Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Кто чем джигует? Палки,катушки,шнуры и т.д


GruberNN

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Илья сказал:

Добрый вечер. Мужики помогите. Я вижу вы профессионалы своего дела. Я новичок но подошёл к этому делу серьезно. Можно сказать с чистого листа,   Удилище Спин. Salmo Aggressor Twitch 25 2.13  Катушку еще не купил но на целился на RYOBI ECUSIMA 3000  все в бюджетном варианте. Подходит ли она к удилищу? И плетеный шнур  диаметра ???  За ранее вам спасибо.                             P.S   Рыбачить собираюсь на небольших озерах Республика Карелия. 

Конечно подходит, я так понимаю комплект под твич воблеров? По шнуру либо 0,15 power pro и её аналоги, буллит брейд алвега,поверфантом и т.д. Либо смотреть японские шнуры с нагрузкой около 9 кг, размер по японской классификации это 1,2-1,5 PE, производитель неплохой Sunline , braid5, superbraid, цена этих шнуров около 1300-1500. Можно взять не плохой питерский шнур фирмы Аква, ценник у него вообще бюджет, рублей 500-700,со своими задачими справляется. Если ловля в коряжнике, то я бы порекомендовал использовать 4хжильные шнуры, они более стойкие к истиранию,ракушка,коряги. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...
В 9 июня 2017 г. в 16:14, Mastdie сказал:

Посмотрел.. ловил я такой... Честно.. не мое.. слишком мягкая показалась. Люблю более злые палки

Как насчёт этих 

OVER SEVEN ARC-802MN это под мульт 

PRO FORCE RF-812M этот под мясорубку .

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 09.06.2017 в 18:43, Сергей сказал:

у меня есть тиро, японец, стоит в углу, джигую айко арсенал, в три раза дешевле и в три раза лучше. это мое мнение. тиро это вертушки и не тяжелый отводной.

 

Айковских Арсеналов было 4 штуки - до 21 гр, до 28 гр, до 32 гр и до 42 гр. Сейчас три проданы (остался один, до 21 гр, могу отдать за 3000 руб). Также была продана Айковская Валькирия до 16 гр. По Арсеналам - кидают плохо и тактильная чуйка у них средняя. Валькирия - кидает хорошо, но тактилка так себе. Есть в запасе (гостевая палка) Тиро МР 812 (не путать просто с Тирой, палки разные), палка с очень хорошей тактильной чуйкой и неплохо сбалансирована. Недостаток - мягкая середина, хотя судака на 4,5 кг просёк за горб ;-) и из коряг выдернул с её помощью без особых проблем. Есть также Виво 762 (до 32 гр), также сейчас перешла в разряд гостевых палок, ничего плохого по ней сказать не могу. Есть Виво Прототип 792, всё вроде бы в ней хорошо (тактилка, баланс, колечки Торзайт), но она у меня только для стоячки, на течке в верхней половине теста начинает валиться. Есть две Аспро (до 24 гр и до 38 гр, кастинг) - по этим палкам вообще ничего плохого сказать не могу, это мои основные палки на Оке на данный момент. Строй, баланс, тактильная чуйка - придраться вообще не к чему. У напарника есть Аспро до 50 гр - точно такие же впечатления (при вываживании судака на 6 кг работала только верхняя половина бланка, запас мощности в палке - колоссальный, при этом в руку стучит с самой нижней границы теста). Из Графитлидеров есть ещё сибассовик - 16 Аргенто Прототип до 32 гр, палка для ловли с берега на джиг в определенных условиях, ну и планирую использовать её для ловли жереха, но пока опыта ловли на неё мало. Палочка очень легкая, середина немного смягченная, что благотворно сказывается на дальности заброса, тактилка хорошая. Также под воблерные дела есть кастинговая Велоче Нео до 28 гр, типичная бассовая палка. Ловил на неё пока мало, особо сказать про неё - нечего. Из Шимано есть две кастинговые Шаулы - 1833RS-2 и 1754R-2. По второй всё отлично, по первой (с учетом ценника в 650 долл) есть нарекания - палка клюет носом. Буду отдавать билдерам для наращивания реаргрипа и корректировки баланса. Также есть три бассовых одночастника от Шимано - Пойзон Ардена 1610L+BFS (4-15 гр), 16 Пойзон Глориус 166L+-BFS (4-12 гр), 16 Пойзон Глориус 166М (7-21 гр). Ардену позднее выставлю на продажу - аналогичному Глориусу она проигрывает по весу и по тактильной чуйке (немного), хотя палка неплохая. Глориус до 21 гр вообще очень понравился на джиге на течении - очень легкая можно перегружать до унции (при этом не валится). Есть конечно нюансы - короткий реаргрип (понятное дело, бассовая палка) и требуется труба длиной 210 см при транспортировке (у меня все палки путешествуют в тубусах). Также от Шимано есть 16 Соаре Х-Тюн 803 (1-10 гр, 252 см). Палка весит всего 76 гр, при этом нифига не сопля. Но и визуальный контроль при этом присутствует (но в меру). В общем, мне она понравилась, возможно возьму позднее такую же модель с тестом до 6 гр. Также было 4 Терминатора от Фоксов (2 - в спиннинге, 2 - в кастинге), одну палку в спиннинге до 50 гр продал, сейчас остались три. В общем, неплохие палки (правильного джигового типажа при ловле на течении или при ловле на большую, объемистую резину, особенно с учетом ценника на них в черную пятницу ;-)), но клюют носом, есть огрехи по эргономике, тактильная чуйка - хорошая. 

По катушкам - есть пара магниевых Экзистов, 13 Сертейт, 09 морской Твин 4000ПГ, 14 Стелла 4000. Из кастинга - 16 Стиз 1016, Зиллион SV TW 1016SV, Зиллион 1014HLC,  Риога 1016, Риога 2020. Из Шимано есть только 16 Метаниум МГЛ (с передаткой 7,4). По катушкам особо сказать нечего, обслуживаю их сам, запчасти беру с Плата.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Время подошло, идёт сезон рыбалки, а вот снастей не хватает, приходится немного усилятся.Хороший спиннинг для джига я приобрел в интернет-магазине fishelandia.ru/category/udilishcha-dlia-trollinga , хочу сказать что вышел он мне не дорого, бюджет прямо пропорционален рейтингу моей палки.Может кому-то не понравится, но на деле, на водоеме, он себя оправдывает.До этого у меня был подороже и толку не было.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Favorite Shard твичинг и не только.
 
0c5dc65ec996388fb17f21da7980dfa7.jpg
 
В этом обзоре я хочу поделиться своими впечатлениями от новинки компании Favorite, а имено об удилище Shard SRD-702MH 2.13м 7-28гр.  Удилища эти попали к нам в начале сезона и прошли довольно жёсткую обкатку, как в условиях рыболовных турниров ,так и в обычных рыбалках.
 
4c4c8f695240c01e4cb6fa9481199c0a.jpg
 
Первое что хочу сказать, для меня это лучшее удилище из тех, что я использовал в последнее время для твичинга крупных воблеров класса  минноу. Рудры, балисонги и пр. твичатся легко и предсказуемо, что для меня стало некоторой неожиданностью. Обычно для твичинга подобных воблеров приходится брать удилища с верхним тестом грамм 35, здесь же верх 28 и проблем никаких не возникает, бланк 100%-ый Extra-Fast. Середина очень мощная, но «колом»  я бы его не назвал, кончик достаточно живой, позволяет вполне комфортно управляться и с более мелкими воблерами и с джигом.
 
453881891f7c05bf7bf0a4c8d8b890ca.jpg
 
По воблерам комфортный диапазон 90- 140мм любых весов в пределах теста.  Джигом вполне комфортно от  5гр + приманка, по верху кидал 36+приманка без проблем, идеально 10-25 гр. С чувствительностью то же все в порядке, травинки, коряжки, касания дна, не говоря уж о поклёвках, всё очень чётко и информативно. Серьёзный трофей этому удилищу  так же не доставит больших хлопот, запас мощности в средней части и в комле колоссальный. Рыба до 3-х кг выдирается из любых корчей из травы, да и вместе с травой без проблем.
Выпускаются эти удилища в двух вариантах. Одно с обычными кольцами Fuji  другое с кольцами Fuji Torzite. Бланки удилищ и их характеристики абсолютно одинаковы, но по ощущениям удилище с торзайтом чуть более строгое, да и весит оно на 6 гр. меньше.  Сборка удилищ очень качественная, никаких косяков в виде подтёка лака либо не качественных обмоток не замечено, стык держит надёжно.
 
501c8dc3d495bd0d5f3efe833d45abed.jpg
 
Дизайн сверхсовременный, рукоять пробка +карбон, причем пробки минимум, только там, где она действительно необходима, катушкодержатель  карбоновый Fuji TVS открытый с задней гайкой, гайка крепления катушки имеет вторую контргайку, что для меня является неоспоримым плюсом, так как видимо из-за особенности хвата именно задняя гайка у меня частенько откручивается. Здесь данная проблема полностью исключена.
 
34b6f52ecc283ce2bc016828d57a7848.jpg
 
Подытожив все вышесказанное данное удилище будет интересно в первую очередь тем кто ловит крупными воблерами в том числе крупную рыбу, но так же оно не лишено и универсальности так как всегда можно переключиться на джиг и вполне комфортно ловить, не меняя удилища.
Ссылка на комментарий

Zetrix Ambition-X AXS-832H

В серии новых удилищ компании «Мида» Zetrix Ambition-X очень много моделей, очень хочется охватить большинство из них, чтобы иметь наибольшее представление о каждой палочке. Для этого надо время и значительный тест. Я успел половить уже семью моделями в разных тестах и длинах. 

Восьмой моделью стало удилище AXS-832H, которое я с удовольствием взял на третий этап турнира PAL в Балаково, именно там я половил данным удилищем более десяти дней. Появились первые впечатления, которыми я бы хотел поделиться с вами. 

f04b6b664eb864b21e709c2f526c2f13.JPG 

Акватория Волгоградского водохранилища поздней осенью отличный полигон именно для этой снасти. Во-первых, это разнообразное течение, от его полного отсутствия, до бешеного потока, который появляется благодаря работе местной гидравлики. Отсюда и применение разнообразных весов джига: от минимальных до максимальных. Тест данной палочки подходил как нельзя кстати. 15-56 грамм это то, что нужно для данной акватории. Вообще, средняя Волга во многих местах, не только в Балаково имеет разнообразный рельеф и течение. Универсальность данного теста говорит о многом, о возможности использования, как и небольших свинцовых голов, так и применение крупных джигов, для ловли на основном русле Волги при сильном течении. 

Спиннинг быстрого строя, при длине 2,52 м., пожалуй, идеальный лодочный вариант для джиговой ловли. Можно ли им ловить с берега? Думаю можно, но не стоит ждать чудес и максимально дальнего заброса при такой длине, а вот выкорчёвывать рыбу из ломового коряжника очень уместно. Мощность Heavy позволит это делать без каких-либо проблем. 

ec944bbc75885e07ad631477899e5155.jpg 

Удилище весит 148 граммов и лично у меня получился оптимальный баланс с катушками Shimano моделями в размере 4000, ставить что-то меньшего размера желания не было. К примеру, с Biomaster 4000FB при весе в 295 граммов получился довольно сбалансированный комплект. Тяга катушки с таким мощным спиннингом имеет немаловажное значение. Я был и остаюсь поклонником именно катушек Shimano, поскольку тяга у них на самом высоком уровне, особенно при работе на крупном свинце и течении. 

0246290b9076f47296d325390f6fb597.JPG 

Что касается применяемых шнуров. В эту поездку, я ловил половину времени на шнур диаметром #1.5 по японской классификации, им был Sunline Pe EGI HG, ближе к турам, я намотал на шпулю шнур Sunline Super Cast Pe Nagi Kuogi #2. Поскольку приходилось чаще всего ловить по довольно массивным корягам. 

Рекомендуем тест по леске у данного удилища это 12-30 lbs, т.е по японской классификации это примерно от #0.8 до #2.5. Я все же для более гармоничной работы по нижнему тесту поставил бы шнур #1-1.2, а для работы по верхнему обошелся бы #2. Поэтому #1.5 это некая золотая середина для данного спиннинга. 

0f3293a10cd30fc2c457fd50b60afe28.JPG 

Ну, а теперь по работе по свинцу. В процессе ловли мне приходилось использовать довольно крупные приманки и самый разнообразный вес. По низам, я использовал 20-22 гр с приманками 3-4 дюйма. На этих весах наблюдалась комфортная работа с четким касанием дна как по кончику так и в руку, уверен чувствительность на низах можно увеличить благодаря уменьшению диаметра шнура. Т.е в теории 16 гр плюс приманка на шнуре #1 вполне должна уже начинать отрабатывать, увы возможности проверить не было. 

По верхам, вначале я не перегружал спиннинг и чаще всего ловил на веса 40-45 гр с приманками размером 5-6 дюймов. Работа была отличная, спиннинг не заваливался на течении, позволяя осуществлять самую разнообразную анимацию приманок (всевозможные подрывы удилищем). В какой-то момент на определенных местах грузов в 45 гр просто не хватало, и я рискнул поставить грузы 52-54 гр, при этом поставив массивный виброхвост от Keitech Swing Impact Fat 5.8. 

Были опасения, что это будет явным перегрузом снасти, но отнюдь. Спиннинг так же выдержал и отлично справился с работой на сильном течении, единственное, конечно же, заброс я осуществлял не силовой, а плавный, но при этом палочка опять же не заваливалась на проводке, и возможность подрывов еще оставалось, но создавалось впечатление, что это уже все, предельно допустимая грань. 

b4c72f110f562dcbe3cf4108c06c77fe.JPG 

a4915ebc0eadb6f11328727547083d97.jpg 

Так же довелось некоторое время побросать крупные воблеры-минноу в размере 130 мм. Не скажу, что палочка с ними не справляется, вполне себе хорошо. Т.е если вдруг нужно будет потвичить крупные воблеры-минноу, можно ограничиться именно этой моделью, не обязательно иметь в лодке еще второй спиннинг под это дело. Ну, тут опять же все мы люди разные и уровень комфорта у нас разный, поэтому правильнее сказать, что я бы твитчил если бы была необходимость. 

3ada10163b900d0a96cdcc1c3c122c6b.jpg 

3d79bcb38866d6cd0492872b5b2cb3c3.jpg 

В целом впечатления от данного удилища очень положительные, как и от всей линейки в целом. В данной ценовой категории Zetrix Ambition-X 832H, пожалуй, нет равных. Подводя последний итог я бы охарактеризовал бы данное удилище как преимущественно джиговое, с возможностью использовать крупные воблеры-минноу в твитчинге ну и, конечно же, применение поводковых оснасток в данном тесте будет так же уместно, особенно на сильном течении. 80/20 джиг/твитчинг.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...