Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Электрика в Windboat 42m: нужны советы


Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет, я за советом.

Купил лодку Windboat 42m http://windboat.ru/windboat-42m в румпельной исполнении и озаботился электрикой, в которой я полный чайник. Вроде бы все понятно, но есть всякие нюансы, которые требуют советы бывалых) Поэтому прошу подсказать, как лучше всё организовать.

Дано: лодка + Yamaha 15 лс со стабилизатором напряжения. В планах сменить движок на 25 - 30 лс, ориентировочно к следующему сезону, поэтому хочу сделать электрику с заделом на будущее.

Потребители:

  1. Эхолот
  2. Помпа
  3. Лебедка типа Трак 45
  4. Пара розеток – прикуриватель и под USB для зарядки телефона, батареек и так далее.
  5. Огни (в будущем).

На Али присмотрел что-то типа такого Панель – врежу или в левую банку или в левую вертикальную спинку, потом перенесу на консоль. 

Вопросы

1. Какой емкости нужен аккумулятор для питания всего этого небогатого хозяйства, с учетом того, чтобы он эффективно заряжался от генератора мотора 15 лс?

2. Нужно ли делать «массу» или не заморачиваться?  

3. Где ставить аккумулятор? Удобнее всего в кормовом рундуке, но тогда придется тянуть провода на нос к лебедке. Борта у лодки не зашиты, поэтому, наверное, необходимо расклепывать банки сверлить отверстия в переборках (см. рисунок) ? Или можно еще как-то? Аккум, наверное, надо в бокс? 

Ну и любые другие советы - мысли по этой теме или же личный опыт.  Лодка пока еще в производстве, не поздно попросить производителя о каких-то доработках. Заранее спасибо!

 

 

42M_4-650x450.jpg

Изменено пользователем sokolovkirll
Ссылка на комментарий

1. Стоял 20 а/ч хватало, поднимать якорь на заведённом моторе.

2. Обязательно.

3. Для уменьшения дельфина АКБ в носовку, но можно оставить на стандартном месте.

Ссылка на комментарий

Ну а чего там сильного из доработок? Стандартные, по сути,вещи, минимальный набор.

Защиты от ветра нормальной на этом корпусе не будет, как говорят - даже консоль не спасает. 

Ссылка на комментарий

Размыкатель массы ставить обязательно.

Аккумулятор с учетом будущей лебедки и эхолота поставить не меньше 65 А/ч, двигателем помогать не желательно - им только заряжаешь, генератор движка не рассчитан на токи, требующиеся для работы лебедки и в случае подсевшего акка возможны траблы.

Сначала прикинь развесовку лодки, где будут бензобаки и потом уже займись установкой акка, под него желателен аккумуляторный бокс. Когда разместишь акк, уже будет видно как тянуть магистрали проводов - раскинешь гофру (желательно черную) с учетом толщин всего, в нее протягиваемого, и дай запас на непредвиденное. Обязательно оставь в гофре протяжку,

Устанавливать все в корму не желательно, прикинь еще свою посадку и установку оборудования для компенсации своего веса.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, sokolovkirll сказал:

Ну а чего там сильного из доработок? Стандартные, по сути,вещи, минимальный набор.

Защиты от ветра нормальной на этом корпусе не будет, как говорят - даже консоль не спасает. 

mmg дело говорит, в лодке такого размера грамотное распределение веса необходимо.

Ссылка на комментарий

Спасибо, наверное, аккум надо в нос, но там блок плавучести стоит, надо поговорить с производителем. Бак то по любому в корме будет. 

По поводу емкости аккуму - а не многовато 65 ач, при условии, что генератор на Ямахе 6А, будет он успевать заряжать такой объем, при условии, что долгих переходов не будет? А кстати - сколько жрет лебёдке? Ничего не пишут в характеристиках? 

Ссылка на комментарий

зарядки генератора, все равно не хватит зарядить аккумулятор, поэтому аккумулятор делай съемным,ну или с возможностью подключения зарядки от 220в. А так слишком мало данных, продолжительность рыбалки, частота выездов, продолжительность работы двигателя, да выходная мощность с стабилизатора. какой аккумулятор собираешься ставить? Стартерный или тяговый?

Ссылка на комментарий

Городские рыбалки, по 2 -3 часа в районе 10 - 15 км пару раз в неделю, один раз в выходные дольше и дальше. Генератор 6А, 12 вольт. По поводу типа аккумулятора принимаю советы, но, как я понял из форумов, ставят обычные стартерные автомобильные. Бак в нос ставить не буду точно, хочу максимум свободного места, а под нос его не запихнуть без ущерба плавучести. 

Ссылка на комментарий

В носовой части для развесовки хватит лебедки с якорем, ну и вещи наверняка будут лежать в рундуке. Блоков плавучести в этой лодке с запасом конечно, но вытаскивать не рекомендуем.

Ссылка на комментарий

АКБ на 65 конечно хорошо, на 120 ещё лучше. А ещё лучше глубокого разряда.

Стоял на 20 а/ч с лебёдкой трак, лориком хдс, заряжался ямой разрушенной 9,9. За сезон жидкой воды не заряжал ниразу. Ставь и не парься.

Ссылка на комментарий

Было задано - с прицелом на будущее?

Соответственно, походив под румпелем захочет консоль и, раз мотор будет другой, и электростартер. Задел на будущее, а 20 А/ч это сегодняшнее. У меня на Стрелке м опен с М60 было такое, что за несколько дней рыбалки с постоянными заводками и работой Трак 45 акк 60 А/ч высаживался. Эхолот также был мощный. С такой же проблемой сталкивался и следующий владелец моего комплекта.

Так что опыт у всех разный.

Ссылка на комментарий
1 час назад, mmg сказал:

Было задано - с прицелом на будущее?

Соответственно, походив под румпелем захочет консоль и, раз мотор будет другой, и электростартер. Задел на будущее, а 20 А/ч это сегодняшнее. У меня на Стрелке м опен с М60 было такое, что за несколько дней рыбалки с постоянными заводками и работой Трак 45 акк 60 А/ч высаживался. Эхолот также был мощный. С такой же проблемой сталкивался и следующий владелец моего комплекта.

Так что опыт у всех разный.

Походив под румпелем, надо не консоль ставить и мотор менять, а сразу комплект! 

А зарядки моей сузу 30 хватает заряжать. 45 АКБ на протяжении всего сезона не заряжал не разу. Рыбачу по 3 дня в неделю, пользуюсь лебёдкой, и в ночь оставляю включённый аэратор. Правда работа по таймеру.

может что перестарался на м опен?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Сергей сказал:

там генератор помощнее чем 6А, и эхолот наверно небольшой, мой хдс8 со структурником меньше чем за 2 дня гелевую 40 в ноль садит, зарядки у меня нет

У меня их два! ХДС 7 и стрекоза 6

IMG_0290.JPG

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...