Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Лодка 5 метров до 100лс


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Golddima сказал:

Да любое 5-им метровое корыто с 90 лс поедет 65 км, как и не Ваш Алюмакрафт Доминатор

И зачем Финвалу 505му бошки по 140 кобыл?

Может и он шире, просторнее и остойчивее Доминатора? Или хотя бы такой же?

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
  • Ответов 819
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 минут назад, vago083050 сказал:

И даст тот же комфорт, простор и остойчивость?

Почему Волжанка 50 Фиш,  которая сильно уже, значительно легче, менее просторная,  более валкая и менее мореходная просит 115лс и с мичиганом на глиссер не может выйти? И требует танцев с бубнами

Это что за чудо технологии такие?

Волжанка x5 под 115 мотором легко идёт 78, нормальному мужику можно лежать поперёк не упираясь башкой в бесполезный планширь.

Ссылка на комментарий

Вот Бустер 5,3м с 80кой - это хорошее сочетание, говорящее о правильном понимании тех, кто её строил. И он бежит всего как более широкий и принципиально иной Доминатор, но не более. Он легче, уже, килеватее, более валкий - ему положено так, в этом смысле это норма.

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Golddima сказал:

Волжанка x5 под 115 мотором легко идёт 78, нормальному мужику можно лежать поперёк не упираясь башкой в бесполезный планширь.

Ты не понял посыла: 5 метров и мотор больше 100лс - это зашквар в моём понимании. Это отсталость технологических возможностей, если угодно. Завтра и 200 кто-то повесит на 5м и взлетит до 100км/ч - это не достижение, это тупизм

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
48 минут назад, vago083050 сказал:

А я и не пишу про то, что не видел. И речь не про 20 футов, а про 5 метров. Покажи мне Волжанку или Финвал с 90м мотором, который покроет Доминатор

А чего штурман Волжанки мотор только до 5000 крутит? Фору дает? У меня 71,5 на 90 шла стабильно, и это на стоячке.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ДжекВоробей сказал:

А чего штурман Волжанки мотор только до 5000 крутит? Фору дает? У меня 71,5 на 90 шла стабильно, и это на стоячке.

Просто снимал. Я говорил, что скорость у них одинаковая - 70. Чем уступает зелёная Доминатору в остальном - понятно. И не забываем про немалую разницу в весе, и прочее

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, vago083050 сказал:

Ты не понял посыла: 5 метров и мотор больше 100лс - это зашквар в моём понимании. Это отсталость технологических возможностей, если угодно. Завтра и 200 кто-то повесит на 5м и взлетит до 100км/ч - это не достижение, это тупизм

Этот дибилизм У Вас только лодок касается, или автомобилей тоже? До 1500 кг не больше 100 лс, или 115 уже можно?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Golddima сказал:

Этот дибилизм У Вас только лодок касается, или автомобилей тоже? До 1500 кг не больше 100 лс, или 115 уже можно?

Т.е. другой такой же лодки с теми же характеристиками под 90лс нет? Так и записал.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Golddima сказал:

Да не одинаковая, не может родной 19 винт Сузуки давать 70 км/ч

2CBFAE0A-5DFF-413A-916F-CCA1F8208372.thumb.jpeg.39b4085860f90ed8a4cede47d6b98724.jpeg

Не знаю, что там какой винт может. Скорость здесь☝️

На зелёной ровно то же. По скорости в одинаковой загрузке они одинаковые, как и с чуть более длинным Бустером под 80. В остальном - всё в пользу Доминатора

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
8 минут назад, vago083050 сказал:

2CBFAE0A-5DFF-413A-916F-CCA1F8208372.thumb.jpeg.39b4085860f90ed8a4cede47d6b98724.jpeg

Не знаю, что там какой винт может. Скорость здесь☝️

 

Это не скорость относительно воды, зачем вы это фото показываете, я на Соларе 350 под вёслами больше 15 км/ч местами иду весной по GPS

Ссылка на комментарий
5 минут назад, vago083050 сказал:

Ты не понял посыла: 5 метров и мотор больше 100лс - это зашквар в моём понимании. Это отсталость технологических возможностей, если угодно

А в чём зашквар то? Боязнь заплатить 6,5тыс лишних налогов в год при стоимости лодки в 1,5-2,5 млн? Так купите мерка 80 и шейте в 115 или судзу 100 с шитьем в 140 и наступит счастье)) В моторах от 80до140 ничего принципиально иного нету, те же моторы только задушенные. Вангую что если бы вам довелось прокатиться на таком же самом доминаторе, но на перепрошитым в ProXs 80м мерке то кататься на том катались вы даже со скидкой в 50% аренды желания впредь не появилось бы)))

А так да, доминатор хорош, красив, точно не потечет...клёпки там не как на казанках а по авиационной технологии клепками огромных размеров все на века заклепано. Правда не дай бог на такой лодке днище где ни будь захерачить...с ремонтом будет горе.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем!

Какой-то у Вас серьёзный замес пошёл.

Хочу вставить свои пять копеек.

ни кто из наших производителей не скрывает, что подглядел что-то у американцев, надо признаться, что амеры сильно дальше ушли в этой теме. Материалы, фурнитура, конструкторские решения и т.д. наши покупают и черпают от туда. А что плохого в том что подглядели, ни чего плохого не вижу, это судьба всех передовиков в своём деле.

Но и надо признать, что наши производители СИЛЬНО шагнули вперёд в производстве маломерных судов в том числе из алюминия. Клепаные лодки это хорошо и наверное требует большего технологического оснащения чем для производства сварных корпусов. Какие лучше ???? А хрен его знает, единого мнения нет.
Я в этом году купил Альбакор 470 lite и ямаха 70., очень доволен всем. И качеством материалов, сборкой, обитаемостью, остойчивостью. Имел возможность пройти на silver-е 605., супер лодка она кстати была под 200 мерк.

Взял Американца, молодец, я тоже смотрел, но отговорили от клепаного корпуса ( своего мнения не было, прислушался к бывалым, правильно или нет, не знаю).

Кстати, знаю что альбакор и silver успешно продают свои корпуса в Европу, значит не все так плохо у нас.

У меня лодка идёт 65 км. С двумя пассажирами + МГ и шмурдяк. У нас в регионе реки (Томская область) оборудованых причалов практически нет, часто пристаем в берег, на сварном корпусе я буду это делать уверенней.

В общем, не стоит агрегировать и ругаться. Я когда на воде, я просто искренне счастлив. Давайте делиться опытом, идеями, но ни как не скандалить и поливать др. др.

и ещё по поводу идеальных обводов и тд

У всех разные условия ловли, традиции в постройке корпусов.

наши лодки это что-то среднее между американскими и скандинавскими корпусами.

всем добра!!!!

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Алексей.М сказал:

А в чём зашквар то? Боязнь заплатить 6,5тыс лишних налогов в год

Нет. Вы не догоняете сути, как и остальные. Есть корпус 5 метров которому не нужны ни 100, ни 115, ни 130лс, он гармоничен и не ущербен при предельно допустимых 90лс. И дело не в максимальной скорости, она тоже не важна. Дело в эффективности, которую даёт корпус, при этом не только не ущемляя во всём остальном, а давая много больше, чем кто бы то ни было. 

Ограничьте все нынешние корпуса предельно допустимыми 90лс и, возможно, тогда дойдёт то, что пытаюсь донести. При этом не забывайте, что всё, с чем придётся сравнить, будет легче, уже, более валким и менее просторным, т.е. должно будет априори быть более прытким и мореходным, ан нет 

Поэтому 5 м и 100лс были обозначены, как ключевой рубеж. Кто не понял - я не виноват

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Golddima сказал:

Это не скорость относительно воды, зачем вы это фото показываете, я на Соларе 350 под вёслами больше 15 км/ч местами иду весной по GPS

Мне каждый раз спрашивать разрешение на выкладывание тех или иных фото. Где адрес комиссии по цензуре? А то поторопился.

Это то, чем я определяю одинаковость сравниваемых корпусов, а не фиксация абсолютных значений. Этот показатель на обозначенных выше лодках у всех сошёлся в одной точке - 70 на таких же приборах в тех же условиях и при одинаковой загрузке. Ферштейн? Этого достаточно, что бы мне судить, что они идут одинаково по скорости?

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
19 минут назад, LLlyMa сказал:

Но и надо признать, что наши производители СИЛЬНО шагнули вперёд

Шагнули они пока только в увеличении предельно допустимых допусков для моторов выше тех, которые ранее считались неуместными. Плюшки, финтифлюшки, компоновки - не в счёт 

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий
5 минут назад, vago083050 сказал:

Шагнули они пока только в увеличении предельно допустимых допусков для моторов выше тех, которые ранее считались неуместными. Плюшки, финтифлюшки, компоновки - не в счёт 

Помню времена, когда на 505й Финвал пределом было, по-моему, 60лс. И где они сейчас? А когда увидел на евойной корме балду 140 коней, то выпал в осадок.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, vago083050 сказал:

 

Ограничьте все нынешние корпуса предельно допустимыми 90лс и, возможно, тогда дойдёт то, что пытаюсь донести.

Да абсолютно любой существующий на рынке корпус с 90 силами пойдет те же 70км пожалуй наверно кроме нордсильвера

Если широкая лодка нужна то это пожалуй алюма 517.Думаю эти две алюмы больше всего похожи. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Алексей.М сказал:

Да абсолютно любой существующий на рынке корпус с 90 силами пойдет те же 70км пожалуй наверно кроме нордсильвера

Опять двадцать пять. А кроме "пойдёт", они что смогут против Доминатора?

Мне вообще пофиг на максималку. Доминатор тем и отличается, что не только идёт. За это и основные баллы мои ему

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий

Более лёгкие и узкие 51я волжанка и Бустер пошли также, а дальше то что? Что для рыбалки, что для отдыха, как универсал, - Доминатор предпочтительнее. Всё сказано в первом посте темы. Одни писатели, ни одного читателя. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Алексей.М сказал:

Если широкая лодка нужна то это пожалуй

Если при прочих равных лодка шире, просторнее, комфортнее и остойчивее, то на кой нужна лодка уже, теснее, более тряская и валкая?  - вот в чём вопрос 

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий

В доминаторе мне нравиться его корпус, он брутальный на клепках, широкий, остойчивый, стекло нравиться.

Не нравятся рундуки, их мало. Не нравиться лавейл для рыбы, это малявочник для живца(мне в х5 места для рыбы мало)

Не нравится отсутствие боковых рундуков для спинингов.

Ходить на доминаторе не доводилось,имею х5, Рзмером, остойчивостью, скоростью, расходом более чем доволен.

Умеренно доволен мореходностью, по большой волне плюхает так же как на вашем видео.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Алексей.М сказал:

51я волжнка она из другой оперы, тут лучше с х5 сравнивать

С чем имел возможность, с тем и сравнил. Покажите X5 под 90, сравним

50 Фиш сравнения не выдерживает, не взирая на более мощный мотор в 115лс, там это просто на второй план уходит, речь не о скоростях, а в принципе

Изменено пользователем vago083050
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...