Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

 Сегодня сделал : поднял мотор на одну дырку вверх от положения "струбцина на транце", т.е. на 2 см где-то получается. Теперь низ АКП находится на 1 см ниже килевой накладки, 2 см ниже днища. Вечером протестировали. Результатом более чем доволен : всякие брызги, "фонтаны вверх в определенном положении трима" - пропали полностью и навсегда. Теперь трим можно использовать комфортно во ВСЕМ диапазоне до уже легкого прохвата винта. Это первое. Второе - легкий дельфинчик тоже куда-то уплыл :). Даже при замере макс скорости при откидывании мотора на полную (дальше уже прохват) стало все стабильно, без легкого дельфина, без покачиваний, уже вполне комфортно ...  можно получать удовольствие. И третье - скорость ожидаемо не прибавилась (замер телефоном) : 59 с копейками нормально и вполне уверено, увидели и 60 км\ч макс - это в два человека 80+90 и полбака топлива, течение ветер ноль, 14 шаг  10 3\8 БлэкМакс
. Вот так вот ... всего 2см  решили все мои "проблемы". Может можно и выше - но я уже не буду этого делать, меня вполне устраивает текущее состояние дел, планка 60 вполне достаточна в два лица, одно из которых - широкое :).

"Спасибо товарищу Андрею за основную работу и помощь, жене Марине за поддержку и кормежку, дочке Кате что не мешала ..." (как на кинопремиях) :D.

Завтра что-нибудь сниму в подтверждение.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Морячок сказал:

 Сегодня сделал : поднял мотор на одну дырку вверх от положения "струбцина на транце", т.е. на 2 см где-то получается. Теперь низ АКП находится на 1 см ниже килевой накладки, 2 см ниже днища. Вечером протестировали. Результатом более чем доволен : всякие брызги, "фонтаны вверх в определенном положении трима" - пропали полностью и навсегда. Теперь трим можно использовать комфортно во ВСЕМ диапазоне до уже легкого прохвата винта. Это первое. Второе - легкий дельфинчик тоже куда-то уплыл :). Даже при замере макс скорости при откидывании мотора на полную (дальше уже прохват) стало все стабильно, без легкого дельфина, без покачиваний, уже вполне комфортно ...  можно получать удовольствие. И третье - скорость ожидаемо не прибавилась (замер телефоном) : 59 с копейками нормально и вполне уверено, увидели и 60 км\ч макс - это в два человека 80+90 и полбака топлива, течение ветер ноль, 14 шаг  10 3\8 БлэкМакс
. Вот так вот ... всего 2см  решили все мои "проблемы". Может можно и выше - но я уже не буду этого делать, меня вполне устраивает текущее состояние дел, планка 60 вполне достаточна в два лица, одно из которых - широкое :).

"Спасибо товарищу Андрею за основную работу и помощь, жене Марине за поддержку и кормежку, дочке Кате что не мешала ..." (как на кинопремиях) :D.

Завтра что-нибудь сниму в подтверждение.

Обороты выше не стали случайно?

Ссылка на комментарий

В два человека стало 6000-6050 85+90 2 чел "М+М", было где-то 5950 60+90 "М+Ж" ... на мой взгляд - "на уровне точности измерения", может совсем чуть-чуть. Сегодня посмотрю все более внимательно и еще раз. Но скорости не добавилось. Видимо, это предел для корпуса и 60 лс при такой загрузке. Стабильно все стало и трим  доступен для работы во всем диапазоне, брызги "фонтаны вверх" пропали - и это для меня главное.DSCN6055.JPG.f8537a2844ea1e9fbaa5a7122a63063b.JPG

DSCN6053.JPG.31ccae47d01d79cb45be5a7fd7708664.JPG

Кстати, сейчас посмотрел ... а выше уже у меня и не получится ... нижняя дырка - последняя, это если без сверления транца. Нижний болт сделал наружу гайкой. А я и не планирую больше\выше :).

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий

Забыл, ТО мотора еще сделал ...набег уже 18 м.часов, для замены масла в редукторе насосик прикупил - все как положено :).

Все это - предварительно, но "от радости". Сегодня весь день на воде - посмотрю более детально и внимательно.

Ссылка на комментарий

  Детально еще раз все посмотрел. По пункту 2 "Дельфин" - точнее будет так : трим работает во всем диапазоне без всяких брызг (!), стал "задирать" естественно побольше мотор (до середины шкалы) ... но, например, при перемещении пассажира в корму на ходу может появиться разбаланс ... который гасится прижатием мотора небольшим или увеличением скорости. Могут отраженные волны заставить в таком положении лодку немного "поклевать носом" - выходишь на нормальную воду и все стабилизируется. В общем, в этом плане стало лучше по возможностям управления, но раньше я ходил с более прижатым мотором и "такого" не достигал (кроме замера максималки) - теперь можно отжимать мотор в большем диапазоне, получать более скоростное и легкое движение, миделем резать мягче волну, но в то же время и получить слабый дельфинчик, который устраним тримом или скоростью, но тем не менее доступен и может возникнуть. Думаю, при явно кормовой основательной загрузке это будет выражено еще больше - и уж точно надо будет поджимать мотор.

  Максималка не увеличилась, 60 км\ч в два легких человека без груза особого, больше не выходит ... да и не надо. Крейсер чуть подрос ... 44-45-46 км\ч 4500-4650 об. (на видео).

  Все, изыскания заканчиваю ... устанавливаю новый эхолот и в отпуске буду искать интересные места и ... рыбу - что-то почти по "0" в этом сезоне можно считать, надежда на отпуск и сентябрь.

Полки такие есть - стандартный вариант, не меломан ... только радио интересно было бы, ищу маленький приемник с питанием от прикуривателя в том числе.

 

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий

На таких не попрыгать) надо на двух лодках, один волну гонит, другой проверяет мореходность.) А с другой стороны, зачем эти волны? Тепло,тишина и красота.
Наслаждайся отдыхом и не забывай ловить рыбу)

Ссылка на комментарий
В 20.08.2017 в 22:34, Бардин сказал:

Морячок, а у тебя так можно сделать, там есть место?

1941056_216064.jpg

Под ноги ниша интересная, так наверняка удобней. Не каждый так делает. 
Ставишь туда ноги или эти ниши далеко?

Ссылка на комментарий

Эти ниши, наверное, для 2-х метровых товарищей. У меня там сапоги жены прописались (слева), до правой я не дотягиваюсь со своими 170 см. Но выглядит красиво и практично. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Морячок сказал:

Эти ниши, наверное, для 2-х метровых товарищей. У меня там сапоги жены прописались (слева), до правой я не дотягиваюсь со своими 170 см. Но выглядит красиво и практично. 

А за штурвалом сидеть удобно, не далеко?

Ссылка на комментарий

По поводу волн. Сегодня погода основательно испортилась. Ходили и по волне, и против, с "барашками" волнение такое неплохое (было у меня видео похожее). Можно ходить, вполне. Такое впечатление, что после поднятия мотора и возможности использования трима на отжатие в большем диапазоне - лодка стала идти мягче, постукивает конечно, но уж таких прям ударов нет, шли на 5000 об. В общем, очень даже здорово, захотелось в шутку добавить : "Это не только BMW, но и Defender - все в одном флаконе". Товарищ сказал : "Ну выключи ты этот дворник ... иначе я обзавидуюсь в усмерть", была мысль поставить второй, для пассажира - просто все как на машине, идешь и смотришь в стекла - все просто.

Ссылка на комментарий
Только что, Александр сказал:

Может сделать кресло регулируемым вперёд-назад

Оно такое и есть. Но я привык и на машине все же сидеть более-менее отдаленно от баранки ... так "слегка небрежно и вольготно" :D. Но рослым товарищам они могут пригодиться точно.

Ссылка на комментарий
Только что, Павел сказал:

один волну гонит, другой проверяет мореходность.)

Волны после небольших но водоизмещающих яхт - суровее не придумаешь для теста. Все остальное более-менее проходимо, даже на скорости. От яхт небольших - я пока просто не решаюсь пройти на скорости недалеко, не знаю и не чувствую предел возможности, поэтому сбрасываю все же ход. Не хочется вдруг потом рассказывать про крэш-тест ... :D Да и вдруг что отвалится ... жалко и зачем ... я не тестер у Сильверов, а только благодарный потребитель :).

Ссылка на комментарий

Вот мое последнее видео. Немного длинно, может мало информативно ... но кому интересно - посмотрят. Хождение в несколько плохую погоду, ну и прочее, что удалось отснять. Более снимать уже не буду, достаточно, только "на заказ и по просьбе" ... т.е. ваше время занимать более не буду :). Просто зарисовки, типа :

 

Скорость, заметил, пропорциональна оборотам : 4000 - 40 км\ч, 5000 - 50 км\ч. Что-то после установки датчика более 59.5 по показаниям Гармина страйкера получить не удалось ... ну и обороты 5950 максимальные. Но хоть трим теперь я могу использовать по полной после поднятия мотора до прокрута и не надо оборачиваться назад : есть там брызги или нет - уже нет и все нормально. Может еще винт попробую 4-х лопастной (который Меркури обещает "без потери скорости"), все же лодка тяжелая, может что-то еще станет получше. Похоже, сейчас я доволен уже всем : ходит безопасно, в меру быстро, в меру мягко по мне, в лодке приятно находиться - отделка качественная, даже под крышку бардачка сделана выштамповка, а не просто "пластмаска сверху " - для примера мелочей, кринолины супер - уже приходилось поднимать мотор и шнур отпутывать, стекла и стеклоочиститель (еще бы пассажиру его !) - это вообще фантастика, полки широкие и длинные - спиннинг 2.40 помещается полностью и быстро. Одно осталось замечание - нижняя дверца без крепления и ее надо либо закрывать, либо чем-то "подпирать" (типа сумка небольшая квадратная рыболова у меня там иногда стоит, когда дверца на ходу открыта в жару). Ну и фиш-версия была бы интересна , но увы - уже не для меня, может и не для 470, а только на 520-том будет, не знаю. Как то так.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Павел сказал:

вон как на соседней ветке лодку переделали, та что 4.6

Да, здорово переделали, мне понравилось. Не сейчас, может в будущем и подумаю, при оказии в приличную какую-нибудь контору. Сегодня еще раз померил скорость striker-ом, в длинном заливе без ветра и течения, в одного человека, с откидыванием трима до "странного" звука, напоминающего начало прохвата. Планка 61 км\ч в этом варианте достижима. На обратной дороге, против течения ... видимо его не было, 60 с копейками опять наблюдал.

 

Ну и пару фото карманов по бортам, очень удобно и практично ... и симпатично :

DSCN6083.thumb.JPG.ef412b0ad51c7a903626b27dde0d60aa.JPG

DSCN6082.JPG.d605726801eef07cf5ff56a4c6762883.JPG

 

Солнце заходит ... холодно становится. Все, лето завершается (:

DSCN6077.JPG.3be08cb1a699c9b56b64f06d020843b0.JPG

Ссылка на комментарий

Не дождался я версии ФИШ ... не беда ... "детский" аэратор - нашел применение кринолинам, кроме как по маленькому ходить :D :

DSCN6090.JPG.f50657e2080bafacf93d573e9e20d560.JPG

DSCN6093.JPG.51ef168aa27225353f2898568449e435.JPG

DSCN6091.JPG.88bb75208b713033e3c055df47d5d8d6.JPG

Сумка 45-то размера встала как родная. А нам, не профессионалам, больше и не надо :D. Если пластиковую ручку для переноски вставить под крышку - образуется забор воздуха на ходу. Два раза привозил рыбу живую, 4-5 часов рыбалки, произвел зарыбление пожарного пруда - сделал благородное дело. Строго не судите :D.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Морячок сказал:

Да, здорово переделали, мне понравилось. Не сейчас, может в будущем и подумаю, при оказии в приличную какую-нибудь контору. Сегодня еще раз померил скорость striker-ом, в длинном заливе без ветра и течения, в одного человека, с откидыванием трима до "странного" звука, напоминающего начало прохвата. Планка 61 км\ч в этом варианте достижима. На обратной дороге, против течения ... видимо его не было, 60 с копейками опять наблюдал.

 

Ну и пару фото карманов по бортам, очень удобно и практично ... и симпатично :

DSCN6083.thumb.JPG.ef412b0ad51c7a903626b27dde0d60aa.JPG

DSCN6082.JPG.d605726801eef07cf5ff56a4c6762883.JPG

 

Солнце заходит ... холодно становится. Все, лето завершается (:

DSCN6077.JPG.3be08cb1a699c9b56b64f06d020843b0.JPG

Карманы отличные, заметил.. машинка газ-реверс на привальнике закреплена?
Какие обороты двигателя при скорости 60 км/ч?
Это 14 шаг винта?

Изменено пользователем Павел
Ссылка на комментарий

По фото - на привальнике, удобно мне - я и внимания особо не обращал. Обороты 5950-6000 ... выше с 14-тым винтом не поднимаются, с 13-тым были 6200 где-то. Думаю сейчас самое то. Сегодня перемещался неспешно, бензин экономил :) ... 4200 - скорость 41.5-42.5, бензина есть вроде меньше в таком режиме, да и вполне комфортно по сторонам посмотреть успеваешь, пол бака на пару моих рыбалок стало хватать, рыбачишь - движения меньше, когда "бегал" на макс - мог и почти бак за день спалить.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...