Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Евгений 77 сказал:

Или наоборот, считают?

Кто то идет на 2х литрах 55 кмч с расходом в 14-15 литров, а на литре при такой же скорости расход может и подрасти

Не может, а будет 25 в полную тапку на 60 силах. примерно. ИМХО. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, FishingSib.ru сказал:

Мне интересно, почему все так топят за мощные моторы? Бензин никто не считает?

Берем даже не столько деньги, сколько просто возможность уехать куда-то далеко. Или у вас там в центральной России заправки на воде на каждом углу?

И так едешь на недельку куда-нибудь подальше, иногда берешь с собой под 100 л бензина. А если 150 лс мотор? Баржу с топливом за ним гнать? Да и по деньгам тоже не мало выходит в итоге. Объясните...

Ездили недавно в Татарстан, на Каму. В бак 65 литров, в канистры 60 л., на 5 дней. Себя не стеснял в передвижении ни разу, судака не было, пришлось его искать мотаясь туда сюда. 30 литров обратно увёз))))) Это в канистре, а вот в баке сколько осталось, честно, не помню, надо глянуть.

Женя правильно сказал, больший объём не означает больший расход!;)

Изменено пользователем Pogranec77
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, FishingSib.ru сказал:

Типа более мощные моторы позволяют тратить меньше бензина на преодоление одинакового расстояния? Не верю.

2х литровый мотор экономичнее литрового?

Сколько у вас литровый мотор кушает при скорости 48- 50 км/ч?)

Ссылка на комментарий
Только что, Pogranec77 сказал:

Сколько у вас литровый мотор кушает при скорости 48- 50 км/ч?)

Мой литровый мотор приехал ко мне неделю назад и лежит в упаковке, ждёт лодку. Поэтому я не могу ответить на ваш вопрос )

Просто я осознанно сделал выбор в пользу литрового мотора, т.к. ожидаю меньший расход. Вот пытаюсь понять, где я прокололся 😂

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Vins сказал:

Не может, а будет 25 в полную тапку на 60 силах. примерно. ИМХО. 

 Джига . Было на тридцатке  на день  рыбалки 15 л  топлива  , на сороковке 20  , соответственно на 60 ке  при моих условиях будет 30 литров  т.е. на два дня бак   )) ! Все моторы 2т

Изменено пользователем visantij
Ссылка на комментарий
16 минут назад, visantij сказал:

 Джига . Было на тридцатке  на день  рыбалки 15 л  топлива  , на сороковке 20  , соответственно на 60 ке  при моих условиях будет 30 литров  т.е. на два дня бак   )) ! Все моторы 2т

В полный газ за единицу времени , да, а при одном пробеге- нет

Ссылка на комментарий
5 минут назад, FishingSib.ru сказал:

Может кто то с конкретными примерами объяснить, а не просто утверждениями.

Две одинаковые машины с разными двигателями. Например фокус универсал 1.4 75 лс и 2 литра140 лс, расход на 80 км в пользу 1.4, на 110 км/с одинаковый, на 150км/ч экономичнее 2 л. С максимальной загрузкой нет выигрыша уже на 80 км/ ч. 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Golddima сказал:

В полный газ за единицу времени , да, а при одном пробеге- нет

)) да  не заморачиваюсь я с  расчётами  +- 2-5 л   - примерный расход на день знаю + родной бак как дополнительный подключен ....))

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Golddima сказал:

Две одинаковые машины с разными двигателями. Например фокус универсал 1.4 75 лс и 2 литра140 лс, расход на 80 км в пользу 1.4, на 110 км/с одинаковый, на 150км/ч экономичнее 2 л. С максимальной загрузкой нет выигрыша уже на 80 км/ ч. 

Ну т.е. если смотреть на машины, все таки меньший объем экономнее в большинстве режимов эксплуатации. Если учесть, что со скоростью 80 км/ч и немаксимальной загрузкой мы ездим гораздо чаще, чем 150 и максимальной.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, FishingSib.ru сказал:

Ну т.е. если смотреть на машины, все таки меньший объем экономнее в большинстве режимов эксплуатации. Если учесть, что со скоростью 80 км/ч и немаксимальной загрузкой мы ездим гораздо чаще, чем 150 и максимальной.

Все ровно наоборот, при большинстве режимов расход почти одинаковый, зато есть потенциал, например безопасно обогнать на подъеме. Или поднять на глиссер лодку в которую литров 300- 400 воды попало

Ссылка на комментарий
1 час назад, FishingSib.ru сказал:

Мой литровый мотор приехал ко мне неделю назад и лежит в упаковке, ждёт лодку. Поэтому я не могу ответить на ваш вопрос )

Просто я осознанно сделал выбор в пользу литрового мотора, т.к. ожидаю меньший расход. Вот пытаюсь понять, где я прокололся 😂

Прокол в том, что на литровом моторе будишь гасить в полную тапку, чтобы скорость была 55км.ч.. а на 2 литровом в пол тапки. вот и вся разница! Какой мотор будет жрать больше? Тот который в пол тапки гасится или тот, который в полную? И которому мотору будет легче тащить 600кг веса? Литровому или двухлитровому? Крутящий момент, тут играет не маловажную роль! Не только объем и лошади! Уже выяснилось давно на практике, что меньший мотор в полную гашетку жрет больше, чем больший мотор в 1\2 гашетки. Причем на всех без исключения лодках. Начиная от пвх, потом рибы, потом жесткие корпуса. 😉

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Golddima сказал:

Две одинаковые машины с разными двигателями. Например фокус универсал 1.4 75 лс и 2 литра140 лс, расход на 80 км в пользу 1.4, на 110 км/с одинаковый, на 150км/ч экономичнее 2 л. С максимальной загрузкой нет выигрыша уже на 80 км/ ч. 

На меньшем объеме приходится топтать тапку в пол по городу! Нежели на большем. Это относится к Москве с ее ритмом передвижения по городу! А если по перефирии, то там я ездить не могу уже. Одни тугодумы! Не могут на газ нажать! 💁‍♂️😂 у меня по городу Лансер 10 1,5 литровый жрет 15 литров. А по трассе 6-7 литров. Если ездить по городу как пенсионер, или как те, кто только права получил жрет по городу 9. ))))))))))))) 

Ссылка на комментарий

Парни,а кто нибудь уже поменял себе пластиковые замки на другие???

28544044_m.jpg

Чтобы и размер подошёл и работали нормально!

Если да,то можно ссылку на какие заменили?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Vins сказал:А по трассе 6-7 литров. Если ездить по городу как пенсионер, или как те, кто только права получил жрет по городу 9. ))))))))))))) 

Прошлая машина у супруги кушала ровно столько же- A5 3,2 л, 265 лс.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Волжанин сказал:

Парни,а кто нибудь уже поменял себе пластиковые замки на другие???

28544044_m.jpg

Чтобы и размер подошёл и работали нормально!

Если да,то можно ссылку на какие заменили?

Заранее спасибо!

Вот эти ставил, для пола из фанеры подходят идеально:
http://s.aliexpress.com/uE7vyy6R

29E491CE-916C-46F2-921E-248E11675551.jpeg

CD1999EA-128A-44B3-BA0A-841FE54FF991.jpeg

Ссылка на комментарий
1 час назад, FishingSib.ru сказал:

Может кто то с конкретными примерами объяснить, а не просто утверждениями.

Волжанка 51 +М115 при скорости 55 кмч потребляет в районе 15 литров в час, В46 + 60 4т при этой же скорости 16-18 литров

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Golddima сказал:

Прошлая машина у супруги кушала ровно столько же- A5 3,2 л, 265 лс.

У меня субарь 3,6 столько по москве лопает, в нажатии на тапок при перестроении и выезде со второстепенной себя не стесняю!))

Ссылка на комментарий

Хорошо, я примерно понял. Спасибо всем. 

Наверное, если мы говорим об одном корпусе и разных по объему моторах, то тут нет вопросов. А если сравнить разные корпуса?

Ну допустим лодку 4.6-4.7м по литровым мотором, и лодку 5.5 под 2х литровым. Ситуация такая же? Или все таки большая лодка под более мощным мотором будет требовать больше топлива. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Евгений 77 сказал:

Волжанка 51 +М115 при скорости 55 кмч потребляет в районе 15 литров в час, В46 + 60 4т при этой же скорости 16-18 литров

В сколько тогда В 46+60 4т скушает на тех же 55 км,но при своем крейсере (45км/ч)пусть с чуть большим временем?

В полную тапку редко кто ходит,а 10-15 мин в режиме люб рыбалки чаще всего не критично.

В теме выбор корпуса из-за разницы в 100 т.р такие баталии идут,а разница цены мотора и расход как будто побоку..

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Евгений 77 сказал:

Волжанка 51 +М115 при скорости 55 кмч потребляет в районе 15 литров в час, В46 + 60 4т при этой же скорости 16-18 литров

Не корректное сравнение_ на 115 это крейсер , а на 60ке почти максималка ... дело только во времени.

При любом раскладе , чем больше мощность , тем больше хавает)))

Ссылка на комментарий

Ребят, или я чегото не понимаю или наоборот:

60-ка при крейсере 40 км/ч кушает, поправьте если не прав, 8 л/ч. Т.е. при прохождении 200 км. пути требуется 5 ч., соответственно расход составит 40 л. на весь путь.

100-ка 1,5 л. при крейсере 50 км/ч кушает 10 л./ч.. Т.е. при прохождении 200 км. пути потребуется 4 ч., соответственно расход составит 40 л. на весь путь.

итого мы имеем одинаковый расход, соответственно одинаковые затраты на бензин, но сэкономленный час.

Или я не прав?!

Ссылка на комментарий

Все много проще. Не важно какие корпуса с какими моторами пользуются,речь о том что для преодоления сил сопротивления(в данном случае одинаковых),требуется выполнение конкретного кол-ва работы и абсолютно без разницы каким мотором она будет произведена,если учесть что КПД данных моторов одинаков. Соотв. и затраты на эту работу одинаковые.Но., в случае  с более мощным мотором у которого КПД на легком корпусе будет выше возможен несколько меньший расход на величину процента увеличенного коэффициента.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...