Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Волжанка LEGENDFISH PRO 5.0


Рекомендуемые сообщения

А так же появляются точки локального перегрева из-за масляного голодания, так как лодочный мотор вообще по сравнению с автомобильным стоит раком. 

 

Виктор, дело в том, что Вы тут не единственный инженер двигателист, волшебную черную книгу под названием -Теория конструкции двигателя мы начали читать аж на втором курсе  и гнали до 5го :) На первом курсе была просто конструкция двигателя. :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Led сказал:

Выше обозначил, при полном дросселе с 19 винтом нагрузка выше чем с 21 и это логично ты туда же)))  Единственный адекватный пример с велосипедом мы обсудили с погранцом , где при малом колесе ишак все же издох))) 

Да, но давайте теперь добавим что это происходит в гору?! Как при таких условиях ишак себя чувствовать будет?) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pogranec77 сказал:

Да, но давайте теперь добавим что это происходит в гору?! Как при таких условиях ишак себя чувствовать будет?) 

Это не имеет значения, т.к силы сопротивления действуют на обоих одинаково, т.е ежели меняются условия то меняется и передача. Вы же заменяете винт на своей лодке, если вам срочно нужно за раз 10 чел перевезти ну или равновесный какой то груз, а на авто просто понижаете передачу...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Led сказал:

Это не имеет значения, т.к силы сопротивления действуют на обоих одинаково, т.е ежели меняются условия то меняется и передача. Вы же заменяете винт на своей лодке, если вам срочно нужно за раз 10 чел перевезти ну или равновесный какой то груз, а на авто просто понижаете передачу...

Верно. Но вы, как я понял, предлагаете как раз его не менять, т. к. говорите что ничего страшного если винт недотягивает до рекомендованных оборотов при полностью открытой ДЗ. 

Ссылка на комментарий

Я предлагаю устремлять кпд к 100%. В случае с лодками для этого нужно иметь пару винтов(второй на случай,если нужно тонну срочно перевезти). Что касается сути разговора, то моя позиция неизменна, максимально эффективный движитель(в нашем случае винт) минимально нагружает агрегат тем самым увеличивая ресурс оного. На счет "не дотягивает до рекомендованных оборотов" -  винт уперевшийся в 5600об будет плюс-минус так же нагружать мотор , как и винт раскручивающийся до 6300об. на максимальном дросселе.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Led сказал:

Я предлагаю устремлять кпд к 100%. В случае с лодками для этого нужно иметь пару винтов(второй на случай,если нужно тонну срочно перевезти). Что касается сути разговора, то моя позиция неизменна, максимально эффективный движитель(в нашем случае винт) минимально нагружает агрегат тем самым увеличивая ресурс оного. На счет "не дотягивает до рекомендованных оборотов" -  винт уперевшийся в 5600об будет плюс-минус так же нагружать мотор , как и винт раскручивающийся до 6300об. на максимальном дросселе.

Виктор, так никто и не говорит, что максимальные об. на винте должны упираться в максимальную планку диапазона, они должны попадать в этот диапазон. Т. е. рекомендованные максимальные обороты при полностью открытой ДЗ у мотора Yamaha F115 BETL 5300 - 6300 об/мин, если винт при полностью открытой ДЗ попадает в этот диапазон, вне зависимости 5300 или 5800, или 6300 это оборотов, то винт подобран верно. 

Ссылка на комментарий

5300 и 6300  - это далеко не одно и тоже. В примере с Я115  винт 19 шага на максимуме выдает 77км/ч, 21 в свою очередь 82км/ч, это к вопросу об эффективности. В данном случае, если какой то винт будет разгонять лодку до 76км/ч то нагружать мотор он будет гораздо сильнее нежели предыдущие и абсолютно не важно какого он будет шага.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Led сказал:

5300 и 6300  - это далеко не одно и тоже. В примере с Я115  винт 19 шага на максимуме выдает 77км/ч, 21 в свою очередь 82км/ч, это к вопросу об эффективности. В данном случае, если какой то винт будет разгонять лодку до 76км/ч то нагружать мотор он будет гораздо сильнее нежели предыдущие и абсолютно не важно какого он будет шага.

Одно уточнение: Производитель, материал, диаметр винтов и условия одинаковы? 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Led сказал:

Абсолютно.

Ну тогда я вас не понимаю. Когда мы говорим про велосипеды и горку, вы всё верно говорите. А как дело доходит до винтов, опять свою пластинку заводите.... 

Ссылка на комментарий

Я всегда говорю одно и тоже.. Возможно не совсем внятно изъяснился в последнем сообщении, имелся в виду третий винт который не в состоянии будет растолкать корыто до скоростей предыдущих винтов. Из чего сделаны винты и чьими руками сварганены абсолютно не важно.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Led сказал:

Я всегда говорю одно и тоже.. Возможно не совсем внятно изъяснился в последнем сообщении, имелся в виду третий винт который не в состоянии будет растолкать корыто до скоростей предыдущих винтов. Из чего сделаны винты и чьими руками сварганены абсолютно не важно.

Вот как раз этот винт и попадёт в рекомендованный диапазон при полностью открытой ДЗ. 

Ссылка на комментарий

Не спорю, но он будет работать значительно не эффективно относительно предыдущих и соотв. больше нагружать агрегат для достижения похожих результатов. К слову в данном случае в 5300-6300об попадают винты 17-22 шага, можно в процентах прикинуть разницу кпд между первым и последним.))

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Led сказал:

Не спорю, но он будет работать значительно не эффективно относительно предыдущих и соотв. больше нагружать агрегат для достижения похожих результатов. К слову в данном случае в 5300-6300об попадают винты 17-22 шага, можно в процентах прикинуть разницу кпд между первым и последним.))

Ну вы из этого диапазона винтов подобрали 21 шаг. 

Насколько я помню, Анатолий имел ввиду ваше утверждение, что винт который мотор раскручивает ниже рекомедованного диапазона, ничего страшного... Или что то путаю?! 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Pogranec77 сказал:

Ну вы из этого диапазона винтов подобрали 21 шаг. 

Насколько я помню, Анатолий имел ввиду ваше утверждение, что винт который мотор раскручивает ниже рекомедованного диапазона, ничего страшного... Или что то путаю?! 

Это вы так поняли, а говорил я о том, что винт должен иметь максимальный КПД для конкретного корыта и в какие обороты он там попадает абсолютно не имеет значения. Я выбрал винт исходя из теоретических расчетов которые оказались верны и 21 винт работает на примерно 15% эффективнее заводского 19-го,  закономерным результатом чего является меньшее потребление с снижением нагрузки на агрегат . Я вас могу понять в контесте сложившегося общего мнения на основании логических рассуждений, что чем выше обороты тем легче мотору, но это увы не так, вернее не всегда так. 

Ссылка на комментарий

@ДжекВоробей Анатолий, как там дела с лодкой? разбавляй фото это заумный батл :))

и ещё хотел попросить измерить на сколько мотор за кринолины выступает, хочется посчитать габаритную длину лодки с мотором :) 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Кауфман сказал:

и ещё хотел попросить измерить на сколько мотор за кринолины выступает, хочется посчитать габаритную длину лодки с мотором :) 

Слава, это без проблем, когда установят, замерю

Ссылка на комментарий

В ПАЛ собрались ))))

Комплект настроить не смогли )))) 75 км в час на ямахе 130

Мотор им похоже поднимать надо и винт 25-го шага

 

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
9 часов назад, ДжекВоробей сказал:

В ПАЛ собрались ))))

Комплект настроить не смогли )))) 75 км в час на ямахе 130

Мотор им похоже поднимать надо и винт 25-го шага

 

Там некуда мотор поднимать, заводские отверстия это максимум для ямахи. Можно на второе отверстие повесить, но ездить только прямо т.к прохваты замучают, а скорость не изменится. 25-й винт у них не покрутится, максималка с ним упадет сильно. Фишка этого корыта не в винтах... Вижу угол наклона транца так и не изменили, тримм на 4 делении, как и у меня, это печально.  Думаю с Я130 максималка будет 84км/ч, если голову и руки подключить.

П.С  Вдвоем на ПАЛ они больше 72 не разгонятся)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...