Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Алюминий или Фанера в интерьере лодок


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Юрий1 сказал:

Одному материалу по болту на конденсат а другому не хорошо. Вентиляция нужна обоим.

так какой материал даст больше конденсат , фанера или алюминий ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 минуты назад, Юрий1 сказал:

Черт его знает, чем там клеят палубы.

Чем клеят  здесь не причём . 

 

Изменено пользователем Андрей27
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Андрей27 сказал:

Чем клеят  здесь не причём . 

 

Андрей, материал тоже не причём. Конденсат образует тёплый воздух при контакте с холодом. Без разницы фанера это или алюминий.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Александр сказал:

Андрей, материал тоже не причём. Конденсат образует тёплый воздух при контакте с холодом. Без разницы фанера это или алюминий.

Саш  делай эксперимент . Поставь две лодки осенью , одну с фанерой другую с алюминием . А утром проведи рукой . И ты поймёшь где будет больше . 

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Андрей27 сказал:

Саш  делай эксперимент . Поставь две лодки осенью , одну с фанерой другую с алюминием . А утром проведи рукой . И ты поймёшь где будет больше . 

 

Факт этот мне известен давно.
 На мой взгляд одинаково. Другой вопрос где быстрей высохнет) при наличии вентиляции.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Александр сказал:

Факт это мне известен давно.
 На мой взгляд одинаково. Другой вопрос где быстрей высохнет) при наличии вентиляции.

Ты забыл написать , при правильной вентиляции . А не просто решёток . 

А что касается где быстрее высохнет , я думаю что осеню на фанере быстрее . Так как осенью , при отрицательных температурах конденсат под утро превратится в лёд . А на дереве он просохнет быстрее .

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Андрей27 сказал:

Ты забыл написать , при правильной вентиляции . А не просто решёток . 

А что касается где быстрее высохнет , я думаю что осеню на фанере быстрее . Так как осенью , при отрицательных температурах конденсат под утро превратится в лёд . А на дереве он просохнет быстрее .

При правильной конечно.

Не буду с тобой спорить.)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня на лодке (надувной) палуба алюминиевая, разборная..весит не меньше 30 кг..скорее всего 30 с чем-то..и это всего три секции..а четвертая-носовая из пластика..да.. выглядит эстетично..алюминий еще имел какое-то лаковое покрытие..сейчас его практически нет..из-за песка которое с глиной тащится в лодку на болотниках..есть вмятины на палубе..хотя не помню, чтобы я что-то тяжелое ронял на палубу..видимо когда по волнам скакал с грузом-других причин не вижу. По практичности..если в теплом климате и в тапочках расхаживать в интерьерах из мохнатого ковролина..маридека и прочего..ну т.е спортивная рыбалка :) , то да..алюминий в тему..если же ты таёжный рыбак- охотник..и в лодке возишь всё : от лосей..медведей до досок..генераторов..бензопил и т.д на избу, то фанера практичнее...и теплее для пятой точки. Теперь от речного флота к воздушному..в аэропорту где я работаю, есть грузовики для загрузки\выгрузки грузов с воздушных судов, у них пол застелен фанерой..1 см толщиной,а  может быть и чуть толще. Эта фанера выдерживает всё..у нас грузчики довольно бесцеремонные ребята.. груз кидается в грузовик с максимального расстояния :) + дождь..снег..морозы..перепады температур..днём +5..ночью -20. Фанера на удивление выдерживает всё. Лет через 10 её меняют. А вот алюминиевая палуба в багажных отсеках боингов такого обращения не выдерживает..мнётся..а бывает и рвётся. Упоминался в этой теме финский Бустер..насколько знаю лодки этой марки утилитарные..в том числе и для перевозки грузов..по этой причине на их палубе всегда была фанера. Алюминий безусловно симпатичнее,но практичнее ли ?

Ссылка на комментарий

При сроке службы фанеры 15 лет вопрос вообще не стои что лучше в плане долгвечности. У меня была лодка пвх зодиак, отходил на ней 7 лет, фанера как новая не считая потертостей и истирания верхнего слоя. Продал комплект другу, он еще отходил 4 сезона, дак даже и намека  нет что пора менять.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...