Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет, я за советом.

Купил лодку Windboat 42m http://windboat.ru/windboat-42m в румпельной исполнении и озаботился электрикой, в которой я полный чайник. Вроде бы все понятно, но есть всякие нюансы, которые требуют советы бывалых) Поэтому прошу подсказать, как лучше всё организовать.

Дано: лодка + Yamaha 15 лс со стабилизатором напряжения. В планах сменить движок на 25 - 30 лс, ориентировочно к следующему сезону, поэтому хочу сделать электрику с заделом на будущее.

Потребители:

1. Эхолот
  2. Помпа
  3. Лебедка типа Трак 45
  4. Пара розеток – прикуриватель и под USB для зарядки телефона, батареек и так далее.
  5. Огни (в будущем).

На Али присмотрел что-то типа такого Панель – врежу или в левую банку или в левую вертикальную спинку, потом перенесу на консоль. 

Вопросы

1. Какой емкости нужен аккумулятор для питания всего этого небогатого хозяйства, с учетом того, чтобы он эффективно заряжался от генератора мотора 15 лс?

2. Нужно ли делать «массу» или не заморачиваться?  

3. Где ставить аккумулятор? Удобнее всего в кормовом рундуке, но тогда придется тянуть провода на нос к лебедке. Борта у лодки не зашиты, поэтому, наверное, необходимо расклепывать банки сверлить отверстия в переборках (см. рисунок) ? Или можно еще как-то? Аккум, наверное, надо в бокс? 

Ну и любые другие советы - мысли по этой теме или же личный опыт.  Лодка пока еще в производстве, не поздно попросить производителя о каких-то доработках. Заранее спасибо!

42M_4-650x450.jpg

Изменено пользователем sokolovkirll
  • Like 1

Поделиться сообщением

Проводка должна быть двухполюсная(минус тянется отдельным проводом) не в коем случае не крепить массу к лодке

• Like 3

Поделиться сообщением

1. Стоял 20 а/ч хватало, поднимать якорь на заведённом моторе.

2. Обязательно.

3. Для уменьшения дельфина АКБ в носовку, но можно оставить на стандартном месте.

• Like 2

Поделиться сообщением

Лучше конечно взять готовый вариант, а не дорабатывать так сильно. А так идея хорошая, только вот защиты от ветра нет(
Или это тоже в планах?

Поделиться сообщением

Ну а чего там сильного из доработок? Стандартные, по сути,вещи, минимальный набор.

Защиты от ветра нормальной на этом корпусе не будет, как говорят - даже консоль не спасает. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Размыкатель массы ставить обязательно.

Аккумулятор с учетом будущей лебедки и эхолота поставить не меньше 65 А/ч, двигателем помогать не желательно - им только заряжаешь, генератор движка не рассчитан на токи, требующиеся для работы лебедки и в случае подсевшего акка возможны траблы.

Сначала прикинь развесовку лодки, где будут бензобаки и потом уже займись установкой акка, под него желателен аккумуляторный бокс. Когда разместишь акк, уже будет видно как тянуть магистрали проводов - раскинешь гофру (желательно черную) с учетом толщин всего, в нее протягиваемого, и дай запас на непредвиденное. Обязательно оставь в гофре протяжку,

Устанавливать все в корму не желательно, прикинь еще свою посадку и установку оборудования для компенсации своего веса.

• Like 3

Поделиться сообщением

10 часов назад, sokolovkirll сказал:

Ну а чего там сильного из доработок? Стандартные, по сути,вещи, минимальный набор.

Защиты от ветра нормальной на этом корпусе не будет, как говорят - даже консоль не спасает. 

mmg дело говорит, в лодке такого размера грамотное распределение веса необходимо.

Поделиться сообщением

Спасибо, наверное, аккум надо в нос, но там блок плавучести стоит, надо поговорить с производителем. Бак то по любому в корме будет. 

По поводу емкости аккуму - а не многовато 65 ач, при условии, что генератор на Ямахе 6А, будет он успевать заряжать такой объем, при условии, что долгих переходов не будет? А кстати - сколько жрет лебёдке? Ничего не пишут в характеристиках? 

Поделиться сообщением

зарядки генератора, все равно не хватит зарядить аккумулятор, поэтому аккумулятор делай съемным,ну или с возможностью подключения зарядки от 220в. А так слишком мало данных, продолжительность рыбалки, частота выездов, продолжительность работы двигателя, да выходная мощность с стабилизатора. какой аккумулятор собираешься ставить? Стартерный или тяговый?

• Like 1

Поделиться сообщением

Городские рыбалки, по 2 -3 часа в районе 10 - 15 км пару раз в неделю, один раз в выходные дольше и дальше. Генератор 6А, 12 вольт. По поводу типа аккумулятора принимаю советы, но, как я понял из форумов, ставят обычные стартерные автомобильные. Бак в нос ставить не буду точно, хочу максимум свободного места, а под нос его не запихнуть без ущерба плавучести. 

Поделиться сообщением

В носовой части для развесовки хватит лебедки с якорем, ну и вещи наверняка будут лежать в рундуке. Блоков плавучести в этой лодке с запасом конечно, но вытаскивать не рекомендуем.

• Like 1

Поделиться сообщением

АКБ на 65 конечно хорошо, на 120 ещё лучше. А ещё лучше глубокого разряда.

Стоял на 20 а/ч с лебёдкой трак, лориком хдс, заряжался ямой разрушенной 9,9. За сезон жидкой воды не заряжал ниразу. Ставь и не парься.

• Like 1

Поделиться сообщением

Спасибо, я вот тоже думаю, что в этом случае больше не лучше, 65 ач при мощности генератора 6А это на хорошие переходы.

• Like 2

Поделиться сообщением

Только что, sokolovkirll сказал:

А какой винт стоял? И какая скорость была? 

Винт не помню, скорость 36 один 32 в двоем. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Было задано - с прицелом на будущее?

Соответственно, походив под румпелем захочет консоль и, раз мотор будет другой, и электростартер. Задел на будущее, а 20 А/ч это сегодняшнее. У меня на Стрелке м опен с М60 было такое, что за несколько дней рыбалки с постоянными заводками и работой Трак 45 акк 60 А/ч высаживался. Эхолот также был мощный. С такой же проблемой сталкивался и следующий владелец моего комплекта.

Так что опыт у всех разный.

• Like 2

Поделиться сообщением

1 час назад, mmg сказал:

Было задано - с прицелом на будущее?

Соответственно, походив под румпелем захочет консоль и, раз мотор будет другой, и электростартер. Задел на будущее, а 20 А/ч это сегодняшнее. У меня на Стрелке м опен с М60 было такое, что за несколько дней рыбалки с постоянными заводками и работой Трак 45 акк 60 А/ч высаживался. Эхолот также был мощный. С такой же проблемой сталкивался и следующий владелец моего комплекта.

Так что опыт у всех разный.

Походив под румпелем, надо не консоль ставить и мотор менять, а сразу комплект! 

А зарядки моей сузу 30 хватает заряжать. 45 АКБ на протяжении всего сезона не заряжал не разу. Рыбачу по 3 дня в неделю, пользуюсь лебёдкой, и в ночь оставляю включённый аэратор. Правда работа по таймеру.

может что перестарался на м опен?

• Like 1

Поделиться сообщением

там генератор помощнее чем 6А, и эхолот наверно небольшой, мой хдс8 со структурником меньше чем за 2 дня гелевую 40 в ноль садит, зарядки у меня нет

Поделиться сообщением

7 минут назад, Сергей сказал:

там генератор помощнее чем 6А, и эхолот наверно небольшой, мой хдс8 со структурником меньше чем за 2 дня гелевую 40 в ноль садит, зарядки у меня нет

У меня их два! ХДС 7 и стрекоза 6

IMG_0290.JPG

Изменено пользователем Юрий

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Alex77
      Приветствую участников форума. Хочу поделится своей проблемой. Владею лодкой windboat 42m с 2015 года, в принципе первые 2 года радовался хорошей лодке, удобная, казалось сделана на века цельносварная же. Использовал для рыбалки в основном в одного на Волге. Растояния разные бывало возвращался по волнам. И вот в сентябре 2018 после очередной поездки с другом лодка с трудом набирала скорость, используется с ямахой 20 четырехтактной. Открыл кормовой рундук, а там воды полно. Откачал помпой и поплыл на базу. По прибытии еще откачал вода чистая идет свежак. Снял лодку с воды стал искать причину - не нашел. Снял слани отмыл днище и увидел следующую картину: силовой набор лодки с днищем контачил только 4 уголками шириной 4-5 см. По краям сварки пошли лопины и как оказалось они сквозные в 4 местах, на этом не закончилось кроме силового набора оказалось что нижний шов килевой проварен только снаружи, а внутри в него вставлен уголок и не проварен в результате шов отошел и тоже изрядно подтекал хотя чисто визуально особо не видно. Было заметно что уголок не плотно прилегает к листу днища. Я написал на предприятие изготовитель о проблеме, там попросили пришлите фото или видео. Прислал, подождал 3 дня молчат. Кинул еще сообщение в расчете на совесть, борьбу за свою репутацию, опять молчат. Не вытерпел сезон же еще по судаку только в разгаре вода еще не остыла, отправился к мастерам аргонщикам. Я по телефону им только название лодки сказал, они сразу сказали что знакомы с такими проблемами ни раз имели дело. Расказали что с килем развалившимся был у них клиент еле до берега добрался, но на лодке побольше вроде на 46, у нее же боковой шов днища был проварен не полностью а с перерывами. Надеюсь мой отзыв кому то пригодится при выборе лодки. В погоне за массовостью забыли windboatовцы о клиентах. Фото прилагаю.

• От Морячок
      Пока ждал Аркадия в New star marine посмотрел лодки в продаже. Раньше, конечно, видел ... но просто присмотрелся внимательнее. Ширина 2.23 при длине в 5-ть метров, килеватость небольшая 12 град, носовой кокпит самоотливной люминий - не большой по габаритам, носовой рундук чувствуется под рыбу ... имеет отлив прям за борт с низа рундука ... под лососей , основной кокпит просто огромный, удобно спланирован, сидушки-рундуки по бортам. Килеватость небольшая ... но зато ходит под 90 лс в максимуме !!! Почему и навеяло вопросы по такой лодке : тестируем NS PRO 520 ... 4.90 по корпусу и 1.86 шириной ... не такая уж габаритная лодка - и подай ей 90 лс !!! А здесь, можно сказать, целая баржа ... и бегает здорово, и удобна, и ... все это под 90 сил тоже. А может ну ее эту излишнюю килеватость ... может не такая глобальная разница между 14 и 12 на корме - и так и так долбить будет, может и разница не большая ??? Вот и хотелось бы услышать отзывы о данной лодке или мнение по ее эксплуатации. Ценник сейчас велик на нее, правда реально отдают вроде с приличным дисконтом . Но почему никто копирайт не сделает ??? На вторичке их мало ... видимо покупают один раз и замены уже не видят данному аппарату ... . Может кто-нибудь пояснить минусы данных лодок ?

И компоновка :

• От Александр Бородач
      В этой теме поговорим об интересной новинке, Волжанка Fish 50.
    • От Морячок
      Чего только не придумают ... работа аппарели впечатлила. 
    • От Иван
      В интернете нашел видео ролик лодки Quintrex 420 Busta и обратил внимание что нет рецесса! На сайте производителя в РФ это 420 топ ендер как я понял, который выпускается с рецессом, вопрос в сравнение этих моделей и особые отличия? а также какая лучше с рецессом или без него?

• Изображения