Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Алюминий или Фанера в интерьере лодок


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Юрий сказал:

А где такие цены за алюминий?

лист амг 2м толщина 3мм размером 1200/1500 стоит 9250

фанера ламинированная 18 мм размер листа 2440/1220 стоит 2100

плюсуем усиление, загибы и сварочные работы и 10000 разницы никак не выходит

В  ОБИ ещё дороже,  но я думаю, его производители серьезные не по 1 листу покупают а машинами, а там 300 000  за тонну

Изменено пользователем Golddima
Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Исходя из собственного опыта использования лодок с днищем из фанеры:

Фрегат- 320 ПВХ - с 1998 года . Хранение, между использованием, при плюсовой температуре. После рыбалки мойка и сушка - обязательная процедура. Использую до сих пор, когда нужна лодка полегче. Фанера ни вид, ни свойства не поменяла.

Виндбот-47DС, Виндбот-42, Виндбот-35 (мне кажется был 36) с 2009г. лодок-6 штук. Фанера  вида и свойств не поменяли. Использовались интенсивно, в том числе и отдавались в аренду рыбакам на рыболовных базах. В сезон стоянка на открытом воздухе, зимой в гараже, при плюсовой температуре.

Но, написал уже, что выбираю алюминиевые слани по причине: экологичности; потому, что так мне больше понравится сейчас; еще фиг знает почему. Пожалею ли о своем выборе? Вполне возможно. Но сейчас хочу алюминий.

Изменено пользователем ТАМ
Ссылка на комментарий
11 часов назад, ТАМ сказал:

Но, написал уже, что выбираю алюминиевые слани по причине: экологичности; потому, что так мне больше понравится сейчас; еще фиг знает почему. Пожалею ли о своем выборе? Вполне возможно. Но сейчас хочу алюминий.

Оклеенные или голая рефлёнка.?

Ссылка на комментарий
21 час назад, Colonel сказал:

фанера нисколько не впитает, нормальная ламинированная фанера, да обклеенная маридеком не впитывает влагу. Про вес-поржал, недавно тут мне все доказывали, что меньший вес Волжанок против конкурентов это зло и плохо, у теперь меньший вес это уже бонус???:)

Америку тут привел только в разрезе того, что во многих тут темах американские лодки приводят как пример нашим судостроителям, мол вот у них то там О-О-О а у нас то тут у-у-у :)

Colonel, фанера на лодках волжанках не впитывает совсем? Как понять лишний вес в лодке или нет? По каким пораметрам это можно сделать.?

Изменено пользователем Юрий1
Ссылка на комментарий
38 минут назад, Климов сказал:

Оклеенные или голая рефлёнка.?

Скорее оклеенную. Люблю босиком в лодке ходить, чуни, конечно есть, но босиком - лепота! Палуба тёплая,  жужжание комаров мелодично сплетается со звоном моих и кобеля бубенчиков, ласково перебираемых таежным бризом, вышедший на берег лось поедает траву , повернувшись светло- коричневой задницей к моторке, ибо в таком разе на крутом берегу за травой наклоняться не надо, булькаются на поверхности трудолюбивые бобры, источники вкусного мяса и полезной мужскому организму железы. Вот оно щастье!)

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Юрий1 сказал:

Colonel, фанера на лодках волжанках не впитывает совсем?

У лодок Волжанка присутствует вентиляция, и производитель уделяет этому моменту не мало времени. Конденсата на поверхностях не образовывается, фанера воду не впитывает, грибки и плесени тоже.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что если фанера и что то впитывает, то разница в весе к общей массе лодки будет измеряться долями процента. Не на что повлияет. ИМХО. Разве что подскользнуться на сыром.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Юрий сказал:

У лодок Волжанка присутствует вентиляция, и производитель уделяет этому моменту не мало времени. Конденсата на поверхностях не образовывается, фанера воду не впитывает, грибки и плесени тоже.

Человек с минимальными знаниями о дереве так не скажет. На мой взгляд разные вещи юрий, впитывает и сохнет, не находите?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Климов сказал:

Человек с минимальными знаниями о дереве так не скажет. На мой взгляд разные вещи юрий, впитывает и сохнет, не находите?

Неплохо послушать человека с минимальными знаниями. Впитывает и сохнет вещи разные, согласен. Может вы не понимаете что я говорю, или не хотите и уводите разговор в другое русло. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Климов сказал:

Человек с минимальными знаниями о дереве так не скажет. На мой взгляд разные вещи юрий, впитывает и сохнет, не находите?

Я так думаю что у вас о фанере понятия вообще нету 

и 

Изменено пользователем Андрей27
Ссылка на комментарий
1 час назад, Климов сказал:

Оклеенные или голая рефлёнка.?

Единственное, что несколько напрягает - это как будет отстирываться кровь животных с  ковролина, не будет ли разводов на карпете. Но рыба тоже кровит, те , кто использует уже покрытие - сказали пойдёт. Поди не соврали.)

Изменено пользователем ТАМ
Ссылка на комментарий
Только что, ТАМ сказал:

Единственное, что несколько напрягает - это как будет отстирываться кровь животных с , ковролина, не будет ли разводов на карпете. Но рыба тоже кровит, те , кто использует уже покрытие - сказали пойдёт. Поди не соврали.)

Про ковролин не скажу, небыло. Маридек моется отлично

Ссылка на комментарий

Мне все интересна, а что многие пользователи особенно активные фото на заставку не ставят , чего стесняться . Пусть страна знает своих героев 👍

Изменено пользователем Андрей27
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Андрей27 сказал:

Мне все интересна, а что многие пользователи особенно активные фото на заставку не ставят , чего стесняться . Пусть страна знает своих героев 👍

Интеллектуальное предложение :) сглазишь.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Юрий сказал:

У лодок Волжанка присутствует вентиляция, и производитель уделяет этому моменту не мало времени. Конденсата на поверхностях не образовывается, фанера воду не впитывает, грибки и плесени тоже.

Тоже слышал от одного специалиста , что принудительная вентиляция у Волжанки , расскажи как из-под стояночного тента вода из под сланей выходит?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Golddima сказал:

Тоже слышал от одного специалиста , что принудительная вентиляция у Волжанки , расскажи как из-под стояночного тента вода из под сланей выходит?

Воде для начала нужно из под слани и рундука под тент выйти для начала, а уж потом))) А так, в тентах клапана вентиляции тоже делают

Ссылка на комментарий
В ‎19‎.‎03‎.‎2018 в 22:07, ТАМ сказал:

Единственное, что несколько напрягает - это как будет отстирываться кровь животных с  ковролина, не будет ли разводов на карпете. Но рыба тоже кровит, те , кто использует уже покрытие - сказали пойдёт. Поди не соврали.)

С маридека говорят проще отмыть.

Ссылка на комментарий
В 19.03.2018 в 21:46, Юрий сказал:

У лодок Волжанка присутствует вентиляция, и производитель уделяет этому моменту не мало времени. Конденсата на поверхностях не образовывается, фанера воду не впитывает, грибки и плесени тоже.

Это из опыта? Конденсат в любой лодке будет.

Ссылка на комментарий
В 15.03.2018 в 00:17, Иван сказал:

 Товарищи профессионалы объясните что лучше облегченная лодка полностью с алюминиевой палубой, или тяжелая лодка с фанерой на палубе? 

Зависит от целей эксплуатации. Кому голой опой на железяке в кайф посидеть, а кому на досках в пятки в кайф занозы посажать:D

Ссылка на комментарий
Только что, Юрий1 сказал:

Контакт тёплого  воздуха с охлаждённым предметом образует конденсат. 

Вот теперь ответьте , что даёт больше конденсат , фанера или алюминий . И для того и того нужна совершенно разная вентиляция . 

Ссылка на комментарий
Только что, Андрей27 сказал:

Вот теперь ответьте , что даёт больше конденсат , фанера или алюминий . И для того и того нужна совершенно разная вентиляция . 

Одному материалу по болту на конденсат а другому не хорошо. Вентиляция нужна обоим.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...