Alex Dyachenko

BoatLab.Pro - Технический центр подготовки катеров для профессиональной и спортивной рыбалки

Рекомендуемые сообщения

Alex Dyachenko, подскажите что за механизм использовали для авто-подъёма эхолота из рундука?

• Like 2

Поделиться сообщением

Вот никак не разберусь с уведомлениями на этом движке - пропустил вопрос.

Мы использовали механизм собственной разработки и изготовления.на 100% кастомный.  Сторонний проверенный производитель изготовил только лишь актуатор. Програмирование работы механизма, вся рычажная система - все делалось внутри цехов Boatlab.pro

• Like 1

Поделиться сообщением

В 14.03.2018 в 15:44, Alex Dyachenko сказал:

Вот никак не разберусь с уведомлениями на этом движке - пропустил вопрос.

Мы использовали механизм собственной разработки и изготовления.на 100% кастомный.  Сторонний проверенный производитель изготовил только лишь актуатор. Програмирование работы механизма, вся рычажная система - все делалось внутри цехов Boatlab.pro

В шапке темы есть кнопочка "подписаться"

Поделиться сообщением

В 17.03.2018 в 00:21, Александр сказал:

В шапке темы есть кнопочка "подписаться"

Благодарю))) На другие подписан и на эту вроде подписывался.

А можно ее переименовать? 

BoatLab.Pro - Технический центр подготовки катеров для профессиональной и спортивной рыбалки.

Спасибо

ЗЫ: Как самому это сделать - не нашел

• Like 1

Поделиться сообщением

Уж сколько раз твердили миру - нельзя перевозить катера по нашим дорогам на прицепах с роликами! ☝️️☝️️И все равно раз-два в сезон приезжает катер с вмятинами от роликов. 😱😱😱И ведь это необратимые последствия для корпуса - алюминий обратно не вытягивается! 😦 Меняем, конечно, на длинные и плоские ложементы, но все равно "стройность" корпуса уже утрачена и потери скорости и устойчивости глиссирования неизбежны... 

IMG_3070.JPG

IMG_3071.JPG

• Like 2

Поделиться сообщением

ну здесь не ролики виноваты, а манагер, который клиенту такой прицеп посоветовал или тот пресловутый-один мужик со стоянки. Ну и извечная тяга к халяве.

Есть прекрасные роликовые прицепы на которых катера возятся без проблем.

Поделиться сообщением

Например? РЕСПО с килевыми роликами?

Изменено пользователем Alex Dyachenko

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex Dyachenko сказал:

Например? РЕСПО с килевыми роликами?

Ещё неплохие прицепы ЛАВ от Вектора 

Поделиться сообщением

7 минут назад, БОЛЬШОЙ сказал:

Ещё неплохие прицепы ЛАВ от Вектора 

ЛАВ бы я себе точно не купил.

Предлагаю прекратить обсуждение прицепов- есть специальная тема для этого.

Изменено пользователем Alex Dyachenko

Поделиться сообщением

19 минут назад, Alex Dyachenko сказал:

А можно ссылку?

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Alex Dyachenko сказал:

И можно аргументировать, раз зашла тема?!

Поделиться сообщением

6 часов назад, Alex Dyachenko сказал:

Уж сколько раз твердили миру - нельзя перевозить катера по нашим дорогам на прицепах с роликами! ☝️️☝️️И все равно раз-два в сезон приезжает катер с вмятинами от роликов. 😱😱😱И ведь это необратимые последствия для корпуса - алюминий обратно не вытягивается! 😦 Меняем, конечно, на длинные и плоские ложементы, но все равно "стройность" корпуса уже утрачена и потери скорости и устойчивости глиссирования неизбежны... 

IMG_3070.JPG

Вытянуть дополнительно приваренными продольными стрингерами. Будет ровно.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Александр сказал:

Вытянуть дополнительно приваренными продольными стрингерами. Будет ровно.

как вариант, но все равно будут провары, метал то 2.5 мм...

Лучше не возить на роликах и все.

ЗЫ: Спасибо за шапку темы.

• Thanks 2

Поделиться сообщением

На роликовых прицепах обычно вся нагрузка на килевые ролики, боковые только для подддержки, тут на фото вообще не вижу килевых роликов. У друга Сильвер Бивер на Респо, ни одной вмятины нет, у другого был УМС 450 на Лаве роликовом, тоже все ровно.  

• Like 1

Поделиться сообщением

Пожалуй соглашусь с Александром, ролики это зло для лодок ))))  Golddima Вашему другу просто повезло что лодка небольшая и нет вмятин. Я часто видел лодки у которых от прицепов вмятины от роликов, но еще конечно зависит от человека, сильно не прижал лодку к прицепу стяжкой груза, поторопился, нарушил скоростной режим и по кочкам и по ямам и все держи вмятины )))

Поделиться сообщением

Фторопластовые накладки неплохо себя зарекомендовали как замена роликам.

Поделиться сообщением

Только что, Харон сказал:

Фторопластовые накладки неплохо себя зарекомендовали как замена роликам.

Не нужны никакие накладки. Просто ложементы и все. Хочется, чтобы скользило - можно фейри полить. 

А от прокладок с Cabelas остаются аккуратные прямоугольные вмятинки - лично видел.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Про прицепы понятно всё. 
Александр, покажите нам лучше очередную доработку катера, наверняка такой есть.)?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Александр сказал:

Про прицепы понятно всё. 
Александр, покажите нам лучше очередную доработку катера, наверняка такой есть.)?

Есть, но все готовим к новому сайту. А проекты очень интересные. самому показать не терпится

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Alex Dyachenko сказал:

Есть, но все готовим к новому сайту. А проекты очень интересные. самому показать не терпится

Хоть маленькую часть, трейлер так сказать))

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Виталий сказал:

Хоть маленькую часть, трейлер так сказать))

трейлеры я регулярно выкладываю в нашем инста - и даже фото процесса по некоторым проектам, так сказать.

boatlab.pro_official

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Alex Dyachenko сказал:

трейлеры я регулярно выкладываю в нашем инста - и даже фото процесса по некоторым проектам, так сказать.

boatlab.pro_official

"Милости просим". сюда)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Alex Dyachenko сказал:

boatlab.pro_official

и почему я даже не удивлен? :)))))))

• Like 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Алексей(Mobil)
      Привет друзья! Представляем Вам подготовленный нами проект Albakore 440 CS - Мал да удал!
      Подробные фото с описаниями по ссылке ниже:
      https://boatmaster.pro/nashi-raboty/albakore-440cs-mal-da-udal/

• От Colonel
      Всем доброго времени суток. Пришла наверное пора представить и нашу мастерскую по тюнингу лодок и катеров.
      Мы находимся в Самаре и занимаемся доработкой лодок, переделкой старых лодок типа Прогресс, Казанка, Амур. Производим любой ремонт пластика и аллюминия, установку и настройку рыбопоисковой электроники, электромоторов, и любых аксессуаров. Являемся официальными дилерами Lowrance, Humminberd, Motorguide, MinnKotta. 
    • От Роман
      Ну вот наверное с этого момента я начну новую историю. Сразу скажу что желание восстановить адрес только к весне не раньше. Так как все будет заказываться с Японии по самым дешевым ценам. Если кто то хочет со мной в этом поучаствовать то присоединяйтесь я не против.
    • От Андрей
      Немного предыстории... 

Строительством лодок я "заболел" году эдак в 2005. Причина постройки первого корпуса была банальна-то, что можно было купить не устраивало по ряду параметров, а то, что хотелось было не купить. 

Все мои предыдущие лодки были построены из фанеры. Я уже много раз касался плюсов и минусов этого материала, поэтому подробно останавливаться не буду, скажу лишь, что плюсов больше. Однако есть один минус, в результате которого я отказался от фанеры в этом проекте. 
      Фанера-листовой материал! А, как известно, деталь из листового материала не всегда может быть изогнута в нескольких плоскостях. Поэтому все обводы судов, выполняемых из фанеры (да и АМГ тоже) проектируют таким образом, что бы листы обшивки корпуса "разворачивались на плоскость". А значит что то приноситься в жертву: мореходность, остойчивость, экономичность и т.д. 

Хотя конечно есть и исключения. Вот этот фанерный моторный катамаран весьма сложнопрофильный, но все детали его корпуса в отдельности разворачиваются на плоскость! 
      Но создание подобной лодки процесс настолько трудоемкий и затратный, что я не могу решиться на реализацию подобного проекта. По крайней мере пока))) 
      Итак пластик. Чуть теории... 
      Любые изделия из стеклопластика, будь то ванна, автомобильный бампер или лодка изготавливают по одной технологии, с небольшими вариациями. Сначала изготавливают мастер-модель (болван), чаще всего из дерева, доводят его поверхность до приемлемой, после чего с него снимается матрица, т.е. на болван накладываются слои стеклоткани и стекломата разной плотности, прикатываются и пропитываются полиэфирной или эпоксидной смолой. После высыхания эту скорлупу снимают и начинают доводить до совершенства сначала шлифованием, а потом полировкой. В последующем уже в этой матрице формируют изделия. 
      Вообщем то понятно, что процесс не бюджетный, т.к. на выходе получаются аж 3 лодки- деревянная, "наизнанку" ну и наконец корпус лодки. Поэтому строить одну лодку по этой технологии- очень дорого и трудозатратно. 

Именно поэтому я начал поиск готовой матрицы корпуса, который мог бы удовлетворить моим запросам. Анализ предприятий, производящих лодки из стеклопластика привел к неутешительным выводам. Либо не то, либо невозможно заказать скорлупу. Но я не сдавался и, в итоге, нашел необходимую матрицу в паре тысяч километров от дома. Недолгие переговоры с абсолютно адекватным производителем, который, к сожалению, свернул производство и распродавал остатки. Вообщем мне повезло и я стал обладателем не только нижней части корпуса размеренниями 5х2 метра, но и заготовки верхней, которую предстоит переделывать "под себя". Основной проблемой стала перевозка корпуса в Рязань. Известные транспортные компании насчитывали настолько астрономические суммы, что мне показалось, будто они решили доставлять лодку своим ходом. Но и тут упорство взяло верх над отсутствием сервиса и я договорился с частником, который что то перевозил в попутном направлении. 
      Итак 2 половинки корпуса разгружены на стоянке около дома и ожидают перевозки в гараж. 

Привез эпоксидный компаунд. Мой опыт работы с продукцией компании Эпитал достаточно большой, поэтому могу смело рекомендовать составы их производства. Это для меня новый. Подобрал под данный проект состав с наименьшей вязкостью и максимальным сроком жизни, так как надо будет пропитывать сразу несколько слоев плотной ткани. 

Итак, вопрос с транспортировкой решился и благодаря усилиям 4-х человек корпус перевезен на место будущих "баталий" 
      Теперь предстоит разметка и срезание всего "лишнего". Ибо крайне важен каждый килограмм веса и все не нагруженные детали конструкции будут заменены на сэндвич. 

Начал разметку основных элементов. Долго ходил вокруг с рулеткой, прикидывал и так и этак. Основная задача правильное размещение консолей, так как от них зависит очень многое: развесовка лодки, размеры носовой и кормовой площадки, садка под рыбу, бензобака, аккумуляторов и размер рундука под удилища. В результате пришел к выводу, что нужны размеры рамки стекла, ибо от нее будут зависить размеры консолей. 

Начал резать. Так сказать "проба пера"... Точнее болгарки, пылесоса и моей нервной системы. Первые резы показали толщину пластика (весьма внушительную) и необходимость более тщательной подготовки к этому процессу в области защиты кожи и органов дыхания. 

Резать стеклопластик то еще занятие... Стеклянной пыли столько, аж рез не видно. Но основной объем лишнего удален и теперь начинаем созидательную часть. 

Следующим важным шагом стала промерка места под установку топливного бака. Будет в первых двух квадратах (см фото). Бак заказываю сварной из АМГ в размер. Одновременно будет служить балластной цистерной. Емкость примерно 90-100 литров. 

А вот и чертеж бака. Расчетный объем 97 литров. 

Все "лишнее" удалено. Сняты размеры транцевой доски и шпангоутов. Идет подгонка ал профиля под обвязку рецесса и носового настила. 

Параллельно с работами по корпусу производился поиск и заказ основных комплектующих, с этим у нас все очень непросто. Очень важно на момент заказа иметь полное представление конструкции подиумов, рецесса и консолей. Это позволит безошибочно заказать комплектующие. 

Итак были найдены и заказаны: рамка стекла, сидения, топливный фильтр, все комплектующие для аэрируемого садка, аварийная помпа, блок переключателей, ,бардачок, утки, рулевой редуктор и трос, виниловое покрытие для кокпита и т.д. 

Получены комплектующие для аэрируемого садка (livewell) 
      Размер емкости 1500х300х260, расчетный объем 115 литров 
      Будут установлены 2 помпы: на подачу и рециркуляция/слив. Производительность помп 800 галлонов в час. 
      Это означает, что при постоянном включение на полную помп (и подачи и слива), 100 литров воды полностью меняется каждые 2 минуты. 

Запланировано 3 режима работы livewell: 
      1. Максимальный-помпа подачи и помпа слива постоянно включены 
      2. Экономичный -помпа подачи по таймеру/ слив самотеком 
      3. Рециркуляция - подача выключена, помпа слива работает по замкнутому контуру аэрируя воду из лайввела обратно в лайввел 
      Помпы быстросъемны и взаимозаменяемы. 

Последним приехал бензобак. 

Стекло собрано и примерено на лодку. Все отлично подошло. 
      Скоро продолжу...
    • От Роман
      Вопросы по эксплуатации, тюнингу, обслуживанию и т.д.
  • Изображения