Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Подбор винта на моторы Mercury (Онлайн- подбор)


Рекомендуемые сообщения

Есть на официальном сайте Mercury вот такой помощник по подбору винта-------------- ПОДБОР ВИНТА
Убедительная просьба, если воспользовались и действительно подобрали винт, а особенно сталь, то пожалуйста расскажите об этом.
С помощью подбора, можно просто проверить свой комплект(лодка+вес+мотор+винт) совпадает ли Ваш комплект с рекомендациями от Mercury.?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгений 77 сказал:

Я встрял на винты в прошлом году. Надо теперь сверить практику с теорией и понять, какие типы корпусов к калькуляторе нам ближе

На чем проверять будешь?)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Есть небольшой нюанс, это точно ...

ставлю 5900-6000 об и скорость 37-38 и приоритет "макс скорость" ... дает в основном 14 шаг, расчетный шаг  14.06-14.3 обороты 5870 ... как у меня сейчас

ставлю 5900-6000 об и скорость 37-38 и "лучший крейсер и экономия" ... появляется (!) 15 шаг (к 14 и 16-му даже), приоритет смещается к 15-тому с недокрутом (5600),  шаг расчетный 14.96

Уж очень чувствительный ... калькулятор. Да , с 15-тым у меня не совсем получилось : все просело насколько помню ... но смутно, честно говоря, даже не стал на нем заострять свое внимание, жалко тогда на крейсер не обратит внимания по неопытности. Лодка тяжелая ... результат вполне вероятен.

Но с точки зрения недавно прочитанного про SL480 и крейсер в 55-57 км\ч на 4000 об при общем недокруте  : так вроде и получают хороший крейсер - больше шаг, недокрут, потеря максимума, но хороший крейсер. Хотя понял, что все это оценочно ... главный меритель - ПРАКТИКА, она и геометрию учтет и особенности лодки и загрузки. Кошелек только может пострадать немного :D.

Ссылка на комментарий
В 13.07.2018 в 13:20, Морячок сказал:

Есть небольшой нюанс, это точно ...

ставлю 5900-6000 об и скорость 37-38 и приоритет "макс скорость" ... дает в основном 14 шаг, расчетный шаг  14.06-14.3 обороты 5870 ... как у меня сейчас

ставлю 5900-6000 об и скорость 37-38 и "лучший крейсер и экономия" ... появляется (!) 15 шаг (к 14 и 16-му даже), приоритет смещается к 15-тому с недокрутом (5600),  шаг расчетный 14.96

Уж очень чувствительный ... калькулятор. Да , с 15-тым у меня не совсем получилось : все просело насколько помню ... но смутно, честно говоря, даже не стал на нем заострять свое внимание, жалко тогда на крейсер не обратит внимания по неопытности. Лодка тяжелая ... результат вполне вероятен.

Но с точки зрения недавно прочитанного про SL480 и крейсер в 55-57 км\ч на 4000 об при общем недокруте  : так вроде и получают хороший крейсер - больше шаг, недокрут, потеря максимума, но хороший крейсер. Хотя понял, что все это оценочно ... главный меритель - ПРАКТИКА, она и геометрию учтет и особенности лодки и загрузки. Кошелек только может пострадать немного :D.

Алюминий 15 шаг блэкмакс, в одного должно получится, теперь то опыта больше😉, тем более 14 шаг хорошо пошёл.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Друзья,помогите разобраться.Лодка Альбакор 440CS, мотор ямаха F50 HETL  винт 11 1/8х13.Максимальная скорость 52 км  по течению при 5300 об. выше добиться не могу,трим отжат.Лодка первая ,научите, подскажите алгоритм действий.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, SAM сказал:

Друзья,помогите разобраться.Лодка Альбакор 440CS, мотор ямаха F50 HETL  винт 11 1/8х13.Максимальная скорость 52 км  по течению при 5300 об. выше добиться не могу,трим отжат.Лодка первая ,научите, подскажите алгоритм действий.Заранее спасибо.

Как расположена АКП относительно киля?

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, SAM сказал:

Друзья,помогите разобраться.Лодка Альбакор 440CS, мотор ямаха F50 HETL  винт 11 1/8х13.Максимальная скорость 52 км  по течению при 5300 об. выше добиться не могу,трим отжат.Лодка первая ,научите, подскажите алгоритм действий.Заранее спасибо.

Недокрут приличныи. Мотор лучше вешать в самыи низ. Лодка с баком?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Александр сказал:

Александр, почему вниз?

Практика показала что на втором отверстии прохваты в поворотах и скорость не сильно прибавляется

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, SAM сказал:

Друзья,помогите разобраться.Лодка Альбакор 440CS, мотор ямаха F50 HETL  винт 11 1/8х13.Максимальная скорость 52 км  по течению при 5300 об. выше добиться не могу,трим отжат.Лодка первая ,научите, подскажите алгоритм действий.Заранее спасибо.

Тут был отчёт владельца такого комплекта, но на мой вопрос о ходовых хар-ах лодки он так ничего не ответил. Лодка короткая и поэтому скорее всего слабо будет реагировать на развесовку, Рекомендация производителя заглубить мотор, говорит о недостаточном ходовом дифференте, т. е передняя часть корпуса залипает и создаёт избыточную смоченную площадь глиссирования. Производитель рекомендует путём увеличения рычага воздействия на дифферент исправить данное положение. Вообще правильно настроить лодку так, чтобы она имела правильный угол продольного дифферента при векторе тяги мотора ,параллельно набегающему потоку. Причины возникновения такого  могут быть разными, ( большой переход угла кильватости от транца до миделя при избыточной ширине по скуле в районе транца, т.к ширина сильнее рулит в создании подъёмной силы нежели длина , т. е создаётся дисбаланс между подъёмной силой в районе миделя и транца). Тут наверное лучше выслушать производителя , потому что  увеличивать скорость путём заглубления мотора, крайне неверно.

Ссылка на комментарий

С этим мотором лодка ходит в среднем 55-56.

В нижнем расположении мотора ,акп примерно в ровень с килем. Если поднимаем по скорости прибавка 2-3 км, но на поворотах прохваты.

Лодка коротка и более требовательна к развесовке.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Александр сказал:

Как расположена АКП относительно киля?

АКП расположена ниже на 1,5см

 

9 часов назад, Ale-volokh сказал:

С этим мотором лодка ходит в среднем 55-56.

В нижнем расположении мотора ,акп примерно в ровень с килем. Если поднимаем по скорости прибавка 2-3 км, но на поворотах прохваты.

Лодка коротка и более требовательна к развесовке.

Лодка с баком,моторгайд и аккумулятор стоят в носовой части

Ссылка на комментарий
12 часов назад, SAM сказал:

АКП расположена ниже на 1,5см

 

Лодка с баком,моторгайд и аккумулятор стоят в носовой части

Ну вот, что то уже понятно. Поднимайте мотор и загружайте корму.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, green73 сказал:

Ну вот, что то уже понятно. Поднимайте мотор и загружайте корму.

Не стоит этого делать. У меня почти такой же комплект. Только мотор - Мерк 60лс.  Акп вровень с килем. Аккумулятор от мг в корме. Там же бак и стартовый аккум. Так вот на 13м винте втроем не могу выйти на глиссер, 4000 оборотов и выше не поднимается. Как только третьего человека пересаживаю с кормы на мыс или хотя бы на мидель, лодка сразу начинает глиссировать. А вот если вдвоем ходить, то 13й винт показывает перекрут - 6200/6300 оборотов. Скорость при этом 57км/ч.

Поэтому считаю, что загружать корму на такой короткой лодке в корне неправильно. У кого какие идеи ?

Чтобы совсем не офтоп: автоматический подборщик винта порекомендовал 14 винт, который и был мною приобретен. Опробую в следующем сезоне.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Leo-S сказал:

Не стоит этого делать. У меня почти такой же комплект. Только мотор - Мерк 60лс.  Акп вровень с килем. Аккумулятор от мг в корме. Там же бак и стартовый аккум. Так вот на 13м винте втроем не могу выйти на глиссер, 4000 оборотов и выше не поднимается. Как только третьего человека пересаживаю с кормы на мыс или хотя бы на мидель, лодка сразу начинает глиссировать. А вот если вдвоем ходить, то 13й винт показывает перекрут - 6200/6300 оборотов. Скорость при этом 57км/ч.

Поэтому считаю, что загружать корму на такой короткой лодке в корне неправильно. У кого какие идеи ?

Чтобы совсем не офтоп: автоматический подборщик винта порекомендовал 14 винт, который и был мною приобретен. Опробую в следующем сезоне.

А чего там пробовать   , на глисс ещё хуже будет выход

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...