Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Волжанка LEGENDFISH PRO 5.0


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, samvg сказал:

Еще вопросик! Стекло Х5 подзатерто тентом :( оно и понятно лодка нынешнего чемпиона PAL 🏆🥇 его вообще можно отполировать? Смотрю на новых Х5 новое стекло, его меняют, если да, то обязательно вместе с рамкой?

Кто то полировал, был эффект. Нужно понимать, если царапины глубокие, то не реально. 
Если менять, то просто стекло. Рамка разбирается.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги подскажите начинающему! Приобретен Минкота 24В и лифер для него на 24В. Лодка Фишпро Х5, стоит на охраняемой стоянке, где нет возможности подзарядки. Эх Хеликс 12 Г1. Пусковой АКБсвинец только на мотор. Рыбак выходного дня :) Хочу подключить к лиферу эх и минкоту и таскать заряжать его домой, для эха нужен преобразователь с 24В на 12В? как реализовать быстросьемное крепления в заднем рундуке? Может все давно изобретено :)

Изменено пользователем samvg
Ссылка на комментарий
39 минут назад, samvg сказал:

Хочу подключить к лиферу эх и минкоту и таскать заряжать его домой, для эха нужен преобразователь с 24В на 12В? как реализовать быстросьемное крепления в заднем рундуке? Может все давно изобретено :)

Если такая схема предусматривалась, то почему вместо одного лифера на 24 вольта не было приобретено два по 12 вольт? 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ДжекВоробей сказал:

Если такая схема предусматривалась, то почему вместо одного лифера на 24 вольта не было приобретено два по 12 вольт? 

Да ничего не предусматривалось, урвал Террову 24В и тут же не думая взял под него лифер на 24 :( У Хама питалово до 20В, думаю можно понизить 24В до 16 и будет эх работать. Есть еще один АКБ свинец 90ач (от него сейчас лебедка и эх), но два АКБ таскать заряжать я не потяну. 

Ссылка на комментарий

Я бы сделал три независимые друг от друга "ветки"  1. на эл.мотор, 2. на всю эхолокацию, 3 на стартовый АКБ и пр. "мишуру" подсветка кокпита, музыка (но без усилка, либо с усилком, но с размыкателем , для предотвращения переразряда стратового АКБ, ""запускать маршевый ПЛМ как то же надо"").

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ВладимирTLT сказал:

Я бы лучше от пускового запитал, через стабилизатор. 

Да не хотелось бы, миннкота будет от лифера и соединена линком с эхом а тот от пускового, наведет еще какую разность потенциалов. Да и эх все время включен, высадит акб не заведусь, а так посадил лифер и домой или лови без электроники.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, SpRuT сказал:

Я бы сделал три независимые друг от друга "ветки"  1. на эл.мотор, 2. на всю эхолокацию, 3 на стартовый АКБ и пр. "мишуру" подсветка кокпита, музыка (но без усилка, либо с усилком, но с размыкателем , для предотвращения переразряда стратового АКБ, ""запускать маршевый ПЛМ как то же надо"").

Мишуры - подсветки, музыки и т.д нет и не будет, хотел лифером и стартерным обойтись.

Ссылка на комментарий

Но у вас лифер на 24V, а эхолоты на 12V. Тут либо преобразователь с 24V на 12V ( а это хоть как крути - потери), либо третья ветка отдельно на 12V для эхолотов (но тут затраты на лифер и + вес лифера для эхов...) . Решать вам. У себя сделал "3 ветки", что вы сделаете - решайте сами(как решите, так тому и быть). P.S. проконсультируйтесь в прокатись или боат лаб (консультация бесплатна) 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, samvg сказал:

Да ничего не предусматривалось, урвал Террову 24В и тут же не думая взял под него лифер на 24 :( У Хама питалово до 20В, думаю можно понизить 24В до 16 и будет эх работать. Есть еще один АКБ свинец 90ач (от него сейчас лебедка и эх), но два АКБ таскать заряжать я не потяну. 

так может 90а сделать сервисным и поставить умную массу, чтобы заряжался от  генератора мотора

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Кауфман сказал:

так может 90а сделать сервисным и поставить умную массу, чтобы заряжался от  генератора мотора

Пробеги небольшие 20-30 км и рыбалки выходного дня боюсь не хватит заряжаться.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, ДжекВоробей сказал:

Если такая схема предусматривалась, то почему вместо одного лифера на 24 вольта не было приобретено два по 12 вольт? 

Или один но двухканальный, мы именно такие ставим то есть формально это 2 по 12 в одном корпусе, с двумя БМС  и зарядкой на 24 вольта

Ссылка на комментарий
25 минут назад, SpRuT сказал:

 P.S. проконсультируйтесь в прокатись или боат лаб (консультация бесплатна) 

Ага :) эти проконсультируют, тысяч от 100 и в гору, особенно вторые :)

Изменено пользователем Colonel
Ссылка на комментарий
36 минут назад, samvg сказал:

Да не хотелось бы, миннкота будет от лифера и соединена линком с эхом а тот от пускового, наведет еще какую разность потенциалов. Да и эх все время включен, высадит акб не заведусь, а так посадил лифер и домой или лови без электроники.

Стабилизатор, это ерундовина, ценой около 300рэ...его задача на выходе всегда выдавать 12 ,5 вольт, не зависимо какой ток в основной цепи... 

У меня при старте были просадки сети, вырубался прибор. Я поставил стаб на маршевый АКБ и последнего запитал только прибор и сеть. Всё проблемы отпали. Не важно, какая напруга в цепи- 13 или 10 вольт- стаб делает своё дело. Нет ни шумов, ни наводок. Периодически подзаряжаю только АКБ электромотора. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, samvg сказал:

Да ничего не предусматривалось, урвал Террову 24В и тут же не думая взял под него лифер на 24 :( У Хама питалово до 20В, думаю можно понизить 24В до 16 и будет эх работать. Есть еще один АКБ свинец 90ач (от него сейчас лебедка и эх), но два АКБ таскать заряжать я не потяну. 

Соликс очень требователен к организации питания. Как бы все эти преобразователи не испортили ощущения от прибора. На форумах есть случаи, когда со всякими лишними звеньями в схеме, соликс и показывал фигово и вырубался. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, samvg сказал:

Почитал тему мой лифер похоже от местных обитателей :) а правда есть с выходом на 12В?

IMG_20211207_185521.jpg

IMG_20211207_185529 (1).jpg

Похож на наш, но ящик какой то странный, мы используем ящики Аттвуд. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Colonel сказал:

Или один но двухканальный, мы именно такие ставим то есть формально это 2 по 12 в одном корпусе, с двумя БМС  и зарядкой на 24 вольта

А заряжать их 12ью вольта и не получится?... От мотора, или внешнего источника? 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, samvg сказал:

Мишуры - подсветки, музыки и т.д нет и не будет, хотел лифером и стартерным обойтись.

Преобразователь будет электрическу энергию в тепловую перводить, оно вам надо?

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Гога сказал:

А заряжать их 12ью вольта и не получится?... От мотора, или внешнего источника? 

ну половинку можно и 12 вольтами заряжать, а как заряжать вторую? Вот двухканальники мы делаем для тех, кто еще и альтернаторы использует. и многоканальные зарядки.

Ссылка на комментарий

Многие "начинающие" повторяют одну и туже ошибку. Куплю, оооочень большую емкость, потом начинаются танцы с бубнами...пихание раком, боком, вплоть до продажи. К чему я все это, какие "ящики"(один или два) влезают в стандартные  места х5. У кого есть фото установок поделитесь с указанием габаритов, Ам, В. Классические "аккумы" не рассматриваем.

Зачем производители устанавливают "кулметры" на ящиках? Разъем на на ящике, вывод на консоль. 

 

 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, ока 5 сказал:

Многие "начинающие" повторяют одну и туже ошибку. Куплю, оооочень большую емкость, потом начинаются танцы с бубнами...пихание раком, боком, вплоть до продажи. К чему я все это, какие "ящики"(один или два) влезают в стандартные  места х5. У кого есть фото установок поделитесь с указанием габаритов, Ам, В. Классические "аккумы" не рассматриваем.

Зачем производители устанавливают "кулметры" на ящиках? Разъем на на ящике, вывод на консоль. 

 

 

ящики стандарт, кулометр на разьеме. велкам :)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Colonel сказал:

ящики стандарт, кулометр на разьеме. велкам :)

Если не сложно найди фото тяговый, сервисный (причем ящики стоят нормально не боком, не торцом) ...и крышка рундука закрывается. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...