Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Yukon) сказал:

Интересно, что дельфин приблизился в 13х19.

Думаю, может мотор таки на дырку приподнять, там прохваты в повороте если и были, то не критичные, зато лодка 74 валила и дельфина было сильно меньше.

Обычно дельфин как раз при поднятии увеличивается. 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Кауфман сказал:

ну вообще логичнее наоборот :) 

Смотря какой логикой пользоваться. При подъёме мотора задирается корма. Следовательно у лодки склонной к дельфину увеличивается амплитуда колебаний и она начинает скакать ещё больше при малейшем поводе  к раскачке. Если мотор отпущен ниже - амплитуда ниже, т.к. лодка погружена ниже и площадь смоченной (самой её тяжёлой части, кокпита) больше. По моему опыту поднятие мотора всегда увеличивает дельфин, в 10 случаев из 10. 

Изменено пользователем Макс64
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Макс64 сказал:

Смотря какой логикой пользоваться. При подъёме мотора задирается корма. Следовательно у лодки склонной к дельфину увеличивается амплитуда колебаний и она начинает скакать ещё больше при малейшем поводе  к раскачке. Если мотор отпущен ниже - амплитуда ниже, т.к. лодка погружена ниже и площадь смоченной (самой её тяжёлой части, кокпита) больше. По моему опыту поднятие мотора всегда увеличивает дельфин, в 10 случаев из 10. 

ну вот, в жизни наоборот)

 

на моем корпусе, когда мотор был выше на дырку, можно было уже с 4000 оборотов добиться тримом прохватов, без дельфина. 

Опустил мотор, т.к. даже на прижатом триме были прохваты в не очень крутых поворотах, покатавшись пару месяцев, понял, что редко поворачиваю даже так, поэтому решил попробовать погонять с поднятым. на выхах подниму.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Макс64 сказал:

При подъёме мотора задирается корма.

Это как? При движении корма поднимается прижимая сильно нос? Или что имеется в виду? 

Я вот в своей практике впервые с дельфином столкнулся, и дело не в поднятом моторе было а в развесовке. Убрав вес с мидля, на максималке, при сильно отжатом моторе получаю дельфина (((

Т.е. сейчас вес в основном в кормовой части, и при максимальных скоростях (ручка в пол) и отжатии мотора на 75 и более процентов, ловите дельфина.

Когда играл навеской мотора, при более высокой навеске дельфина не было и в помине. 

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Yukon) сказал:

Интересно, что дельфин приблизился в 13х19.

Думаю, может мотор таки на дырку приподнять, там прохваты в повороте если и были, то не критичные, зато лодка 74 валила и дельфина было сильно меньше.

А что, менялась навеска? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ДжекВоробей сказал:

Это как? При движении корма поднимается прижимая сильно нос? Или что имеется в виду? 

Я вот в своей практике впервые с дельфином столкнулся, и дело не в поднятом моторе было а в развесовке. Убрав вес с мидля, на максималке, при сильно отжатом моторе получаю дельфина (((

Т.е. сейчас вес в основном в кормовой части, и при максимальных скоростях (ручка в пол) и отжатии мотора на 75 и более процентов, ловите дельфина.

Когда играл навеской мотора, при более высокой навеске дельфина не было и в помине. 

Ну так это как раз по моей логике и получается. Больше смоченной поверхности было в воде - меньше дельфина. Убрал к корме - получил дельфин. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pogranec77 сказал:

А что, менялась навеска? 

Не менялась, хочу в выхи вернуть на + дырку, как было в самом первом эксперименте с навеской.

 

Напомню, что поднял мотор на + дырки по отношению к заводу и все было отлично, кроме прохватов на поворотах. Опустил мотор на одну дырку, итого стало +1 дырка к заводу.
 

Погоняв пару месяцев, понял что редко закладываю виражи, на которых начинались прохваты и думаю вернуть назад на +2 дырки к заводу.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Yukon) сказал:

Не менялась, хочу в выхи вернуть на + дырку, как было в самом первом эксперименте с навеской.

 

Напомню, что поднял мотор на + дырки по отношению к заводу и все было отлично, кроме прохватов на поворотах. Опустил мотор на одну дырку, итого стало +1 дырка к заводу.
 

Погоняв пару месяцев, понял что редко закладываю виражи, на которых начинались прохваты и думаю вернуть назад на +2 дырки к заводу.

Триммировался мотор при навеске +2 отверстия к заводу, до полного без прохватов? 

Изменено пользователем Pogranec77
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Макс64 сказал:

Ну так это как раз по моей логике и получается. Больше смоченной поверхности было в воде - меньше дельфина. Убрал к корме - получил дельфин. 

Я думаю, тут дело в том что корма перегружена. Стоит мотор отжать, нос поднимается, как и должно быть, но в виду дисбаланса по весу он начинает скакать как горный козел. Мотор поджимаем, нос прилипает и дельфин уходит. Думаю дело тут не в навеске. Я вообще как то слишком сильно мотор поднимал, у меня прохваты по прямой на крейсере были при 20 процентах тримма, на максималке отжимать мог почти 90 процентов, винт цеплялся, и намека на дельфин не было, но стоило разгрузить нос и мидель, и принаборе максимальной скорости на отметке в 76,5 км в час, при отжатом моторе на 70 процентов я получаю сильный (мне так кажется, что это сильный) дельфин. Стоило свинец положить под пассажирскую консоль, и дельфин стал появляться позже, на 77,5 км в час при 70-80 процентах трима, надо якорь с кормы будет вообще в носовой рундук перетащить, и думаю дельфин уберу. Короч, такие корпуса как винбоат 4,6, как моя лодка, они критичны к развесовке, как показывает практика. Раньше винбоат имел допуск 70 сил, и литровый мотор весом в 100 кг ну ни как на дельфин спровоцировать не мог корпус, а теперь уже разрешили 2 литра на него вешать, а это 170 кг с маслами. Лодка короткая, относительно легкая, думаю по этому дельфин на ней имеет место быть в определенных режимах. Имхую, дело не в навеске мотора, а именно в развесовке. Надо как то нос прогружать попробовать. 

Ссылка на комментарий

В моем регионе, до появления новоделов , распространенными корытами были казанки(с булями по бокам) для рыбаков и крымы для эстЭтов-мазахистов)). У меня было несколько казанок и все они отличались по поведению на воде под одним и тем же мотором. Была лодка которая дельфинировала  пока на самый нос не сядет 7-80кг, была такая, что дельфин убирался перемещением бака по кокпиту и была у которой не было дельфина вообще ни при каком раскладе. Вроде 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Pogranec77 сказал:

Триммировался мотор при навеске +2 отверстия к заводу, до полного без прохватов? 

Скажем так, мотор тоиммировался больше во всем диапазоне оборотов, но прохваты все равно были.

 

Касательно дельфина, я пока не понимаю этот корпус. Когда катаюсь в одного мотор можно отжать на одно деление трима до появления дельфина, как только за пассажирской консолью есть пассажир - дельфин наступает гораздо раньше.

Ссылка на комментарий
В 03.08.2020 в 15:24, Макс64 сказал:

Смотря какой логикой пользоваться. При подъёме мотора задирается корма. Следовательно у лодки склонной к дельфину увеличивается амплитуда колебаний и она начинает скакать ещё больше при малейшем поводе  к раскачке. Если мотор отпущен ниже - амплитуда ниже, т.к. лодка погружена ниже и площадь смоченной (самой её тяжёлой части, кокпита) больше. По моему опыту поднятие мотора всегда увеличивает дельфин, в 10 случаев из 10. 

Поднял я в общем мотор :) и дельфина победил

 а то что выше написал ты, мне кажется всё наоборот как раз таки - чем ниже мотор тем сильнее рычаг получается и вероятность дельфина увеличивается, а чем выше мотор поднимаешь чем меньше этот рычаг делаешь

Изменено пользователем Кауфман
Ссылка на комментарий

Я тоже поднял. Все-таки оптимальное положение - 4-ая дырка сверху, если по верхним болтам смотреть.

На 13-ом диаметре нет ни прохватов, дельфин минимальный, на винте 13 1\4 дельфин еще немного остался, прохватов нет совсем

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
1 час назад, Кауфман сказал:

ошибка в видео, 12гр конечно же на транце

Да не Слава не ошибка.....

Я очень хорошо отношусь к Андрею, но не знать что продавать по ТТХ, кому кому, а ему не простительно;) 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Pogranec77 сказал:

Да не Слава не ошибка.....

Я очень хорошо отношусь к Андрею, но не знать что продавать по ТТХ, кому кому, а ему не простительно;) 

я под видео сразу спросил у Андрея этот момент и тоже надеялся что на сайте не поправили просто

Ссылка на комментарий

Всем привет! Мужики, очень нужна помощь. Есть владельцы 4.6 EvoFish из Ставрополя или Краснодара, или близлежащих районов отзовитесь пожалуйста! Или кто знает таких, дайте контакты. Буду очень благодарен. С ув. Денис.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...