Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Аккумуляторы и зарядные устройства в наших лодках


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Savand сказал:

Слышал про такое. Но вроде имеется ввиду не рекомендуется совсем в жаре хранить

Я запомнил, что лучше хранить в холоде. Если аккум. заряжен с ним ничего не будет страшного в холоде. Видимо чем теплее тем быстрее проходят химические реакции и соответственно ускоряется саморазряд.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 минуты назад, Savand сказал:

Слышал про такое. Но вроде имеется ввиду не рекомендуется совсем в жаре хранить

Вот я тоже сижу думаю чего делать. По идее поставить напоминалку на подзарядку каждый месяц не проблема. С другой стороны вообще можно оставить включенным до весны. У меня в гаражах с 23.00 до 6 утра обесточивают все...... 

Я не хотел закрывать сезон да по здоровью так получилось что вынужденно пришлось. В субботу отмыл лодку :) 

На эти выходные думаю тоже консервировать буду. 

Еще вопрос по поводу Моторгайда - никто не делал сервисное ТО ему? - по косвенным признакам все вроде нормуль - но фиг знает может есть проблемы  как понять не знаю. 

20191116_125716.jpg

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Savand сказал:

С зимним хранением акб не определился еще. Периодически заезжать в гараж заряжать бортовой лодочной зарядкой или просто скинуть клеммы с заряженных до начала следующего сезона? Чего посоветуете? 

Я в прошлом году просто с заряженных АКБ клеммы скинул, весной приехал, а они полностью заряженными так и остались. 

В этом году сделал все так же. Хранение на улице. 

И только стартерный в том году забирал домой на зиму, и вот что странно его в тепеле как раз пришлось раза 4 до весны подзарядить иначе на 30-40 процентов разряжаться успевал. 

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ДжекВоробей сказал:

Я в прошлом году просто с заряженных АКЮ клеммы скинул, весной приехал, а они полностью заряженными так и остались. 

В этом году сделал все так же. Хранение на улице. 

И только стартерный в том году забирал домой на зиму, и вот что странно его в тепеле как раз пришлось раза 4 до весны подзарядить иначе на 30-40 процентов разряжаться успевал. 

А если разомкнуть переключателем массы и пред вырубить на питание акб электромоторов, этого не будет достаточно? Надо именно клеммы скинуть? И еще глупый вопрос достаточно плюсовую клемму или обе? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Savand сказал:

А если разомкнуть переключателем массы и пред вырубить на питание акб электромоторов, этого не будет достаточно? Надо именно клеммы скинуть? И еще глупый вопрос достаточно плюсовую клемму или обе? 

У меня помпа мимо массы запитана, скидываю на зиму клеммы. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Golddima сказал:

тяговые в нос

Так-то вроде батарейкам не есть хорошо в носу болтаться. Все-таки нос задирается порой прилично. А если дует свежо, так с задранным носом ходить приходиться в принципе на скорости 20 км/ч, плюс биение и качение от волн. Акб чем ближе к корме, тем правильнее. А во избежание весовых перегрузов в Albakore 470 оптимальное место для тяговых батареек - центральный рундук меж консолей. 

IMG_20191118_160306.thumb.jpg.c5bcfbba28eb131646f9677b2fa4957a.jpg

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Savand сказал:

Так-то вроде батарейкам не есть хорошо в носу болтаться

Задуши жабу и замени на LiFePo4, сразу процентов на 60 вес снизиться, в части АКБ. Заодно корму для мотора разгрузишь и с таким мотором можешь сервисный и под МГ АКБ в мидель перенести.

Я себе одни под эхолоты заказал, приедет, посмотрю, если норм то и пару АКБ под МГ сменю, в итоге с замены 4-х АКБ Дека 120Ам/ч на лиферы, планирую облегчиться на 60 кг. А в связи с разгрузкой кормы есть планы в след сезоне 2 литра повесить. Если комплект не поменяю целиком. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ДжекВоробей сказал:

Задуши жабу и замени на LiFePo4, сразу процентов на 60 вес снизиться, в части АКБ. Заодно корму для мотора разгрузишь и с таким мотором можешь сервисный и под МГ АКБ в мидель перенести.

Я себе одни под эхолоты заказал, приедет, посмотрю, если норм то и пару АКБ под МГ сменю, в итоге с замены 4-х АКБ Дека 120Ам/ч на лиферы, планирую облегчиться на 60 кг. А в связи с разгрузкой кормы есть планы в след сезоне 2 литра повесить. Если комплект не поменяю целиком. 

Lifepo4 недавно только узнал про эти "чудопушинки". Очень заинтересовался. Ценники не совсем гуманны, но вроде есть приемлимые цены на авито, да и вроде с Ali-шки народ берет. Буду благодарен за инфу где почем заказали, можно в личку. 

Я так понимаю под них свои зарядки нужны еще. К примеру моя powermania вроде не подойдет, а бортовая зарядка нужна от 220 на эти батарейки по-любому. А если еще от гена мотора сервисную акб заряжать через отдельную зарядку, то вобще песня. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Savand сказал:

Я так понимаю под них свои зарядки нужны еще

Вообще как я понял батареи крайне примитивны в части зарядки, заряжать можно с максимально.

И умные зарядки там не в коня корм, к тому же они иногда думают что заряжают свинец и отказываются заряжать, считая что этот акб не исправен. Так что лучше брать простые зарядки под это. Или современные пауэрмания, которые умеют их заряжать.

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
6 минут назад, ДжекВоробей сказал:

Вообще как я понял батареи крайне примитивны в части зарядки, заряжать можно с максимальной силой тока, какая в зарядке есть.

И умные зарядки там не в коня корм, к тому же они иногда думают что заряжают свинец и отказываются заряжать, считая что этот акб не исправен. Так что лучше брать простые зарядки под это. Или современные пауэрмания, которые умеют их заряжать.

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, ДжекВоробей сказал:

Так что лучше брать простые зарядки под это.

На каждый акб отдельная зарядка? Простые вроде не особо влагоустойчивы или есть модели? 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Savand сказал:

На каждый акб отдельная зарядка? Простые вроде не особо влагоустойчивы или есть модели? 

Разные есть, но если новые пауэрмании заряжают лиферу, то лучше зарядку нового поколения брать, хотя говорят и старые зарядки могут заряжать просто бывают глюки. Минус простых зарядок, это мне например три штуки надо, тройник, ну определенный хаос в лодке )))) лучше один зарядник на три банки )))

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
1 час назад, Savand сказал:

Не знал, что уже есть умные powermania

Умные, это те которые перераспределяют амперы туда куда больше надо, т.е. если один из трех АКБ заряжен, то повермания на три банки бросить все свои силы на зарядку двух оставшихся, а заряженный трогать не будет. Вот это значит что умная. Плюс исходя из уровня заряда свинцового акб умная зарядка регулирует силу тока, уменьшая ее когда АКБ все больше и больше заполняется. Для лифера этого не надо, херачешь по максималке пока не зарядится )))

Все повер мании умные, и более ранние поколения. Просто у новых есть поддержка лиферов. У старых свинец, гель и еще что то там. Теоретически старые повермании при режиме ГЕЛЬ так же должны лиферы заряжать. 

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
1 час назад, Savand сказал:

Напишу вопрос в саппорт powermania))) 

 

1 час назад, ДжекВоробей сказал:

Как что выяснишь мне в личку черкани, а то вопрос зарядки так же остро пока стоит )))

А можно и не в личку 😉

Ссылка на комментарий
15 часов назад, ДжекВоробей сказал:

Задуши жабу и замени на LiFePo4, сразу процентов на 60 вес снизиться, в части АКБ. Заодно корму для мотора разгрузишь и с таким мотором можешь сервисный и под МГ АКБ в мидель перенести.

У меня племянник их делает. В принципе по себесу все получу но как я понял они критичны к низким температурам. До середины июня а то и весь июнь нифига в питере не жара. Осенью такая же пертушка. С сентября дубак 2 недели был.... Собственно поэтому пока не перехожу. А так тоже мысли были про них.... 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, kuharenok сказал:

но как я понял они критичны к низким температурам.

Ячейки нужно нормальные брать, а не самый дешман.

У А123 есть пакеты до -30 по цельсию

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, kuharenok сказал:

У меня племянник их делает. В принципе по себесу все получу но как я понял они критичны к низким температурам. До середины июня а то и весь июнь нифига в питере не жара. Осенью такая же пертушка. С сентября дубак 2 недели был.... Собственно поэтому пока не перехожу. А так тоже мысли были про них.... 

 Их заряжать при низких температурах не рекомендуют,  Точнее При минусовых температурах.Еще  плата БМС боится влаги, я пользовал свое АКБ с открытия навигации и по начала октября, ничего не отсырело( АКБ хранил в машине).В лодке будет сырости побольше ( если оставлять на воде)ещё и Питерский климат вносит свои коррективы. Но ставить буду  их.

 

C5F1D8A0-D495-4486-83E1-E61A106CC4C5.jpeg

5246736D-1FD0-404F-AE08-11E5C0A34A86.jpeg

07E1FC63-AF32-461B-BFF9-D792BF005B0C.jpeg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Семёныч сказал:

 Их заряжать при низких температурах не рекомендуют,  Точнее При минусовых температурах.Еще  плата БМС боится влаги, я пользовал свое АКБ с открытия навигации и по начала октября, ничего не отсырело( АКБ хранил в машине).В лодке будет сырости побольше ( если оставлять на воде)ещё и Питерский климат вносит свои коррективы. Но ставить буду  их.

 

C5F1D8A0-D495-4486-83E1-E61A106CC4C5.jpeg

5246736D-1FD0-404F-AE08-11E5C0A34A86.jpeg

07E1FC63-AF32-461B-BFF9-D792BF005B0C.jpeg

это на какую емкость? Я видел готовые 24 вольта 150 амп. весит 28 кг. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kuharenok сказал:

В принципе по себесу все получу но как я понял они критичны к низким температурам.

Там речь вроде про зарядку в минусовые температуры. Эксплуатировать можно без проблем. 

Ссылка на комментарий

В общем по изучению рынка, нормальные АКБ 12 вольт емкостью 100 и более ам/ч, сделанные из нормальных комплектующих, дешевле 30 000 р не получаться. Все имхо. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...