Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Лодка 5 метров до 100лс


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Пахет сказал:

Не факт. 475-й тоже ооочень просторный для своих детских размеров. 

Да, но имел возможность сравнить. Доминатор в этом смысле много просторнее и мореходнее тоже.

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
  • Ответов 819
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что, vago083050 сказал:

Там где я ловлю, тоже вижу, в том числе и широко известный в Бундино. Но я не просто видел, а пробовал, и вывод мой однозначный - для другого водоёма он.

Ну, спорить не буду, я их только из далека видел. Но воспринимается как уменьшенный 550-й, не думаю что там есть проблемы. Как определяешь "мореходность"? Я выше приводил свой личный опыт, разница между "правильными" и "неправильными" 5 метрами на короткой речной волне, имхо, исчезающе мала. Я не смог ее четко понять. Скорее даже наоборот - 550-й мне показался мягче.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, vago083050 сказал:

Да, но имел возможность сравнить. Доминатор в этом смысле много просторнее и мореходнее тоже.

Да чем хоть просторнее ? Возьми да померяй внутреннее пространство , видно же , что его меньше. И всему виной этот дебильный планширь. Это как в ПВХках половину пространства баллоны съедают.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Пахет сказал:

Как определяешь "мореходность"? Я выше приводил свой личный опыт, разница между "правильными" и "неправильными" 5 метрами на короткой речной волне, имхо, исчезающе мала.

Согласен. Но, если можно определить нижнюю и верхнюю границы, то условно 475й финвал в самом низу, а Алюмакрафт ближе к верхней. В 475м Финвале мокрый при малейшей волне и приходится скидывать скорость до минимума. В Доминаторе для того же эффекта волна нужна кратно больше.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Владислав Т сказал:

Да чем хоть просторнее ? Возьми да померяй внутреннее пространство , видно же , что его меньше. И всему виной этот дебильный планширь. Это как в ПВХках половину пространства баллоны съедают.

Это вывод теоретика, не имеющего возможность половить с одного и другого корпуса, чтобы сделать вывод. У меня такая возможность есть.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, vago083050 сказал:

Это вывод теоретика, не имеющего возможность половить с одного и другого корпуса, чтобы сделать вывод. У меня такая возможность есть.

А рулетка у тебя есть? Это вроде легче чем килеватость померять . Или что, опять никак ?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Пахет сказал:

Скорее даже наоборот - 550-й мне показался мягче.

Правильное слово. Подходящие и для описания Доминатора, например, в сравнении с 51й Волжанкой.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, vago083050 сказал:

Согласен. Но, если можно определить нижнюю и верхнюю границы, то условно 475й финвал в самом низу, а Алюмакрафт ближе к верхней. В 475м Финвале мокрый при малейшей волне и приходится скидывать скорость до минимума. В Доминаторе для того же эффекта волна нужна кратно больше.

Пользуйся ходовым тентом в плохую погоду, если брызги смущают )) Они досаждают на всех лодках, и вряд ли это зависит от мореходности. По-крайней мере, точно также брызгало и на сильвере, который типа для холодных финских морей.

Ссылка на комментарий
Только что, Владислав Т сказал:

А рулетка у тебя есть? Это вроде легче чем килеватость померять . Или что, опять никак ?

Ты мне про Фому, я тебе про Ерёму. И рулетка есть, и даже чертежи с размерами. Возьми 2-3х друзей и полови сначала с 475го, а потом с Доминатора и поймёшь, что рулетка не причём. И другой такой же просторной лодки в 5 метрах просто нет.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Пахет сказал:

Пользуйся ходовым тентом в плохую погоду, если брызги смущают ))

Не. Не пользовались никогда и не планируем, хотя он есть. Одеждой решаем.

2 минуты назад, Пахет сказал:

По-крайней мере, точно также брызгало и на сильвере, который типа для холодных финских морей.

На Бустере, который Уже, наверняка килеватее, длиннее (5,3м) и имеет смещённые к корме консоли, ход по волне примерно тот же, что у менее килеватого и более широкого Доминатора. Вот где загадка.

Ссылка на комментарий
В 26.11.2020 в 18:44, vago083050 сказал:

Ты мне про Фому, я тебе про Ерёму. И рулетка есть, и даже чертежи с размерами. Возьми 2-3х друзей и полови сначала с 475го, а потом с Доминатора и поймёшь, что рулетка не причём. И другой такой же просторной лодки в 5 метрах просто нет.

Всё понятно, это фантастически просторная лодка, а ты фантастически опытный мореход который не воспринимает ни одного чужого аргумента.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 4
Ссылка на комментарий

В свете горячо обсуждаемой темы с градусами килеватости у относительно небольших лодок хотелось бы попробовать Энигму 460BR с её 23 градусами на транце, чтобы до конца для себя понять - а оно точно важно при длинах до 5м и и чуть более 5м+ ?

Или это только для срача на форуме подходящий параметр, а чтобы по-настоящему получить мореходность только в паре с более значительной длиной эта килеватость даст действительно ощутимый эффект.

Ссылка на комментарий
В 26.11.2020 в 18:50, Владислав Т сказал:

Всё понятно, это фантастически просторная лодка, а ты фантастически опытный мореход который не воспринимает ни одного чужого аргумента. Упрямство достоинство ослов.

То, что для тебя аргумент, для меня уже давно проверенный факт. Не вижу смысла его обсуждать в теории.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Александр сказал:

Пять метров AlumaCraft 165

11 на транце? Плоскодонка, по этому на 90 силах и идет, озерная лодка. 

Спасибо за инфу. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, ДжекВоробей сказал:

У наших производителей почти такие "впечатляющие" показатели на транце. )) Но что им знать о мягком прохождении волны? )))

 

ИМХО, Тут случай платонической влюбленности человека в лодку, не более.  

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Александр сказал:

 

BA221AA3-BB9C-497A-9C98-A83B85199ED8.jpeg

Интересно, эта плавная вогнутость на 40мм что-то даёт? У всех обычно здесь прямо.

Нечто похожее встречал у Quintrex

7FBAFC1C-1DC7-49D8-A43B-A061715CA3D7.jpeg.0cc68b0f3dfa2b40be48285f342de43f.jpeg

который на выбор для одних и тех же лодок предлагает разные варианты днища, в зависимости от условий эксплуатации.

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
5 часов назад, ДжекВоробей сказал:

11 на транце? Плоскодонка, по этому на 90 силах и идет, озерная лодка.

Не больше озёрная, чем 51я Волжанка LF. Проверено. Поэтому сухие цифры, по крайней мере при таких размерениях - мало о чём мне говорят. Ощущения говорят о много большем.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, vago083050 сказал:

Интересно, эта плавная вогнутость на 40мм что-то даёт? У всех обычно здесь прямо.

Нечто похожее встречал у Quintrex

7FBAFC1C-1DC7-49D8-A43B-A061715CA3D7.jpeg.0cc68b0f3dfa2b40be48285f342de43f.jpeg

который на выбор для одних и тех же лодок предлагает разные варианты днища, в зависимости от условий эксплуатации.

Конечно дают, и любому ВОДНОМОТОРНИКУ известны давно.

455EC5A7-A96C-4667-93C9-2F3C03A41EFE.png

7A9D386D-DFC4-4847-BEBF-709EF6F68934.png

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...