Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Моторы и масла  

293 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая у Вас марка лодочного мотора?

  2. 2. Какое масло для лодочного мотора используете?



Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Serk сказал:

Я так же клиентам лью рекомендованное, а себе лукоил. Три сезона нормально отходил и в брабус так же лью.

 

Это месть за дедов,  я так понимаю... 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Led сказал:

Это месть за дедов,  я так понимаю... 

Если не путаю, у меринов это официальное масло, его на ТО гарантийном льют. Могу путать, но где то проскакивало.

Ссылка на комментарий

Mazda масло, по-моему от Total завода. Так вот лью его по рекомендации производителя. Пробовал лить мотюль, примерно три замены подряд. Вроде масло и масло.  Выяснилось, нагар стал больше, заметили во время замены прокладки клапанной крышки. Возможно это не так)), прислушался к официалам) Пробег 208 т.км полёт нормальный)

Ссылка на комментарий

Смотреть на допуски и доверять проверенным продавцам. Название бренда выбирать по симпатиям и кошельку. Хотя много сэкономить все равно не выйдет,)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Александр сказал:

Mazda масло, по-моему от Total завода. Так вот лью его по рекомендации производителя. Пробовал лить мотюль, примерно три замены подряд. Вроде масло и масло.  Выяснилось, нагар стал больше, заметили во время замены прокладки клапанной крышки.

Разводом от официалов попахивает ))) А как часто масло менялось? Для атмосферы рекомендуется не более 400 моточасов, на турбо не более 250 моточасов, лучше через 200 моточасов. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ДжекВоробей сказал:

Разводом от официалов попахивает ))) А как часто масло менялось? Для атмосферы рекомендуется не более 400 моточасов, на турбо не более 250 моточасов, лучше через 200 моточасов. 

Толя, км рекомендуется??? официалами??? :)

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Colonel сказал:

Толя, км рекомендуется??? официалами??? :)

Километрами рекомендуют, потому что потребитель с ума сойдет от того. что надо за какими то моточасами следить, типа что это такое ваще? ))))) тем паче не у всех в тачке есть счетчик моточасов. По этому производитель усреднил значения, и выдал рекомендацию, 7500 км и рекомендуем замену, не обязательно но рекомендуем.а обязательно на 15 000 км типа, маркетинг, все же понимают, что свои свойства масло теряет к 10 000 км в среднем, на турбо к 7500. По сути у меня с моим ритмом пробочным за 200 моточасов 5500 км вышло. Это суровые условия. и я масло сменил. Те кто по трассе мотаются, они смело и 250 часов на турбе ездить могут. 

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
13 часов назад, ДжекВоробей сказал:

Мое имхо, если менять масло своевременно, то по сути любое масло по допуску можно лить, однако, в дорогих маслах все таки и пакет присадок получше и база качественнее. В итоге мне кажется (вангую), такие масла позволяют делать небольшой перебег (не 100, а 130 моточасов накатать) без ущерба для ДВС. 

Ну вот пример с АВТО, читал там кое какие эксперименты с маслами, там несколько вариантов масел взяли, не помню какие, запомнил только Кастрол Маганатек, его ВАГ в свои авто рекомендует. Так вот оно классно себя показало на пробегах 7500, примерно 250-300 моточасов, но уже на 10 000 км, т.е. примерно 400 моточасов оставляло нагар. А другие масла (цена по выше, пакеты присадок по современнее) на 10000 так же оставляли ДВС чистеньким. Т.е. все таки разница в цене как правило оправдана, другое дело если масло меняешь часто, что в ДВС авто, что в ПЛМ, то тут можно и по проще лить, только по допускам чтобы соответствовало. Сугубо личное имхо ))))

Т.к жизнь моя непосредственно связана с моторами,личные наблюдения за долгие годы.. За всю практику ремонта авто запомнилось всего два случая ,когда приходилось лицезреть чистоту внутренностей мотора с большим пробегом, бмв 325 с пробегом 400 тыс с копейками ,замена поломанных клапанных пружин(болезнь данных моторов) эксплуатируемый на масле ликви и газель с пробегом 300 с лишком тыс на масле зик. В обоих случаях моторы внутри идеально чистые с минимальным износом. В моторах с другими разными маслами близко подобного не наблюдалось.

Ссылка на комментарий

Да потому что все меняют как правило по рекомендации производителя, т.е. раз в 15 тыщ, ну и судя по тому что как ты пишешь, дрыги свои несколько сот тыщ откатали, пусть и с нагаром, то ни чего страшного и не происходит, для первых-вторых владельцев авто. ))) Может и мне не заморачиваться с частой сменой масла ? ))) Менять раз в 15 тыр )))))

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ДжекВоробей сказал:

Разводом от официалов попахивает ))) А как часто масло менялось? Для атмосферы рекомендуется не более 400 моточасов, на турбо не более 250 моточасов, лучше через 200 моточасов. 

Каждые 7-8 т.км.

Возможно и разводом)) по цене, масло Mazda дешевле обходится. Вот и решил с ними согласиться.)) Да и товарищ там работает на запчастях, сказал что на оригинальном нормально ходят машины. С большими пробегами, проблем не было.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Led сказал:

Я в лодочном моторе меняю через 100 часов, в авто через 15000км. 

Кто как катает)) у меня на авто всегда пробеги за 200 т.км. Страшновато менять каждые 15.)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Led сказал:

Я в лодочном моторе меняю через 100 часов, в авто через 15000км. 

Я на ПЛМ так же, каждые 100 мото часов, на авто 7500 на атмосфере менял, на японцах, а на корейском говне каждые 15 000. просто это УГ не жалко было. На турбированом ваговском дрыге каждые 200 моточасов меняю.

У корейцев просто гарантия 5 лет, и мне как первому владельцу глубоко фиолетово что у следующего владельца с дрыгом будет.Я его не насиловал, но меняю жидкости по регламенту, а не по уму. ))) А у Фольксвагена и у Хонды 3 года гарантии было. а тачки я по 5-6 лет эксплуатирую. потом меню, и хочется чтобы после гарантии "сюрпризов" не было )))))

 

ЗЫ: Имхо 15 тыр великоват пробег. Смотрел интервью инженера Мерседеса, он прямым текстом сказал, "даже самое хорошее масло к 10 000 теряет свои свойства". 

Хотя немцы сейчас пропагандируют "лонглайф", типа на весь гарантийный период масло менять не надо, вот как купил, так 2 года и катайся. В РФ только этого нет, типа условия жесткие и топливо под вопросом, типа оно хорошее у крупных игроков на рынке, но много мелких частников по РФ и вот там всякое говно лить могут, ну и рисковать не хотят, потому рекомендуют и масла определенные, отличные от рекомендаций в Европе. В Прибалтике на ваговские тачки от производителя рекомендация на смену масла, раз в 30 000, ТО раз в два года. Я даже сервисную книжку эту видел. )))))

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Александр сказал:

Каждые 7-8 т.км.

Возможно и разводом)) по цене, масло Mazda дешевле обходится. Вот и решил с ними согласиться.)) Да и товарищ там работает на запчастях, сказал что на оригинальном нормально ходят машины. С большими пробегами, проблем не было.

А не говорил с кем Мазда работает, ну т.е. кто им масло делает? ВАГу например Кастрол, Мерседесу в РФ масла делает Лукойл, Хонде Идемитсу, Сузуке лодочной Мотюль и тд тп. 

А так правильно товарищ сказал. при такой частой (с моей точки зрения правильной) смене масла, можно любое лить, лишь бы по допускам подходило. Да и у Маздищи хорошие ДВС, главное топливо лить хорошее. с их то скайэктивом, и огромной степенью сжатия. 

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
2 часа назад, ДжекВоробей сказал:

А не говорил с кем Мазда работает, ну т.е. кто им масло делает? ВАГу например Кастрол, Мерседесу в РФ масла делает Лукойл, Хонде Идемитсу, Сузуке лодочной Мотюль и тд тп. 

У Mazda, основа или как там это называют,) вроде бы Total.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Александр сказал:

У Mazda, основа или как там это называют,) вроде бы Total.

Ну значит Тотал свои масла не только в фирменные свои канистры разливает, но так же  разливают и по канистрам с этикеткой мазда. Ясно.

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Доброе утро коллеги!

Прошу порекомендовать масло для ПЛМ Yamaha F60CETL, всегда лил MOTUL 10W-40 (2 л канистра), но теперь такое не находится. Заказал 10W-30 (2 шт. по 1 л), а приехал левак, отказался от заказа. И вот теперь вопрос, что можно купить, сезон не за горами...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...