Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил аэратор сделать в Волжанку 46. Возникли вопросы.

-д/ш/в 700х300х450 - нормально, или лучше 700х350х450?

-Изготавливаться будет из рифленки - как считаете, рифленку пустить внутрь (где рыба) или наружу?

-Как правильно сделать верхнюю часть - загибы внутрь обязательны, от расплёскивания? Лючок делать побольше, или наоборот, поменьше?

Понятно что есть фото в интернете, и т.д. - но хотелось бы услышать советы опытных людей. Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Viktor_34 сказал:

Здравствуйте. Решил аэратор сделать в Волжанку 46. Возникли вопросы.

-д/ш/в 700х300х450 - нормально, или лучше 700х350х450?

-Изготавливаться будет из рифленки - как считаете, рифленку пустить внутрь (где рыба) или наружу?

-Как правильно сделать верхнюю часть - загибы внутрь обязательны, от расплёскивания? Лючок делать побольше, или наоборот, поменьше?

Понятно что есть фото в интернете, и т.д. - но хотелось бы услышать советы опытных людей. Спасибо!

 

Чем больше(шире) тем лучше. 
Рифленку наружу. Просто даже мыть легче. 
Расплескивания не желательны,лючёк по желанию(я бы сделал большой),не спортсмен:-))

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Viktor_34 сказал:

Здравствуйте. Решил аэратор сделать в Волжанку 46. Возникли вопросы.

-д/ш/в 700х300х450 - нормально, или лучше 700х350х450?

-Изготавливаться будет из рифленки - как считаете, рифленку пустить внутрь (где рыба) или наружу?

-Как правильно сделать верхнюю часть - загибы внутрь обязательны, от расплёскивания? Лючок делать побольше, или наоборот, поменьше?

Понятно что есть фото в интернете, и т.д. - но хотелось бы услышать советы опытных людей. Спасибо!

 

Ширина 350 идеал. Шире не стоит, так как раскачка будет сильной.

Рифлёный лист лучше снаружи)

Ссылка на комментарий

-Насчёт рифлёнки внутрь - это я погорячился конечно )

-Насчёт раскачки воды прям в точку. Я хотел уже сделать (300 мм), как раз по этой причине, но всё-таки остановлюсь на 350 мм.

-Насчёт стеклопластикового аэратора - нет. Уже решено делать из алюминия.

Нужно сразу обозначить что я не спортсмен. Аэратор нужен будет в основном летом, в жару, чтобы к вечеру рыба осталась живой, если ехать с ночёвкой.

 

Ссылка на комментарий

Как считаете, стоит сделать низ аэратора более закруглённым, как на рисунке, чтобы рыба меньше тёрлась боком стенку, или я неправильно рассуждаю и это лишнее?

Пока вот так примерно думаю сделать - сверху окантовка из пвх и закрывается крышкой на петлях, как на большинстве рундуков с завода. Загибы внутрь тоже присутствуют - думаю будут спасать от расплёскивания.

Аэратор.jpg

Ссылка на комментарий

Уровень воды как-то можно регулировать в аэраторе или он всегда полный будет? (вода будет уходить сверху в отверстия от перелива)

Например мне нужно только половину аэратора или 3/4 - как это можно реализовать?

Ссылка на комментарий

Рука не поднимается делать длину 700 мм. И тут засада возникает - если делать 700 мм, то аэратор можно посадить ниже на 40-50 мм примерно, и наоборот, если делать 800-850 мм, то выше сядет (аэратор будет ложиться на стрингеры - соответственно пара нижних или пара повыше).

У кого есть опыт посоветуйте что предпочтительнее - короче аэратор, выше, но ниже установленный, или длиннее, пониже, но установленный выше на 40-50 мм.

Выручайте, завтра уже надо делать, а я никак не определюсь.

Ссылка на комментарий
В 11.05.2022 в 22:54, Viktor_34 сказал:

Уровень воды как-то можно регулировать в аэраторе или он всегда полный будет? (вода будет уходить сверху в отверстия от перелива)

Например мне нужно только половину аэратора или 3/4 - как это можно реализовать?

Существует несколько решений по переливу.

1. Перелив в верхней части аэратора, например отверстия с выводами за борт.

2. Трубка выходящая из дна аэратора, она может быть любой высоты, соответственно перелив можно назначить.

В обоих случаях необходимо сделать достаточно большой диаметр отверстия или трубки, для того чтобы перелив справлялся с подачей воды.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Viktor_34 сказал:

Рука не поднимается делать длину 700 мм. И тут засада возникает - если делать 700 мм, то аэратор можно посадить ниже на 40-50 мм примерно, и наоборот, если делать 800-850 мм, то выше сядет (аэратор будет ложиться на стрингеры - соответственно пара нижних или пара повыше).

У кого есть опыт посоветуйте что предпочтительнее - короче аэратор, выше, но ниже установленный, или длиннее, пониже, но установленный выше на 40-50 мм.

Выручайте, завтра уже надо делать, а я никак не определюсь.

Для любительского пользования, на мой взгляд, «аэратор»нужно делать глубже, это практичней. Соответственно 700мм.

Ссылка на комментарий

Александр, благодарю за совет! Очень помогли.

Почему то когда разметил лист - казалось мало длина 700 мм. А когда уже сделал, то оказалось самое оно. Получился объём 100 литров - больше мне точно не надо. Может даже и многовато для этой лодки - практика покажет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 15.05.2022 в 23:15, Viktor_34 сказал:

Покупаю сейчас шланги, фитинги, и т.д.

Для рециркуляции 100 л.  помпа 500 галлонов/час нормально или лучше 800 взять?

Достаточно и 500й

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...