Перейти к содержанию
  • rosomahaboat.ru

Подводная охота, это браконьерство?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

12 часов назад, Роман сказал:

Сейчас обсуждали эту тему. Сказали что если с аквалангом охотой заниматся то это браконьерство

Соглашусь, но способ при любом раскладе не гуманный((

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Ребята! А вы пробовали заниматься подводной охотой?Всё это делается на грани человеческих возможностей.Подводная охота считается вторым по критерию самых опасных видов спорта.На первом пещерный дайвинг. Так что рассуждать о гуманности здесь не уместно.

Ссылка на комментарий

Занимаюсь ПО с 2013 года. Много споров есть на эту тему по поводу гуманности и браконьерства.

Однозначно, есть и браконьеры (стреляют рыбу в нерестовый запрет например), но больше среди нас людей, которые любят природу и получают удовольствия от поплавать и понырять, а не набить кукан.

Любят сравнивать нашего брата с сетевиками - типа нырнуть и рыбу стрельнуть все равно что по пьяни сеть поставить и через сутки снять. Ага, конечно, так и есть. Особенно когда подвохи попадают в эти сети... Знаете, сколько сеток в больших и малых реках подвохи нашли и вырезали за этот год?

А еще давайте сравним количество подводных охотников и количество рыбаков с батареями удочек на берегу? Думаю понимаете, кого больше?

Прежде всего для ПО нужно иметь физические данные, комплект снаряжения (стоимость входа сейчас от 50к), а так же желание, навыки и умения безопасно заниматься этим видом спорта.

>>>Всё это делается на грани человеческих возможностей.

не совсем уж на грани, но определенные физические данные для этого нужны.

Все нормальные подвохи ныряют на задержке дыхания, а не с аквалангом. Попробуйте представить речку с глубинами 5-6 метров, прозраком до полутора, течением 5-6 км/ч, и снующими баржами и водномоторниками наверху. Много из вас сможет таким образом "браконьерничать"?

С аквалангом в подобных условиях особо не походишь. И да, с аквалангом или это еще называется скубахантинг - это действительно браконьерство по закону. Если есть желание подискутировать на эту тему - велкам, готов ответить на все вопросы.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Юрий1 сказал:

Споров действительно полно, но как быть с тем, что стрельнутую рыбу отпустить уже не получится? За сети отдельная благодарность, дело хорошее.

Есть одна простая разница.

Рыбаки ловят все, что клюет. Мелочь отпускают, трофеи оставляют, но могут так же отпустить. На еду/уху/маме/теще/коту могут взять и мелочь. 

Подвохи сначала видят потенциальную добычу, а потом уже решают, стрелять или нет. Я не бью судаков до кило, щук до 2х кило, сомов до 10 кило (визуально знаю, какая рыба какой массы какого размера). По аналогии с другими разрешенными к любительскому рыболовству и подводной охоте рыбе.

Если беру рыбу, то только ту, что в состоянии приготовить и съесть свежей без заморозки (семьей, родителями, родственниками). У меня нет задачи обвесить кукан большим количеством рыбы и покормить своего голодного тролля. И сама охота - это удовольствие от процесса, а не удовольствие от добытой рыбы. Под водой очень много всего интересно и выстрел - не самое главное  в этом хобби.

Не спорю, есть "добытчики" , которые стреляют рыбу на продажу. То же самое можно сказать и про рыбаков. Но большинство из нас ездят на ПО и рыбалку для получения удовольствия от процесса, а на набивания рыбы.

Ссылка на комментарий

Вот не хотел ничего писать, ибо никому ничего не докажешь. Все уже с давно сложившимся мнением. Но и не написать не могу.

Пишите, что не бьете рыбу меньше двушки. Следовательно выбиваете маточное поголовье. Прямой простой вывод. Это на мой взгляд самый явный минус в сторону подвохов. Впрочем, как и троллингистов. Их вообще ни разу не видел, чтобы рыбу отпускали. Любую. В микроречках, например, щука за двушку может быть чуть ли не единственной Мамой. И почему-то я ни разу не видел подвоха, который бы калибровал рыбу. Все, что я видел, стреляют во всё, что могут попасть. И по практике, после подвохов в том же окском коряжнике или на микроречке пару дней делать точно нечего. Да ладно бы спокойно мимо проплыли, видя, что ты ловишь. Нет, надо залезть именно туда, куда кидаешь, да еще спросить "ну че клюет?" Бывало - ездишь на одну и ту же микроречку. Раз, два, три. Ловишь и отпускаешь шнурье зная, что поймаешь его еще. Потом раз нет, два ... А там и подвох объявляется с куканом шнурья ... Всё, хана речке на ближайший год как минимум, пока разлива хорошего с Оки не будет. А если не будет?

Мне вот еще интересно, а что происходит с рыбой, которую вдруг не пробили? ... Переломы костей, отбитые внутренние органы?

"Съесть семьей, родителями, родственниками" - так это сколько рыбы надо на всех?

Большинство "простых рыбаков", как они себя у нас называют, надеюсь не из здесь присутствующих, как раз ездят на рыбалку, чтобы, скажу мягко, наловить рыбы. И чем больше - тем лучше. А уж вопрос продать, раздать, протушить - вторичный. Про удовольствие вообще речи не заходит. Им в удовольствие - принести побольше домой да казаться в глазах окружающих самым лучшим рыбаком.

Вот на счет удовольствия в хобби - согласен ) Это так и должно быть.

Но в общем и целом в любой деятельности нужна голова на плечах. Везде хватает разных людей. И положительных, и отрицательных. Этики, уважения к другим, а главное к самим себе, у большинства просто ноль. И также большинство не задумывается о том, что будет завтра. И тем более через годы.

ЗЫ Претензии в основном не к Вам, но к тем, кого приходилось видеть. Возможно, я видел только худших ...

Изменено пользователем stigan
Ссылка на комментарий

Ну опять же отвечу

Подранки как правило погибают, но их опять же утилизирует сама река...

Семьей, родственникам, родителям - не более одного раза за охоту кому то рыба достается. По крайней мере у меня.

Подвохи после микроречки - вот тут на нашего брата гнать не надо. Во-первых, как правило стерильной река становится после электриков((((((

Во-вторых, рыба настолько адаптировалась к нашему брату, что чует его уже гораздо раньше минимального расстояния видимости.

14 сентября были соревнования Рязанской области по подводной охоте - второй этап кубка. Суммарно 7 подвохов прочесали более 10 километров сплавом с глубинами в среднем около 3-4 метров, максимум что я нашел 8 метров. Ока в этот день была стерильна с 10 до 14 часов. Вот просто стерильна, ни одного выстрела по рыбе, только чтобы ружье разрядить. Никто ничего не взял. А вот удовольствия выше крыши, 4+ часа в воде активного сплава. 

Удовольствие от процесса нахождния в воде и под водой!!!

Ссылка на комментарий

зависит в первую очередь от прозрачности. В океанах и на 10 метров стреляют и попадают, но там ружья арбалеты с 4-5 резиновыми тягами. В озерах реках расстояние соотствует прозраку. ИЗ личной практики попадал в щуку на расстоянии до 2х метров. И не попал однажды в большую мамку почти в упор, у которой в воде голова была размером с мою. Адреналин и сердцебиение испортили весь процесс наведения.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Павел сказал:

Два метра и ведь сидит, ждёт. А напасть может)?

не сидит, рыба стоит обычно горизонтально

в некоторых случаях вертикально.

Но в последние годы рыба настолько адаптировалась и стала такой шуганой, что взять ее все сложнее и сложнее.

Ссылка на комментарий
1 час назад, alex62 сказал:

не сидит, рыба стоит обычно горизонтально

в некоторых случаях вертикально.

Но в последние годы рыба настолько адаптировалась и стала такой шуганой, что взять ее все сложнее и сложнее.

Алекс, на камеру снимаешь?

Ссылка на комментарий

Замазал лицо напарника, ибо не согласовывал с ним. Вот щас такая пошла. Стояла под берегом в трафе на 2,5 метра примерно, на заметку острожникам - с лодки бы не заметили.

Рыба набирает жир перед зимовкой и жрет почти все подряд.

2017.10.19-17.59.02.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Александр сказал:

А где попадание?

пардон, но деталей нет. Зная его, он не будет ловить спиннингом, острогой или сетями))

в след раз выложу фото с попаданием :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В воскресенье в ночь поехали на Оку в районе Пощупово (Рязанская область) на подводную охоту вчетвером. Один в лодке рулевой, три подвоха. 

Немного просчитались с запасом бензина, поэтому нырять решили в другом месте от изначально запланированного.

Ока в этом месте делает много крутых поворотов, на самих поворотах отвесный берег и местами вертикальная стенка с подмывом берегов. Прозрачность до 2х метров. После 5 метров глубины прозрачность подает до метра и меньше. На русле рыбы не встретили - ни на 6, ни на 8, ни на 10, ни на 12 метрах. Встречали только обратки и завалы, в некоторых случаях напарник на всплытии встречал горизонтально торчащие стволы деревьев - очень неприятно. И обратки, их там как грязи было.

Не найдя рыбы на фарватере, пошли к берегам на стенки. Трофейными вероятно были только cъе...уны)))).  Таких было немало. Из досадных "невзятий": щучка на 3+кг и судак может быть такой же по весу. Очень красивый, зеленый аж в воде. Спалил меня раньше и свалил подрастать. Взял пару щучек на котлеты по 1,5 кг, судака примерно такого же. Сплавлялись 4 часа. Вода 5 градусов, костюмы 10 мм. Немного подмерзли, но зато какой кайф от созерцания подводного мира и космического для Оки прозрака. Видео если получится нормального качества - выложу сюда.

К слову про браконьерство - для меня и многих моих напарников ПО - это способ приятно провести время, процесс нахождения на воде, а рыба уже как приятный бонус. Щук за полтора, которых можно было взять, было море, лещей по 300-500 грамм еще больше. Оставил подрастать, ибо смысла убивать ради убийства нет.  Хочется верить, что большинство подвохов мыслят так же. А браконьеров и без подвохов хватает.

Все имхо, можем подискутировать

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...