Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рыбалка с Гидом. Актуально?


Рекомендуемые сообщения

Сергей , что бы такие рамки ставить . Надо как минимум по 10 рыб такого веса ловить в сезон . Что бы понять где она может находиться . А не случайные поимки трофеев .

Ссылка на комментарий

От семи?! Ну закушались вы )))))))

Имхо судак за 3 кг,  щука от 4-5 кг уже бонусная. )))

Просто судак до 3-х кг,это регулярно, после 3-х уже редкость у нас...или у меня )))))

Щука до 4-х вполне регулярно и вполне в разных местах. От 4-х сильно реже и в специфичных местах. 

 

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий

Человек написал не подумав . Ему простительно . 

Достаточно знать куда Рыба выходит кормиться , хотя бы два три места . Что бы человек поймал . А потом уже начинаешь пытаться с ним поймать бонус . Иногда такое получаеться . 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Андрей27 сказал:

Сергей , что бы такие рамки ставить . Надо как минимум по 10 рыб такого веса ловить в сезон . Что бы понять где она может находиться . А не случайные поимки трофеев .

ловлю, дальше что скажешь?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Чиркану пару строк :) 

Мысли в слух... могут быть ошибочными - поправьте. 
Чем отличается обычный рыболов (пусть даже не самый плохой) от гида? Попробую описать как я это понимаю...

Обычный среднестатистический рыболов имеет в своем арсенале пару точек пусть даже на разных водоемах на которые он регулярно из года в год приезжает и ловит. Если вдруг на этой точке нет рыбы он с грустными глазами матерится с проклятьями "всю рыбу сетями выбили" или "чертовы электроудочники" и сваливает домой бывает даже без рыбы. Новые точки как правило открываются случайно на "шару" или ему показывают знакомые. Он сильно не заморачивается на погоду, климатические изменения  и т.д. Есть установка в июле надо гнать на ладогу в Креницы - там тролинг - там счастье. 

С другой стороны Гид на мой взгляд это человек который 365 дней в году понимает что происходит на водоеме. Температура, давление, периоды нереста той или иной рыбы - причем в разрезе данного года! Эт очень важный момент. 100% знание водоема. И умение обучать. Это второй аспект. Этот человек будет ловить и как правило отпускать всю рыбу. Большей частью попадая на хорошую точку не выбивает ее а просто запоминает ее. 

Идея гидства в СПб и лен. области уже давно обсуждалась на разных форумах и чатах ВК. Выделю парочку моментов которые мне кажется портят эту идею в Санкт-Петербурге. 

Последние года 3... точно - разные знакомые подходили с подобными идеями в плане "А давай учить людей ловить"... были такие которые ловили первый год и парочка шальных трофеев вскружила им голову :) Это первая проблема - неродивые гиды :) - реально люди сами вчера начали ловить и тупо хотят срубить по быстрому бабла. И чем дальше - тем хуже. Это те самые которые имеют 5 точек на эхолоте и они даже не думают о том что сегодня изменилось на воде. 

Дальше... В СПБ живет около 5,5 млн. человек. И я думаю что каждый 100й ловит рыбу или хочет научится ее ловить. Наш дебильный менталитет и отсутствие нормального регулирования ловли приводит к тому что в отчетах каждый день прилетают фотки как какой-то кретин налупил 100 а то и 200 кг судака. Другой столько же леща и окуня. И это люди на 200х крузаках :)  Есть вчерашнее фото как минимум 2х таких индивидуумов. У них есть деньги.... и они зачастую просят гида не столько научить их ловить сколько показать где ловится рыба - и потом приехать туда и в тролинг "взять все стадо".  К счастью их мало. Все таки какой-то внутренний жид в них говорит надо нахапать 200 кг рыбы и бесплатно от слова "совсем"

Только сегодня читал как Макс жаловался что уже и к ним в тьму таракань после его офигенских фоток и прекрасных фотоотчетов ломанулись любители просто налупить 10 ящиков рыбы и увезти домой. И это у него в Тюмени :) а тут под боком 5,5 МЛН человек!  Это и плюс и минус гидства в спб. С одной стороны - много народу - казалось бы должно быть много желающих обучатся с другой стороны лютый прессинг! 

Что еще... Честно сказать у меня есть калькуляция всей этой истории за последние 2 года по СПб. Я считал дни когда ветер был как минимум меньше 5 мс и не было лютого минуса. Если бы ветра не было думаю можно было ловить стабильней и в минуса. А так у нас это жесть какая-то.  Особенно отличился прошлый год :) Там за июнь было 7 дней когда ветер дул тише 5 мс. А это значит самые вкусные водоемы такие как Финский залив и Ладога будут вне обучения. Остается Нева. - Нева до Вантового моста это фактически один сплошной форватер. На котором мы не имеем права находится легально. - остается кусок от Вантового до Выхода в Ладогу. Километров около 60ти. 

Короче смотришь на карту и кажется "да тут сплошная вода" а реальность намного хуже.  На Ладоге при ветре даже 6 мс дующем из Ладоги есть все шансы хапнуть метровую а то и больше волну. На финском это короткие но тоже вызывающие дискомфорт полу метровые волны. И это всего 4-6 мс. А у нас тут дует 10-15 регулярно. (последние недели вот радуют) 

Не смотря на все минусы я думаю гидство будет развиваться. Я обеими руками за это т.к. - возможно получится выбить ту дурь из голов людей и привить правильное отношение к рыбалке как спорту. Научить получать удовольствие от самого факта поимки рыбы а не от факта "Я добытчик - я налупил". Осталось дело за малым - что бы появились хорошие и "правильные" гиды. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Это ладно. В эту весну в Астраханской области эти дядьки на 200 крузаках и прадиках , складывали 300 гр щучек в ящики и увозили. Причем они приезжали 3 дня подряд в одну и туже точку, стояли почти весь день, периодически меняли полные ящики на пустые, все грузили в багажник. Зачем им такая мелочь?

А так чем плоха рыбалка с Гидом? то что привозит он на хорошую точку клиента, а через неделю клиент тут уже ловит со своими знакомыми, но бесплатно, а затем знакомые знакомых.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kamskibot сказал:

Это ладно. В эту весну в Астраханской области эти дядьки на 200 крузаках и прадиках , складывали 300 гр щучек в ящики и увозили. Причем они приезжали 3 дня подряд в одну и туже точку, стояли почти весь день, периодически меняли полные ящики на пустые, все грузили в багажник. Зачем им такая мелочь?

А так чем плоха рыбалка с Гидом? то что привозит он на хорошую точку клиента, а через неделю клиент тут уже ловит со своими знакомыми, но бесплатно, а затем знакомые знакомых.

Я тут по фану погидстствовал :) люди которые платят за это чаще всего сами не хотят ничего сливать. Человек заплатил - он считает что это его. Могу сравнить ... эмм...например с программным обеспечением. Если человек ломанул софтину или ему дали бесплатно - он ее тут же в торренты и не жалко. А вот когда он купил эту самую программульку - хренушки он кому ее так просто даст. Даже друзьям :))) Сливают поджопники. Особенно это сказывается когда ты ловишь - потом делаешь отчет. Народ его читает - и тебя уже видели на воде - складывает эти два факта и несется туда. И все... уже и не встанешь на точку. 

Остается ловить в сложных местах. Где без моторгайда вообще не встанешь :) или груза от 100 гр. Пусть пробуют :) 

 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, kuharenok сказал:

Я тут по фану погидстствовал :) люди которые платят за это чаще всего сами не хотят ничего сливать. Человек заплатил - он считает что это его. Могу сравнить ... эмм...например с программным обеспечением. Если человек ломанул софтину или ему дали бесплатно - он ее тут же в торренты и не жалко. А вот когда он купил эту самую программульку - хренушки он кому ее так просто даст. Даже друзьям :))) Сливают поджопники. Особенно это сказывается когда ты ловишь - потом делаешь отчет. Народ его читает - и тебя уже видели на воде - складывает эти два факта и несется туда. И все... уже и не встанешь на точку. 

Остается ловить в сложных местах. Где без моторгайда вообще не встанешь :) или груза от 100 гр. Пусть пробуют :) 

 

Я решил для себя проблему просто: местных не беру не за деньги не за так., гостей сразу предупреждаю берем 2 рыбы и все., хотите поехали  или не поехали.

Был опыт отрицательный, более не хочу. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, skok сказал:

Я решил для себя проблему просто: местных не беру не за деньги не за так., гостей сразу предупреждаю берем 2 рыбы и все., хотите поехали  или не поехали.

Был опыт отрицательный, более не хочу. 

ну у нас если Москва только доедет половить. А так все местные. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, skok сказал:

Слив точек, а не гайдинг

Тогда у нас это нереально :)))

Сейчас напишу Селиванову, Фролову и Липневичу что они упыри точки сливают :) 

Я примерно понимаю Вашу мысль.  Попробую озвучить... Поправляйте если не так.

Итак - Возьмем какие-то достаточно удаленные места с скажем так "не самым обеспеченным" населением и хорошими водоемами. Чего себя обманывать все бабки в Москве, потом чутка в Питере и дальше в милионниках у небольшой прослойки. Итого по Вашей мысли все гиды должны питаться за счет Москвы, СПб, ну и пару сотен "карасей" из милионников? 

Итого у нас тут куча воды вокруг а гидствовать низя :)  Так что ли? 

На днях были пяток ребят которые вообще в первый раз спининг в руках держали. Т.е. вообще по нулям. А что говорить о симпатичных девушках которым всегда можно сделать скидку... Детишки были. Которым их папа решил сделать подарок и подарил им курс молодого бойца по рыбалке. Короче очень много вариантов и сказать однозначно что нужны только приезжие у нас тут нельзя. Я повторюсь 5,5 млн человек - см. выше. 

Был молодой человек с крутыми палками и катушками. Цельный набор с мажоркрафтами и графитлидерами.... у него УЖЕ с пяток точек на руках. Даже свой катер есть. А ловить не умеет... что-то умеет но уж очень тяжело. А хочет. Назовем его "социофоб" :) - не хочет он клянчить друзей. Хочет заплатить денег и что бы ему все показали и рассказали.... Я даже предложил поехать на его же точки. Просто встаем на его точки и ловим рыбу. Он косячит - я его поправляю и .тд. ... примеров вагон и маленькая тележка я могу неделю перечислять. Так что фраза "слив точек а не гайдинг" мне кажется поверхностной. Так или иначе точки все равно просочатся. 

 

Ссылка на комментарий

Да как хотите так и делайте)), в чем вопрос не пойму, я поделился своим решение как не сливать точки. Если у Вас устраивает, что после вывоза гостей на своё клевое место и вы там потом сталкиваетесь с толпой их друзей и друзей друзей то продолжайте искать новые))

Ссылка на комментарий

А зачем возить туда , где рыба выходит кушать .  У нас с этим проще , есть локальные точки , туда приезжаешь снимаешь одну две , и на этом все . Но на них надо уметь ловить . Она с первых забросов не берет . 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, skok сказал:

Да как хотите так и делайте)), в чем вопрос не пойму, я поделился своим решение как не сливать точки. Если у Вас устраивает, что после вывоза гостей на своё клевое место и вы там потом сталкиваетесь с толпой их друзей и друзей друзей то продолжайте искать новые))

Да мне это тоже как бы ни к чему. Ваша идея брать гостей только из других мест просто у нас проблемна. Я только об этом. Пока видятся решения такие как предлагает Андрей27 - это локальные точки где реально надо уметь поймать и даже 30 см. в постановке уже решают дело. Думал мало ли еще мысли будут отличные от либо левых брать либо в Питере гидству не быть. :) 

Ссылка на комментарий
В 30.07.2018 в 10:06, ДжекВоробей сказал:

И кто сколько за гайдинг берет? Тоже чтоли туристов повозить? )))))))))))

На сколько мне известно, до 15 т.р может даже больше)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...