Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Sergey Prodigy сказал:

Игорь, если терпения хватит поподробнее разъясни пожалуйста свою мысль по поводу установки Point1))). В новой теме-"Эхолоты"....

Сергей, да в принципе и так всё понятно рассписали, я не знаю имеет ли смыс чего ещё добавлять. Чем ближе к электромотору - тем лучше, но совсем в притык ненадо, что бы электромагнитные поля "наводки" на компас не давали. Собственно в наших карабликах и остаётся консоль или планширь.... Если поставить сильно далеко от электромотора, то будет сильно искажать позицианирование на точке, разница может быть большой, а точнее равна расстоянию от компаса до эл. мотора плюс погрешность самого прибора... Это по разному, от разумно, до докуя )))

Изменено пользователем Игорь SL
Ссылка на комментарий
  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если лодка длинной 15м и Поинт1 стоит возле электромотора на носу, а датчик эхолота на транце. Я увидел коряжку проходя над ней датчиком и хочу ее забить на карту, а потом встать выше коряжки на 15м. Я должен вставать выше коряжки на 30м(длинна лодки 15м плюс еще 15м)? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Sergey Prodigy сказал:

Игорь, спасибо. В новой теме про поинт1 задал вопрос(возможно коряво) ответь пожалуйста там. А то когда лодка Вираж появится в этой теме будет хаос))

Серёг, ну мож проще админам посты перенести? )))

Да и тема эта здесь появилась потому что компас на лодке в этой теме направлен вниз, под воду ))), может таким образом айпилот с лодкой подныривать будут на необходимую глубину стоянки жырных судаков? )))

Изменено пользователем Игорь SL
Ссылка на комментарий

Если лодка длинной 15м и Поинт1 стоит возле электромотора на носу, а датчик эхолота на транце. Я увидел коряжку проходя над ней датчиком и хочу ее забить на карту, а потом встать выше коряжки на 15м. Я должен вставать выше коряжки на 30м(длинна лодки 15м плюс еще 15м)? Я правильно понимаю? Ок, пусть админы переносят)))

 
Изменено пользователем Sergey Prodigy
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Sergey Prodigy сказал:

Если лодка длинной 15м и Поинт1 стоит возле электромотора на носу, а датчик эхолота на транце. Я увидел коряжку проходя над ней датчиком и хочу ее забить на карту, а потом встать выше коряжки на 15м. Я должен вставать выше коряжки на 30м(длинна лодки 15м плюс еще 15м)? Я правильно понимаю?

Не не должен Серёг. Если коряга под датчиком эхолота, то отьезжай от неё на то растояние, которое тебе надо, в данном случае если надо, то на 15 метров. Компас и элетромотор тебе "привязывает" нос лодки в месте где ты нажал "якорь", ему пофиг на твою коряжку )))

Ссылка на комментарий

Честно говоря я запутался , говорят что надо ближе к электромотору , а на SL535 стоит ближе к транцу . Это как обьяснить ?

Изменено пользователем Андрей27
Ссылка на комментарий

Игорь, спасибо. Что "главнее" при постановке на точку, поинт1 или Мг или эхолот, И в каких случаях? На сколько я понимаю вариантов постановки несколько, можно с пульта, а можно через эхолот. Я все таки решил в этом году собрать сеть и поставить поинт1. Вообще никак я не могу до конца понять работу этой системы.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Андрей27 сказал:

Честно говоря я запутался , говорят что надо ближе к электромотору , а на SL535 стоит ближе к транцу . Это как обьяснить ?

Вообще пипец. Видимо у меня тоже мозг работает в режиме 1D))

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Андрей27 сказал:

Честно говоря я запутался , говорят что надо ближе к электромотору , а на SL535 стоит ближе к транцу . Это как обьяснить ?

На СЛ 535, одном из прототипов, на котором в прошлом году Новосадов ходил, он стоит не правильно ))) "И опыт сын ошибок трудных" (с) ))) У него при постановке на точку есть существенная погрешность, приходится брелком подправлять отчку постановки....

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Sergey Prodigy сказал:

Игорь, спасибо. Что "главнее" при постановке на точку, поинт1 или Мг или эхолот, И в каких случаях? На сколько я понимаю вариантов постановки несколько, можно с пульта, а можно через эхолот. Я все таки решил в этом году собрать сеть и поставить поинт1. Вообще никак я не могу до конца понять работу этой системы.

Ну всё главное))) Поинт 1 тебе поможет спозицианировать карту когда ты остановился или идёш к ней на ооочень малой скорости, без поинт 1, когда сильно сбавил скорость ниже 4-5 км или когда стоишь, ты просто можешь замучится подходить к точке. Она на карте будет у тебя отмечена и расстояние до неё будет например 15 метров, но в какой стороне она ты никогда не поймёшь...., что бы это понять опять надо начать движение со скоростью более пяти км в час, для того что бы сориентировать карту самого картплотера. С компасом карта будет правильно ориентирована когда лодка без движения... Не знаю как обьяснить лучше ))) Моторгайд будет тебя держать там где ты ему скажешь если нажмёшь на якорб с пульта эл. мотора, то он встанет без призявки эхолота и компаса, просто там где сказал "стоп". Картплотер в связке с компасом необходим для постановки на точку когда ты ему говоришь "стоп" через сам картплотер, без пульта, например на точке отмеченной на карте.

Бля, прочитал..., сумбур какой то написал ))), но в целом понятно и это так....)))

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Андрей27 сказал:

Тогда другой вопрос , как по вашему лучше сохранять точку , через эхолот или Мг?

Андрей, я незнаю ))) У меня даже такой вопрос не стоял ни когда! Нахрена сохранять точку через невнятный брелок МГ когда есть нормальный прибор с картами??? Ответь себе сам на этот вопрос)))

Я, логики в сохранении точек на брелке МГ как то не увидел, и всё по старинке через эхолот сохраняю )))))

Зы: Я реально не знаю как на этот вопрос ответить..........)))

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Юрий сказал:

Тоесть если управлять эл. Мотором то точка будет у мотора. Если с картплотера то у антенны?

Ага. Если слово управлять дополнить вставать на якорь.

Но всем этим можно и нужно пренебречь, при грамотной установке. Так как лбычно от носа лодки до места грамотной установки компаса не более пары метров, то это расстояние меньше чем сама погрешность гпс...

Изменено пользователем Игорь SL
Ссылка на комментарий

Короче я делаю так . Нашёл корягу отметил ,. Встал на точку выше , корягу пар раз прошёл приманкой . Ту точку стираю и фиксирую новую когда работает Мг. И потом когда приезжаю на точку метров за10-15 опускаю Мг и он меня ставит , корягу или свал прохожу с двух забросов . 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Игорь SL сказал:

Андрей, я незнаю ))) У меня даже такой вопрос не стоял ни когда! Нахрена сохранять точку через невнятный брелок МГ когда есть нормальный прибор с картами??? Ответь себе сам на этот вопрос)))

Я, логики в сохранении точек на брелке МГ как то не увидел, и всё по старинке через эхолот сохраняю )))))

Зы: Я реально не знаю как на этот вопрос ответить..........)))

Я в этом году много откатал , мне так проще и намного точнее . Это моё мнение . 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Андрей27 сказал:

Я в этом году много откатал , мне так проще и намного точнее . Это моё мнение . 

Проще точки в голову МГ забивать? Много забил? Как к точке подходишь? )))

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Игорь SL сказал:

Ага. Если слово управлять дополнить вставать на якорь.

Но всем этим можно и нужно пренебречь, при грамотной установке. Так как обычно от носа лодки до места грамотной установки компаса не более пары метров, то это расстояние меньше чем сама погрешность гпс...

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Юрий сказал:

Хорошо когда погрешность в - , а если в +? Тогда уже не два а четыре метра

Ну с "разумной" погрешностью всегда надо будет бороться по месту, в зависимости от многих факторов....., эти советы лишь минимизируют погрешность.... Сусть в том что ни один прибор не исключит заданную погрешность самого гпс и её точность позиционирования, так что плюс - минус будут всегда, вопрос лишь сколько в метрах....

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Андрей27 сказал:

За 20метров опускаю Мг и он пошел . И встал .

Андрей, я не понял. 

Ты меня спросил, где лучше сохранять точки - на МГ или в эхолоте. Я постарался ответить что не кижу смысла хранить точки на эл. моторе. Ты в ответ на цитату пишешь мто тебе удобней их сохранять на МГ, я так понял из твоих ответов )))

Как ты имея точку лишь в голове МГ, а не имея в эхолоте, подоёдешь к ней за 20 метров?

Зы: Я б не смог))))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...