Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Raymarine Element - 9 HV


Рекомендуемые сообщения

Долго-долго хотел заиметь Raymarin-овскую технику.Старую технику брать как-то не очень интересно, новый Axiom - дороговат. Но вот появился у них аппарат типа "эконом"уровня, но с последними технологиями. Посмотреть что-то вразумительное в инете не вариант : информации маловато, а та что есть - не в пользу  элемента :))), это при беглом просмотре. Но "хотелка" меня убедила, что все будет зашибись и не может raymarin выпустить недостойный аппарат. Понимаю, что в жизни может быть все ... но "хотелка" успокоила и вдохновила. Побежал, покредитовался немного ... в результате прибор на руках, цена 9-ки до стольника с учетом скидки, даже скажу так : чуть больше 90 тыс.. Добрался до лодки, быстро демонтировал свой Garmin striker SV 7-ку, помучился с протяжкой без разборки кабеля датчика ... но все получилось. Подключил, посмотрел  ... и подумал ... а зачем я это все затеял  😂??? Полазил в менюшках и понял : Гармина страйкера для меня вполне было достаточно. Все основные режимы в нем есть (в страйкере), 3Д ... это еще , я бы сказал, только разработка, не факт что в текущем виде он удобен, частота 800 есть - правда с ней у меня значительно чище все на экране :)), точки поставить можно, карта и не так важна для местной рыбалки в своем регионе. Надежда только на то, что картинка с Рея Элемента ну просто поразит своей четкостью .... сомневаюсь, но надеюсь, ну и экран все же 9 дюймов ... ну может быть есть смысл - и успокоится на этом. Теперь буду ждать воды и обязательно отпишусь о первых впечатлениях.

IMG_0959.thumb.JPG.f473fa980a064eee15a150c38c46fcbc.JPG

IMG_0958.thumb.JPG.9ec9a44bec8e81aaec516eb1ecf8c00e.JPG

IMG_0960.thumb.JPG.b03feb0b0761ee1ecd5e253bc692e397.JPG

IMG_0961.thumb.JPG.c18d04192de09f958d1b922d8ea316b4.JPG

Вот такое начало истории про Raymarine Element 9 HV ...

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Морячок сказал:

и не может raymarin выпустить недостойный аппарат

Должен вас огорчить, прибор очень не удачный. Судя по видео владельцев, охват крайне малый, 1200-ая для красоты, 455 не четкая, судя по видео. 

Я бы порадовался за новинку и говорю не со злостью, но реевское боковое оставляет желать лучшего. Аксиом был, знаю о чем говорю. 3Д там был нормальный, ДС и Сорнар так же отличные, но боковое ни о чем. 

ЗЫ: В этом сезоне сливали ониксы 8 и 10 по цене от 65 до 80 тыр, вот топовый прибор, которого хватило бы на то чтобы успокоится и не искать чего то нового еще много лет. Они до сих пор фору всяким Тишкам и страйкерам с Эхомапами дадут. 

Ссылка на комментарий

Тоже купил Элементаля в качестве апгрейда стрекозы. По моему, вот его ниша.

Покатал пока немного, впечатления только первичные. DS, на мой субъективный взгляд, не хуже. Сонар какой-то бестолковый, надо настраивать.

Карты не рисовал, оказывается из коробки он не рисует, обновил. Теперь может. Причем карта памяти должна быть отформатирована в NTFS или FAT32.

3д баловство, но раз есть, пусть будет.

Фото и видеоматериалов качественных пока нет...

IMG-20190511-WA0054.jpg

Ссылка на комментарий

Боковое как?

 

ЗЫ: Он кстати и позиционируется заменой стрекозы. По 3Д согласен, баловство, по этому Аксиом в том сезоне продал. Не смог его приготовить, боковое значительно нагляднее. 

Изменено пользователем ДжекВоробей
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, ДжекВоробей сказал:

Боковое как?

 

ЗЫ: Он кстати и позиционируется заменой стрекозы. По 3Д согласен, баловство, по этому Аксиом в том сезоне продал. Не смог его приготовить, боковое значительно нагляднее. 

В одном известном магазине и цена на него неплохая. Потому и повелся.

Боковой, конечно, не лайволикс. Но показался получше гарминовского.

На 1200 неплох, чаще всего этих 15 метров будет хватать. Вряд ли кто-то рассматривает одиночную рыбу на большей глубине, а крупные объекты видно и на 355.

И да, покупать 9ку, чтобы рассматривать одиночную рыбу в 10 метрах от лодки такое себе извращение )))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ДжекВоробей сказал:

Тогда рад буду ошибиться касательно этого прибора

Ну в целом все сказанное  соответствует моему настроению после покупки  :)) Но еще есть надежда, что практика все поправит, слабая - но есть :))  с новыми прошивками если. Буду держать в курсе если что ...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Морячок сказал:

Ну в целом все сказанное  соответствует моему настроению после покупки  :)) Но еще есть надежда, что практика все поправит, слабая - но есть :))  с новыми прошивками если. Буду держать в курсе если что ...

Александр, пока не попробуете, не поймёте. Вон Джек прошёл "огонь и воду"))
На самом деле, для нормальной эволюции этот эхолот- картплоттер  вполне себе нормальный аппарат.

Ссылка на комментарий

Поигрался на скорую руку. Информативность скринов близка к 0. Но, к сожалению, не обладаю сейчас множеством свободного времени.

С картами разобрался. Первичные впечатления (стрекоза в более красивой обертке) укрепляются.

О покупке не пожалел. Функциональности добавилось.

Менять тишки и эхомапы на это, пожалуй, не стоит )))

ScreenShot001.png

ScreenShot002.png

ScreenShot003.png

ScreenShot005.png

ScreenShot006.png

ScreenShot007.png

ScreenShot008.png

ScreenShot009.png

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

  Первые выходы на воду подтвердили надежды на более качественную картинку на частоте 1.2 ...иногда на дне начал находить пока одинокие стволы деревьев, более выраженные бугры\камни и т.п. - это в сравнении со страйкером 7-кой, который был до этого. Рыбы, правда, больше при этом не стало :)) 9-ка экран сейчас кажется минимально разрешенным размером ... вот уже так ничего, крупненько и удобно. Интерфейс без тача не очень удобен показался (на страйкере это напрягало меньше), здесь уже экран побольше, но тыкнуть нельзя ... а хочется :)). Фото в солнечную погоду бликуют, только сейчас почитал про скрины с экрана, нужна карточка ... будем пробовать в след выезд обязательно. Да, один вопрос, если кто знает : можно ли разделить экран не посредине, а например 1:4 по вертикали (даун узкий, остальное сайд) ? Как двигать сплитер пока не нашел, а может и нельзя этого сделать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Набор скринов невелик. Или некогда, или технические проблемы.

В принципе, продублирую картинки, которые выложил на русфишинге.

Ничего особо информативного, просто для общего развития

 

ScreenShot016.png.0e873734eeee2537b4458ebb6de74a6a.pngScreenShot018.png.116f49f38d864046ec6e4b29082d8f85.pngScreenShot017.png.b3422f54ea9ba6d753c9de9e29a0f7fc.pngScreenShot015.png.d57b2ca5820195ba66c8ddb5b4011055.pngScreenShot014.png.fd7f29c6b457bc80d51f400945083b50.pngScreenShot013.png.69b665146a04d70487a4e9844fa059f5.png

Ссылка на комментарий
15 часов назад, alex62 сказал:

Как на нем видно рыбу?

 

На DS также, как и на стрекозе. С боковым пока для меня чуть сложнее. Надо еще учиться интерпретировать некоторые детали. По детализации, конечно, с лайвом не сравнить. Но я от него этих чудес и не ждал.

В целом, ожидания от прибора оправдывает (учитывая стоимость).

Ссылка на комментарий

Флэшку ... забыл взять, поэтому только на телефон ... исправлюсь. Это первое что-то приличное увиденное : проходили под ж\д мостом, левая опора имеет что-то подводное, техническое :

IMG_1270.thumb.JPG.d49a8952e1822c1073fccfebc6fb5f84.JPG

К интерфейсу за короткие выходные не успеваю привыкнуть ... что-то он пока кажется не очень оптимальным. будем тренироваться :)))

И повторю свой вопрос :

"Да, один вопрос, если кто знает : можно ли разделить экран не посредине, а например 1:4 по вертикали (даун узкий, остальное сайд) ? Как двигать сплитер пока не нашел, а может и нельзя этого сделать"

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Морячок сказал:

И повторю свой вопрос

Деление экрана тут фиксированное. Из доступного в новой прошивке - деление пополам экрана по горизонтали (например, сверху ДС, снизу СС)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, olex сказал:

Из доступного в новой прошивке - деление пополам

Это у меня есть : даун и сайд, каждый по пол экрана. Хотел выделить для сайда больше места - на Аксиоме такое есть в тач-режиме, здесь нет. Но не беда : если нажать Ок то выбранная часть полуэкрана открывается на полную для детального просмотра без пропусков по времени в последующем, потом закрывается. Какое окно является главным и реагирует на Ок определяется удержанием клавиши с тремя черточками (Меню) - оно выделяется красной окантовкой. Вроде и так вполне  удобно ...

 

К слову ... а WiFi пробовали ? Чтобы пассажиру не косить глаза ...

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий
В 15.07.2019 в 12:40, Морячок сказал:

Флэшку ... забыл взять, поэтому только на телефон ... исправлюсь. Это первое что-то приличное увиденное : проходили под ж\д мостом, левая опора имеет что-то подводное, техническое :

IMG_1270.thumb.JPG.d49a8952e1822c1073fccfebc6fb5f84.JPG

К интерфейсу за короткие выходные не успеваю привыкнуть ... что-то он пока кажется не очень оптимальным. будем тренироваться :)))

И повторю свой вопрос :

"Да, один вопрос, если кто знает : можно ли разделить экран не посредине, а например 1:4 по вертикали (даун узкий, остальное сайд) ? Как двигать сплитер пока не нашел, а может и нельзя этого сделать"

С телефона нагляднее. Скрины это скрины, это на компе с экраном большим и при норм освещённости офигенно смотреть. Но какой сакральный смысл в этом я так и не понял 

Ссылка на комментарий

Подскажите какие карты туда подходят ? Слышал что навионикс . Есть вопрос если поставить карту навионикс то как же быть с картой памяти , я так понял или одно или другое ? 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...