Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, ДжекВоробей сказал:

Да, одна партия, два лифера, они даже после работы МГ разряжаются с точностью до десятых одинаково. Вот как у Сергея планирую 24/12, цена копейки, по ТТХ то что мне надо. 

В общем буду думать.

 

ЗЫ: То что ты описал наверное на кислоты критично? 

С лиферами гораздо проще всё. 

Ссылка на комментарий
В 10.08.2020 в 21:53, ДжекВоробей сказал:

А кто нить заряжает 24-х вольтовой зарядкой спарку из 2-х акб 12 волтовых? Один заказал 12-ти вольтовый зарядник, а вот на МГ-шные акб, два по 12 вольт, хочу зарядку 24-х вольтовую. Как думаете, проблем быть не должно? 

я заряжаю. У меня стоит два лифера по 12V последовательно для питания ультеры, на них же заведена зарядка для лифиров на 24 вольта.

Все работает как часы.Производитель батарей рекомендовал раз в год соединять их параллельно и заряжать 12В зарядкой для балансировки.

Ссылка на комментарий

image.thumb.png.d104383d3a605a9cc35fd17444a916d4.png

Вот это соединение как называется? Параллельное или последовательное? Сейчас не Деки разумеется, а лиферы но седенены так же. Я же правильно понимаю, я 24-х вольтовую зарядку цепляю на + левой акб и - правой? Ну т.е. как Мотор Гайд запитан, так и зарядка цепляется? 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ДжекВоробей сказал:

image.thumb.png.d104383d3a605a9cc35fd17444a916d4.png

Вот это соединение как называется? Параллельное или последовательное? Сейчас не Деки разумеется, а лиферы но седенены так же. Я же правильно понимаю, я 24-х вольтовую зарядку цепляю на + левой акб и - правой? Ну т.е. как Мотор Гайд запитан, так и зарядка цепляется? 

Последовательно:

C9462895-3926-4751-81E0-2F1237E2383F.jpeg

Параллельно:

CB69FF34-1AA8-4A21-BFFE-292A4A75018F.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
36 минут назад, onesign сказал:

Я так и не понял Marinco мультиволЬтажные, если на eBay покупать?

Разобрался. Есть мультивольтажные.
А если выход 2 банки на 10A на каждом выходе по 5А или они умные? 
Или два выхода можно в один соединить?

Изменено пользователем onesign
Ссылка на комментарий
23 часа назад, onesign сказал:

Разобрался. Есть мультивольтажные.
А если выход 2 банки на 10A на каждом выходе по 5А или они умные? 
Или два выхода можно в один соединить?

Скиньте ссылку пожалуйста.

Ссылка на комментарий
В 02.04.2021 в 22:49, onesign сказал:

Разобрался. Есть мультивольтажные.
А если выход 2 банки на 10A на каждом выходе по 5А или они умные? 
Или два выхода можно в один соединить?

Технология Sense-Send ™ определяет потребность в энергии каждой батареи и отправляет правильный заряд.

Выходы могут быть включены последовательно или параллельно для более высокого напряжения или тока.

 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Подскажите кто в теме по электрике, а то все уже перерыл и так и не нашел ответа.

Имеется Ямаха 4такта 130 л.с., генератор 35А, Все потребители в лодке 12В.  

Предполагается зарядка аккумов от 220В AC-DC  и от генератора ПЛМ DC-DC.

Хочу установить:

стартовый аккум Дека DP27 (ПЛМ, помпа, дворники, огни ходовые стояночные),

сервисный аккум Дека DC31 (лебедка, эхолот, палубная подсветка, холодильник, палубный душ, LED-прожектор).

В какой последовательности нужно подключать альтернатор на два выхода по 12В  в катере?:

1. Вариант - ПЛМ - стартовый аккум - альтернатор - сервисная батарея.

такой вариант предлагает Sterling https://fisherninja.ru/knowlege-base/zaryadnye-ustrojstva-ot-generatora/.

2. Вариант - ПЛМ - альтернатор и от него стартовую батарею и сервисный аккум

такой вариант собственно предлагает Minn Kota https://minnkota.ru/catalog/zaryadnye-ustroystva/zaryadnoe-ustroystvo-minn-kota-mk-3-dc/

схема-bb.jpg

минкота.jpg

Ссылка на комментарий

И еще вопрос,

а есть ли смысл с двумя аккумами (стартовый и сервисный оба свинец) городить огород и ставить рекомендуемый всеми сервисменами комплект: зарядное АС-DC Dual Pro Sportsman Series SS2 220 В (28 т.р.) + альтернатор Minn Kota MK 2 DC (21 т.р.) - итого 49 т.р. 

когда можно поставить вот комплект Blue Sea https://www.bluesea.com/products/7655/Mini_Add-A-Battery_Plus_Kit_-_65A_[North_America] ценой 29 т.р. с таким подключением? ну будет чуть дольше с берега заряжаться..

Blue Sea.jpg

Ссылка на комментарий

И вообще может обойтись вариантом:

1. Ппростой стартовый кислотник (ПЛМ, помпа, огни) - зарядка только от генератора ПЛМ. без всяких альтернаторов и без реле. Только выключатель батареи.

2. Лифер на 105 ампер (лебедка, эхо, холодильник, прожектор, подсветка, душ). + зарядка для лифера только 220В.

Обе электрические цепи полностью раздельны.

Какие у этого варианта недостатки?

Ссылка на комментарий

Есть еще 4ый и 5ый варианты, и все они имеют свои недостатки :) я использую стартовый свинец и сервисный лифер, ЗУ блю смарт 12V 10A,  и реле заряда батареи VBR. Естественно что стартовая и сервисная цепи разделены. Бонусом тут то, что при старте мотора не гаснут картплоттеры и не нужно городить батарею конденсаторов

Изменено пользователем Colonel
Ссылка на комментарий
1 час назад, Colonel сказал:

:) я использую стартовый свинец и сервисный лифер, ЗУ блю смарт 12V 10A,  и реле заряда батареи VBR. Естественно что стартовая и сервисная цепи разделены.

Спасибо, обнадежили))

А разделение цепей как раз релюхой VBR обеспечивается? или они физически разделены? (но тогда нафига реле?)

Ссылка на комментарий
В 03.05.2021 в 16:37, Thunder сказал:

Подскажите кто в теме по электрике, а то все уже перерыл и так и не нашел ответа.

Имеется Ямаха 4такта 130 л.с., генератор 35А, Все потребители в лодке 12В.  

Предполагается зарядка аккумов от 220В AC-DC  и от генератора ПЛМ DC-DC.

Хочу установить:

стартовый аккум Дека DP27 (ПЛМ, помпа, дворники, огни ходовые стояночные),

сервисный аккум Дека DC31 (лебедка, эхолот, палубная подсветка, холодильник, палубный душ, LED-прожектор).

В какой последовательности нужно подключать альтернатор на два выхода по 12В  в катере?:

1. Вариант - ПЛМ - стартовый аккум - альтернатор - сервисная батарея.

такой вариант предлагает Sterling https://fisherninja.ru/knowlege-base/zaryadnye-ustrojstva-ot-generatora/.

2. Вариант - ПЛМ - альтернатор и от него стартовую батарею и сервисный аккум

такой вариант собственно предлагает Minn Kota https://minnkota.ru/catalog/zaryadnye-ustroystva/zaryadnoe-ustroystvo-minn-kota-mk-3-dc/

схема-bb.jpg

минкота.jpg

Первый вариант, будет оптимальным и без лишних заморочек. 
Да и с точки зрения безопасности, один акб стабильно будет заряжен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую!

Хочу МГ перевести на lifepo4 аккумуляторы малой кровью. Сейчас стоит Marinco 24v и две Деки. Кто-нибудь пробовал заряжать lifepo4 акки зарядками без их поддержки? Омерикосы пишут, что эта маринка отличный выбор для lifepo4, тк программа зарядки хорошо подходит для них: "This charger is an excellent candidate for the Battle Born Battery. With its pre-programmed charge cycles, it will not only maintain a lithium batteries voltage as a whole, but will also help to ensure that the individual cells remained balanced within the battery."

Ссылка на комментарий
В 16.05.2021 в 12:17, dopamine сказал:

Приветствую!

Хочу МГ перевести на lifepo4 аккумуляторы малой кровью. Сейчас стоит Marinco 24v и две Деки. Кто-нибудь пробовал заряжать lifepo4 акки зарядками без их поддержки? Омерикосы пишут, что эта маринка отличный выбор для lifepo4, тк программа зарядки хорошо подходит для них: "This charger is an excellent candidate for the Battle Born Battery. With its pre-programmed charge cycles, it will not only maintain a lithium batteries voltage as a whole, but will also help to ensure that the individual cells remained balanced within the battery."

Добрый вечер.)

Кто то пользовал, но конкретной обратной связи так и не попадалось.

Присмотритесь к Victron, доступные и в НН в наличии 😉

Эти зарядки, очень хорошо себя зарекомендовали, как для свинцово-кислотных, так и lifepo.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Зарядка Marinco 10A 
А какой нужен провод/удлинитель для подключения в сеть 220 если надо метров 50? 
Сечение имеет значение?

Изменено пользователем onesign
Ссылка на комментарий
В 12.08.2021 в 07:36, onesign сказал:

Зарядка Marinco 10A 
А какой нужен провод/удлинитель для подключения в сеть 220 если надо метров 50? 
Сечение имеет значение?

2,5*3 будет с запасом.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...