Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Установка/монтаж датчиков эхолотов


Рекомендуемые сообщения

Привет!

После покупки Windboat 38 столкнулись со стандартной проблемой установки структурного датчика lss-2 на лодку - перекрытием угла обзора ногой двигателя. Сразу же пришла мысль, что хорошо бы у этого винбоата наклон транца был больше, чтобы расстояние между ним и ногой двигателя возросло. Но, что имеем, то и имеем )

Эту проблему на пвхашке решили установкой струбцины с развернутым под лодку датчиком и программным разворотом лучей в самом лорике. Но такой колхоз ставить на виндбоат не хочется.

Прошерстив интернет, пока нашли наиболее приемлемый вариант, похожий на это решение: vid_na_transe.jpg

Но так опять же есть вероятность повредить датчик на ходу или слипе. Конечно, можно сделать датчик откидывающимся, но тогда поворотную ось придется делать много выше приваренной внизу транца крепежной планки для датчиков, а соответственно - сверлить сам транец, что опять же нежелательно. Ну или наваривать еще одну выше ..

Вопрос - кто что может подсказать/порекомендовать в данном случае? ))

Ссылка на комментарий

Эта проблема не только лодок Виндбот, угол транса тут не причём. Проблема не проблема, когда мотор с тримом, отжал ногу и все хорошо. Остаётся только либо колхоз либо врезной датчик или два по обеим бортам. При стоимости последних вариантов я за колхоз!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Сейчас на транец с правой стороны (по ходу движения) стоит датчик от Реймарин Стрекозы 7, 
Хочу на его место поставить датчик от Соликс, а Стрекозу поставить рядом или перенести на другой борт.
Как лучше сделать? Если рядом фонить не будут?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 23.02.2018 в 16:55, Lohmatyi сказал:

Сейчас на транец с правой стороны (по ходу движения) стоит датчик от Реймарин Стрекозы 7, 
Хочу на его место поставить датчик от Соликс, а Стрекозу поставить рядом или перенести на другой борт.
Как лучше сделать? Если рядом фонить не будут?

Почему они должны фонить? В инструкции есть рекомендации? 
Что то типа того, на каком расстоянии установка датчиков.

Ссылка на комментарий

Можно и с одной стороны и с обеих. Если с одной, то разнести см на 30, и датчик рэя ставить выше( дальше от движка чем хамовский.  Только велика вероятность, что на скорости Рэй будет дно терять. 

У меня справа тоталскан, слева датчик стрекозы, на близких  частотах помехи от Рэя на Карбоне, когда разбиваешь частоты, все ОК

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Может кто ставил тоталскан? я сегодня прикинул и мне показалось очень низко, поэтому крепить пока не стал и обратился к Вам за советом

IMG_20190210_141928.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pogranec77 сказал:

Не брызгаются? Можно фото относительно линии днища как стоят? 

И еще вопросик, при транспортировке лодки, датчики поднимаете вверх?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Golddima сказал:

Я бы поменял крепление на металлическое, пластиковое выступает ниже дна, даже при поднятии датчика вертикально

Спасибо. Прикину еще раз, пока не решился крепить

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Pogranec77 сказал:

Не брызгаются? Можно фото относительно линии днища как стоят? 

Не брызгают, установленны перпендикулярно к транцу, не поднимал датчик при перевозке и пока все цело

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 01.06.2019 в 22:14, СЕГа сказал:

Парни, вопрос: какой датчик ближе к мотору ставиться? Чтобы нога не мешала в меньшей мере лучам? Как на фото тли поменять местами?

11F14788-5565-4A07-8C47-B9664BE8ECE0.jpeg

Серёг, оставь все как есть. Все правильно стоит. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...