Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Enigma 460 AL


Рекомендуемые сообщения

Энигма (г.Долгопрудный МО) делала пластиковые лодки, давно, довольно приличные, чуть ли не элитные по тем временам (а может и сегодня так ??). По-моему, эта модель в AL появилась еще год назад, а может и полтора. Видел ее в Экстриме, у них там точка была, мини-выставка почти. Меня тогда от рассмотрения отпугнул движок реально от 60 сил и цена за 450 далеко. Сейчас бы не испугало :D. Похоже как мне гризлика 470-го считали : вроде от 395 старт был, спрашиваю : "а вот такая как эта стоИт ? (упакованная всей фурнитурой и т.п.)" ... ответ : "где то под семьсот" ... "Спасибо, я дальше погуляю ...".  Все определяется ценником ... качество вроде у них приличное. Может сейчас что изменилось ... уже не в курсе. Хотя Долгопрудный совсем недалеко от дома ... было бы очень удобно если что.

Ссылка на комментарий

Вот видео именно AL, который у них единственный, остальное пластик полностью. На  БотШоу  участвуют  регулярно.

 

Вот здесь с кринолинами. Видимо опция.

Остальное у них "гламурные" прогулочные с приличной отделкой.

 

Последнее видео датировано еще 13-тым годом, т.е. верфь существует не первый год.

Ссылка на комментарий

И кринолины из красного дерева. У-у-у ! Кстати, в видео Андрея Старкова (в теме Виража) прозвучала хорошая мысль : "Лодка - тот объект, на котором мы проводим самые счастливые часы своей жизни". В-о-т ... и хочется гармонии потому. Некоторым. Иногда.

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий

У друзей две 460, Фиш и BR, обе пластиковые. Качество пластика и отделки на высоте, лодки очень мореходные т.к. взяли за основу самую интересную(ИМХО) мотолодку СССР

image.jpeg

Ссылка на комментарий
В 21.10.2017 в 22:45, Павел сказал:

Если я не ошибаюсь, они из пластика полностью были, а сейчас только верх. Умс так же делает.
С виду симпатичная, но пластик смущает.
какой вес у неё?

Нет она не полностью пластиковая, эта модель Enigma 460 FB AL, алюминиевая с пластиковым кокпитом.

Сухая масса 412кг. Сайт производителя http://enigmaboat.ru

А чем пластик то смущает?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Гриша сказал:

С виду красив, не хватает материалов современных. Карпет и ковролин, они хотя бы не скользят. Рундуки как сделаны, сухие?

Карпет и ковролин это одно и то же, вы наверно маридек имели ввиду в дополнение к ковролину.

А как по мне то пластик более практичен и неприхотлив, ведро вылил, потер щеткой и смыл, с ковролином нужен будет керхер. И пластик с нескользящим покрытием идет, по сухим рундукам не в курсе.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Морячок сказал:

Энигма (г.Долгопрудный МО) делала пластиковые лодки, давно, довольно приличные, чуть ли не элитные по тем временам (а может и сегодня так ??). По-моему, эта модель в AL появилась еще год назад, а может и полтора. Видел ее в Экстриме, у них там точка была, мини-выставка почти. Меня тогда от рассмотрения отпугнул движок реально от 60 сил и цена за 450 далеко. Сейчас бы не испугало :D. Похоже как мне гризлика 470-го считали : вроде от 395 старт был, спрашиваю : "а вот такая как эта стоИт ? (упакованная всей фурнитурой и т.п.)" ... ответ : "где то под семьсот" ... "Спасибо, я дальше погуляю ...".  Все определяется ценником ... качество вроде у них приличное. Может сейчас что изменилось ... уже не в курсе. Хотя Долгопрудный совсем недалеко от дома ... было бы очень удобно если что.

Палитра Enigma Цвет корпуса белый; привальный брус черный; рулевое колесо пластик. Остекление прозрачное. Морской винил для салона можно подобрать бесплатно из имеющегося в наличии.
Корпус AL 3 мм. Всего 5 рундуков; пластиковые защелки на крышках; фиксаторы открытого положения нерж. сталь, 4 шт. Ящик для документов с замком. Швартовые утки из нерж. стали, 5 шт. (не потайные).
Носовой отсек Система аэрации, 80 л. Навигационные огни (красный, зеленый) 12V, из бел. пластика.
Кокпит Две консоли с центральной ветрозащитой, подстаканник. Два мягких сиденья со складными спинками, с опорами и основаниями; два кормовых сиденья. Поручни по бортам. Карман сетчатый.
Эл. системы Рулевое колесо, редуктор, штур-трос. Блок управления навигационными огнями и помпой. Выключатель массы. Подготовка под установку магнитолы, в т.ч. подводка питания 12V. Заглушки на месте колонок.
Кормовой отсек Бак 100 л, нерж.сталь, с датчиком и указателем уровня. Топливный фильтр. Крышка горловины бака, вентиляционная головка. Топовый огонь (стояночный). Электрическая водоотливная помпа. Фитинги сливные, нерж. 5/8 3 шт.
Оформление Руководство по эксплуатации, гарантия производителя на 2 года с момента продажи.
Цена

В перечисленной здесь комплектации: 456 870 руб.

456870р уже есть все,  просто повесил мотор и поехал, мне кажется более чем привлекательная цена.

В выходной на реке познакомился с владельцем такого катера, сделан очень качественно, я очень педантичен в этом вопросе и мне придраться было не к чему, очень качественное и аккуратное исполнение. На моторе 60лс на глиссер выходит моментально, по воде идет великолепно.

за 456870р уже есть все,  просто повесил мотор и поехал.

Ссылка на комментарий

Если за ближайший аналог рассматривать Волжанку 46LF ( которую сняли с производства), то практически за туже цену и комплектацию, Волжанка на фоне Enigma выглядит как кустарное производство...

Ссылка на комментарий

  Я тогда спрашивал про конкретно стоящую лодку : цвет поменять (не белый), остекление другое,  дверка нижняя и ... так далее, что не замечаешь поначалу - получилось уже чуть за пол ляма. Лодки очень даже приличные, но для меня тогда было недостижимо дорого. Сейчас вроде они цену удержали или "поделились прибылью с покупателем", остальные подорожали ... вроде уже и ничего за такое то качество. Пластик ... УМС-ка у товарища с пластиковой вставкой, лодка возрастная уже, трудно судить , но пластик весь поцарапан и царапины заполняются грязью - отмыть сложно. Может так и с винилом будет, пока не знаю ... но обувь тщательно мою и других заставляю, сразу ветошью если что затираю грязь - хочется продлить состояние нового ... пока получается. Вот накладки из более стойкого к истиранию материала думаю - это тема для таких корпусов. Или ковры съемные, как Сильвер на 630 Хаски SF показал (для пластика рыболовного), да и многие так практикуют. В остальном, конечно, он - пластик, более приятен тактильно, чем голое железо. И если лодка используется не только для рыбалки, 50 на 50 хотя бы - по моему, очень неплохой вариант.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Utkin сказал:

Карпет и ковролин это одно и то же, вы наверно маридек имели ввиду в дополнение к ковролину.

А как по мне то пластик более практичен и неприхотлив, ведро вылил, потер щеткой и смыл, с ковролином нужен будет керхер. И пластик с нескользящим покрытием идет, по сухим рундукам не в курсе.

Красивая, спору нет. Карпет он же винил, он же маридек. по моему так), а ещё есть ковролин, долго искал название , но нашёл) Синтек его называют.
Пластик в обслуживании более капризный, у друзей стеклопластиковые лодки есть, так они их каждую осень замазывают чем то) Может сейчас более прочные составы и не требуют таких вмешательств. Один из минусов, это вес он тяжелее алюминия. Посмотрел фото и видео, тоже захотел, красивые модельки.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Utkin сказал:

Если за ближайший аналог рассматривать Волжанку 46LF ( которую сняли с производства), то практически за туже цену и комплектацию, Волжанка на фоне Enigma выглядит как кустарное производство...

Если Энигма почти аналог ums (а судя по всему оно так и есть, внутри пластик) - то это полное УГ. С виду может быть она и неплоха, но в эксплуатации ... почти все плачут горькими слезами.  А если она ещё и по мореходным качествам как ums - то и бесплатно такую бы не взял) 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Макс64 сказал:

Если Энигма почти аналог ums (а судя по всему оно так и есть, внутри пластик) - то это полное УГ. С виду может быть она и неплоха, но в эксплуатации ... почти все плачут горькими слезами.  А если она ещё и по мореходным качествам как ums - то и бесплатно такую бы не взял) 

Умсов не мало на воде, отзывы разные слышал. Раньше по буджету проходили, а сейчас увы...дорогие.

Изменено пользователем Гриша
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Гриша сказал:

Умсов не мало на воде, отзывы разные слышал

Потому что их по халяве брали. На воде все старые (которые ещё по 200 тыщ тогда продавали) - новых ни одного не видел) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Макс64 сказал:

Если Энигма почти аналог ums (а судя по всему оно так и есть, внутри пластик) - то это полное УГ. С виду может быть она и неплоха, но в эксплуатации ... почти все плачут горькими слезами.  А если она ещё и по мореходным качествам как ums - то и бесплатно такую бы не взял) 

 Видел в живую и ходил на ней? Под 90-м Энигма BR идет 78км/ч, интересно как они в советское время на лодке 4,6м ходили под 115лс

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Golddima сказал:

 Видел в живую и ходил на ней? Под 90-м Энигма BR идет 78км/ч, интересно как они в советское время на лодке 4,6м ходили под 115лс

На UMS приходилось. На Энигме нет. 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Макс64 сказал:

Если Энигма почти аналог ums (а судя по всему оно так и есть, внутри пластик) - то это полное УГ. С виду может быть она и неплоха, но в эксплуатации ... почти все плачут горькими слезами.  А если она ещё и по мореходным качествам как ums - то и бесплатно такую бы не взял) 

А судя по всему это по чему Энигма аналог UMS, по каким параметрам? Только по внутреннему пластику, ну это не аргумент.

Ссылка на комментарий

Лячин и Гоман на ПАЛе выступают на Энигме, со старым еще остеклением, обрамленным нержа трубой. На старте сейчас увидел, список посмотрел - точно так, темно-зеленая или морской волны лодочка на старте промелькнула.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Морячок сказал:

Лячин и Гоман на ПАЛе выступают на Энигме, со старым еще остеклением, обрамленным нержа трубой. На старте сейчас увидел, список посмотрел - точно так, темно-зеленая или морской волны лодочка на старте промелькнула.

Как я понял это не старое остекление а отдельная модель.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...