Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Кто какие якоря использует ?


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Александр сказал:

С качелью надо брать.)

Скорее всего так и сделаю, спасибо Александр за совет. Спрашивали про больший вес и цену : 6.2 кг обойдется на 1500 р дороже. Ну когда берешь такую красоту ... это мелочи жизни :) Главное инфаркт не получить ... когда его вдруг потеряешь . Тфу-тфу-тфу через левое плечо :), нырять будем тогда до посинения!!!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Морячок сказал:

Заказал, в том же размере но 6-6.2 кг :

100.jpg.927c5c408bb7e4b00477caacbadd4149.jpg

110.thumb.jpeg.85df2ba9492b4d97842c75e88b16b9b6.jpeg

111.thumb.jpeg.764ab2ef2feefd26d865d3f5c713dec6.jpeg

Про роульс в раздумье : то ли простой взять, то ли с качелью ... рекомендуют с качелью для четкой работы всего якорного устройства.

Ай красота ... я его мочить не буду, только любоваться :D !

 

Сколько такой красавец стоит? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктор сказал:

Сколько такой красавец стоит? 

Получается 8 тыс. Виктор, получу после НГ - отфоткаю все подробно и выложу, реально оценю качество. Да, еще цена пересылки транспортной компанией ... даже пока не интересовался ... надеюсь вменяемо :D.

Ссылка на комментарий
В 22.12.2017 в 11:59, Морячок сказал:

Заказал, в том же размере но 6-6.2 кг :

100.jpg.927c5c408bb7e4b00477caacbadd4149.jpg

110.thumb.jpeg.85df2ba9492b4d97842c75e88b16b9b6.jpeg

111.thumb.jpeg.764ab2ef2feefd26d865d3f5c713dec6.jpeg

Про роульс в раздумье : то ли простой взять, то ли с качелью ... рекомендуют с качелью для четкой работы всего якорного устройства.

Ай красота ... я его мочить не буду, только любоваться :D !

 

Размер этого якоря совпадает с весом 4,2 кг? 
Такой на полочку положить и любоваться)) жалко будет пачкать блястит))

Изменено пользователем Гриша
Ссылка на комментарий
48 минут назад, Гриша сказал:

Размер этого якоря совпадает с весом 4,2 кг? 

Да, именно 370мм. Веретено у него толще, на схеме это видно. Сегодня с товарищем мерили нос и думали : с качелями роульс будет иметь бОльший вылет вперед ... сами качели должны иметь возможность опускаться не задевая крепления привального бруса. У простого роульса такой необходимости нет, соотв можно сделать покороче вылет за корпус. Только возник вопрос : если веретено толще и имеет утяжеление - будет ли якорь под собственным весом сходить с простого роульса ? У товарища стоит Миникота, она имеет совсем маленькую качельку, но подпружиненную(!) ... якорь выталкивается при ослаблении фала. Да еще к тому же "держится в натяг" при ослаблении малом фала, когда находится в походном положении, не "брынчит" на качельки, лежит в натяг. Пока решил ограничится простым роульсом, может с дополнительным роликом-осью еще где-то в районе середины ... чтобы веретено не ложилось на основание роульса, а было параллельно роульсу. Если при этом будет обеспечиваться самосброс - будем брать, если нет - будем дальше думать :). Отослал замеры носа исполнителю ... посмотрю что он скажет. Пока так.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Гриша сказал:

Вот запару придумал))

У меня все так ... иначе не получается :D. И, к сожалению, очень часто сомнения подтверждаются ... Но посмотрим.

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Гриша сказал:

Вот запару придумал))

  Получил ответ от производителя ... как-раз для самосброса обычный роульс есть небольшая проблема с якорем с тяжелым веретеном. Соотв надо располагать два ролика, чтобы обеспечить этот самый самосброс, второй может и меньшего размера, но выше первого . Аналогичная проблема обсуждалась на МТ по самодельному якорю к лебедкам Стронжер ... тяжелое веретено, распределение веса и т.п.

  Так что "все просто" ... это "до поры до времени" :)

Ссылка на комментарий

Хотя ... мой отказ от качели может и напрасен, "свои тараканы в голове". Но хочется сделать минимальную длину вылета за пределы корпуса и не превращать якорное устройство в "главный элемент дизайна". Все же лодка небольшая и как-то все хочется компактнее получить. Может и ошибаюсь, но с качелей вылет должен быть больше или надо как-то ограничивать ее наклон, чтобы по носу не била если что. Но с ней проще решить самосброс, это подтвердил и производитель.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Морячок сказал:

Хотя ... мой отказ от качели может и напрасен, "свои тараканы в голове". Но хочется сделать минимальную длину вылета за пределы корпуса и не превращать якорное устройство в "главный элемент дизайна". Все же лодка небольшая и как-то все хочется компактнее получить. Может и ошибаюсь, но с качелей вылет должен быть больше или надо как-то ограничивать ее наклон, чтобы по носу не била если что. Но с ней проще решить самосброс, это подтвердил и производитель.

Массивная носовая часть, проблем с дизайном не будет на мой взгляд. С другой стороны главное работа всего устройства от кнопки до якоря. Качель можно докупить в любой момент, она встраиваемая?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Гриша сказал:

Качель можно докупить в любой момент, она встраиваемая?

Нет. Вроде договорились, после НГ он подумает как сделать это с надежным сбросом "+\-" без качели.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Получил сегодня свой заказ через "Деловые линии". Оказалось очень быстро ...буквально 4-5 дней, на их сайте оформил доставку "до места" в назначенный мной день. Итого ... 730 р за это все от Самары до моих рук ! Настраивался на пару тысяч :). Звонок на телефон, двадцать шагов от офиса ... получите распишитесь. Все цело и в комплекте. Осмотрел, все понравилось, сразу отписался Олегу и поблагодарил за качество работы, четкость и пунктуальность. Взвесил ...все вместе (якорь + роульс) 8.2 кг. При своих небольших габаритах получилась достаточно увесистая вещь. Сейчас уже пошли мысли : как это все правильно и без ошибок закрепить на носу лодки. Еще сделаю "замер по месту" и фото площадки сверху и что находится под ней. Надеюсь, подскажите где что предусмотреть, проложить, изолировать ... для крепости и отсутствия вибраций и т.п. По осмотренному единственное что напрашивается - еще один упор\крепление между роликами (середине роульса, где фиксатор якоря, там есть отверстия, но нет площадки поднятия роульса по образцу двух имеемых ) ... терзают сомнения, что два крепежа на фото "в первой половине роульса" и четыре болта удержат надежно все это увесистое устройство. Еще бы один упор максимально близко к носу не помешал бы распределить нагрузку. Буду думать, может что подскажете ... други-водомоторники :). Фиксатор якоря в роульсе заправляется точно, но с натягом ... вроде фиксирует якорь достаточно плотно - надежда на то, что якорь "не будет болтаться" даже при свободном фале. Но это все еще проверится практикой. Фото прилагаю, уже в домашней обстановке ... пока :) :

DSCN6306.JPG.ecc8925a2e7d8986b5b2985826c5e977.JPG

DSCN6307.JPG.abf1a5cae4a233e4a0096117418bc366.JPG

DSCN6309.JPG.96ebd6ea9e9ba754e7fd74279a8fcad1.JPG

Чуть стол не разбил пока снимал ... пронесло :).

 

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр сказал:

Отверстия внутри роульса есть?

Есть еще два, где заканчивается нижняя горизонтальная площадка. Надо еще посмотреть куда они лягут реально, может уже на само крепление привального бруса. Вот еще один болт на прижатие можно прям в корпус закрепить (нарисовал на фото), а где стрелка "лево-право" наоборот "подпор" напрашивается чтобы снять нагрузку с задних болтов крепления. Ну это уже померю на носу лодки и тогда буду думать как его реализовать и нужен ли он. Фото замеров на натуре сделаю ... тогда и можно будет что-то посоветовать.DSCN6306.JPG.6db448c82e9b7d89acfd4857cd9bdc68.JPG

 

Ссылка на комментарий
В 24.01.2018 в 21:47, Морячок сказал:

Есть еще два, где заканчивается нижняя горизонтальная площадка. Надо еще посмотреть куда они лягут реально, может уже на само крепление привального бруса. Вот еще один болт на прижатие можно прям в корпус закрепить (нарисовал на фото), а где стрелка "лево-право" наоборот "подпор" напрашивается чтобы снять нагрузку с задних болтов крепления. Ну это уже померю на носу лодки и тогда буду думать как его реализовать и нужен ли он. Фото замеров на натуре сделаю ... тогда и можно будет что-то посоветовать.DSCN6306.JPG.6db448c82e9b7d89acfd4857cd9bdc68.JPG

 

Смотрю на этот якорь и с каждым разом он мне нравится всё больше и больше, возьму на вооружение.

Ссылка на комментарий

Ему бы еще угол наклона побольше, градусов 50-т ... это я пропустил как-то. Завтра буду все мерить ... не факт что подойдет роульс, но очень надеюсь :).

Ссылка на комментарий

Провел испытание, типа. В одно лицо дергать эти железяки - дело не простое. Вроде подошло, иногда на грани правда. Завтра отфоткаю "нос внутри" на предмет крепления ... долезут ли руки, войдут ли болты. По видео роульс все время сходит со своего положения назад, прыгает, силу приходится прикладывать для затягивания якоря, при этом удерживая за короткую часть роульс. Сброс идет нормально, самосброс - здесь проблем нет. Большой длинный  рым на якоре позволяет правильно его позиционировать при затягивании - якорь разворачивается в правильное положение. У меня роульс 355 мм, думаю 380-400 было бы спокойнее. Но под лебедку там остается и так впритык. Буду ориентироваться пока на этот.

 

 

Ссылка на комментарий

Посмотрел наконец-то что у меня творится в "якорном ящике" ... да там все "сильнее сильного". Если только вырезать небольшие пластины-шайбы под болты снизу ... для надеги :) :

DSCN6334.JPG.e5797b829036d00b94ba323f28acafe3.JPG

DSCN6323.JPG.dfc9cfe71a580b2c8b66eb6c2f078413.JPG

DSCN6338.JPG.b7229e16e1391c0861af356f0bce1d8b.JPG

Больших неусиленных площадей - НЕТ ! Будем просто ... крепить. 

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий

Роульс не закреплен, железяки тяжелые, руки пенсионера слабые :D, пальцы компьютерные, плечо роульса (которое на лодке) не такое длинное : приходилось одновременно и роульс прижимать, и якорь 6.2 кг тянуть ... не удобно. Петлю на якорь накинул не совсем удачно ... самый бугор получился со стороны ролика, только потом понял. Да оно и у остальных, где роульс без качелей, происходит аналогично : якорь упирается, лебедка тянет то посильней, он подпрыгивает и только потом заходит. Только народ молчит как "партизан", ему все нравится. Конечно, с качелями все плавней и безударно, это я уже понял, но торчать они будут вперед больше. Поскольку в холода я не буду напрягаться с креплением роульса в гараже без света, подожду апреля-мая, все же закреплю роульс где-нибудь на прочном основании (не на лодке) и еще раз подергаю ... якорь привяжу "гладко" и т.п. Тогда пойму что делать. На МТЛ Балтиец (думаю в курсе его специализации) сразу подсказал заменить вот этот длинный рым для крепления якоря на "якорный двусоставной вертлюг" - сочленения становятся более "гладкими и гутаперчивыми" для ролика, привязки и крепления прячутся в этот вертлюг. Но это запасной вариант. Т.к. именно длинный рым заходит на ролик первым и правильно позиционирует\разворачивает якорь в дальнейшем для захода ... это плюс. Но если я его потороплюсь и чикну болгаркой (болта там нет) ... то если возвращать его на место - придется уже суетиться  и опять варить или искать аналогичный длинный рым но с болтом. Еще раз пробую - потом в дело вступает болгарка :).

По-моему объяснил в деталях. Хотя ... заказать еще один роульс с качелями для меня не сильно накладно (для любимой игрушки) ... если вовремя не послушал подсказку. Вот если бы кто-то объяснил четко нюансы ранее через много букв, а не просто "лучше с качелькой" ... граблей бы не было, задумался бы :). Но это - лирика. Продолжу эксперименты пока.

Вот, кстати, видео человека, на которое я ориентировался, и как у него сейчас заходит якорь без качелей.

Да ... неудобно у меня получилось, с незакрепленным роульсом, и силы не хватало ... скорее всего, другой разницы не вижу :

 

 

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий

Пообщался с Олегом, производителем : все будет нормально работать, если закрепить роулсь, использовать фал чуть жестче (желательно), без растяжений, не из рязряда плавующих ... у меня именно такой, ну и привязку сделать нормальную. Все проверено и неоднократно и не одним пользователем. Ничего пилить и отрезать не надо. Именно этот рым правильно разворачивает якорь при заходе - важная фишка. Львиная доля роульсов идет именно без качелей. Так что испытаю все еще раз как советует производитель. "А Вы инструкцию читали ?" :).

Изменено пользователем Морячок
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Виталий сказал:

почему все таки без качели лучше?

Не лучше. Просто несколько компактнее получается на носу, на мой взгляд. Лодка не большая ... хотелось все сделать по скромному. Все ... будет ... работать, уверен. С качелями все мягче.

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Морячок сказал:

Не лучше. Просто несколько компактнее получается на носу, на мой взгляд. Лодка не большая ... хотелось все сделать по скромному. Все ... будет ... работать, уверен. С качелями все мягче.

 

С качелью задевать меньше будет и тише должно быть.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...