Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Андрей Fai сказал:

Доброго вечера Алексей. Я отвечу по пунктам. 
1. О том что вы заключаете договор по факту прихода лодки к Вам я слышу в первые, при этом вносить в рыбу договора изменения нельзя! Это действительно было сказано Вашим сотрудником. 

Значит не придали этому значение. Это было озвучено еще при первичном обсуждении заказа.

18 минут назад, Андрей Fai сказал:

2. Если завод дает отказ на внесение изменений в цветовую схему, то почему Ваш менеджер уведомляет об этом по очереди? Сначала не получится изменить цвет салона, потом о цвете корпуса с разницей в месяц? Или это Ваш корпоративный подход, что бы разом не расстраивать клиента😂 

Я уже писал выше, завод в принципе не делает изменений стандартной схемы, но мы все равно пытаемся согласовать это. Глупо? Наверное да. Но что делать, Вы думаете хочется каждый раз выслушивать мнение о заводе в ключе - Да, они такие-сякие, я плачу а они отказываются.

22 минуты назад, Андрей Fai сказал:

3. рыба договора мне и правда была отправлена, с пометкой о невозможности внесения в нее изменений, при этом в данной рыбе были указаны все риски по изменению цены. И Вы уж простите, если Вы заключаете договор по факту поступления лодки на Ваш склад, так что за договор мне на протяжении 3х месяцев пытался прислать Антон? Каждый раз обещая согласовать, утвердить и отправить? 

Со слов Антона, договор затребовали вы, что бы передать своим юристам на согласование.

24 минуты назад, Андрей Fai сказал:

4. Я не отказывался от сборки лодки ровно до 10.04.2023г. Список комплектующих мы с Вами составили, и даже поторговались по нему, не считая одной позиции, по которой Вы лично обещали пересмотреть ценообразование, гидролифт! И как я мог скрываться и уклонятся от Вашего предложения если я постоянно был в контакте с менеджерами, я привозил лодку в ремонт и я ее забирал? О факте подписания заказ-наряда для проекта за это время было сказано один раз. В конечном итоге 10.04.2023 я сказал что откажусь от сборки лодки, по причине неудовлетворительного ремонта моей лодки. При этом я отказался везти лодку на переделку, но предупредил что гарантийные АКБ и Ротатор я сниму и привезу Вам! Отказался от гарантийного ремонта лишь по причине нежелания больше тратить на это свое время. На какие мысли Вас это наводит я не могу знать, я к сожалению не экстрасенс! Я лишь оперирую Фактами моего общения с Вами и Вашими подчиненными! Мы собрали с Вами год назад проект, не один раз его модернизируя и тут оказывается что моего поведение вызывает какие то мысли! Когда я забирал лодку 20.03.2023 Ваш же менеджер сказал что у Вас заказан второй 600й корпус на которого нет покупателя! У других дилеров есть свободные корпуса на июль! Для чего мне вводить кого-то в заблуждение? 

Вы не оплачивали согласованные с вами комплектующие. Слова скрываться не было это вы придумали (это кстати явный пример манипуляции), было уклоняться, именно этим вы и занимались. Так как приняли решение не собирать лодку, но не знали под каким соусом это преподнести. К сожалению выбрали самый некрасивый. Если бы Вы позвонили в феврале-марте и сказали, что-будете собирать там-то там-то и ребят не обессудьте, то не было бы вопросов. Вы же выбрали другую тактику, вместо человеческого диалога решили сделать нас виноватыми. Я очень просил Дмитрия согласовать с вами гарантийный ремонт и хотел лично разобраться что там не так, потому что это очень важно для меня. И просил передать его, что если там даже что-то напутано с проводкой штатной, мы все равно все сделаем бесплатно. Вы отказались, это выглядит очень странно! И вообще о гарантийных проблемах мы узнали не от Вас , а от третьих лиц и стали сами звонить Вам, что бы решить проблему, Вы отказываетесь? Что нам думать? 

 

32 минуты назад, Андрей Fai сказал:

5. Вы откровенно лжете! О своем намерении отказа сборке проекта в Вашем сервисе я сообщил Антону в сообщении вотсап! Ненармативную лексику в общение с  менеджерами я использовал в разговоре о неисправностях с которыми я сталкнулся после ремонта, и этот разговор не был связан с проектом Альбакор! И второй раз кратко описал свое удивления, узнав что в результате Вашей же некомпетентной работы, Вы отказываетесь отгрузить корпус, за который я внес частичную оплату еще в декабре! На счет социальных статусов в грубой форме, готовы Ваши сотрудники сказать что такой разговор был глядя мне в глаза, когда я привезу АКБ и ротатор?  

В чем заключается моя ложь? Вы меня обвиняете не приводя ни каких доводов. Я так же могу написать - Вы откровенно лжете! Отказываемся мы отгружать корпус по причине подробно описанной выше. Если в кратце, вы водили нас за нос и отказываетесь по надуманной причине. Лодку на гарантию не предоставляете ссылаясь на недостаток времени, давайте мы пришлем к вам водителя он заберет и вернет назад? Мы тоже понесли издержки, под Ваш проект держали с декабря место в графике отказывали другим людям.

Насчет готовы ли сотрудники сказать, готовы. Если они не смогут сформулировать я могу подключиться. Вы как думаете, "по матушке" с людьми по телефону разговаривать, с теми, кто как Вы заведомо знаете не будут в таком ключе с Вами общаться - это не показывать свой социальный статус? Вы же Заказчик, а они холопы верно?

1 час назад, Андрей Fai сказал:

6. очень странное изречение🤷‍♂️ за два года нашей работы я оплачивал все и в полном объеме, иногда кстати и больше😂 долг Вашего предприятия составляет 26 500рублей. 

Я Вас обвинил в неоплате (опять манипуляция)?  Завтра попрошу Акт сверки, обычно его дают Заказчикам на подпись по завершению всех больших проектов. Если есть задолженность мы все вернем. Нам чужие деньги не нужны.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Николай В сказал:

Если уже удалили часть косяков (манагеров) то хорошо!!! Возможно ребятам технарям будет полегче! Я обсалютно не имею цели как-то раздуть скандал, наоборот мне хотелось бы чтобы в ботмастере  действительно был бы сервис для клиента, а не цены с потолка (как у Эдуарда были, который действительно только палубу мне осмечивал за 90тыс, а устройство душа отдельно). Я всегда всем говорю какая шикарная у вас ремонтная база и что это именно Ваша заслуга + я всегда говорю, что ребята-монтажники у вас молодцы и что большинство косяков от манагеров было.

Про лишние 1-2 млн, имелось ввиду ценообразование Эдуарда, который если не получал дополнительных работ к лодке на эту сумму, то не успокаивался. Но если разобраться, то я готов был и больше заплатить, вот только по адекватным ценам, а он нагло грубить пытался, и свои косяки закладывал в трудности сборки... 

В любом случае, что тут мусолить об этом, Вам и Андрей вот пишет тоже самое (хотя как я понимаю он на эмоциях это сделал и скорее всего тоже нагрет на манагеров).

 

Да, необдуманные высказывания и заявления от Эдуарда были, согласен, так как он к сожалению иногда быстрее говорил чем думал. Я пытался его научить работать с людьми и правильно выстраивать диалог, но не вышло. Но было много клиентов которые его действительно хвалили и в решении их задач он действительно принимал деятельное участие. Но сейчас финальную готовность лодок я проверяю лично, так как понял что лучше меня ни кто не сделает, не хватает опыта эксплуатации.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Алексей(Mobil) сказал:

Да, необдуманные высказывания и заявления от Эдуарда были, согласен, так как он к сожалению иногда быстрее говорил чем думал. Я пытался его научить работать с людьми и правильно выстраивать диалог, но не вышло. Но было много клиентов которые его действительно хвалили и в решении их задач он действительно принимал деятельное участие. Но сейчас финальную готовность лодок я проверяю лично, так как понял что лучше меня ни кто не сделает, не хватает опыта эксплуатации.

Алексей, браво! 🙂 я Вам это ещё в 2020г говорил, а Вы не соглашались...

Вам бы конечно ещё два миниАлексея 🙂 для помощи ребятам-сборщикам (чтобы в голове держали техпроцесс и заранее заказывали и доставляли детали), так все клиенты довольные будут и скорость сборки увеличится ...

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Алексей(Mobil) сказал:

 

Вы не оплачивали согласованные с вами комплектующие.

Как их оплачивать если вопрос лифта у нас повис? А все запчасти в одном КП?

37 минут назад, Алексей(Mobil) сказал:

Я очень просил Дмитрия согласовать с вами гарантийный ремонт и хотел лично разобраться что там не так, потому что это очень важно для меня. И просил передать его, что если там даже что-то напутано с проводкой штатной, мы все равно все сделаем бесплатно. Вы отказались, это выглядит очень странно! И вообще о гарантийных проблемах мы узнали не от Вас , а от третьих лиц и стали сами звонить Вам, что бы решить проблему, Вы отказываетесь? Что нам думать? 

 

 

Потому что я и не хотел кокого либо гарантийного ремонта от Вас. Я не предъявлял ни каких притензий, не выдвигал требований. Мне это ни к чему, понимаете Алексей? Я потратил 3 дня в отпуске, пытаясь решить все эти проблемы на воде. Я про это время говорю! Естественно я принял решения не иметь дел с Вами. Мне эти скандалы, интриги не нужны, мне проще отказаться от Ваших услуг и проголосовать рублем. 
И всей этой ситуации не было бы, если бы Вы

а)Через 2 недели не приняли решения не отдавать мне корпус.

б)если бы вернули деньги в оговренный срок. 

 

Это единственное что я написал когда отказался от сборки лодки

50 минут назад, Алексей(Mobil) сказал:

 

 

В чем заключается моя ложь? Вы меня обвиняете не приводя ни каких доводов.

 

IMG_4035.jpeg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Алексей(Mobil) сказал:

И вообще о гарантийных проблемах мы узнали не от Вас , а от третьих лиц

Так Вы бы и спросили у 3их лиц, когда я начал задумываться! Именно задумываться о том что бы не собирать у Вас лодку. 
Окончательное решение я принял много позже. 
 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Андрей Fai сказал:

Как их оплачивать если вопрос лифта у нас повис? А все запчасти в одном КП?

Потому что я и не хотел кокого либо гарантийного ремонта от Вас. Я не предъявлял ни каких притензий, не выдвигал требований. Мне это ни к чему, понимаете Алексей? Я потратил 3 дня в отпуске, пытаясь решить все эти проблемы на воде. Я про это время говорю! Естественно я принял решения не иметь дел с Вами. Мне эти скандалы, интриги не нужны, мне проще отказаться от Ваших услуг и проголосовать рублем. 
И всей этой ситуации не было бы, если бы Вы

а)Через 2 недели не приняли решения не отдавать мне корпус.

б)если бы вернули деньги в оговренный срок. 

 

Это единственное что я написал когда отказался от сборки лодки

IMG_4035.jpeg

Андрей, какие скандалы и интриги Вы о чем? Я что ли стал писать на форуме или с Вами скандалил? Я звонил вашим сотрудникам и матерился? У Вас как то текст на форуме с делами расходится, не находите? Вам как бы все это не надо, но вы все это делаете.

Через две недели Вам отказали в корпусе потому, что Вы отказались от гарантийного ремонта. Я ждал , что бы понять насколько мы плохие и не дождался. Я хотел увидеть то, о чем Вы говорите и если это так, то исправить, но не увидел.


Деньги Вам вернули бы сразу, если бы прислали письмо по нашему образцу, но Вы хотели с вашей формулировкой, мы Вам сказали, проконсультируемся у юристов и если ок, сразу вернем. Утром вам ответили, что все ок, в обед перевели деньги.

А вся эта ситуация, как Вы пишите, Вам была нужна только для того, что бы дискредитировать нашу компанию. Зачем Вам это нужно? Отвечу, - потому что Вы расстроились, у Вас не получилось сделать так как Вы решили. Обидно, понимаю.
Деньги разумеется Вам бы вернули, Вы не глупый человек и это прекрасно понимаете. 
 

Андрей запомните очень мудрую пословицу Омара Хаяма - «Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется.»

 

Изменено пользователем Алексей(Mobil)
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Savand сказал:

Никого не осуждаю и не выгораживаю.

В декабре Вы оплатили часть стоимости лодки.

В феврале выяснилось, что среди заводских цветов нету такого, как Вам хочется.

В марте Вам сообщили, что завод не будет красить лодку по Вашему цвету.

10.04 "Вы сообщили, что по ряду причин отказываетесь от сборки лодки"

25.04 Вам сообщили об отказе в передаче лодки. И Вы написали заявление на возврат. По логике заявление написали наверняка после 25 апреля, т.е. пару дней назад.

Сегодня 2 мая.

В чем проблема-то? Причем тут завод? И с чего вдруг Ваши потребительские права нарушены?

В рамках действующего законодательства счёт является офертой, а Ваша оплата является акцептом. Таким образом, по ГК РФ оплата по счету на поставку товара приравнивается к договору купли-продажи. И это нормальная практика. 

Вас не устроил заводской цвет и форма договора. Так написали же заявление на возврат средств, ожидайте возврата. По закону 7 дней, если иное не оговорено в договоре или соглашении, плюс время на обработку транзакции со стороны банка.

Зарегистрированному час назад пользователю с одним сообщением зачем это?)

Всмысле зачем? А только старичкам отвечают тут?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Алексей(Mobil) сказал:

Что? Деньги у вас?

Вы же говорите, что мне кто-то сообщил что-то? 
я вижу только обещания сообщить, обещания уточнить и так каждый раз.
И весь Ваш поток мысли строится только на ваших догадках и умозаключениях, что Вас пытаются в чем-то обмануть. 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Андрей Fai сказал:

Вы же говорите, что мне кто-то сообщил что-то? 
я вижу только обещания сообщить, обещания уточнить и так каждый раз.
И весь Ваш поток мысли строится только на ваших догадках и умозаключениях, что Вас пытаются в чем-то обмануть. 

 

Вы не ответили на вопрос - деньги сегодня получили?

Изменено пользователем Алексей(Mobil)
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Андрей Fai сказал:

Ну как так то? 

IMG_4036.png

Вообще не понимаю! Ну ладно, Антон плохой! Но он же написал, ОБЕЩАЮ ДО 13Ч ВСЁ СОГЛАСУЕТ И СДЕЛАЮТ ПЕРЕВОД!

Если вопрос в деньгах, то можно было подождать час (первое сообщение примернов 12ч) и после этого что-то писать, а возможно уже всё и решилось бы!!! (Пятница ведь был предпраздничный день)

Если вопрос в гарантии, то и писали бы тогда, что ребята наколхозили.... тут и разобрали бы.

Не могло быть так, что те спецы, которые делали Вам на рыбалке, пытаясь себя "приподнять", сильно "опустили" ботмастер? Если так, то это некрасиво с их стороны и они просто накрутили Вас!!! А вы поддались на эти эмоции, а там пошла "коса на камень"...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Николай В сказал:

Вообще не понимаю! Ну ладно, Антон плохой! Но он же написал, ОБЕЩАЮ ДО 13Ч ВСЁ СОГЛАСУЕТ И СДЕЛАЮТ ПЕРЕВОД!

Если вопрос в деньгах, то можно было подождать час (первое сообщение примернов 12ч) и после этого что-то писать, а возможно уже всё и решилось бы!!! (Пятница ведь был предпраздничный день)

Если вопрос в гарантии, то и писали бы тогда, что ребята наколхозили.... тут и разобрали бы.

Не могло быть так, что те спецы, которые делали Вам на рыбалке, пытаясь себя "приподнять", сильно "опустили" ботмастер? Если так, то это некрасиво с их стороны и они просто накрутили Вас!!! А вы поддались на эти эмоции, а там пошла "коса на камень"...

Ждали ответа юриста, в обед перевод сделали. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Алексей(Mobil) сказал:

Ждали ответа юриста, в обед перевод сделали. 

Да вся переписка не понятна 🙂

Это или эмоции клиента или какая-то хитрость!?

Я сначала подумал что Эдуард "руки выкручивает" и вписался..., получилось зря! В сообщении всё чётко написано, мог бы подождать часок, другой...

Но что-то мне подсказывает, что не обошлось тут без "доброжелателей" (третьей стороны).

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Андрей Fai сказал:

Меня удивляет тот факт, что невозможно выбрать цвета так как хочет потребитель, лодка изготавливается, а не покупается из наличия.

Это как раз вполне объяснимо, то имиджевая тема. На воде люди будут видеть лодку и делать выводы о заводе, они же не в курсе, что часть того что они видят, это прихоть покупателя. имхо.

13 часов назад, Алексей(Mobil) сказал:

так как во время производства моторного судна, производитель, на основании дилерского договора имеет право увеличить цену, а внести 100% предоплату для фиксации цены невозможно.

Вот этого кстати не понимаю, по чему после 100% предоплаты нельзя заранее закупить на момент договора все необходимые комплектующие для производства лодки? Изготавливать то можно и в порядке очереди. но закупить то можно заранее. Строительные компании могут закупить стройматериалы и зафиксировать цену (нормальные компании), а в производстве лодок почему то это не возможно? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ДжекВоробей сказал:

Это как раз вполне объяснимо, то имиджевая тема. На воде люди будут видеть лодку и делать выводы о заводе, они же не в курсе, что часть того что они видят, это прихоть покупателя. имхо.

Вот этого кстати не понимаю, по чему после 100% предоплаты нельзя заранее закупить на момент договора все необходимые комплектующие для производства лодки? Изготавливать то можно и в порядке очереди. но закупить то можно заранее. Строительные компании могут закупить стройматериалы и зафиксировать цену (нормальные компании), а в производстве лодок почему то это не возможно? 

Так не получается. Ну купил ты заранее все на 100 рублей через пол года это все уже стоит 150 рублей какой смысл выполнять этот заказ. На те деньги за которые ты отдашь эту лодку не то, что ни чего не заработаешь так денег и на новый проект не хватит. Колебания очень высокие, а моржа не у всех 500%.  Понятно ради имиджа доброго имени ради конкретно например тебя можно зафиксировать цену. Но делать это повсеместно для всех смысла абсолютно нет. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, V1300 сказал:

Так не получается. Ну купил ты заранее все на 100 рублей через пол года это все уже стоит 150 рублей какой смысл выполнять этот заказ. На те деньги за которые ты отдашь эту лодку не то, что ни чего не заработаешь так денег и на новый проект не хватит. Колебания очень высокие, а моржа не у всех 500%.  Понятно ради имиджа доброго имени ради конкретно например тебя можно зафиксировать цену. Но делать это повсеместно для всех смысла абсолютно нет. 

 Когда в рыболовном магазине катушку покупаешь, ни кто же не прибегает через пол года и не просит доплатить, потому что сейчас катушка стала дороже и за бабки полугодичной давности уже ни чего магазин закупить не может. 

Так и с лодками, получили 100 процентов, сразу со складов по текущим ценам отложили для этой лодки комплектующие, АМГ и тд и тп, все, повышение ЗП это уже боль производителя, эти риски уже в цене лодки заложены. 

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
2 часа назад, V1300 сказал:

Так не получается. Ну купил ты заранее все на 100 рублей через пол года это все уже стоит 150 рублей какой смысл выполнять этот заказ. На те деньги за которые ты отдашь эту лодку не то, что ни чего не заработаешь так денег и на новый проект не хватит. Колебания очень высокие, а моржа не у всех 500%.  Понятно ради имиджа доброго имени ради конкретно например тебя можно зафиксировать цену. Но делать это повсеместно для всех смысла абсолютно нет. 

так себе пример, МММошный ))) получается ты взял у человека деньги, закупил на его деньги для него по 100, а когда поднялись цены(на уже закупленное) решаешься ещё срубить прибыль. Толя всё верно написал - допустим решаю я делать вентиляцию дома, заключаю договор с компанией, но устанавливать мне это надо через полгода только - я оплачиваю все комплектующие сразу, фирма всё это закупает по текущим ценам, храниться всё на их складе пока у меня не будет всё готово к установке, уже при установке я оплачиваю только работу и даже если комплектующие подорожали в 2-3 раза - пофиг, они уже куплены по ценам на момент внесение оплаты за них

Ссылка на комментарий

Почему то чел не понимает, что при полной предоплате закупку комплектующих уже проводят на деньги покупателя. )))) Т.е. производитель не несет рисков. )) Все, лодку купили, осталось собрать )))) И опять же ЗП работников уже фигурируют в цене за лодку, которая на сайте производителя указана.

Вот когда оплата по факту начала производства лодки проводится, тогда да, курс скачет и тд и тп. 

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий

просто надо тогда как с авто делать - внес 5к на момент заказа и уже после приемки авто полная оплата стоимости на момент получения, а не 10% предоплата, 50% на начала сборки и остаток при приходе дилеру

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Кауфман сказал:

просто надо тогда как с авто делать - внес 5к на момент заказа и уже после приемки авто полная оплата стоимости на момент получения, а не 10% предоплата, 50% на начала сборки и остаток при приходе дилеру

Именно, но видишь, производитель вообще не хочет рисков нести, и рыбку съесть и ... )))

Ссылка на комментарий

Я смотрю тут все супер производители, супермаркетологи, супер продавцы и тд и тп.

Развею ваши мифы, все комплектующие и прочее мы закупаем за свои на склад на полгода вперёд, что то и более. И зачастую корпуса варятся вперед на склад, а уж потом, после подтверждения заказа дилером, достаём подходящий корпус со склада и запускаем его дальше в работу.

Речь шла о том что мы не берём предоплату 100%, тем самым и не фиксируем цены. У нас свои финансовые отношения с дилерами (и они часто сильно отличаются от отношений с конечным покупателем).

Два года назад у нас были проблемы со сроками в связи с переездом, но ситуация давно поменялась и лодки теперь сдаём в срок согласно графику отгрузок.

К сожалению, 80% комплектующих импортные и они привязаны к курсу (к какому только непонятно, он почему то все время у них растёт... ), когда настаёт пиковое значение приходится повышать цены.

Что касается наших взаимоотношений с дилерами, так тут зависимость прямая. Мы без них, как и они без нас существовать и развиваться не сможем!

Честно, хочется заниматься творчеством!!! и создавать что то новое, а не копаться в грязном белье.

Давайте поставим точку в этих баталиях. Куда лучше пообщаться на тему лодок!

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Ale-volokh сказал:

Речь шла о том что мы не берём предоплату 100%, тем самым и не фиксируем цены. У нас свои финансовые отношения с дилерами (и они часто сильно отличаются от отношений с конечным покупателем).

Так вот и вопрос, почему, если тем более все в наличии, покупатель готов сразу отдать сто процентов и зафиксировать цену. Вы описали все так, что препятствий в фиксации цены при 100 процентной оплате нет, однако картина иная. Это к слову у многих так.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Ale-volokh сказал:

Речь шла о том что мы не берём предоплату 100%, тем самым и не фиксируем цены. У нас свои финансовые отношения с дилерами (и они часто сильно отличаются от отношений с конечным покупателем).

Саш, так тут разговор не только, что про фиксировать цену, а что если не можете это сделать, то и не берите деньги с людей, действуйте как с авто, взяли символическую сумму при заказе лодку, а оплата уже по факту поступление лодки дилеру и осмотра заказчиком и по цене на момент поступления/отгрузки дилеру и вопросов никаких не было бы. 

А то получается заказчика в кабалу загоняете, возьмём цену 1,5млн - 10% это 150 на момент заказа, на момент производства ещё 40%, т.е. человек отдал 750 за лодку, которая даже не существует и тут даже если и появятся мысль отказаться(захотел другую/нашел в наличии/с дилером этим не хочет продолжать сотрудничать) он задумается, т.к. забирать у дилера замучается эти 750к.

Ладно б гавно-лодки были, которые никому не нужны - так нет, проблем потом отказную лодку продать из наличия не будет, ну а если у дилера нет возможности хранить несколько лодок то может и нафиг такого дилера.

Изменено пользователем Кауфман
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...