, не знаю, удалось ли им минимизировать моторы, или всё как у всех получилось: 5м и 130лс

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
9 минут назад, vago083050 сказал:

Тем более, если просят ещё большей мощности. 

большая мощность - больший расход в этом вопрос? ну учитывая стоимость американцов о расходе вообще можно забыть, быстрее лодку поменяешь, чем разницу окупишь

Ссылка на комментарий
7 минут назад, vago083050 сказал:

Правда, не знаю, удалось ли им минимизировать моторы, или всё как у всех получилось: 5м и 130лс

Посмотрел, всех переплюнули: 130лс на 4,7м. Кто больше?🤦‍♂️

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Кауфман сказал:

большая мощность - больший расход в этом вопрос?

Нет. В эффективности применяемых технологий и конструкторской мысли. В этом смысле Buster впечатляет, конечно.

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
6 часов назад, vago083050 сказал:

Посмотрел, всех переплюнули: 130лс на 4,7м. Кто больше?🤦‍♂️

Захочет твой товарищ на алюмакрафте уйти за 85  тоже придётся 130-150 ставить, только жизненный путь очень короткий будет у лодки. Но существуют лодки, как и машины, кайф от которых можно ощутить только сидя в кресле пилота. 
PS Не понять тебе
 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Golddima сказал:

Захочет твой товарищ на алюмакрафте уйти за 85  тоже придётся 130-150 ставить

Логичнее вместе с мотором увеличить и длину лодки, что, скорее всего, и будет сделано.

40 минут назад, Golddima сказал:

Но существуют лодки, как и машины, кайф от которых можно ощутить только сидя в кресле пилота. 
PS Не понять тебе

Да куда уж мне с домашнего дивана то? Я и рыбалку только по телеку видел.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, vago083050 сказал:

Логичнее вместе с мотором увеличить и длину лодки, что, скорее всего, и будет сделано.

Да куда уж мне с домашнего дивана то? Я и рыбалку только по телеку видел.

1 Прокатись на Викинге 430 с 70 , поймешь.

2 Рыбачить и с берега можно успешно,  я про другое немного. 

 

Изменено пользователем Golddima
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Golddima сказал:

Прокатись на Викинге 430 с 70 , поймешь.

По глади или по волне, когда матч должен состояться по-любому?

 

3 минуты назад, Golddima сказал:

Рыбачить и с берега можно успешно,  я про другое немного. 

Так и я, если ты не понял.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, vago083050 сказал:

По глади или по волне, когда матч должен состояться по-любому?

По глади какой кайф? Скорость даже не чувствуется, если от берега далеко.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...