Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Юрий сказал:

При одинаковых размерах сталь добавит 200-300 оборотов

Какая сталь? Если лопухи похожи на сабли, то да. Но надо понимать, что такие винты дают свою отдачу в полупогруженном состоянии, и когда надо толкать что то легкое.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

6 минут назад, Юрий сказал:

При одинаковых размерах сталь добавит 200-300 оборотов

Какая конкретно сталь?
Они разные, далеко не все прибавят при одинаковых размерах.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Морячок сказал:

Александр, вижу это не Mercury мотор. 60 сил он был и с какой редукцией ? По винту дал поиск ... что-то есть, но до конца не доходит ... редкий экземпляр, 31311412, или старый.

На фото дрогой мотор, там другие показатели.
Мы использовали на Мотор Mercury ME F 60 ELPT EFI
Передаточное отношение1.83:1

Ссылка на комментарий

Есть еще один интересный экземпляр (Мичиган баллистик). Я его причисляю к промежуточному варианту (между второй и третьей группой). Поднимает хорошо корму и по оборотам наравне с люмишками. Но есть только либо 13 шаг , либо 15. и теряет свои харрактеристики при загрузке лодки. Но морячку он точно не подойдет.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, green73 сказал:

Но морячку он точно не подойдет.

Это почему же ?? Лодка тяжелая ?

. Да и винты со втулками жесковато включаются.

Это не значит, что через годик-другой у меня "сцепление" рассыплется ? Для себя уже понял ... втулок не хочу, хорошо предупредили, надо искать если что среди оригинальных.  Сейчас еще посмотрю, но предварительно на рис. А чем ТрофиСпорт плох ? Вроде "Спорт" при четырех лопастях ?

Меня пока "переклинило" на 4 лопасти  ... меньше вибрации ... вроде и сам почувствовал - обязательно буду еще внимательно смотреть есть ли действительно разница, не успокоюсь.

5a0b3a73787d9_1.jpg.29578b10d63bab6ba1befa26bdb34c55.jpg

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, green73 сказал:

Тут у Александра мысль одна проскочила, А какая редукция у Вас морячек?

1.83

сижу читаю про ТрофиСпорт. Диаметр у них побольше моего нынешнего 14-го шага:

10.36 БлэКМакс   5950 об   скорость 60 с копейками

10.1 СпитФайер    6100 об скорость  58 с копейками

10.6 ТрофиСпорт - ???

но говорят :

"

Гребной винт Mercury Propellers Серия ELITE Trophy Sport  10.5/8X14 Правый
Артикул: 878616A46
Вращение: Правое
Шаг: 14
Типы лодок: ловля окуня, надувной катер, понтон, прибрежная рыбалка.
Подходит для подвесных моторов 40–60 л.с. (стандартная коробка передач)
Оборудован системой ступицы Flo-Torq Reflex для устранения стучания муфты.    

У вас рыболовная лодка с двигателем мощностью 30-60 л.с.? Вы хотели бы увеличить ускорение со стоячего положения и скорость? 4-лопастный гребной винт из нержавеющей стали Trophy Sport максимально улучшит рабочие характеристики плоскодонных лодок, лодок для ловли судака и окуня, а также надувных лодок. Быстрый выход на глиссирование, отличная скорость. Улучшенное управление и уменьшенная нагрузка на рулевой механизм. Если при использовании 3-лопастного гребного винта достигается необходимое число оборотов двигателя, замените имеющийся винт на винт Trophy Sport с тем же шагом.

"

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, green73 сказал:

Какая сталь? Если лопухи похожи на сабли, то да. Но надо понимать, что такие винты дают свою отдачу в полупогруженном состоянии, и когда надо толкать что то легкое.

Сталь гидродинамически легче алюминия, соответственно мотору его проще раскрутить. 

Другое дело, сталь может не соответствует заявленным размерам, особенно китайского производства. И не нужно забывать что теория отличается от практики в подборе винта. 

Ссылка на комментарий

Вот какого вида бывают спортивные стальные винты, которые дают прирост по оборотам.https://www.ebay.com/itm/Ron-Hill-Signature-12-X-20-Outboard-Racing-Three-Blade-Cleaver-Propeller-/151252347371?pt=Boat_Parts_Accessories_Gear&hash=item233757a9eb&vxp=mtr. И ни какие четарехлопастные винты, никогда не будут быстрее  трехлопастных, т.к. площадь поперечного сопротивления у них больше (физика).

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, green73 сказал:

они дают на тест

Они - это кто ? Я же не из НН ... к сожалению. У меня надежда только на Прокатись-Москва. Завтра буду сдавать им СпитФайер 15-го шага, спрошу что еще можно потестить.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за помощь в понимании этого процесса. Буду еще смотреть видео всякие и думать. Но уже решать .... к лету. На улице вон снег уже лежит, не время. Сталь интересно попробовать, может летом и случится, скорее всего. 

Да, подумаю еще про расходомер ... как это осуществить недорогим способом, уклон все же сделаю в экономичность передвижения при скоростях до 50 км.ч, точнее 45-48.

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий

Нашел еще интересную табличку от МатяжВладимир с МТЛ :

5a0c0adc06a52_.jpg.4b443e7f3a76002f72ff4d14734b4345.jpg

Синим выделил что считаю предпочтительным, если пробовать. В 15-тый шаг думаю лезть не стоит, запас 200-300 об и так есть по раскрутке, 15-тый не раскрутит может быть. Выделенный, правда, с большим диаметром ... геометрия и размер лопастей рулит ?

Есть еще у Мерка БлэкМакс 14 с чуть меньшим диаметром, 10.25 против 10.38 что у меня сейчас стоит ... это если считать, что мой текущий БлэкМакс мне очень подходит. Диаметр меньше - обороты чуть больше должны стать - скорость немного должна еще вырасти ... если алюминий. Но последнее, похоже, "ловля блох". Хотя гарантировано иметь "за 60" неплохо :).

Ссылка на комментарий
В 14.11.2017 в 12:38, Golddima сказал:

У f80-км и f75 стоит шайба(рестриктор) на впуске, ограничивающая обьем воздуха, ещё мозгами отличается от 90 и 100 и 115, и распредвал  115 отличается от всех остальных. 

  

Слышал, что 80ку мерка можно переделать в 115 ку, это правда?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...