Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Весь сезон мы активно испытывали нашу лодку Viking 4.6F на различных водоемах, при различных погодных условиях и с разной нагрузкой. Провели ряд заводских и у спешно прошли сертификационные испытания. В процессе тестов ввели ряд доработок, для того, чтобы быть уверенными в надежности  наших лодок.

Приведу несколько фотографий с сертификационных испытаний со своими комментариями.

Как только лодка проходит внешний осмотр и проверку основных размеров, корпус опускается в воду, предварительно на транец крепят имитацию мотора. Массу выбирают по ISOшным табличкам и для моторов 70 л.с на тележку грузят 188 кг чугунных грузов (хотя в реальной жизни такие моторы весят около 120 кг). Так же добавляют веса,  которые на сертификационном корпусе не присутствуют ( оклейка, сиденья, АКБ и др.). Затем постепенно загружают один борт лодки грузами и людьми для проверки остойчивости ( (первое фото), случай полной загрузки нет на этом фото, так как фотограф работал кренящим грузом)) но позже постараюсь найти фото с заводских испытаний). В нашем случае на один борт помещалось 490 кг, что соответствует пассажировместимости в 5 человек  ( один человек принимается 98 кг.) Измеряется высота надводного борта и угол крена. Для класса C минимальный надводный борт при полной загрузке у одного борта должен быть не менее 100 мм, а угол не больше 25 градусов.

После прохождения испытаний на кренование, лодку готовят для испытаний на прочность. Для этого в кокпите размещают грузы соответствующие грузоподъемности, что в нашем случае равно 500 кг (2ое фото). После этого лодку подвешивают на высоту 3 метра и сбрасывают в воду. После сбрасывания происходит осмотр внутренних конструкции на предмет повреждения сварных швов и наличия водотечностей. Видео со сбрасыванием прикреплю позже, сюда не вставляется(

Далее проверяется непотопляемость лодки. открываются сливные отверстия и рундуки. Для ускорения процесса, воду нагоняют в кокпит при помощи насоса. Cначала проверяется общая непотопляемость - в лодке размещают 40% от грузоподъемности (200кг) . Ждут час, пока воздух выходит из всех полостей. Затем проверятся аварийная остойчивость. В залитом состоянии на утки поочередно с одного борта вешаются грузы по 40 кг, имитирую людей, держащихся за планшир лодки. Корпус должен оставаться устойчивым и не переворачиваться.

Хочется отметить, что все сертификационные испытания были пройдены с запасом, что делает лодку Viking 4.6 F безопасной в эксплуатации ее будущими владельцами.

 

IMG_20190910_124420.jpg

IMG_20190910_131126.jpg

IMG_20190910_150439.jpg

IMG_20190910_142722.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

19 минут назад, stream063 сказал:

Углы у стекла просто адские... Посмотрите по "сторонам" и подумайте над этим.

Спасибо за мнение, но мы специально ушли от всем привычной рамки с акриловым стеклом и на то есть ряд причин: 1) такая конструкция надежнее и крепче, на рамку часто опираются при проходе на палубу бака и при спуске с нее в кокпит. 2) алюминиевая рамка позволяет нам вклеить каленое стекло которое крепче акрила и не мутнеет со временем, поэтому ее не нужно менять.3) на каленом стекле можно поставить дворники. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, РусланУфа сказал:

Адские, в плане безопасности, не дай бог об такой уголок головой приложится.

Прицельно упасть на это угол практически невозможно, он расположен в районе кресел, так  что в стоячем положении вы находитесь вне опасной близости от него, даже если решили наверняка падать куда то на консоль). Острой кромки там нет. Опыт эксплуатации при даже при сильном волнении показал безопасность в этом аспекте.

Ну,  конечно, если ставить цель, то убиться можно и спускаясь по лестнице.)

Ссылка на комментарий

Мы попросили нашего хорошего друга и товарища Сергея Никольского, рыболова-спортсмена и участника турнира PAL испытать нашу лодку, высказать мнение и пожелания и записать для нас небольшой обзор:

 

Ссылка на комментарий

Многие любят рассматривать сварные швы... Сварщику есть к чему стремиться.

И стекло, этот скос перед глазами, он просто убийственный. Понятно что это ваша личная хотелка, как "художника", но думаю невольно будешь голову кланять на дальних переходах.

Screenshot_20191107-204023.jpg

Screenshot_20191107-204047.jpg

Screenshot_20191107-203921.jpg

Ссылка на комментарий

Да, это наш второй корпус, который мы использовали для тестов, и конечно, над эстетикой сварных швов мы много работали, сейчас на местах сварки консолей мы используем ручную сварку. Касаемо скоса стекла могу сказать, что он не доставляет никого дискомфорта и не мешает обзорности, хорошо защищает от брызг и ветра, проверено именно на дальних переходах. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, stream063 сказал:

Углы у стекла просто адские... Посмотрите по "сторонам" и подумайте над этим.

Это ты наверное Bercut не видел)) 

Рамки высокие, так что ничего опасного не вижу. Об пассажирскую консоль конечно можно нос разбить если в камень въехать. Ручка там не помешала бы, а капитан за штурвал пусть держится.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Александр сказал:

Никита, мотор наверно поднять надо, быстрее побежит. Или пробовали?

Саш, на видео мотор на штатном для 60ки ямаха 13ом винте, мотор посажен в самый низ мотор раскручивается до 5400 -5000 об в лодке 2 человека + полный бак. Изначально вешали на второе отверстие, но при загрузке в одного человека бывали прохваты  при резкой закладке на циркуляции. Повесили вниз и потеряли всего 1.5 км/ч на максималке, но зато как по рельсам всегда, ощущения были как от более килеватого корпуса. Мне очень понравилось, оставили так. Я попрубую позже свести отчет о том как корпус ведет себя при разной нагрузке, навески и винтах в виде графиков, чтобы у потребителя было понимание какой комплект ему нужен и как он должен быть установлен. Ведь у всех свои задачи и понимание того, как он будет проводить время на воде)

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Burbot сказал:

Это ты наверное Bercut не видел)) 

Рамки высокие, так что ничего опасного не вижу. Об пассажирскую консоль конечно можно нос разбить если в камень въехать. Ручка там не помешала бы, а капитан за штурвал пусть держится.

Согласен, ручка просится, особенно на волне. Будем добавлять

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, NavalArc сказал:

Я попрубую позже свести отчет о том как корпус ведет себя при разной нагрузке, навески и винтах в виде графиков, чтобы у потребителя было понимание какой комплект ему нужен и как он должен быть установлен. Ведь у всех свои задачи и понимание того, как он будет проводить время на воде)

Вот это интересно 👍

Ссылка на комментарий
В 07.11.2019 в 19:48, stream063 сказал:

Многие любят рассматривать сварные швы... Сварщику есть к чему стремиться.

И стекло, этот скос перед глазами, он просто убийственный. Понятно что это ваша личная хотелка, как "художника", но думаю невольно будешь голову кланять на дальних переходах.

Screenshot_20191107-204023.jpg

Screenshot_20191107-204047.jpg

Screenshot_20191107-203921.jpg

Обзор действительно шикарный. Огромный плюс что это стекло а не всевозможные пластики - смело можно тряпками тереть и дворники ставить! Стекла вклеены очень аккуратно и без всяких декоративных накладок. Просто и симпотишно! Ценю минимализм. 

Я плохо представляю конструкцию ходового тента на рамку такой формы. Тент уже моделировали?

Труба по верхнему канту рамки смотрится норм и хвататься вполне удобно. Калитка пока, честно говоря, смотрится как то инородно, с ней бы еще поработать.

Лодка большая, толстая, брутальная, а утки мажорные. На мой взгляд можно применить простые сварные утки собственного изготовления или  типа оскулати

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 15.11.2019 в 12:16, Burbot сказал:

Обзор действительно шикарный. Огромный плюс что это стекло а не всевозможные пластики - смело можно тряпками тереть и дворники ставить! Стекла вклеены очень аккуратно и без всяких декоративных накладок. Просто и симпотишно! Ценю минимализм. 

Я плохо представляю конструкцию ходового тента на рамку такой формы. Тент уже моделировали?

Труба по верхнему канту рамки смотрится норм и хвататься вполне удобно. Калитка пока, честно говоря, смотрится как то инородно, с ней бы еще поработать.

Лодка большая, толстая, брутальная, а утки мажорные. На мой взгляд можно применить простые сварные утки собственного изготовления или  типа оскулати

 

Спасибо, за мнение и пожелания. Фото тента ходового тента прилагаю. Тент выполнен по принципу бимини. Задняя и боковые стенки отстегиваются, образуя солнечный козырек.В полностью закрытом положении образуется большое пространство закрытое от внешнего погодного воздействия. С таким тентом можно спокойно переночевать в лодке. Тент крепится в т-паз и это решение имеет ряд преимуществ: "в рабочем" положении задняя стенка почти вертикальная и не имеет скоса, что порадует пассажиров на заднем диване, а при сложенном положении свернутый тент можно в аккурат положить на заднюю спинку дивана. Большое остекление оставляет хорошую обзорность на 360 градусов .

IMG-20191228-WA0000.jpeg

IMG-20191228-WA0002.jpeg

IMG-20191228-WA0004.jpeg

IMG-20191228-WA0006.jpeg

IMG-20191228-WA0008.jpeg

IMG-20191228-WA0010.jpeg

IMG-20191228-WA0015.jpeg

IMG-20191228-WA0017.jpeg

Ссылка на комментарий

Ну вот, наконец-то. С тентом лодка выглядит законченной. 

Довольно громоздко выглядит со стороны, особенно сбоку, не поленился сел порисовал форму тента которая бы хорошо смотрелась и понял почему так сделал уважаемый производитель - МНОГО МЕСТА внутри. Все мои эскизы сразу привели к низкому потолку, значительному уклону задней двери и меньшей степени остекления.По этим тентом я, по всей видимости, умещусь в полный рост!

Мне нравится👌

Ссылка на комментарий

Да, и хотелось бы чтобы он складывался покомпактнее. Сейчас сложенные дуги съедают ширину кокпита, думаю их можно спроектировать так чтобы они складывались строго параллельно и максимально близко к бортам. Это конечно расширит установленный тент сверху, что может не соответствовать углу наклона бокового стекла относительно борта, но это не так важно, имхо. Тент в сложенном состоянии пребывает 99% времени, по этому должен красиво убираться не съедая места.

И совершенно согласен с БАТЯ - свернули похабно и чехол великоват явно, он должен плотно застегнуть ровно свёрнутый валик, и улечься на спинку заднего дивана практически повторив его форму как бы продолжение оной.

Ссылка на комментарий

Исчо ремарочка пока креатив попёр🤪 Полукруглая крыша класно смотрится с кормы пока не опустишь глаза на стекла, и тут наблюдается диссонанс - угловатая стремительная форма рамки переходит в плавно полукруглые яхтенные формы крыши. Весь катер дерзко-угловатый, а крыша как не от него. Сам я тентов не шил и не знаю нюансов, но мне кажется можно поэкспериментировать с формой дуг - сделать их с формой продолжающей идею формы рамки стекла.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 25.02.2019 в 19:29, NavalArc сказал:

VIKING 4.6F – универсальная моторная лодка, подходящая как для рыбалки, так и для отдыха на воде.

Технические хар-ра:

Длина по корпусу …………………………………………………………………… 4.6 м

Длина габаритная ( по кринолинам) ……………………………………… 4.95 м

Ширина габаритная ………………………………………………………………… 1.95 м

Килеватость на транце ……………………………………………………………. 12 град.

Материал …………………………………………………………………………………. Амг5М

Толщина днища/ бортов …………………………………………………………. 3/2 мм

Сухой вес ………………………………………………………………………………….. 370 кг

Грузоподъемность ……………………………………………………………………. 500 кг

Топливный бак ………………………………………………………………………….. 60 л

Макс. Мощность ПЛМ ………………………………………………………………. 70 л.с.

 

DMB4.6.jpg

размеры вид сверху.jpg

Комплектация стандарт.jpg

Найдите себе учителя ! Слово "бардачок" пишется с О !!!! Эта гласная под ударением!!! 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 28.12.2019 в 22:19, Nelios сказал:

Форма рамки остекления конечно на любителя... желаю скорее найти "правильную форму" от это уйдут 100% 😃 

В скором времени, скорее всего,  на корпусе 4.6 будет возможна опцианально вариант с более привычной всем рамкой. Этот вариант сейчас прорабатывается. Уход от минерально закаленного стекла в планах пока нет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...