Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

Недавно стал обладателем Norhsilver 470 fish с мотором Yamaha 70, изначально планировал волжанку 53, уже даже рассчитали ее стоимость, но по случайности заехал в салон, где был в наличии сильвер и рядом стояли волжанки, разницу почувствовал сразу и немного подумав, решил переплатить за меньших корпус, пока не жалею.

Был на воде всего два раза, но кое-какое представление уже сформировалось.

Из плюсов Norhsilver:

  • Качество материалов, фотографии этого не передают, но все видимые элементы лодки, начиная от планширя со встроенным привальным брусом, заканчивая сидушками attwood - просто великолепны, нет ни малейшего желания что-то улучшить или поменять.
  • Продуманность конструкции, например, эхолот устанавливается без всяких проблем, везде, где нужно уже есть отверстия, из инструментов понадобится только отвертка, а сверлить пришлось один раз - площадку для датчика эхолота. Тоже самое и с мотограйдом, пока его не установил, но на катере с завода проложена гофра под полом от носового треугольника до ниш для аккумуляторов.
  • Габариты и вес. Катер перевозится на МЗСА Е - и с юридической точки зрения к нему не докопается ни один гаишник. Так же его легко закатывать руками на участок. И не должно быть проблем с зимним хранением в гараже.

Из минусов.

  • Комплект получился не быстрый. Максимум, что пока видел на спидометре это 60 км/ч, да и то по быстрому течению Оки, в лодке было 3 человека. Родной винт 17 шага раскручивается до 5500 оборотов, при максимуме в 6300, но уже куплен 15 шаг, скоро попробую на нем.
  • Габариты - в катере всего 1 рундук на носу и еще один под сидением. Передний забивается жилетами, веревками, сзади канистра, аккумулятор, все, больше места нет.
  • Маленький бензобак, всего 60 литров, NMEA я только подключил к навигатору, но еще не ходил, так что сказать какой моментальный расход не могу, но по ощущениям литров 20 на скорости 50 км/ч, так что далеко не уйдешь на нем.

2020-07-18 23.19.50.JPG

2020-07-18 19.58.20.JPG

2020-06-20 15.02.08.JPG

2020-06-20 15.02.19.JPG

2020-07-10 17.56.44.JPG

2020-07-12 16.42.40.HEIC.jpeg

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Александр сказал:

Кстати, в комплекте с этим мотором идёт 15 шаг.

Манипуляции с винтом были, на 15-м при 5500 об.мин 60км.ч не достичь даже по течению, если конечно оно не (7-8)+км.ч

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Алексей Д. сказал:

Манипуляции с винтом были, на 15-м при 5500 об.мин 60км.ч не достичь даже по течению, если конечно оно не (7-8)+км.ч

Купил 15, надеюсь его раскрутить до паспортных 6200+ и посмотреть какая скорость получится.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Рустик сказал:

Welcome в тему 520-го, там информации много владельцев и от 470, уверен, подчерпнешь полезного.

Спасибо, за этой темой слежу. 520 смотрел, но ее не было в наличии, лодки очень похожи, но в 520 места, конечно, побольше!

Ссылка на комментарий

Лифт покупайте сразу. Больше на винты потратите - а итог будет одинаковый. Вы же форум читаете. NS и лифт созданы друг для друга. 

Изменено пользователем Макс64
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Макс64 сказал:

Лифт покупайте сразу. Больше на винты потратите - а итог будет одинаковый. Вы же форум читаете. NS и лифт созданы друг для друга. 

Это уже на следующий сезон

Ссылка на комментарий

Ваш 17 шаг это идеальный экономичный винт для вашей лодки. На нем вы получили максимальный и экономичный крейсер. Если винт вас устраивает по загрузке, то я бы его и оставил. Поставив 15 винт проиграите в крейсере, может выйграите в максималке, хотя не уверен. Получите более уевереный выход на глиссирование с большей ззагрузкой. Но при  одинаковой  скорости расход на 15 будет больше. 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, timuralt сказал:

Ваш 17 шаг это идеальный экономичный винт для вашей лодки. На нем вы получили максимальный и экономичный крейсер. Если винт вас устраивает по загрузке, то я бы его и оставил. Поставив 15 винт проиграите в крейсере, может выйграите в максималке, хотя не уверен. Получите более уевереный выход на глиссирование с большей ззагрузкой. Но при  одинаковой  скорости расход на 15 будет больше. 

Спасибо за совет, буду пробовать, в любом случае второй, резервный винт в лодке нужен. 17 смушал сильным недокрутом, завтра посмотрю, что будет на 15

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Лодки достаточно тяжелые ... 400++  точно ... технологии однако :)), это хорошо все же. Но боюсь 60-61 это максимум для этих корпусов. Не могу сказать за Ямаху, но у меня Меркури 60 на стальном (!) винте, четырех лопастном правда (это минус в скорости по теории), выдает макс 60 в легком заполении в два легких человека (75+75), в одного было 61 ... течения у нас практически нет, вот ветер  более определяет эти параметры. Ну и АКП у меня 1 см ниже киля и в ровень с килевой накладкой, поднимал мотор при установке стального винта. Скорости, видимо, чуть прибавило, а вот "остойчивости от дельфина" поубавило ... приходится иногда трим уменьшать. На полном ходу у меня мотор тримируется до прохватов полных без дельфинирования, если нет "внешних раздражителей" типа волны и т.п. У мотора макс оборотов 6300-6400 ... у меня на стальном 6000 об\мин получается в максимуме - считаю небольшой недокрут нормальным и лучше чем небольшой перекрут :)), хотя все надо пробовать только на практике ... все остальное лирика. А практика требует средств и времени :))). У меня  лодка уже "ретро", с серийным номером "1" ... корпус у нее другой, да и все остальное так же :)) и мотор не Ямаха и не 70 сил. Но думаю "они играют на одном поле" и большой разницы не будет. А 60 км\ч для данной лодки вполне нормально и достаточно. На полном ходу выходит из воды и уже управление становится "как на скользком льду" ... а оно надо ? ну если только разок "прохватить на скорости", а так хожу 45-48-50 по настроению ... обороты кратны скорости, все понятно и прозрачно и так у многих :))) Да и нормально это все ...

А лодочка то у вас зачетая ... все подумываю " а не ...." ... но уже есть другие приоритеты, держу себя в руках  :)))

Изменено пользователем Морячок
ошибки правил
Ссылка на комментарий
В 31.07.2020 в 14:40, Georgii сказал:

Спасибо за совет, буду пробовать, в любом случае второй, резервный винт в лодке нужен. 17 смушал сильным недокрутом, завтра посмотрю, что будет на 15

Какой недокрут, Вы близки к пику кр. момента. Поднимите мотор и скорее всего достигнете 5700.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Установил моторгайд, носовой треугольник не очень большой, да и передняя фиш платформа коротковата. Поэтому, чтобы не мешал открытию калитки и не выпирал, буду складывать его по правому борту. Но в итоге Xi3 с 60 ногой встает в этот корпус без проблем, надеюсь успеть закрыть сезон на Ивановском водохранилище. 

2020-08-30 14.57.24.JPG

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Georgii сказал:

Установил моторгайд, носовой треугольник не очень большой, да и передняя фиш платформа коротковата. Поэтому, чтобы не мешал открытию калитки и не выпирал, буду складывать его по правому борту. Но в итоге Xi3 с 60 ногой встает в этот корпус без проблем, надеюсь успеть закрыть сезон на Ивановском водохранилище. 

а чем с подбором винта закончилось? 15 затестили? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Кауфман сказал:

а чем с подбором винта закончилось? 15 затестили? 

закончилась тем, что я налетел на мель и погнул его))) Но до этого успел с неделю покататься, обороты выросли до 6050, максимальная скорость нет( Так что думаю для этого комплекта все же 17 шаг подходит лучше.

2020-08-22 10.44.48.JPG

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А вот ваш ретро-друг :)) Вот время бежит ... Northsilver, конечно, шагнул за эти три года здорово вперед. Но и мы еще чего-то могЁм :

 

 

61.5 км\час на винте TrophiSport 14 шаг 4 лопасти ... Взлетает ! Но лодка, конечно, в легком варианте ... без обременений :))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Только что, Dreamlin сказал:

Ребят, как подготовить сильвера к зимнему гаражному хранению, чтоб нигде ничего не треснуло, не лопнуло?

Где что надо слить, открутить, занести домой?

Слить воду из:

Помпы «помывочного душа» (шлангов).

Трюма лодки.

Сделать ТО мотора. ( можно применить консервант)

Проверить остойник и фильтр сепаратора, при необходимости заменить.

Зарядить Акб.

Правильно будет, если приедете на сервис и там все сделают по регламенту и т.д

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо. С сервисом у нас в регионе совсем беда. Вот и думаю может что и сам смогу, правда у меня руки немного кривоваты)))

Кстати, это только у меня так или у всех - стрелка датчика оборотов при выключенном двигателе не опускается до нуля😂😂😂

 

IMG_20200823_154936.jpg

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Dreamlin сказал:

Спасибо. С сервисом у нас в регионе совсем беда. Вот и думаю может что и сам смогу, правда у меня руки немного кривоваты)))

Кстати, это только у меня так или у всех - стрелка датчика оборотов при выключенном двигателе не опускается до нуля😂😂😂

 

IMG_20200823_154936.jpg

Привозите к нам в сервис marinstore.ru, будем рады помочь .

 

Ссылка на комментарий

Помещу сюда свое небольшое видео "по запросу" ... люди спрашивают (не на форуме), мы отвечаем :)) Правда у меня версия 2017, немного другая уже "песня". Но неплохо бы было положить "навеску" моторов и показатели скоростные по оборотам и винтам, выкладывать ... чтобы можно было людям дать ссылку.

 

У меня лодка "всплывает" на ходу, правда в легкую ... и сам чувствую, и вроде со стороны видно. Гружу вот 60-70 кг "в передний рундук" вместо АКБ -  скорость все равно достаточно нормальная считаю.  Посмотреть бы еще новые образцы под таким ракурсом ... 

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 16.05.2022 в 22:21, bjack сказал:

Производство 525-го снова запустили. Только стоит он теперь как 585-й до известных событий))). 

Так и 470 вроде как)

Было бы интересно узнать стоимость 470 в «пакете» например с китайским мотором.

Ссылка на комментарий
В 18.05.2022 в 00:18, Александр сказал:

Так и 470 вроде как)

Было бы интересно узнать стоимость 470 в «пакете» например с китайским мотором.

https://silverboats.ru/catalog/seriya-northsilver-fish/northsilver-470-m-fish40983644/ стоимость корпуса есть, уже хорошо))). 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...