Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Андрей21 сказал:

Не всем нужны лиферы, я тоже хотел их ставить,но сейчас передумал,поставлю деку прошлого века,хотя бюджет позволяет.

По какой причине передумали? 

Ссылка на комментарий

Да,что то начитался про то, что есть нарекания при эксплуатации в холодную погоду (0-5) и то, что не рекомендуется их заряжать опять же на холоде, вот и передумал,у меня лодка на воде стоит до первого льда, да  и моторгад 12в, разница в весе 12-13 кг. не существенна ,я думаю.. пока поставлю деку,дальше видно будет, поменять на лифер проблем нет.. 

Изменено пользователем Андрей21
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Андрей21 сказал:

Да,что то начитался про то, что есть нарекания при эксплуатации в холодную погоду (0-5) и то, что не рекомендуется их заряжать опять же на холоде, вот и передумал,у меня лодка на воде стоит до первого льда, да  и моторгад 12в,

Я тоже все это читал, тоже были сомнения. так же лодка до ледостава на воде. Но в итоге днем всегда плюс или около нуля, и зарядка не в минуса получается. Но практика показала, что акб заряжал раз в неделю, а то и в полторы, зависело от погоды.

Т.е. по факту не приходилось в минуса заряжать, ибо акб был на 3/4 заряжен и не было смысла. т.е. всегда удастся выкроить денек по теплее когда можно будет зарядить акб. 

В вашем случае да, разница в весе ни о чем будет, но вы получите другой огромный плюс, это редкая зарядка акб ))))))

Ссылка на комментарий

и так раз в 2 недели зарядка планируется..просто по осени заряжаться будет ночью(приехал после рыбалки,поставил на зарядку уехал,охранник утром выключит) днем ехать ради этого не хочу и так времени не хватает )),а тут еще 80 км на круг надо сделать.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Андрей21 сказал:

Да,что то начитался про то, что есть нарекания при эксплуатации в холодную погоду (0-5) и то, что не рекомендуется их заряжать опять же на холоде, вот и передумал,у меня лодка на воде стоит до первого льда, да  и моторгад 12в, разница в весе 12-13 кг. не существенна ,я думаю.. пока поставлю деку,дальше видно будет, поменять на лифер проблем нет.. 

тоже до холодов ловлю, лодка стоит на берегу правда на прицепе, возможности зарядить там нету, а таскать свинец домой вообще не вариант(тут для меня вес как раз и при 12в имел значения), поэтому сначала взял лебедку и через месяц наткнулся на тему про Lifepo4, тогда их особо не использовали и когда заказывал отговаривали типа "технология не изучена", "если б всё так классно было то Паловцы бы себе ставили" в итоге не послушал, заказал и не разу не пожалел об этом

к тому же при 12в даже не вес основной плюс, а особенность технологии, что нет просадки напряжения по мере разряда, что позволяет мотору лучше работать и отдавать полную мощность во всё время разрядки акб 

Ссылка на комментарий

Я на вторую лодку свою воткнул 4 штуки "деки" глубокого разряда, потому как лично проверил на своем опыте.

DSC_1666.thumb.JPG.acb989ff7dee35641e2702cea59a2748.JPG

DSC_1660.thumb.JPG.e39635a6fa9a6102d8a22aa5cc34c5ce.JPG

И дело не в желании "скроить", а в разумном подходе.

Даже думать не хочу про лит-железо-фосфат на лодках.

Ячейки, платы, балансиры какие-то, герметичные боксы, свои зарядки специфические да еще и цены космические... А где это все производится и собирается, отдельная тема.

Для чего, зачем..  Чтоб голова лишний раз болела по поводу работоспособности какой-то китайской платы, от которой зависит электроснабжение оборудования лодки...

В соседнем разделе по оборудованию как раз недавно были описаны все прелести годовалой эксплуатации "лифера".

Да и по поводу остекления тут на пару листов размышлений уже. Но так и не понял, в чем преимущества-то?

Ну затерлось если по боковинам от тента, так шлифануть можно при необходимости. Если по обзору в дождь, так разве на поликарбонат дворники нельзя поставить в зону обзора (если вобще таковой имеется и не загромождён шеренгой 12-16 дюймовых экранов)?..

Ссылка на комментарий
Только что, Savand сказал:

Я на вторую лодку свою воткнул 4 штуки "деки" глубокого разряда, потому как лично проверил на своем опыте.

DSC_1666.thumb.JPG.acb989ff7dee35641e2702cea59a2748.JPG

DSC_1660.thumb.JPG.e39635a6fa9a6102d8a22aa5cc34c5ce.JPG

И дело не в желании "скроить", а в разумном подходе.

Даже думать не хочу про лит-железо-фосфат на лодках.

Ячейки, платы, балансиры какие-то, герметичные боксы, свои зарядки специфические да еще и цены космические... А где это все производится и собирается, отдельная тема.

Для чего, зачем..  Чтоб голова лишний раз болела по поводу работоспособности какой-то китайской платы, от которой зависит электроснабжение оборудования лодки...

В соседнем разделе по оборудованию как раз недавно были описаны все прелести годовалой эксплуатации "лифера".

Да и по поводу остекления тут на пару листов размышлений уже. Но так и не понял, в чем преимущества-то?

Ну затерлось если по боковинам от тента, так шлифануть можно при необходимости. Если по обзору в дождь, так разве на поликарбонат дворники нельзя поставить в зону обзора (если вобще таковой имеется и не загромождён шеренгой 12-16 дюймовых экранов)?..

Вот полностью поддерживаю ))

Зарядки только такие же ,как и на деки- виктрон заряжает все и цена очень гуманная

Изменено пользователем Андрей21
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Андрей21 сказал:

и так раз в 2 недели зарядка планируется..просто по осени заряжаться будет ночью(приехал после рыбалки,поставил на зарядку уехал,охранник утром выключит) днем ехать ради этого не хочу и так времени не хватает )),а тут еще 80 км на круг надо сделать.

Я после рыбалки ставлю на зарядку, до темноты как правило АКБ уже заряжен и зарядка по факту перестает заряжать акб, т.е. ночью в минусовую погоду, хоть и включена зарядка. но сам процесс уже не идет. просто зарядку Виктрон подходящей мощности поставить, чтобы быстрее заряжал и не доводить до полного разряда акб, тогда АКБ после рыбалки быстро заряжается. 

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Savand сказал:

Если по обзору в дождь, так разве на поликарбонат дворники нельзя поставить в зону обзора (если вобще таковой имеется и не загромождён шеренгой 12-16 дюймовых экранов)?..

  нельзя, если тентом затираются бока, то в зоне дворника будет жесть и сезон не проходит

на 600 альб впихнуть деки :(

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Кауфман сказал:

  нельзя, если тентом затираются бока, то в зоне дворника будет жесть и сезон не проходит

на 600 альб впихнуть деки :(

 

Это в теории затрется)) кто покажет случаи из практики? 

просто мысли: тент трет достаточно твердым основанием (при отсутствии флиса) на сухую при длительных перегонах, дворник полчаса -час на смоченной поверхности силиконовым основанием. Второе - ничего не мешает ,,забронировать,, место хождения щетки дворника. 

Но это так, личные выводы. Считаю что для средней полосы дворники лишнее, если конечно вопрос не в ,,деликатесах,, )) ну когда все уже есть, а руки чешутся и из гонки прогресса вы еще не выбыли. 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Кауфман сказал:

на 600 альб впихнуть деки

А что в этом такого? Например, я тоже консервативен и каких-то преимуществ для себя у лиферов не вижу. Скорее наоборот 🤷‍♂️

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Jenek сказал:

Это в теории затрется)) кто покажет случаи из практики? 

просто мысли: тент трет достаточно твердым основанием (при отсутствии флиса) на сухую при длительных перегонах, дворник полчаса -час на смоченной поверхности силиконовым основанием. Второе - ничего не мешает ,,забронировать,, место хождения щетки дворника. 

Но это так, личные выводы. Считаю что для средней полосы дворники лишнее, если конечно вопрос не в ,,деликатесах,, )) ну когда все уже есть, а руки чешутся и из гонки прогресса вы еще не выбыли. 

На м.л. куча тем про дворники , и все давно поняли , что любой пластик и дворники вещи несовместимые. И это не теория. А про тент и говорить нечего , я лично полировал стёкла (пластиковые) на финвале после одной поездки. И почему для средней полосы лишнее , у нас , что дождей меньше ? Ну если только в хорошую погоду ездить на рыбалку , тогда да , не нужны.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Jenek сказал:

Это в теории затрется)) кто покажет случаи из практики? 

просто мысли: тент трет достаточно твердым основанием (при отсутствии флиса) на сухую при длительных перегонах, дворник полчаса -час на смоченной поверхности силиконовым основанием. Второе - ничего не мешает ,,забронировать,, место хождения щетки дворника. 

Но это так, личные выводы. Считаю что для средней полосы дворники лишнее, если конечно вопрос не в ,,деликатесах,, )) ну когда все уже есть, а руки чешутся и из гонки прогресса вы еще не выбыли. 

Поверхность то смоченная,но кроме чистой дождевой,там такое количество абразива в виде песка с воды,что через месяц как после шкурки станет.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, olex сказал:

А что в этом такого? Например, я тоже консервативен и каких-то преимуществ для себя у лиферов не вижу. Скорее наоборот 🤷‍♂️

ну, а что в этом хорошего, когда появились эл.моторы к ним тоже скептически относились и что лебедка надежнее будет, а ещё надежнее просто верёвочный якорь 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Кауфман сказал:

эл.моторы ... и ... лебедка

Немного несравнимо. Все-таки принцип работы мотора и лебедки отличается больше, чем одна технология аккумулятора от другой.

Я не говорю, что лиферы уг, а свинец мастхэв. Опять же отметил, что не вижу для себя преимуществ у лифера перед свинцом.

Вес мне некритичен, неделя без подзаряда тоже. Но, например, стоимость смены идеалогии энергоснабжения мотора - критична

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, olex сказал:

Немного несравнимо. Все-таки принцип работы мотора и лебедки отличается больше, чем одна технология аккумулятора от другой.

ну я про то, что были в своё время такие разговоры в сети, про консерватизм рыболовный

  

3 минуты назад, olex сказал:

Вес мне некритичен, неделя без подзаряда тоже. Но, например, стоимость смены идеалогии энергоснабжения мотора - критична

про замену понятно, тут лишняя трата денег не всегда оправдана и не к чему, если всё устраивает... я говорил за проекты, которые заново собираются на новых комплектующих, цена не сильно прям так и разниться, с зарядниками проблем нету, с информацией по lifepo4 тоже

Ссылка на комментарий
В ‎16‎.‎02‎.‎2021 в 14:11, Фёдор сказал:

Поверхность то смоченная,но кроме чистой дождевой,там такое количество абразива в виде песка с воды,что через месяц как после шкурки станет.

Здравствуйте. Подскажите мотор у Вас на каком отверстии по высоте установлен. У меня такой же комплект (пришел месяц назад). Что можете окончательно посоветовать по винту?  В моем случае абсолютно никакого дополнительного оборудования, только  2 взрослых и ребенок. 17 или 19?

Ссылка на комментарий
В 17.02.2021 в 20:54, Semenov сказал:

Здравствуйте. Подскажите мотор у Вас на каком отверстии по высоте установлен. У меня такой же комплект (пришел месяц назад). Что можете окончательно посоветовать по винту?  В моем случае абсолютно никакого дополнительного оборудования, только  2 взрослых и ребенок. 17 или 19?

Приветствую.Мотор установлен на 3-м отверстии,плита примерно на 2-2,5см выше киля,но я планирую ещё поднять на последнее отверстие.По винту остановился на 19-м оригинале.У него крейсер намного лучше.Если загрузка не большая,то самый то.У меня в рундуке лежит ещё 15-й,его ставлю если много народу или лыжи,таблетка и т.п.

Ссылка на комментарий
В 18.02.2021 в 13:46, LLlyMa сказал:

Доброго дня!

а какие показатели на 19 винте, если один человек в лодке ?

крейсер и мах скорость?

Albakore 470 Lite - Страница 55 - Лодки которые мы выбираем... - EVOfishing Форум о Лодках и Рыбалке

Albakore 470 Lite - Страница 48 - Лодки которые мы выбираем... - EVOfishing Форум о Лодках и Рыбалке

Изменено пользователем Фёдор
Ссылка на комментарий
В 15.02.2021 в 14:16, Макс64 сказал:

Если поставлю в этом сезоне - отчитаюсь. Ставить триплекс буду.

Триплекс- не очень подходящий вариант на лодку. Работал очень много со стеклом, в том числе автостеклом. Сомнительный вариант. Плюс ко всему надо смотреть чтобы вместо пленки полимер не воткнули. Он на солнце через пару лет пожелтеет и для зрения не гуд

Ссылка на комментарий
23 часа назад, LLlyMa сказал:

Спасибо !!!

Я думаю взять себе 17 родной и успокоится на этом.

Если большая загрузка не предполагается,то возьмите 19-й.С 17-м не успокоетесь.

Изменено пользователем Фёдор
Ссылка на комментарий

Доброго дня!

А вот бы понять разницу между 17 и 19 ?!

Рыбачу на реке в двоем обычно + МГ (акб liFePo4). И жмуркяка в лодке всякого на все случае жизни ))))

что-то мне подсказывает, что будет тяжело на 19 ...

У кого есть такой опыт ???

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...